Reveal.ru :: Просмотр темы - Кураев о протестантах
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Христианский юмор Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2012 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал несколько статей Кураева, сначала хотел серьезно обсудить, потом понял что это самый подходящий раздел для подобных несуразиц.

В частности «Методика диспута с протестантами»
http://reveal.ru/contentid-141.html

Цитата:
Так, извините, из-за чего же Вы считаете православных неверными язычниками, из-за чего же Вы отделены от нас? …Мы, православные, отделились от баптистов или же протестанты отделились от нас?


Цитата:
Для протестантов книга — единственный способ общения с Богом,


Цитата:
В протестантских общинах нет апостольского преемства, а это значит, что нет непрерывного потока агап,



Цитата:
не стройте свою защиту православия лишь на противопоставлении "русского" — "американскому"... К сердцу может быть обращен такой аргумент: "Что же ты? не горько ли оказаться иностранцем в своей стране?

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2012 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кураев — хитрая бестия©

))) С нетерпением жду обсуждения публицистического творчества профессора.
И дай Бог нашему теляти волка задрать!


_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2012 9:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):


И дай Бог нашему теляти волка задрать!


значит правильно в юмор закинул))
Почитал критику, о буддизме у него слабое представление, видимо о протестантах также.

Любопытную мысль нашел, несколько лет назад Кураев о благодатном огне высказывался, что без зажигалки видимо не освятить путь))
http://magazines.russ.ru/continent/2008/136/pr21-pr.html

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2012 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
Почитал критику, о буддизме у него слабое представление, видимо о протестантах также.


Нормальные у него представления, просто он часто хитрит и занижает планку в популистских целях.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июл 05, 2012 7:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Усиков Александр писал(а):
Почитал критику, о буддизме у него слабое представление, видимо о протестантах также.


Нормальные у него представления, просто он часто хитрит и занижает планку в популистских целях.


Хитрит уча православных задать вопрос баптистам, почему вы откололись от нас?

Или хитрит, что Библия для нас - единственный способ общения с Богом.
Если уж и способ то не в прямом смысле, и тем более не единственный.

Ладно он сам так думает, но он же других учит, может он боится, что неокрепшие православные соблазнятся здравостью протестантизма? Поэтому и голову им морочит.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июл 05, 2012 10:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр, он хитрит, даже когда называет реставрационистов протестантами.

Усиков Александр писал(а):
может он боится, что неокрепшие православные соблазнятся здравостью протестантизма?


ага, как в анекдоте:

Тбилисский ТЮЗ, постановка Буратино, на сцене стол с хлебом, шашлыком, закусками и вином, за столом здоровенный грузин с большим носом и в расстегнутой от жары рубашке.
(СТУК В ДВЕРЬ)
- Кто там (басом, лениво)
- Это Я! Каррабас Барррабас, открывай негодный мальчишка!!! (противным женским голосом подделывающимся под мужской)
- Ой баюс, баюс, баюс. (так же лениво и почесывая волосатую грудь)

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июл 05, 2012 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да пущай хитрит, может только так и остается), ведь против Алексия 2 и статистики не попрешь)

Цитата:
Упадок практической религиозности в Русской православной церкви по сравнению с 90-ми годами XX века отметил в 2003 году патриарх Алексий II: «Храмы пустеют. И пустеют не только из-за того, что увеличивается количество храмов».[18]

По данным опроса ВЦИОМ от 2008 года, 27 % респондентов, назвавших себя православными, не знают ни одной из десяти заповедей. Заповедь «не убий» смогли вспомнить только 56 % участников опроса.


А тем временем, свидетели с пятидесятниками уже 370 т завербовали, а 10 заповедей они всяко лучше знают.
так, что повод для опасения думаю имеется.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июл 05, 2012 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр, католиков полюбому больше всех.

Усиков Александр писал(а):
Да пущай хитрит, может только так и остается), ведь против Алексия 2 и статистики не попрешь)

Цитата:
Упадок практической религиозности в Русской православной церкви по сравнению с 90-ми годами XX века отметил в 2003 году патриарх Алексий II: «Храмы пустеют. И пустеют не только из-за того, что увеличивается количество храмов».


Ситуация здорово поменялась, почуяв поступь Толстого Полярного Лиса народ рванул в храмы.

Усиков Александр писал(а):
А тем временем, свидетели с пятидесятниками уже 370 т завербовали, а 10 заповедей они всяко лучше знают.
так, что повод для опасения думаю имеется.


Чего опасаться то? Есть легион леммингов (путающих христианство с самопальным иудаизмом). И нет во мне смирения. Оно для меня и к лучшему, что они рядом со мной не окажутся. ))) Я вижу большую проблему в том, что ряд популистов от религии решили заработать очки врезав интеллигенции по шляпе. Этим и Кураев занимался да вовремя осекся, поняв что движут, вернее тащат на себе массу пассионарии, и что ни кчему кроме тупика это не приведет.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пт Июл 06, 2012 7:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

о легионе леммингов))
юморок от православных центров по сектантству:

Цитата:

Из-за неведения российских государственных органов, в России была зарегистрирована чрезвычайно активная и опасная тоталитарная секта, с которой борется общественность во многих странах мира. Большая часть прихожан покинула приход, когда МакКин начал проповедовать собственное учение, но вскоре стали появляться новообращенные.

http://iriney.ru/sects/christi/001.htm

Цитата:
Часто ученикам советуют переселиться в одну из общих квартир, где живет уже целая община таких же, как они (до 10-15 человек!).Там они попадают под тотальный контроль, когда даже время сна строго регламентируется (в сторону недосыпания).
...Конечно, с учеников взимается «десятина», кроме того, постоянно проводятся сборы пожертвований на всякие нужды «церкви», поэтому тем, кто не имеет постоянного дохода, приходится продавать свои вещи, а бывает, что и квартиры.
...В России основными «клиентами» для ЦХ становятся студенты ВУЗов, как правило, те, кто испытывает недостаток общения.
...И нет никакого сомнения в том, что эта бессмысленная пирамида, эта дурная бесконечность наставников, появляющихся один из другого как матрёшки, когда-нибудь, вероятно скоро, рухнет и рассыплется.

http://infomissia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=155:2009-09-13-13-07-03&catid=90:2010-03-04-17-53-28&Itemid=153

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Июл 06, 2012 9:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр, ну собственно мало о чем соврали, и квартиры на 15 человек были и момент когда 90% МЦХ - студенты тоже. Кип вобще начинал со студентческих групп. МЦХ в своем прежнем пирамидальном виде опять таки рухнула.

ЗЫ твое представление о традиционном христианстве еще более отличается от реальности, чем представления журналистов-сектоведов о МЦХ отличаются от сегодняшней ситуации там.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Июл 06, 2012 11:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Раковщик в проповеди рассказывал о квартирах по 10-15 человек в начале 90х. Там был проходной двор и постоянные тусовки учеников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Июл 06, 2012 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну Дворкина не стоит цитировать. Он просто не в теме и все.
Впрочем, даже если в деталях и оценках много накрутили, это не значит дымок был совсем без огня. Боюсь Александр не представляет что такое была ЦХ в России в 1991-1996 годах, а ведь как раз к 1997 запал уже прошел, энтузиазм был почти на нуле и МЦХ стала вместо бурной речки стоячим прудиком. Ему видимо и близко незнакома атмосфера эмоциональной вовлеченности ранней цх, полной преданности, подрезаний и бесконечной гонки. А ведь цх в рф была сильно смягчена Флемингами относительно "Бостонского движения" к примеру.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пн Июл 09, 2012 7:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Ну Дворкина не стоит цитировать. Он просто не в теме и все.


в теме, не в теме, но ложь на лицо: Часто советуют переселится, продают квартиры, в России основные клиенты - студенты и т.д.
В НХЦ в лучшие времена, когда было около 1,5 тыс. членов, студентов больше сектора не набиралось.

RUNIX писал(а):

Впрочем, даже если в деталях и оценках много накрутили, это не значит дымок был совсем без огня. Боюсь Александр не представляет что такое была ЦХ в России в 1991-1996 годах, а ведь как раз к 1997 запал уже прошел, энтузиазм был почти на нуле и МЦХ стала вместо бурной речки стоячим прудиком. Ему видимо и близко незнакома атмосфера эмоциональной вовлеченности ранней цх, полной преданности, подрезаний и бесконечной гонки. А ведь цх в рф была сильно смягчена Флемингами относительно "Бостонского движения" к примеру.


RUNIX, не нужно МХЦ с МЦХ в Росии ровнять, если нет представления какой была например НХЦ в 1997г.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пн Июл 09, 2012 7:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

ЗЫ твое представление о традиционном христианстве еще более отличается от реальности, чем представления журналистов-сектоведов о МЦХ отличаются от сегодняшней ситуации там.


Неприкаянный, я уже узнал, что икона это окно в другой мир, а причащаются Телом, так просто и понятно, съел кусочек Тела и вот тебе немного обожения получил, а еще нужно рукоположение соблюсти, ибо Дух по наследству переходит, а детей желательно раньше покрестить, что бы Ангелы оберегали, в общем мне нравится, есть чем ум занять. И уже не так далек от традиционного христианства, глядишь еще немного и стану русским на русской земле, меня же должны смущать ереси протестантские да секты заморские.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июл 09, 2012 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр, а что сразу "ложь"? Вы такой знаток МЦХ по всему миру или по одной только ЦХ в Энске за небольшой период такие смелые выводы делаете?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Июл 09, 2012 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):

в теме, не в теме, но ложь на лицо: Часто советуют переселится, продают квартиры, в России основные клиенты - студенты и т.д.
В НХЦ в лучшие времена, когда было около 1,5 тыс. членов, студентов больше сектора не набиралось.


Квартиры, вернее дома, под специальные сборы продавали американцы. Нам про это Энди проповедь читал и не раз.
А когда все начиналось в Москве, например, действительно рабочих было несколько групп, чесслово.
Собственно то, что пишет Дворкин - этакая хитрая полуправда, ну да сердиться на него вам не стоит, это же нормально, тот же Энди такой полуправды про православных и католиков в свое насочинял с три бочки.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пн Июл 09, 2012 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

Квартиры, вернее дома, под специальные сборы продавали американцы. Нам про это Энди проповедь читал и не раз.


дык значит и речь идет не о тех, кто не имеет постоянного дохода. А скорее наоборот, своими сверх доходами ищут горнего.
Православному человеку действительно незачем знать об этом, что бы не прониклись уважением.)

Памяркоуны вучань,
"Чтобы избежать ошибки при индуктивном умозаключении необходимо знать, от чего зависит наблюдаемый нами факт или явление и установить, меняется ли это свойство, или качество, при единичных случаях, которые мы наблюдали"©

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Июл 09, 2012 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
дык значит и речь идет не о тех, кто не имеет постоянного дохода. А скорее наоборот, своими сверх доходами ищут горнего.
Православному человеку действительно незачем знать об этом, что бы не прониклись уважением.)


О да! Если рассказать на каком-нибудь на собрании ЗАО ХХС то зауважают. Деньги получались у рядовых членов МЦХ на благотворительность и открытие миссий. Тратились по большей части на недвижимость и комфортное бытие верхних РНЦ.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июл 09, 2012 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С удивлением обнаружил статью о нашем настоятеле в блоге у Кураева. Что-то изменилось, вообще-то раньше и о.Андрея не жаловали у нас, и наоборот - был холодок. Я очень рад этому.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июл 09, 2012 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Памяркоуны вучань,
"Чтобы избежать ошибки при индуктивном умозаключении необходимо знать, от чего зависит наблюдаемый нами факт или явление и установить, меняется ли это свойство, или качество, при единичных случаях, которые мы наблюдали"

Единственное индуктивное умозаключение из приведенных вами - с некоторой натяжкой утверждение про студентов. Остальные содержат слова "часто" и "бывает".
Цитата:
В НХЦ в лучшие времена, когда было около 1,5 тыс. членов, студентов больше сектора не набиралось.

Информация на самом деле не проливает свет на вопрос. Студент - это на пару лет. А ЦХ в Энске с 91-го года. То есть при том, что к моменту наблюдения в НЦХ студентов один сектор, сколь угодно большая часть остальных членов НЦХ могли быть студентами на момент обращения и рабочими/служащими/прочими на момент наблюдения. Думаю, у вас нет данных, чтобы узнать, какова реально эта часть.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Вт Июл 10, 2012 6:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

Единственное индуктивное умозаключение из приведенных вами - с некоторой натяжкой утверждение про студентов. Остальные содержат слова "часто" и "бывает".


Индуктивное умозаключение содержится в выводах православных центров. Это ж элементарно, поэтому мне достаточно частного случая, что бы сказать что это лож.

Я встретил блондинку, мне она показалась глупой, теперь я считаю что все блондинки дуры, вот их логика.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Июл 10, 2012 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вы не видите разницы между "все блондинки дуры" и "среди блондинок частенько встречаются дуры", то у вас беда с логикой. Еще раз повторяю. Кроме утверждения про студентов, приведенные вами выводы православного центра содержат маркеры, предполагающие наличие исключений. А потому частного случая недостаточно.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Июл 10, 2012 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Кроме утверждения про студентов, приведенные вами выводы православного центра содержат маркеры, предполагающие наличие исключений.


...В России основными «клиентами» для ЦХ становятся студенты ВУЗов...
на момент написания это было справедливо, даже целая кампания проводилась с целью вовлечения "состоявшихся".

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Вт Июл 10, 2012 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Еще раз повторяю. Кроме утверждения про студентов, приведенные вами выводы православного центра содержат маркеры, предполагающие наличие исключений. А потому частного случая недостаточно.


Утверждение про студентов, ничем не отличается от других. И это не маркеры предполагающие исключения, а сами, что ни наесть исключения. Ибо никто их нас не продавал вещи, когда не имел постоянного дохода, десятина вообще жестко не контролируется. Никому не советовали жить в общей квартире, да и студенты как раз не испытывают недостаток общения.

Памяркоуны вучань писал(а):
Если вы не видите разницы между "все блондинки дуры" и "среди блондинок частенько встречаются дуры", то у вас беда с логикой.


Есть разница между "были случаи, что братья жили по 15 человек в квартире" и "Часто ученикам советуют переселиться в одну из общих квартир, где живет уже целая община таких же, как они (до 10-15 человек!)".

Это уже вопрос не логики.
Что для одного полуправда, то для другого лож и фальсификация.
Нужно же понимать такие вещи©

И вообще тема в юморе, предлагал прочитать и улыбнутся)

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Июл 10, 2012 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
С удивлением обнаружил статью о нашем настоятеле в блоге у Кураева. Что-то изменилось, вообще-то раньше и о.Андрея не жаловали у нас, и наоборот - был холодок. Я очень рад этому.


Юра, отец Андрей будет единственным нормальным и вменяемым кандидатом в патриархи, когда низложат нынешнего бандита. это я не к тому, что он нашей ИПЦшной партии, совсем нет. просто здорово, когда люди объединяются вокруг более-менее адекватной фигуры. сорри за оффтопик

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.347 секунды
:: Связаться