Reveal.ru :: Просмотр темы - Об иконах.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Пн Июн 11, 2012 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Когда к Христу являлись на горе Илия и Моисей, Он с кем общался: с умершими, с живыми?

Получается и с живым Илией и умершим Моисеем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Июн 12, 2012 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А в момент общения Моисей тоже был мёртвым ?
Ну прям "ночь живых мертвецов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Июн 12, 2012 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Неприкаянный писал(а):

Флеминг любил двигать тезис, что Бог и так видит и слышит учеников. Поэтому иконы - глупость. И при этом забывал, что иконы для того, чтобы видеть и слышать Бога.


Полность согласен с Флемингом. И не забыл , а знает что это запрещено делать Богом.


Глупости постить запрещено. Это да. А иконы не запрещены.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Вт Июн 12, 2012 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если все живые , теряется смысл воскресшего в вечную жизнь первенца Иисуса Христа. Зачем воскресение, если там и так все живые?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Вт Июн 12, 2012 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

Глупости постить запрещено. Это да. А иконы не запрещены.

Я очень сильно обращаю внимание на критику со стороны, но в этом вопросе нет внутри сомнения в том что я не прав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Июн 12, 2012 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк, сомнения появятся. Всему своё время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Июн 13, 2012 1:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
внучёк, сомнения появятся. Всему своё время.

Ага. Поэтому берегите лоб, Витус, в православном храме. Глядишь, сомнения в своё время появятся, и в новой церкви лоб целым пригодится.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Июн 13, 2012 2:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если все живые , теряется смысл воскресшего в вечную жизнь первенца Иисуса Христа. Зачем воскресение, если там и так все живые?

Вы вообще задумываетесь , когда пишете "там", о каком именно месте пишете? Речь же о Царстве Божьем. Вы полагаете, что в Царстве Бога сейчас все мертвые и в тишине небесного морга ждут воскресения? Или все же позволите себе предположить, что Царство Бога живо, оно как и Бог непостижимо вне времени и там все живы как раз благодаря их будущему (по отношению к земным реалиям) воскресению?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Ср Июн 13, 2012 2:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Ага. Поэтому берегите лоб, Витус, в православном храме.
В православных Храмах все разбивают лбы, особенно бывшие ученики из ЦХ. Помню, когда я первый раз пришел в Храм, хотел что-то поближе рассмотреть... вдруг какая-то сила начала склонять мою голову вперед, она стала как бы чугунной и норовила стукнуться о деревянный настил... icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июн 13, 2012 7:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
в этом вопросе нет внутри сомнения в том что я не прав.


Пребывать в неведении относительно собственной невежественности — такова болезнь невежд

Эффект Даннинга-Крюгера: люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Июн 13, 2012 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

Ага. Поэтому берегите лоб, Витус, в православном храме. Глядишь, сомнения в своё время появятся, и в новой церкви лоб целым пригодится.
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Июн 13, 2012 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
Если все живые , теряется смысл воскресшего в вечную жизнь первенца Иисуса Христа. Зачем воскресение, если там и так все живые?

Вы вообще задумываетесь , когда пишете "там", о каком именно месте пишете? Речь же о Царстве Божьем. Вы полагаете, что в Царстве Бога сейчас все мертвые и в тишине небесного морга ждут воскресения? Или все же позволите себе предположить, что Царство Бога живо, оно как и Бог непостижимо вне времени и там все живы как раз благодаря их будущему (по отношению к земным реалиям) воскресению?

В таком понимании не задумывался. Я не утверждаю что все ничего не слышат и не видят по Эклисиасту , потому что есть расказ о Лазаре и богаче. Смотрю на будущее сквозь тусклое стекло.


Последний раз редактировалось: внучёк (Ср Июн 13, 2012 9:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Июн 13, 2012 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

Пребывать в неведении относительно собственной невежественности — такова болезнь невежд

Эффект Даннинга-Крюгера: люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации.

Цитата:
25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; 26 ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.


Фарисеи так говорили
Цитата:
49 Но этот народ невежда в законе, проклят он.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июн 14, 2012 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк, прям как в анекдоте:
...Мама!!! Он меня сукой обозвал!(c)

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Чт Июн 14, 2012 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, думаю некоторым здесь это ,,выражение,, понравилось, хотя и не в тему.


Последний раз редактировалось: внучёк (Чт Июн 14, 2012 7:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Чт Июн 14, 2012 7:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На каких отрывках основано утверждение что Бог вне времени ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Июн 14, 2012 8:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
На каких отрывках основано утверждение что Бог вне времени ?
Например: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога" (Ин.1:1-2) Здесь описываются вневременные изначальные качества Бога, Слово (Иисус Христос) пребывал с Богом-Отцом до создания всего, в том числе и времени. Время - это ущербность, после Второго Пришествия данная категория упразднится "времени уже не будет" (Откр.10:6) Пребывание в потоке времени обязательно включает в себя изменение качеств, а Бог неизменен: "в Нем нет изменения и ни тени перемены" (Иак.1:17), а также энтропию - ухудшение качеств, что в Боге отрицают даже самые дремучие сектанты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2012 8:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):

- молитвенная просьба к святым это постоянное напоминание о вечной жизни, о том что смерти нет. Это вера Церкви, и принципиальный момент (не просто обычай).
- в собрании такая молитва соединяет в едином служении церковь на земле и на небесах.


Все это конечно красиво как всегда, но не понятно следующее:

1. Святые слышат ваши молитвы? И молитвы всех и везде? ведь они не вездесущи и как творения ограничены.
2. На чем основана уверенность, что у них есть право за вас ходатайствовать?
3. Почему не достаточно того, что Христос ходатайствует за нас и его воскресения, как "напоминание о вечной жизни, о том что смерти нет".

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2012 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, Вы когда-нибудь кого-нибудь просили молиться за Вас? ЗАЧЕМ???

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2012 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Александр, Вы когда-нибудь кого-нибудь просили молиться за Вас? ЗАЧЕМ???


Я когда прошу людей молится, я уверен, что они меня слышат и мою просьбу выполнят.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2012 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
1. Святые слышат ваши молитвы? И молитвы всех и везде? ведь они не вездесущи и как творения ограничены.

Ну и как же ж они невездесущие и ограниченные будут мир судить и ангелов? Да и вроде как обещано Писанием, что духовные тела сообразны будут телу Господа, а это как бы не так уж и слабо, чтобы не верить в то, что можно будет слышать молитвы, где бы они не звучали.

Цитата:
2. На чем основана уверенность, что у них есть право за вас ходатайствовать?

А презумпция невиновности не действует на святых? При жизни на земле они имели это право на основании отрывка "молитесь друг за друга", а после смерти на основании какого отрывка они этого права лишились, ась? Опять же, раз уж мы все в одной Церкви Божьей (одна же или нет?), то надо согласно писанию любить, служить, помогать, носить бремена друг друга и т.д. В земном теле святые этим занимались, на основании чего им по-вашему пришлось прекратить это делать в небесном теле?

Цитата:
3. Почему не достаточно того, что Христос ходатайствует за нас и его воскресения, как "напоминание о вечной жизни, о том что смерти нет".

Какая разница - достаточно или нет? Никто ж не заставляет насильно. Думаю, у ходатайства просто то же свойство, как и у любви: его много не бывает. В Писании упоминается, что Христос ходатайствует, Дух ходатайствует, люди в молитве за других ходатайствуют. Не зря ж наверное.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2012 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
Натали писал(а):
Александр, Вы когда-нибудь кого-нибудь просили молиться за Вас? ЗАЧЕМ???


Я когда прошу людей молится, я уверен, что они меня слышат и мою просьбу выполнят.


Я уже писала: Вам просто не хватает веры. Рим.14:1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
Это"вызов": не спорить с Вами. Ну не молитесь живущим с Богом святым, хотя "молитва праведного большую силу имеет". Вам же хуже.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2012 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

Да и вроде как обещано Писанием, что духовные тела сообразны будут телу Господа, а это как бы не так уж и слабо, чтобы не верить в то, что можно будет слышать молитвы, где бы они не звучали.


Я так понимаю никто до конца не знает, что это будут за тела, а возможность слышать молитвы, должна быть связана с вездесущностью, это качество, наряду с другими отличает нас от Бога. Очень не корректно в этом смысле Христа сравнивать с Адамом. Рожденного и созданного.

Сообразность наших тел, говорит о том что в каком то смысле они будут подобны, но мы по естеству никогда не воспримем всех характеристик Бога.
По крайней мере в это я верю.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2012 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
По крайней мере в это я верю.

Эм-м-м... И шо? Мы тут про усиковщину или про православие?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2012 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прям диалог Балаганова с Бендером:

– Я думал...
– Ах, вы думали? Вы, значит, иногда думаете? Вы мыслитель? Как ваша фамилия, мыслитель? Спиноза? Жан Жак Руссо? Марк Аврелий?


Добрее над быть.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.356 секунды
:: Связаться