Reveal.ru :: Просмотр темы - Расы и этносы: смешение и разделение
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2011 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
simurg писал(а):
"колоски" -- это когда идет уборочный комбайн по полю и часть собранного посева теряет -- вот идешь и подбираешь за ним потерянные колосья пшеницы.

Прямо как Руфь, можно сказать icon_smile.gif

Про Руфь мне в те времена слышать не приходилось, а вот 25 рублей давали ощущение, наверное, сравнимое с ощущениями Билла Гейтса icon_biggrin.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2011 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
один из двух месяцов я зарабатывала денюжку (целых 25 рЭ) на "колосках". Но было до жути приятноicon_smile.gif


Ну если инженЭр получал 120)))

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2011 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще про 120 рублей инженера - это сказки. Многие должности были "инженерными" но по факту это были техники, чертежники и прочие. Мои родители были инженерами, без какого-то супер-блестящего образования - мама закончила техникум и потом на вечернем политехнический и была строительным инженером, папа железнодорожник оканчивал заочное. Никакой тебе оборонки, ведущих машиностроительных заводов, нефтянки, строек коммунизма и т.п. где зарплаты у инженеров (в смысле именно инженеров) были еще выше. И получали мои родители в начале 80-х рублей 700-800 на двоих, плюс калымили (проекты для ижс мама рисовала). При этом был нормальный советский соцпакет - бесплатное образование (намного более сильное чем сейчас), садики для детей, квартира в 26 лет (год-два в очереди), земельный участок под дачу, вполне сносная медицина (сопоставимая с тем уровнем что был на западе), пионерлагеря, путевки и прочее.
Конечно многое можно критиковать из советского образа жизни, но вот этими 120 рублями не нужно тыкать тех кто помнит хорошо это время, ладна?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2011 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, а вобще наверно завидую...
из пионерского децтва ярче всего помню прописку в исправительно-трудовой (

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2011 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня родители оба закончили полтавский строительниый институт, мама - ленинский степендиат, все пять лет - круглая отличница, после института работала в киевском проектном институте, получала присловутые сто двадцать рублей. папа был на стройке прорабом, получал чуть-больше, правда нам этих денег хватало, даже конфеты в доме были. Конечно, если люди работали на заводе, могли получать больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2011 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Конечно многое можно критиковать из советского образа жизни, но вот этими 120 рублями не нужно тыкать тех кто помнит хорошо это время, ладна?


Мой папа - ветеран атомной энергетики, Инженер, 350рэ - на ликвидациях, а так 110-130. Вот я щаз тебя потыкаю если совести вобще нет:

http://lib.ru/NEWPROZA/MEDWEDEW_G/zagar.txt

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2011 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу представить как прораб получал "чуть больше". Прораб вообще-то сильно больше получал чем 120.
Да, конечно мои родители не были рядовыми инженерами, мама руководила проектной группой в отделении ж.д., папа чуть скромнее должности занимал, но все-таки пахал прилично. Уже в российское время папа был гл. инженером депо, в советское пожалуй до этого уровня бы дорос к этому возрасту. Но опять же, это все была просто работа и карьера, ничего особенного и выдающегося. Среди нашей родни двоюродной почти все были специалистами инженерного уровня, и многие зарабатывали, вполне официально много больше. Дядя мой к примеру строил ГЭС где-то на юге, потом был ведущим генпланистом в казахстане. Делал генплан новой Астаны. Другой дядя был военным летчиком-истребителем. Еще один был инженер в жкх, еще один был лесничим, еще были агроном совхоза, сталевар, машинист локомотива, инженер по оборудованию в шахте... Все они зарабатывали существенно больше. Вот тети да, рожали детей и зарабатывали меньше - были медсестрами (одна кажется старшей медсестрой в поликлинике), бухгалтерами, просто домохозяйками.
Может быть разница в том, что семья большей частью была в Казахстане, там зарплаты выше были (поясные коэффициенты и т.п.)?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2011 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть, потому что в Казахстане, у папы зарплата рублей сто пятдесят была, не больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2011 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):

Может быть разница в том, что семья большей частью была в Казахстане, там зарплаты выше были (поясные коэффициенты и т.п.)?


Шутите?!!! в ряде республик один и тот же труд оценивался более чем в 10 раз дороже, чем в РСФСР. Это была национальная политика. Рекорды ставила Грузия.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2011 9:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Не могу представить как прораб получал "чуть больше". Прораб вообще-то сильно больше получал чем 120.
Да, конечно мои родители не были рядовыми инженерами...

Говорим об СССР 70-х и начала 80-х? После денежной реформы 61-го года до начала экономического кризиса 80-х размер зарплат и пенсий менялся, как впрочем росли и цены. Поэтому надо отфиксировать период. Уровень жизни 60-х и 70-х - это две большие разницы. Но и 60-е был СССР.
RUNIX писал(а):
Может быть разница в том, что семья большей частью была в Казахстане, там зарплаты выше были (поясные коэффициенты и т.п.)?

На север люди ездили, пахали там в нечеловеческих условиях вахтенным способом и зарабатывали по 1000 р. и более. Это очень много по тем временам, зарплата директора завода или крупного НИИ. Тоже ведь вариант. Но это явно не среднестатистический вариант.

А вообще, при желании в СССР можно было неплохо заработать. Можно было не прозябать на конченных фабриках за копейки. Тотальный товарный дефицит позволял предприимчивым людям хорошо подниматься, хотя делать это в рамках закона было невозможно. Торговля была на коне, сфера услуг, всякие рестораторы, официанты. Люди делали деньги на обмане, воровстве и мутках с поставками. Даже на разливе пива (читай недоливе) можно было поднять до 100 р. за день.

А честные и не предприимчивые горожане жили на свои 100-200 руб и таких было большинство в той стране. За колхозников не знаю. Знаю, что одна моя бабушка была колхозницей, причем далеко не самой последней. Что-то там депутат сель.совета и еще какие-то должности были у нее. Так вот колхозная ее пенсия в 70-е была 6 или 8 рублей в месяц. Это РСФСР, Воронежская обл.
Дед мой, ветеран трех войн (1-я мировая, гражданская за красных, отечественная), член партии с 1918 года в те же 70-е получал пенсию 40 руб. Тоже РСФСР, г. Ростов на Дону.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2011 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня родители институт окончили в 80м году, так что в Киеве и киевской области зарплаты у них были такие. Про 700 -800 честно. в тевремена даже не слышала, что на заводе люди рублей по 300получали, это знали, а 800 даже расговоров дома таких небыло.
но, вообще-то, нам денег хватало на троих, и даже квартиру трехкомнатную мы получить успели от государства, а вот в колхозах (может не всех) было жесть, у нас пол Броваров, люди выехавшие с села, как только получили паспорта, муж рассказывал, что бабушка, прапохав всю жизнь в поле, пенсию не получала ( ну может рублей восемь)И свекор говорил, что жизнь у них в колхозе была на уровне крепосных крестьян.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2011 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не могу говорить за 70-e - мне в 1980 было семь лет. Т.е. помню осознанно в плане финансов и образа жизни 1983 год. К концу 80-х все вразнос пошло, после принятия "закона о предприятии (объединении)" и внедрения хозрасчета зарплаты полетели вверх везде... Это кстати была непосредственная причина распада СССР, крайне непродуманные реформы, а не рост оборонных расходов и прочее, о чем втирают разные американцы.
У нас был не север, но что-то типа промежуточное. Дело не в том что деньги выкачивали из РСФСР - просто были огромные промышленные проекты в пустых регионах. Население КазССР было менее 20 млн, причем казахи и уйгуры в массе оставались скотоводами (+ чиновники, милиционеры и т.п.), узбеки на юге еще и земледелием занимались. Думаю что не меньше 98% рабочей силы и специалистов в промышленности и сельском хозяйстве были русские и украинцы, вместе с примкнувшими к ним немцами. 10 млн на огромной территории. Половина из них приехала не добровольно, и когда появилась возможность - начала возвращаться на родину на Украину и Россию. А заводы-гиганты не только старые стояли, в основном с войны, а еще и новые активно строились. Так что нужно было привлекать как-то людей - зарплатой, соцпакетом. Приезжали по распределению специалисты, им сразу квартиры давали и т.п.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2011 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Тотальный товарный дефицит позволял предприимчивым людям хорошо подниматься, хотя делать это в рамках закона было невозможно. Торговля была на коне, сфера услуг, всякие рестораторы, официанты. Люди делали деньги на обмане, воровстве и мутках с поставками. Даже на разливе пива (читай недоливе) можно было поднять до 100 р. за день.


Лучше смерть, чем стать спекулянтом!(С)

Была такая формулировка: "Хищение неизвестных средств из неизвестного источника." У нас соседи так загремели. Дубленка и джинсы - повод для доноса, обыска и посадки с конфискацией.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2011 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Шутите?!!! в ряде республик один и тот же труд оценивался более чем в 10 раз дороже, чем в РСФСР. Это была национальная политика. Рекорды ставила Грузия.

кхе.. мой дед (гл инженер одного завода) мог на одну зп машинку купить.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2011 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в 82 родилась, так что лично помню уже года с 86, раньше по маминым рассказам, а мама у меня советскому времени симпатизирует. Репресии нашу семью не коснулись, зарплата маленькая,но при маминой экономности нам хватало даже на конеты, зато знал, что ты ее всегда получишь, и если заболеешь получишь помощь. даже если нет денег. и в институты (пускай не во все) если есть знания. можно было поступить без взяток. В общем, я тоже не могу сказать, что все было так уж плохо, хотя мне было хорошо даже в голодные девяностые, потому. что как говорил Чингисхан: "Молодость хороша. даже с колодкой на шее", пока у родителей болела голова. как нас одеть и прокормить, и приэтом они еще успевали окружить нас лаской и теплом, жизнь вообще была сплошной праздник.


Последний раз редактировалось: maryt (Ср Окт 19, 2011 11:39 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2011 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Я не могу говорить за 70-e - мне в 1980 было семь лет. Т.е. помню осознанно в плане финансов и образа жизни 1983 год. К концу 80-х все вразнос пошло, после принятия "закона о предприятии (объединении)" и внедрения хозрасчета зарплаты полетели вверх везде... Это кстати была непосредственная причина распада СССР, крайне непродуманные реформы, а не рост оборонных расходов и прочее, о чем втирают разные американцы.


Все началось с 70-ых, попытка поворота к построению социалистического общества закончилась полным провалом, натолкнувшись на яростное сопротивление аппаратчиков, которые уже почувствовали себя удельными князьями.
А. Н. Косыгин (1971 г.): «Ничего не осталось. Всё рухнуло. Все работы остановлены, а реформы попали в руки людей, которые их вообще не хотят… Реформу торпедируют. Людей, с которыми я разрабатывал материалы съезда, уже отстранили, а призвали совсем других. И я уже ничего не жду»

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2011 11:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
кхе.. мой дед (гл инженер одного завода) мог на одну зп машинку купить.


Я могу предположить, что на заводе трудилось более 3000 человек? А дед ко всему должен был иметь ученую степень...

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2011 11:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
simurg писал(а):
кхе.. мой дед (гл инженер одного завода) мог на одну зп машинку купить.


Я могу предположить, что на заводе трудилось более 3000 человек? А дед ко всему должен был иметь ученую степень...

Главный инженер он был. на приборостроительном заводе. народу там работало больше 3000 человек.
Машинка у него была, с личным водилой, заводская. а личную он не покупал: считал, что жирно будет.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2011 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Главный инженер он был. на приборостроительном заводе.
Машинка у него была, с личным водилой, заводская. а личную он не покупал: считал, что жирно будет.


Ну собственно из-за неспособности советской экономики к сложному точному производству (тут долго и нудно объяснять почему, но тому есть вполне объективные причины) приходилось вводить в строй "эксперементальные" предприятия, которые работали по капиталистическим принципам. Особо этим отличались различные КБ.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2011 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, этот завод и ныне существует. и до сих пор секретным является.
приборы ночного видения для "Катюш" в 1944-м проектировал и выпускал.
дед на фронте побыл всего два раза: на испытаниях. испытания проводились исключительно в боевой обстановке. но за эти два раза у деда 7 орденов и медалей.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2011 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Неприкаянный, этот завод и ныне существует. и до сих пор секретным является.


Ну собственно об том и речь. Когда в 70-ых потребовалось оснащать ПНВ не командирский танк, а каждого солдата, то вышло, что таких дедов надо чуть больше, чем это может себе позволить декларируемая в СССР социальная справедливость. ЧПОК! и нет СССР.

ЗЫ у меня есть ПНВ российской сборки (хозбыт, чисто ночью по участку и окрестностям побродить). замечательная надежная вестчь.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.362 секунды
:: Связаться