Reveal.ru :: Просмотр темы - Имя Господа
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 3:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Притчи 18:10
Цитата:
Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен.
Как это - убежать в Имя Господа? И в какое конкретно???

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, почитай про Иисусову молитву. Вот первое что пришло в голову: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/isihazm_iisusova_molitva2/
Это не форма. Это духовное делание. Поэтому - полностью соответствует ветхозаветным словам псалмопевца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 5:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вобще-то, с Именем Бога ситуация не очень простая и интересная. Может, когда Андрей Б. отдохнет, он нам и тут отпишется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я понимаю, что у Бога много имен: и Элохим (Элоах), и Саваоф, и Адонай, и Иегова, если уж на то пошло.

Вопрос-то в том, КАК убежать в Его имя? Наташа советует использовать молитву Иисусову, я отдельную тему в православной ветке начала. Но это-то ветхозаветный отрывок. В какое ветхозаветное имя Бога убегать? И как? Обращаться все время к Нему по этому имени?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело не в том, что их много. Имя это некоторое ограничение личности, а для архаичных людей - знать имя(сокральное имя) иметь над этой личность, даже богом (в язычестве) власть. Так, что Имя Бога вообще имеет немного другое значение чем мы привыкли у человека. А Элохим, Сафооф - это скорее отдельные качественные характеристики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Элохим - не качественная характеристика.

Вот из Википедии.
Цитата:
Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלהים‎, Элоhи́м) в Танахе — титул Творца, а с точки зрения Каббалы, одно из имён-эпитетов Бога, переводимое на русский язык словом «Бог». Это имя встречается на протяжении всего Танаха (Ветхого Завета), начиная с Быт.1:1.

Слово «Элохим», очевидно, родственно со словом «эль» (ивр. אל‎) (означающим «бог» или «Бог» в зависимости от контекста), но морфологически является словом Элоаh (ивр. אלוה‎) с окончанием множественного числа. В большинстве случаев, несмотря на множественное число, это слово в Танахе согласуется с глаголами и другими частями речи в единственном числе и означает единого Бога. Однако, в некоторых случаях у него полноценное множественное число, и оно при этом означает многих языческих богов: «Да не будет у тебя других богов» (Исх.20:3), ангелов: (Пс.8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх.4:16).


Цитата:
Слова «Эль» (ивр. אל‎) и «Элоха» (ивр. אלוה‎) соответствуют имени «Аллах» в арабском языке (например, в Коране); в арамейском языке — «Alah» или «Alaha» Элохим — на иврите — пришедшие сверху — создатели во множественом числе. ангел, архангел


Вот еще:
Цитата:
Этимология слова ЭЛОХИМ:

ЭЛОХИ́М, или ЭЛОГИМ (евр. אלוהים), является мн. ч. от ЭЛО́АХ, архаического имени Божьего, употреблявшегося в свящ. поэзии (в т. ч. в Кн. Иова). Наряду с именем Яхве слово Элохим (в син. пер. "Бог") является наиболее употребительным в Библии и встречается на протяжении всего Танаха (Ветхого Завета) около 2000 раз.

Предполагается, что им предпочитали пользоваться в Ефреме. Множеств. форма слова Элохим имеет реликтовый характер и почти повсюду согласуется с ед. числом глагола. Исключение составляют те редкие места, где "элохим" обозначает сонм небесных сил (напр., Пс 8:6; в син. пер. "ангелы").

Этимология слова АЛЛАХ:

Имя «Аллах» образуется из определенного артикля «Аль» и слова «Илях».

Слово Аль-Илях было известно еще древним семитам, предкам современных арабов и евреев. Древние семиты называли Бога Элох (Элоах). Это слово встречается в Ветхозаветной книге «Бытие», где Бога именуют Элох(им). Родственные слова существуют в других семитских языках, в том числе современном иврите и арамейском.

Арабы, исповедующие другие авраамические религии (иудаизм и христианство), используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу. В арабском переводе Библии слово «Бог» также переведено как «Аллах»

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

главное имя - это ЯХВЕ (Иегова в неправильной огласовке) - именно вокруг этого имени и был выстроен ветхозаветный культ. Элохим, Адонаи, Эль Шаддай и др. - это второстепенные имена по отношению к ЯХВЕ. но главное ведь не звукосочетание а смысл, который за ним стоит.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я спрашивала, Андрей, не о самом имени, а КАК в Него убежать, чтобы быть в безопасности?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Я спрашивала, Андрей, не о самом имени, а КАК в Него убежать, чтобы быть в безопасности?


интересно. а как ты сможешь понять "как убежать в имя", если ты не до конца понимаешь, что такое "имя" ? сначала надо понять что такое имя. а потом - как в него убежать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно, давай разбираться.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прежде всего надо понять, что под именем Божиим в ВЗ практически ВСЕГДА понимается одно только имя, которое открыл Моисею Бог, и которое буквенно начертывалось как священная татраграмма:


יהוה


ЙХВХ (в огласовке, как пришли ученые к единодушному консенсусу на нынешний день, оно звучало как Yahweh, ЯХВЕ. а не Иегова, как думали в средние века) ЯХВЕ - это имя по преимуществу, имя с большой буквы: не имя - а Имя. и поэтому надо понять - почему? ведь Имя - это не просто буквенное или звуковое обозначение. Буквенное/звуковое обозначение - это, в общем-то, дело случайное. подверженное законам филологическим и языковым развития языка, в данном случае - иврита. Оно священно только потому, что за ним стоит некий смысл. Вот на этом смысле следует остановиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 6:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и я где-то о том же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усвоила. Давай дальше.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2011 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, яжду продолжения ликбеза.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно я пока своё мнение выскажу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну конечно!!! Давай-давай, выкладывай!

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2011 4:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощение, если будет немного невнятно, я уже лет десять эту тему никому не рассказывал, и немного её подзабыл уже. И извините, что пост такой длинный и с ошибками, всё ни как не выучу правила. Ещё хочу предупредить, я изучал эту тему, когда был протестантом, и надомной не было главного никого, кроме моих мозгов. А я себе не очень-то доверяю, и вам, поэтому, не советую доверятся моим идеям. Они могут совсем не согласоваться с православной святоотеческой традицией.

Итак, в древние времена, во многих культурах, имя, не просто указывало на личность, имя описывало личность, показывало сущность личности. Об этом можно будет поговорить подробнее, если кому ни будь будет интересно. А что касается Библии, то здесь, эта мысль есть везде, от бытия, до откровений.
Теперь я выскажу идею, а потом попробую показать основания.
Я думаю, что у каждой личности, и у Бога тоже, есть несколько видов имён. Первое, это имя, указывающее на личность, и мало что говорящая о личности. Например, много ли может вам сказать имя Алексей обо мне? Или Бог, - Аллах? Брахман? Второй вид имён давали в древности, кода имя описывало частично самого человека. Примеры могу привести потом, кому это интересно. Третий вид имени, известен только Богу. Это имя не просто описывает самого человека, его душу, а это как бы и есть душа человека но не совсем она.
Приведу пример. Есть программа Windows. «Windows», её название, её первое имя. «Глючьная система, написанная для того, чтобы вытряхивать из человечества деньги», второе имя. А третье имя, это дистрибутив, это диск с самой программой, это вся программа, записанная на этом диске. Понятно, что сама система на компьютере, но на диске описание каждого её нолика и единицы.Это описание и есть третье имя.

Теперь приведу отрывки, чтобы показать, откуда мне пришли в голову эти идеи. Начну не по порядку, чтобы легче было понять. Итак, вот отрывок. Исх.33:17 И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени. Как понять этот отрывок? Почему Бог говорит Моисею, что знает его по имени? Разве не знает он по имени и Аарона? Как может согласоваться то, что на нашей голове и волосы все подсчитаны, и Он говорит Моисею так, как будто кроме него Он никого по имени не знает? Я думаю, Бог имеет в виду не имя Моисей, а третье имя. Имя духовное, которое мало кто видит. А почему Бог мог не знать имени человека? Есть другой отрывок Прит.5: 5 ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней. 6 Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни ее, то пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их. А вот другой Матф.7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. И ещё. Чис.23:19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? Отрывки с характеристикой человеческой и с Божией. Я думаю, что человеческое третье имя не всегда можно узнать потому, что оно переменчиво,беззаконно, оно как кисель, нет чётких характеристик. Бог потому знал имя Моисея, что он Моисей был человеком надёжным, имел внутренний закон, принципиальным, не знаю как точно сказать. Он не менял самого главного в себе, в зависимости от обстоятельств. Здесь речь не идёт о том, что Моисей не мог раскаяться в грехе. Здесь о другом.
Я тут тоже не буду углубляться, если кто-то дочитает до этого момента и возникнет вопрос, я отвечу.

С этой точки зрения, я думаю, надо смотреть на многие отрывки Библии с именем.
Откр.2:17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает. Означает, наверное, что его душе придадут новое свойство, которого не будет ни у кого. Например, дадут особую мудрость.
Иоан.17:26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. Как он может сначала открыть им имя Бога, а затем открыть ещё? Никак. Он им показал Бога, открыл им характер Бога, и ещё откроет.
Иоан.17:6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира;…..
Фил.2:9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, …
Иоан.12:28 Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.
Отрывок, любимый у свидетелей Иеговы. А здесь имеется в виду другое имя.
Откр.22:4 И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. Имя Бога на челе (так говорят святые отцы православной церкви) это символ чистых праведных мыслей.
Откр.13:17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его….
Откр.3:12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое….
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

И так далее…
А теперь можно ответить и на вопрос.
Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен. Означает, что праведник очищается, приобретает характеристики Бога. По православному, происходит обожение. Тогда Бог живущий в нём, хранит его. Человек может стать как Павел
Фил.1: 21 Ибо для меня жизнь -- Христос, и смерть -- приобретение.
22 Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24 а оставаться во плоти нужнее для вас.

Это человек, который был отовсюду притесняем, всеми гоним, и не знал, какое из благ выбрать.
А злой, часто живёт в дворцах и не знает какое из зол выбрать.[/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2011 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Леш. Интересный взгляд. Буду думать.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Dec 17, 2011 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Прежде всего надо понять, что под именем Божиим в ВЗ практически ВСЕГДА понимается одно только имя, которое открыл Моисею Бог, и которое буквенно начертывалось как священная татраграмма:


יהוה


ЙХВХ (в огласовке, как пришли ученые к единодушному консенсусу на нынешний день, оно звучало как Yahweh, ЯХВЕ. а не Иегова, как думали в средние века) ЯХВЕ - это имя по преимуществу, имя с большой буквы: не имя - а Имя. и поэтому надо понять - почему? ведь Имя - это не просто буквенное или звуковое обозначение. Буквенное/звуковое обозначение - это, в общем-то, дело случайное. подверженное законам филологическим и языковым развития языка, в данном случае - иврита. Оно священно только потому, что за ним стоит некий смысл. Вот на этом смысле следует остановиться.


Что дальше?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Dec 17, 2011 10:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

предлагаю перейти к диалоговому рассмотрению темы icon_smile.gif а то я устаю от лекций в реале. у нас все ж форум, предполагающий диалог.

тетраграмма переводится как "Я Есмь Сущий" или просто "сущий" (или просто "Я есмь") , но точнее перевод такой, "Я Есть Который Я Есть" . Как думаешь - почему? Почему Бог на вопрос Моисея "как тебе имя" отвечает " я есть, который я есть", то есть по сути - отказывается от ответа, а если и дает - то в очень странном виде, через тавтологию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Dec 18, 2011 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сущий - существующий. Т.е. живой, реальный. "Он недалеко от каждого из нас, ибо мы в Нем живем, двигаемся и существуем". Присутствие Бога просто чувствуется душой.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Dec 18, 2011 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так полагаю, что имя дается чтобы вычленить, отделить что-то. И имя никто не дает сам себе. И тот кто дает имя, "выше" того, кому дают. Любое имя, данное Богу делает его бесконечность конечной. Прилагательные, которые характеризуют Бога могут быть, а имя собственное нет. Сын Божий имеет имя только в своем человечестве.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2011 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже так пологаю, тем более Моисей был воспитан в египетской традиции, да и израильский народ был с ней хорошо знаком. Имя в традиционном понимании, сделало бы Бога племенным божком евреев, по статусу равным египетским Богам. А так, это еще говорило о том, что Он немного не тот Бог, к каким они привыкли в Египте.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.567 секунды
:: Связаться