Reveal.ru :: Просмотр темы - клирик РПЦ подверг жесткой критике патриарха
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2012 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Знакома ли нам ситуация, когда человек подвергается искушениям и скорбям? Конечно, знакома.

Разные люди по-разному на это реагируют. Один говорит: не знаю, за что это мне, я ни при чем, это все они (люди, бесы, обстоятельства, Госдеп). Другой говорит: "Достойное по делам моим принимаю, сам во всем виноват". Результаты этих двух основных реакций на искушения известны из Евангелия. Один вариант ведет в преисподнюю, другой в Царство Небесное. Две тысячи лет Церковь Христова учит своих чад подражать разбойнику благоразумному. Если бы Церковь стала вдруг учить пути левого разбойника, это бы означало, что из Христовой она стала какой-то другой.

Похоже, что именно такое перерождение, доселе скрытое, мы явно видим в патриархии в эти дни. Пришли искушения к самой высшей иерархии. Надо сказать, что они не с неба упали, а были ею честно заработаны многолетними трудами. Жили себе иерархи РПЦ МП, не тужили, ни в чем себе не отказывали, не особо заботились, что о них люди думают и как лучше себя вести в достаточно прозрачном информационном обществе. Наломали дров порядком, засветились в различных скандалах. А когда увидели естественную и прогнозируемую негативную реакцию общества, то возопили: "Враги, враги! Гонения!"

Церковь признает гонениями только те гонения, которые за Христа. Если нас гонят за наши собственные грешки – это не гонения, а разборки. Такими "гонениями" гонят коммерсанта конкуренты или любого бандита соперники из соседней банды.

Но даже если бы это были гонения настоящие, за веру, не должно ли было сказать: "Достойное по делам нашим восприемлем"?

Почему, когда это касается других, мы готовы их так учить, а когда коснулось нас, начинаем петь про вихри враждебные, которые веют над нами?

Кое-кто на самом верху Московской патриархии сильно опростоволосился, и теперь, значит, вся Церковь Поместная должна идти на какие-то "молитвенные стояния", защищаясь от искушений, от которых ей надо защищаться церковным судом (если бы он в патриархии не был фикцией) над проштрафившимися иерархами. Теперь мы должны изображать из себя бедных и гонимых, терпящих обиды и поношения, пока наш Патриарх даже не в силах элементарно отказаться от этой квартиры с сожительницей, так опорочившей его "доброе имя".

Как можно было так глупо подставить своих прихожан? Как можно было допустить такие безобразные скандалы с квартирами и часами? Конечно, кому нужно, раздули их, но ведь для этого нужен был повод. И он был дан.

Вспоминается анекдот про человека, медитировавшего на тему "я не хочу в туалет", а потом на тему "я не обмочил штаны". Что-то подобное мы слышим от уже уставших краснеть официальных защитников патриархии. Сколько можно говорить, что мы не обмочились, если запах на всю страну?

Неужели соль настолько обуяла, что мы становимся свидетелями того, как Господь выбрасывает ее на попрание людям?

Неужели иерархи РПЦ МП автоматически перестают быть христианами сразу после наречения во епископы (а, может, еще и раньше)? Неужели нельзя, если согрешили, просто покаяться перед своей Церковью? Сказать по-христиански: согрешили, ошиблись, каемся. Вечно какое-то лукавое самооправдание и крик "держи вора!" И гонения теперь вспомнили, и массовку на "стояние" подтянули, и чуть ли не мучениками себя выставили. Да кто ж вам поверит теперь!

Настоящие мученики Бога за гонения благодарили, а не устраивали вселенский балаган про анонимных врагов. От этого крика еще противнее, когда знаешь, что про гонения говорят те, кто сам достаточно комфортно жил при власти гонителей и соучаствовал в их преступлениях.

Итак, грядет знаменательное для наших дней и явное для тех, кто имеет глаза, чтобы видеть, "Кириллово стояние" - лицемерное шоу лжемассовости и лжесоборности. Спектакль для властей и прессы. Заказные гуляния под иконами и крестами в плотном кольце из 14 000 омоновцев. Из сердец участников массовки уходят остатки веры (у большинства их уже и не было), а из душ организаторов – остатки совести. Соль разбрасывается на дороге…

Протоиерей Ипатий Барышкин, клирик РПЦ МП,

для "Портала-Credo.Ru"

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=91672&type=view

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2012 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эта публикация была на Кредо.ру за день, кажется, до молебна. Могу сказать, что "протоиерей Ипатий Барышкин" - это псевдоним реального священнослужителя РПЦ МП. я его лично знаю - это трезвый, вменяемый, адекватный человек.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2012 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Знакома ли нам ситуация, когда человек подвергается искушениям и скорбям? Конечно, знакома...


Мне очень понятны чувства этого человека... Для чего этот цирк с часиками? Неужели если бы Кирилл просто попросил прощения оно не было бы принято народом? Это было некрасиво, но по человечески то всем понятно. Более того осознание факта, что патриарх грешник (а не папа римский) , но грешник кающийся сделало его моментально ближе к людям. А теперь люди будут считать его даже худшим ,чем он есть на самом деле - и переносить это на церковь.

Не мне одному на этом форуме вспомнилась наверно "мемориальная , 5-комнатная" квартира, почти такая же пафосная , как у патриарха... Вспоминая те истории невольно видишь разницу - когда пастыри загрешились , это ещё не катастрофа. Параллель конечно очень отдаленная. Но то что было в МЦХ 5 лет назад теоретически не является невозможным для РПЦ МП. Кто то конечно не смирился . Другие испытали благотворный стыд и стали другими ...Покаяние в подобных грехах очень болезненно , но возможно и целительно. И как любое серьезное покаяние оно дает огромные силы. И я искренне удивлен, почему ТАК болезнено патриархия реагируют на эту компанию. Чего они боятся? В чем их вера тогда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2012 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Протоиерей Ипатий Барышкин, клирик РПЦ МП,
для "Портала-Credo.Ru"
"Выглядит очень убедительно, если не знать, что протоиерея Ипатия Барышкина в природе не существует. Это псевдоним редактора Кредо.ru - журналиста Солдатова. Но если написать - журналист Солдатов считает что Патриарх проштрафился, будет как-то не так звучать. А вот - протоиерей Ипатий считает что патриарх проштрафился, то это уже ого-го. На главную Ридуса и прочих новостных агентств. Теперь вы понимаете, что у журналиста Солдатова не было иного выбора, чем подписаться протоиереем Ипатием."

http://vadimb.livejournal.com/1669484.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2012 9:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий, я знаю лично - лично, в реале, понимаете? - и Солдатова, и того, кто написал статью - это два разных человека. тот, кто написал статью - священнослужитель РПЦ. Можете мне не верить, но я не вру.

Просто представителям патриархии крайне неприятно и не хочется, что это может оказаться священник РПЦ и поэтому они уверяют всех, что, типа, это не священник, а Солдатов. Кстати, если бы у чиновников патриархии было хоть сколько-нибудь воображения и догадливости, они могли бы вычислить батюшку, так как его псевдоним перекликается с его реальным именем, да и взглядов своих он не особо скрывает. У него и жж есть, и даже свой сайт (по кр. мере, был). Единственно - он не протоиерей, так как он монах, а в каком конкретно сане - это уж я воздержусь говорить icon_smile.gif на всякий случай icon_smile.gif Псевдоним взят, так как за такую статью могут быть серьезные неприятности со Священноначалием, вплоть до запрета/заштата

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2012 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что же, монах конечно все подробности знает про сожительницу? Ну так пускай от своего имени опубликует - знаю мол, сам свечку держал...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2012 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, про сожительницу все европы знают, будучи в разъездах особо не скрывал, а тамошние журналисты приводили в пример, как образцового семьянина.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2012 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, я про то, что митр. Кирилл живет с какой-то теткой в "гражданском" браке в первый раз лет 9 назад услышал, когда в богословском инсте учился. у нас студенты - это в основном церковный народ, весьма осведомленный, то есть попы, пономари чтецы алтарники - от них и услышал. это секрет полишинеля.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 1:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Так может и хорошо что с теткой? Вон паписты до чего дошли - сплошные скандалы с мальчиками... а тут хоть понять можно патриарха.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 8:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, осведомленный в чем - в церковных сплетнях и интригах?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 8:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, когда нет нормальной возможности - в печати, в интернете, открыто, неанонимно, в глаза с архиереем наедине или при свидетелях, через какие-то официальные каналы, через тот же церковный суд, собор или какие-то синодальные/епархиальные официальные структуры - короче, более или менее легитимно и открыто выяснить или обсудить эти или иные острые вопросы не опасаясь при даже слабой попытке не опасаясь если ты клирик (то есть крепостной раб системы, в первую очередь - своего правящего) - быть посланным в запрет или заштат, а то и извергнутым, или если ты мирянин/чтец/певчий/пономарь (то есть даже не раб, а ничто, пустое место) - быть посланным на три буквы - то естественно, что в такой системе все острые разговоры выталкиваются в "церковные кухни" или в подполье (или в наше время отчасти в инет, в жж и на Диаконник - и то попы опасаются, что их вычислят и накажут за критику) и само-собой становятся выталкивается в область сплетен и/или интриг.

Ты лучше подумай над вопросом - что же это за система такая, которая воспитывает такое кухонно-подпольное сознание ? Это же все с клиросно-алтарных разговоров начинается, а в семинариях резко усиливается. что-то не похоже на братство, на семью, на родной дом. даже ЦХ в этом смысле имела хоть какие-то легитимные механизмы, можно было хоть к лидеру подойти, "брат, я хочу поговорить с тобой" и поднять какие-то вопросы типа, "меня тот-то и тот-то смущает" и он должен был хоть что-то ответить (пусть даже отмазку). Можно даже вызовов/предупреждений избежать при достаточной искусности. А здесь другая система. перефразируя - "Это РПЦ, чадо" icon_smile.gif добро пожаловать, тэксеть )))

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Ср Апр 25, 2012 8:46 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 8:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Так может и хорошо что с теткой? Вон паписты до чего дошли - сплошные скандалы с мальчиками... а тут хоть понять можно патриарха.


Митрич, нуда в каком-то смысле...я много раз слышал фразы типа - "если архиерей не %идор - и то ладно"

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 9:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, ты вот спрашивал Юру зачем он патриархию защищает. Но его позиция хотя бы логична. Он верный РПЦ МП, поэтому чувствует свою сопричастность организму церкви, пусть даже и заболевшему.

Мне непонятно зачем ТЫ так активно на МП нападаешь? Ты же дистанцировался от всего этого. Откуда столько нападательной энергии? Чем она мотивирована?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 10:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Андрей, ты вот спрашивал Юру зачем он патриархию защищает. Но его позиция хотя бы логична. Он верный РПЦ МП, поэтому чувствует свою сопричастность организму церкви, пусть даже и заболевшему.

Мне непонятно зачем ТЫ так активно на МП нападаешь? Ты же дистанцировался от всего этого. Откуда столько нападательной энергии? Чем она мотивирована?


ну, во-первых, 13 лет в РПЦ (с сентября 98-го по август 2011-го) даром не проходят. я дистанцировался канонически и сакраментально, но не морально-психологически. не могу не чувствовать свою ответственность за организацию, к которой был причастен. потому что есть два императива - канонический: если ты ясно понимаешь, что церковная организация уклонилась в раскол или ересь, то с ней надо рвать и искать юрисдикцию, которая не исповедует ересь и не в расколе. Но есть другой императив, моральный - помочь членам этой организации, разъясняя свою позицию, хотя бы что-то в ней улучшить или что-то правильно понять.

во-вторых РПЦ ближе к ИПЦ, чем протестанты, католики и прочие. тем более - РПАЦ. у нас есть общие проблемы, в первую очередь в плане ментальности. ну и в плане организации тоже есть какие-то общие места. Поэтому все же сохраняется некоторое общее поле интересов.

например, не знаю, как в других ИПЦ, но у нас в РПАЦ хотя приходы и попы гораздо более независимы от архиерея, но сами архиереи все же составляют замкнутую корпорацию, как и в РПЦ МП. нужно, чтобы архиерей выдвигался народом епархии и не рукополагался помимо народа, чтобы богослужебное "аксиос" было не декоративной частью церемонии епископской хиротонии, но наполнилось реальным канонически-правовым смыслом (то есть, чтобы народ всегда мог сказать вместо "аксиос" - "анаксиос", если видит недостоинство рукополагаемого, с соответствующими каноническими последстивиями, то есть с признанием такой хиротонии недействительной). НУ и другие моменты тоже есть.

в-третьих, у меня есть некоторая надежда, что РПЦ сможет снова стать Церковью, если все же в ней поднимется снизу (в первую очередь именно снизу, а не сверху) движение за реформу церковной организации. Если в ходе такого движения будет исправлено организационное устройство, отвергнуто и осуждено сергианство - то дойдут и до вопроса об экуменизме, и есть надежда, что осудят ересь экуменизма не только в его протестантской ее форме ("теория ветвей", РПЦ ее осудила), но и в католической ("теория неполного общения", которую РПЦ не только не осудила, но и официально исповедует, что и делает ее, РПЦ, еретической организацией). Но чтобы дойти до вопроса об экуменизме, необходимо все же сначала изменение административного устройства РПЦ, демонтаж нынешней организационно-бюрократической структуры и сформирование новой, более соответствующей принципу соборности, конкретнее - уставу Поместного Собора 1917-18 гг. То есть сначала надо организационно-канонические вопросы решить, осудить сергианство и неосергианство (политику Кирилла) а потом - уже догматические (экуменизм). Но для этого надо прежде всего, чтобы миряне/клирики РПЦ осознали провальность нынешнего курса ПК.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Ср Апр 25, 2012 12:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
RUNIX, я про то, что митр. Кирилл живет с какой-то теткой в "гражданском" браке в первый раз лет 9 назад услышал, когда в богословском инсте учился. у нас студенты - это в основном церковный народ, весьма осведомленный, то есть попы, пономари чтецы алтарники - от них и услышал. это секрет полишинеля.



Классно так получается, монах живет гражданским браком, все об этом знаю не один год и спокойненько выбирают его патриархом, а теперь не понятно вдруг с чего прорезалась у всех срочно совесть и закидывают его градом камней:" Ах, не первый год нарушает заповедь". Тогда уже обьявлять общецерковное покаяние всех иерархов, кто знал и выбрал, и кто знал и молчал, когда выбирали, Чего уж его одного камнями закидывать. Тут уж тогда все не в шоколаде.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt, конечно не все.

Так иерархи (епископат то есть), между прочим, и не закидывают. публично, во всяком случае. и выбирали его вовсе не по своему желанию, а потому что так руководство РФ захотело. Если бы не это - возможно, выбрали бы Климента (Капалина)

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять таки, если христианин избирает кого-то против своей совести в угоду начальству, то что он должен сделать перед тем. как говорить о грехах избраного - покаяться. Кстати, лично слышала интервью Кураева после избрания патриарха, в котором он ему такие диферамбы сыпал, что даже не удержался от камушка в огород покойного Алексея. Так что либо, это не такая уж общеизвестная информация, либо сплошное лицемерия. Врядли Кураев не знал о том, что в богословском институте болтают.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 11:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Опять таки, если христианин избирает кого-то против своей совести в угоду начальству, то что он должен сделать перед тем. как говорить о грехах избраного - покаяться.


правильно. А кого вы конкретно имеете в виду? если автора статьи - то он вообще-то вроде бы и не участвовал в выборах патриарха.

Цитата:
Кстати, лично слышала интервью Кураева после избрания патриарха, в котором он ему такие диферамбы сыпал, что даже не удержался от камушка в огород покойного Алексея. Так что либо, это не такая уж общеизвестная информация, либо сплошное лицемерия. Врядли Кураев не знал о том, что в богословском институте болтают.


Кураев надеялся на Кирилла как на человека, который активно будет двигать миссионерство и социальные программы, влиять на общество. Грехи Кирилла тут были ни при чем, кто из нас не согрешает? icon_smile.gif Это вам не МЦХ, на это сквозь пальцы смотрят пока чел полезен системе. Поэтому перед выборами патриарха он принял активное участие в очернении основного оппонента Кирилла - митрополита Климента Капалина, когда слил на своем форуме компроментирующую инфу про его брата, тобольского архиерея Дмитрия Капалина. Тогда больше половины модераторов Курайника возмутились и ушли от него, знаю эту историю от человека, который был тогда модератором на Курайнике, а потом на моем форуме. Щас-то сам Куравев не рад, поди, своему выбору.

Впрочем, и тогда находились люди, которые предупреждали, что выбор плох, например админ Дiаконика архидиакон Стефан (Пучков) aka анахорет-ландер писал в своем жж о том, что скептически относится к кандидатуре Кирилла, тогда еще местоблюстителя патриаршего престола, так как, по мнению о. Стефана, он только и умеет делать, что пиарить себя.

Что касается лицемерия - то этого навалом в РПЦ, снизу доверху.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я никого конкретно не имею ввиду, Просто в вашей цитате, которую я выделила выше, было написано, что сожительство Кирилла с какойто барышней уже много лет ни для кого не было секретом. Об это открыто сплетничали в богословском институте. Вот я и пишу, что странно, все знали, вибрали, после выборов помолчали немного, а потом обрушились с диким ревом, ах сожительствует. Так ведь это всегда, как вы же пишете было, секретом Полишенеля. Чего тепер-то так возмущаться. Надо было перед выборами патриарха организовывать компанию в интернете, в стиле , кого вообще в кандидаты допускают.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 11:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Я никого конкретно не имею ввиду, Просто в вашей цитате, которую я выделила выше, было написано, что сожительство Кирилла с какойто барышней уже много лет ни для кого не было секретом. Об это открыто сплетничали в богословском институте. Вот я и пишу, что странно, все знали, вибрали, после выборов помолчали немного, а потом обрушились с диким ревом, ах сожительствует. Так ведь это всегда, как вы же пишете было секретом Полишенеля. Чего тепер- то так возмущаться. Надо было перед выборами патриарха организовывать компанию в интернете, в стиле , кого вообще в кандидаты допускают.


Я же говорю - РПЦ не МЦХ, там другая психология. Пока человек полезен для системы, на него не обращают внимания, а если и обращают - то дальше сплетен особо не идет. А вот если он начинает системе вредить - тогда ему все припоминают, каждое лыко идет в строку.
Поэтому Кураев, хоть и слышал что-то наверняка, но во-первых, скорее всего, считал ниже своего достоинства обращать внимание на сплетни. а во вторых - оценивал Кирилла не по сплетням, а по деловым качествам. Именно Кураев назвал его "антикризисным менеджером", то есть надеялся на то, что он пользу РПЦ принесет

кстати, а кто обрушивается? в РПЦ вообще-то никто особенно и не обрушивается за сожительство. Кроме статьи Барышкина я никаких открытых выступлений клириков по поводу сожительства и не знаю. Да и он не про сожительство только говорит, а вообще. Насчет квартиры, часов и пусек, информационной политики и симфонии с властью в основном ругают. в светских СМИ - да, обрушиваются наверное, но они -то к РПЦ отношения не имеют.

а в РПЦ сейчас растерянность. Когнитивный диссонанс. Люди еще переваривают всю эту инфу и каждый - со своим результатом.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Вот я и пишу, что странно, все знали, вибрали, после выборов помолчали немного, а потом обрушились с диким ревом, ах сожительствует.


не помолчали немного. вообще-то кроме сожительства накопилось много претензий к Кириллу за три года - и насчет типового устава, и насчет разукрупнения епархий, и насчет социальных реформ на приходах, и насчет дружбы с властью и бизнесом, и насчет информационной политики. О сожительстве, кстати, мало кто говорит - всем стыдно.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а поднимать против Кирилла волну перед выборами ни у кого в РПЦ не было ни сил, ни ресурсов, ни публичных поводов. Так что не упрекайте.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

вот обсуждение статьи Барышкина на Дiаконнике
http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=7&t=2645

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

нашел заметку более чем трехлетней давности у о. Стефана в жж о Кирилле (тогда еще митрополите и местоблюстетеле патриаршего престола). статья в общем не о Кирилле, а скорее о ппочившем Алексие - тоже интересно, но я процитирую только о Кирилле:

Я не знаю, кто его сменит. По ощущениям, если голосование будет открытым, то Местоблюститель, если закрытым, то кто-то другой. Лично я к МК отношусь сдержанно. Он прекрасный оратор, но его административная деятельность вряд ли заслуживает высокой оценки. Едва ли не всё, что он делал как глава ОВЦС или куратор различных странных проектов (Всемирный русский народный собор или как он там называется, потом вспоминается "презентация" каких-то заповедей для бизнесменов и т.п.) вело скорее к славе самого митрополита, нежели торжеству православия. Думаю, что с его приходом посыпется многое...

http://anchoret.livejournal.com/130076.html

прямо пророчество какое-то ))

а вот его заметка о Кирилле несколько дней назад:

Много-много лет назад я уже говорил здесь, что ПК (тогда ещё МК) умеет только пиарить себя, а вся его административная деятельность является абсолютно провальной. Искать точную ссылку лень, но это было, поверьте. Что сейчас? Не могу вспомнить такого уровня не столько антицерковных, сколько именно антисистемных настроений. Кажется, "иже мнится имея, отнимется от него" (Лк 8:18 ).
Пустили, тэксэть, в огород.


http://anchoret.livejournal.com/272886.html

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Апр 27, 2012 2:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

росту антиклерикальных настроений весьма способствуют некоторые высказывания официальных лиц РПЦ - считает преподаватель МДАиС священник Феодор Людоговский

Мне кажется, мы встаем сейчас на очень опасный путь. Все мы хорошо знаем слова Христовы, обращенные к апостолу Павлу: «Сила Моя в немощи совершается» (2 Кор 12:9). Но знать – еще не значит понимать и, тем более, исполнять. Создается впечатление, что сейчас взят курс на земное строительство, на укрепление РПЦ как социального и даже политического института, хозяйствующего субъекта. И на первый взгляд – что же тут плохого? Как говорится, дают – бери, а бьют – беги. Били достаточно, теперь пришло время брать.

Но всмотримся в эту дарующую десницу. Чья она? Что это за люди? Это преемники и потомки тех, кто разорял храмы, расстреливал священников, уничтожал Церковь. И дают они разного рода временные блага не по расположению к Церкви, не по любви ко Христу – а преимущественно имея в виду обратить Церковь в свой инструмент. Собственно, государство почти никогда иначе к Церкви и не относилось. Мы можем вспомнить Ивана Грозного, Екатерину Великую, товарища Сталина – для них Церковь была лишь орудием, лишь средством, а отнюдь не целью. Ровно то же самое мы имеем и сейчас. И не стоит обманываться, видя наших правителей, стоящих в храме со свечками и крестящих свой лоб.

И вот в этой ситуации Церковь должна пойти по пути кеносиса, уподобляясь своему Главе. Не стремиться властвовать и тем более карать – а миловать и ходатайствовать о милости. Не требовать для себя – а отдавать другим. Не трубить о себе на стогнах – а тихо и молча помогать людям, и церковным, и нецерковным – ибо за всех умер Христос.

Только в этом случае мы получим надежду на обращение ко Христу наших соотечественников. Если же после десятилетий унижения Церковь захочет взять реванш – это будет катастрофой и для самой Церкви, и для нашего народа, и, в конечном счете, для государства.


полностью статья о. Феодора http://www.pravmir.ru/svyashhennik-feodor-lyudogovskij-prislushaemsya-k-antiklerikalam/

поместил в эту тему, потому что, не называя имени Кирилла, о. Феодор критикует именно его курс.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.491 секунды
:: Связаться