Reveal.ru :: Просмотр темы - Почему Ты оставил меня?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
pturs
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 02, 2011
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Правда ли, что на кресте Христос был из-за людских (моих) грехов отделен от Бога?

Но если Христос - это Бог во плоти, то как Он мог быть отделен Сам от Себя?

Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

pturs, я бы советовал для общего понимания прочитать вот это

http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/4g54-all.shtml
Хотите понимания - придётся постараться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ты, Витус, удружил! Там целая книга!!! а просят-то всего на один вопрос ответить.

Ну, мне ответь, я сейчас задумалась и поняла, что не понимаю, как это Иисус был разделен Сам с Собой? Или это чисто ЦХ-шное видение вопроса, что на кресте Он был отделен от Бога?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, это совсем не такой простой вопрос. Для ответа на него нужно разобраться с вопросом "Троица" .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно, я Андрея подожду или Руникса, или даже - вдруг - Диму Вайнштейна. Может кто из сестер меня просветит.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спаситель висел на кресте около шести часов. Смерть Его приближалась. Физические и нравственные страдания Его сделались невыносимыми. Никакими человеческими словами и описаниями нельзя выразить всей глубины этих страданий. Можно разве сказать только, что они были противоположны всевозможным земным наслаждениям. Страдания равнялись как бы отречению Всевышнего от Своего верного Раба, Своего возлюбленного Сына. Это значит, что в это время была изведана Христом тайна самых величайших страданий. Когда Христос "пролился, как вода, все кости Его рассыпались и сердце Его сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности Его, сила Его иссохла, как черепок, и язык Его прильнул к Его гортани", когда "разделили ризы Его", — в это последнее, самое крайнее и ужасное из человеческих бедствий, — в это время из уст Страдальца послышался страшный предсмертный вопль, указывавший, что всякая надежда на спасение и возвращение к жизни теперь исчезла. Слова Христа единственные, которые приводят Матфей и Марк за время страданий на кресте. Они взяты из 24 псалма. На древнем еврейском языке здесь всего четыре слова: эли, эли, лама азабтани. Еврейское "азабтани"" заменено арамейским, равным по значению, "савахфвани;" а "лама" (по лучшим чтениям) — лема (λεμά), которое писалось, впрочем, разно: λεμα, λάμα, λίμα, λημα. Азабтани от евр. глаг. азаб — оставлять, покидать, лишать помощи. В кодексе D у Марка ζαγθάνει, которое было позднейшей ассимиляцией греческого с еврейским словом. Арамейское савахфани евангелисты переводят греческим εγκαταλείπω, значит, и просто оставляю и оставляю кого-либо беспомощным во время бедствий и страданий (ср. Деян. 2:27; Рим. 9:29; 2 Кор. 4:9; 2 Тим. 4:10, 16; Евр. 10:25; 8: 5). Перевод сделан для того, чтобы указать, какой действительный смысл заключался в этих словах Христа, бывших непонятными для лиц, Его окружавших. Некоторые говорят, что здесь выражено было Христом "субъективное чувство, которое нельзя смешивать с объективным оставлением Его Богом".
А вот как Бог оставил самого себя - изучайте вопрос о Троице.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Буду думать.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.286 секунды
:: Связаться