Reveal.ru :: Просмотр темы - Иоанн Златоуст. Как поступать с кощунниками
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2012 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

После того как первые христиане перестали быть гонимые, они стали учить интересным вещам.

"Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.

И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя). Преступление – одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил. "

http://www.pravoslavie.ru/put/1862.htm

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2012 1:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ударь кощуника и освятишь свои руки и ноги. Православный фундаментализм однако.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2012 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
После того как первые христиане перестали быть гонимые, они стали учить интересным вещам.

"Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.

Ну давайте поговорим, что вы имеете против такого подхода и главное - почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2012 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, от Луки 9:53-56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2012 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Само значение слова ,, кощунник ,, имеет более широкие границы описания поступков людей. Как пример Осия 7:1-7
Цитата:
1.Когда Я врачевал Израиля, открылась неправда Ефрема и злодейство Самарии: ибо они поступают лживо; и входит вор, и разбойник грабит по улицам.
2.Не помышляют они в сердце своем, что Я помню все злодеяния их; теперь окружают их дела их; они пред лицем Моим.
3.Злодейством своим они увеселяют царя и обманами своими — князей.
4.Все они пылают прелюбодейством, как печь, растопленная пекарем, который перестает поджигать ее, когда замесит тесто и оно вскиснет.
5.«День нашего царя!» говорят князья, разгоряченные до болезни вином, а он протягивает руку свою к кощунам.
6.Ибо они коварством своим делают сердце свое подобным печи: пекарь их спит всю ночь, а утром она горит, как пылающий огонь.
7.Все они распалены, как печь, и пожирают судей своих; все цари их падают, и никто из них не взывает ко Мне.

Может оказаться что малых кощуников судят весьма увесистые кощунники.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2012 7:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Усиков Александр писал(а):
И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.

Ну давайте поговорим, что вы имеете против такого подхода и главное - почему?


По щам можно огрести. То есть хорошо, если это девка какая субтильная кривляется. А если это тренированный кабан типа меня?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2012 7:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):

Ну давайте поговорим, что вы имеете против такого подхода и главное - почему?


Что я имею против совершенно не важно,
Смысл у этого подхода есть?
Надеюсь не этот http://www.youtube.com/watch?v=dp2hZyCgMJE

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2012 8:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
Смысл у этого подхода есть?


Смысл - обрести просветление.

Однажды Дэшань объявил своим ученикам: «Нынче вече­ром я не отвечаю ни на чья вопросы. Всякий, кто потревожит меня вопросом, отведает 30 ударов моего посоха». Один мoнах подошел к наставнику, чтобы засвидетельствовать свое почтение Не успел он еще ничего сказать, как Дэшань уда­рил его посохом. Монах взмолился: «Я ведь ничего не спра­шивал, отчего же вы ударили меня?» Дэшань спросил: «Отку­да ты пришел'» — «Из местечка Синьло». После чего Дэ­шань опять огрел его посохом, объясняя' «Прежде чем ты сядешь в лодку, тебе следует отведать 30 ударов».
В другой раз Сюэфэн, в будущем знаменитый чаньский наставник, спросил своего учителя: «Если руководствоваться высшим учением, то различаются ли [между собой] ученики?» Дэшань огрел его своим посохом и спросил: «Что ты ска­зал?» — «Я и сам не ведаю», — был ответ. «Мы не облекаем в слова наше учение, — поведал Дэшань, — значит, и нет еди­ного способа наставлять людей». Услышав это, Сюэфэн дос­тиг пробуждения.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2012 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
По щам можно огрести. То есть хорошо, если это девка какая субтильная кривляется. А если это тренированный кабан типа меня?

Так ведь у Златоуста ни слова о том, что по щам выписывать за богохульство надо джентельменским вызовом на кулачный бой, зато немало намеков про "множество могущих принять на себя заботу о нерадивых". Хотя если кабан тренирован быстро бегать от толпы, то некоторое время он может и похрюкать.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 12:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Павел, от Луки 9:53-56


Ок, смотрим Луки 9:53-56:
"но [там] не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. 54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? 55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; 56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение. "

1. Хулить Бога, которого знаешь и не принимать человека-Иисуса за Бога, потому что еще об этом не знаешь - это две большие разницы. Обрати внимание на стих 53. Самаряне не приняли Иисуса не из-за желания хулить Бога, а движимые старой неприязнью к иудеям, к коим они совершенно логично причислили и Иисуса.

2. Иисус воспротивился идее истребления самарян как раз по причине их неготовности и незнания, а также из желания дать им шанс узнать Его и принять

3. Златоуст не призывает мочить всех богохульников. Как раз наоорот он пишет: "Богохульник – тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом и делом, и кротостью и силой; пусть разнообразно будет лекарство. И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближних, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление." Т.о. смысл совсем не в мочилове, а именно в необходимой помощи.

"...подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом". Для чего нужно? Чтобы помочь!!! И ничего другого Иоанн златоуст не имел в виду.
И примеров подобной "шоковой терапии" в жизни полно: дать пощечину во время истерики, долбануть напряжением 5000В дефибриллятором чтобы запустить остановившееся сердце, схватить за волосы утопающего и т.п. Обычно плохо бить людей по морде или током или хватать за волосы, но при определенных обстоятельствах это единственный способ помочь.

Еще раз: что вы имеете против такого подхода? По какой причине вы считаете, что христианам подобает исключительно соплежуйство?


Последний раз редактировалось: Павел (Вт Сен 18, 2012 12:34 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 12:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Павел писал(а):
Усиков Александр писал(а):
И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.

Ну давайте поговорим, что вы имеете против такого подхода и главное - почему?


По щам можно огрести. То есть хорошо, если это девка какая субтильная кривляется. А если это тренированный кабан типа меня?

Автор на это исчерпывающе отвечает: "Теперь же исправляй по крайней мере хоть сораба, хоть равного себе, и если даже надо будет умереть, не переставай вразумлять брата. Это будет для тебя мученичеством."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 7:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):

1. Хулить Бога, которого знаешь ....



1.Златоуст, говорит ударь иудея, язычника, или любого другого развратника, который хулит.
Здесь не идет речь о тех кто познал Бога.
2. Не нужно путать медицинскую терапию со своими оскорбленными чувствами.
3. Помочь кулаками, - еще скажи главное бить с любовью.
4. Комплекс соплежуйства - признак не самодостаточного человека.
Докажи сначала себе, что ты не соплежуй, и не нужно будет лезть со святыми кулаками на других.
5. После того как время истинных мучеников ушло, нужно было выдумать себе извращенное мученичество.

ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Послание к Римлянам 13:4)

Вобще даже странно, что мы серьезно на эту тему разговариваем,

— Вложи меч в ножны! Всякий, кто берется за меч, от меча и погибнет.
Или ты думаешь, Я не мог попросить Моего Отца? Он бы тут же послал Мне двенадцать ангельских воинств, а то и больше!
(Св. Евангелие от Матфея 26:52,53)


А верить в Божье мщение слабо?

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 8:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
"...подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом". Для чего нужно? Чтобы помочь!!!


То есть, если я в компании адептов отпинаю какую нибудь бабку в метро, что вечно мусолят молитвословы сидя в вагоне. Ну естественно после внушения о грядущем царстве Вельзевула. То она наверняка проникнется почтением к идеям национал-сатанизма, если кони в травме не кинет. Спасибо, что подсказал.
icon_eek.gif

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 8:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Спасибо, что подсказал.
icon_eek.gif


Даже сатанистам такое в голову не могло придти))

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 9:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
1.Златоуст, говорит ударь иудея, язычника, или любого другого развратника, который хулит.
Здесь не идет речь о тех кто познал Бога.

Это 4-й век. Хулитель - житель империи в это время точно знал Кого хулил.
Цитата:
2. Не нужно путать медицинскую терапию со своими оскорбленными чувствами.

Это не более, чем аналогии. И далеко не все из области медицины. Ты знаешь в чем смысл аналогий? Не понимаю этот комент.
Цитата:
3. Помочь кулаками, - еще скажи главное бить с любовью.

Еще раз. Речь не идет о кулачном побитии хулителя. Это не мщение и не расправа. Это лишь КРАЙНИЙ СПОСОБ ОСТАНОВИТЬ ХУЛУ (и тем самым, возможно, спасти хулителя от Божьего наказания), если нет никакого иного способа. Ну что не понятно?
Цитата:
4. Комплекс соплежуйства - признак не самодостаточного человека.
Докажи сначала себе, что ты не соплежуй, и не нужно будет лезть со святыми кулаками на других.

Не понял о чем ты здесь.
Цитата:
5. После того как время истинных мучеников ушло, нужно было выдумать себе извращенное мученичество.

ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Послание к Римлянам 13:4)

С чего вдруг ты решил, что время истинных мучеников ушло? Ты серьезно считаешь, что с 4-го века больше нигде не было примеров истинного мученничества?

Цитата:
Вобще даже странно, что мы серьезно на эту тему разговариваем,

Это для тебя странно. И здесь как раз и порылась собака. Для тебя ЛЮБОЕ непротивление христиан ЛЮБОМУ злу по отношению к кому угодно является самоочевидным фактом. В твой мозг это накрепко вложено в купе с остальными идеалистическими, оторванными от реальности, протестантскими идеями. Поэтому тебе и представляются слова Иоанна Златоуста такими мракобесно-чудовищными. Ведь типа даже странно о подобном говорить! Но далеко не для всех это странно, поверь. Кроме идеалистических идей есть еще и жизнь с необходимостью, к примеру, защищать отечество, семью или святыни, кулаками или оружием, уж как получится.
Цитата:

[i]— Вложи меч в ножны! Всякий, кто берется за меч, от меча и погибнет.
Или ты думаешь, Я не мог попросить Моего Отца? Он бы тут же послал Мне двенадцать ангельских воинств, а то и больше!
(Св. Евангелие от Матфея 26:52,53)

А верить в Божье мщение слабо?

Не слабо. Но не мешай мух с котлетами. Библия учит не МСТИТЬ за себя и не воздавать злом за зло. Но разве об этом ведет речь Иоанн Златоуст? Ты перечитай текст еще пару раз, может тогда дойдет до тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 9:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):

А верить в Божье мщение слабо?

Александр, вы не путайте мотивацию. Мщение может быть за зло причиненное тебе лично. За Бога мстить во первых глупо, во вторых удар конечно недостаточное мщение. Достаточное наверное у мусульман - убить нафиг и все. Но поскольку это именно что не мщение, которое вы по невежеству и предвзятости пытаетесь приписать, то бить с хорошим и праведным чувством "ты что творишь бл%%%ща" дубинкой если не по голове то по конечностям спиливающей поклонный крест в память о безвинно убитых соотечественниках дурище - вполне достойное дело.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):

Еще раз: что вы имеете против такого подхода? По какой причине вы считаете, что христианам подобает исключительно соплежуйство?

Потому-что крестовые походы, погромы, и насилие както не естественны для христиан движимых любовью, милосердием .....
Цитата:
Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад (Лук.6:27-30)

Это тяжёлый отрывок когда нет любви к людям, а есть желание быть уважаемым, почитаемым и т.д...


Последний раз редактировалось: внучёк (Вт Сен 18, 2012 11:04 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Павел писал(а):

Еще раз: что вы имеете против такого подхода? По какой причине вы считаете, что христианам подобает исключительно соплежуйство?

Потому-что крестовые походы, погромы, и насилие както не естественны для христиан движимых любовью, милосердием .....

Согласен. И как учение Иоанна Златоуста сообразуется с погромами, насилием и крестовыми походами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
То есть, если я в компании адептов отпинаю какую нибудь бабку в метро, что вечно мусолят молитвословы сидя в вагоне. Ну естественно после внушения о грядущем царстве Вельзевула. То она наверняка проникнется почтением к идеям национал-сатанизма, если кони в травме не кинет. Спасибо, что подсказал.

Там иоаннов рецепт для воспитания тех, кто богохульстувет на площадях и перекрестках, то бишь для публичных ораторов. Вряд ли он так же хорошо будет и на бабок действовать.
И я не в курсе, обещал ли Вельзепуз вам, адептам, помогать, но скорее всего помощь Бога наиболее сильнодействующая часть данного рецепта.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Павел"][quote="внучёк"]
Павел писал(а):

И как учение Иоанна Златоуста сообразуется с погромами, насилием и крестовыми походами?

Хотябы даже тем что мотивы насилия похожие . У Златоуста освятить руку, у крестоносцев получить прощение грехов в святой войне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 11:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
То есть, если я в компании адептов отпинаю какую нибудь бабку в метро, что вечно мусолят молитвословы сидя в вагоне. Ну естественно после внушения о грядущем царстве Вельзевула. То она наверняка проникнется почтением к идеям национал-сатанизма, если кони в травме не кинет. Спасибо, что подсказал.

Там иоаннов рецепт для воспитания тех, кто богохульстувет на площадях и перекрестках, то бишь для публичных ораторов. Вряд ли он так же хорошо будет и на бабок действовать.


Ня?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="внучёк"][quote="Павел"]
внучёк писал(а):
Павел писал(а):

И как учение Иоанна Златоуста сообразуется с погромами, насилием и крестовыми походами?

Хотябы даже тем что мотивы насилия похожие . У Златоуста освятить руку, у крестоносцев получить прощение грехов в святой войне.

И где же Златоуст назначает мотивом "освятить руку"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Павел"][quote="внучёк"]
Павел писал(а):
внучёк писал(а):
Павел писал(а):

И как учение Иоанна Златоуста сообразуется с погромами, насилием и крестовыми походами?

Хотябы даже тем что мотивы насилия похожие . У Златоуста освятить руку, у крестоносцев получить прощение грехов в святой войне.

И где же Златоуст назначает мотивом "освятить руку"?

Мотив наказать кощунника и уже не важно где. Дома, на улице, за границей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 11:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="внучёк"][quote="Павел"]
внучёк писал(а):
Павел писал(а):
внучёк писал(а):
Павел писал(а):

И как учение Иоанна Златоуста сообразуется с погромами, насилием и крестовыми походами?

Хотябы даже тем что мотивы насилия похожие . У Златоуста освятить руку, у крестоносцев получить прощение грехов в святой войне.

И где же Златоуст назначает мотивом "освятить руку"?

Мотив наказать кощунника и уже не важно где. Дома, на улице, за границей.

Нету у него такого мотива. Ты читал текст вообще?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2012 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Нету у него такого мотива. Ты читал текст вообще?

Цитата:
Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.393 секунды
:: Связаться