Reveal.ru :: Просмотр темы - Синайский турпоход
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В последние 5-6 дней изучаю концепцию общественной безопасности (КОБ) "Мёртвая вода"
www.dotu.ru
www.kpe.ru

В рамках этой работы авторами КОБ написана статья "Синайский турпоход"
http://znanie2000.narod.ru/gazeta/archive/znan003.htm

Кому интересно, можете почитать. Напрямую связано с темой данного раздела форума.

В статье попытка осмысления событий исхода евреев из Египта с точки зрения реально достигнутого результата, а не того, что "хотели достичь".

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwa
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 29, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Киев. До мая 2003 член ЦХ, центральный регион, сегодня - православный.

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):
...
В статье попытка осмысления событий исхода евреев из Египта с точки зрения реально достигнутого результата, а не того, что "хотели достичь".

"Реально достигнутого результата"?
То реальное, которое готов допустить автор статьи и ты, разделяя его мнение, зависит от духовного состояния того кто есть оценщик, от его воспитания, от того, чем он наполнял себя в духовном смысле.
Потому можно говорить о "реально достигнутом результате" только с такою оговоркою, что это есть одна из многих попыток измерить духовное телесным.

В послании Ефесянам написано
Еф 2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар ...
Ты же, как я понимаю, разделяешь точку зрения автора, и при этом предлагаешь убрать из рассмотрения измерение веры. Что же удивительного, если без веры все библейские утверждения рассыпаются и теряют силу, а остаются только описания разных кровавостей?

Опять-таки, "хозяин-барин", - каждый веруй во что заблагорассудится ...

Только толк какой?

Ты вот решил, что владеешь инструментом для познания, что он-мол равнозначен с другими. Так я ж и не спорю, что равнозначен, вот только в чем равнозначен? - В чем угодно, кроме как в возможности познания Бога. Я тоже не совершенен и мои мерки тоже несловершенны, так вот я это признаю, а потому не строю выводов на своих мерках, но признаю церковные. Это опять-таки есть территория веры ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Июн 23, 2003 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Разница лишь в том, что т.н. "церковные мерки" ты возводишь в ранг абсолюта, Высшей истины. А я их ставлю в один ряд со всеми прочими. Твой выбор "истинных" мерок диктуется "верой", мне это тоже понятно: "каждая лягушка своё болото хвалит". Исходя именно из этой твоей "веры", ты заявляешь, что мой подход не имеет преимуществ. Как ты сам сказал, хозяин-барин. Мне только вот что не понятно, а с чего ты решил, что эффективный подход к познанию Бога только один единственный? Признавай наздоровье, что твои мерки несовершенны. Если ты сам их для себя не выработаешь, то для тебя их выработает "дядя"... но "дядя" будет делать это исходя из своего понимания, своих целей. Сегодня это православная иерархия, завтра это редакторы-рецензоры Библии, послезавтра это кто-то ещё... "территория веры".

Ты совершенно верно всё понял. Да, именно СЛЕПАЯ, ИДЕАЛИСТИЧЕСКАЯ, БЕЗОСНОВАТЕЛЬНАЯ, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ вера позволяет принять Библию как истину. Именно такую веру хотят авторы Библии от своих читателей-почитателей. Так верят овцы своему пастуху. Именно, без веры Библия расцветает веером кровавых ритуалов, жестокости, ненависти, нецелесообразности (если брать во внимание декларируемые цели). Это ли то самое внохновляющее откровение от Бога-Творца, Истинного Отца и Матери всех живущих? Для того, чтобы увидеть добро, любовь, нежность, заботу не нужна вера, они и без веры ОЧЕВИДНЫ. Что же без веры очевидно в Библии, каждый сам может увидеть, достаточно снять пелену "веры" с глаз и прочесть эту книгу. Лично я ужаснулся, какой мерзости пытался следовать столько лет (извините, за жесткость определения, кому-то это может показаться недопустимым, прошу прощения, я уважаю прежде всего Вас и Вашу веру, но соглашаться с ней не обязан).

Ребёнок верит своим родителям не потому, что ДОЛЖЕН, а потому, что их любовь к нему ОЧЕВИДНА для него, ему не нужна вера, чтобы чувствовать эту любовь... такова моя человеческая мерка.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.500 секунды
:: Связаться