Reveal.ru :: Просмотр темы - Иван Охлобыстин
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Павел писал(а):
Цель любой властной элиты скрыть реальность (формально назовем ее истинной) от народа. Эта истина только для посвященных.

Конспиративист Вы, батенька icon_smile.gif

Если бы властная элита сама хорошо понимала реальность, это было бы само по себе вполне утешительно...

Ну так СВОЮ реальность они вполне понимают, не сомневайся. И в их реальности ИСТИНА ОДНА (читай ниже)
Истина: мы все тупо жаждем власти, потому, что нас во первых иррационально прёт от власти, от ощущения бытия в узком кругу избранных; во вторых потому что открываются возможности пользоваться подвластными объектами как собственными, а народом - как стадом баранов

Ну и для примера предлагаемая ложь на выбор:
1. Ложь на выбор №1 - мы хотим власти потому что мы крутые менеджеры, хотим делать так, чтобы народу было хорошо.
2. ложь на выбор №2 - мы хотим власти, потому что народ-богоносец достоин православного царя, а мы значит будем православно царствовать для выполнения богоносной мессианской цели
3. Ложь на выбор №3 - они хотят власти, потому что засранцы, либерасты и т.п. проворовались, разорили страну, в отличие от нас, православно царствующих или круто менеджирующих.
4. Ну и т.д. и т.п..

Точно Юра говорит. Все постановочно и безмерно цинично. Тут и к конспиративистам не ходи icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, Marianna,
давайте я буду тыщу раз не права, но придерусь к словам.
Цитата:

Цель власти иррациональна - властвовать!

Допустим. В таком случае:
Цель бега -- бежать?
иррационально -- если не бежишь от кого-то..
рационально -- если физрой занимаешься.
Цель заболевания -- болеть?
оч рациональноicon_smile.gif особенно летом icon_biggrin.gif
Цель обучения -- обучаться? это мне или кому-то нужно?
--
не получается какого-то логического заключения(имхо).
цель власти -- не "власть" сама по себе, а возможность воспользоваться властью над чем-то или кем-то. Власть -- это средство, промежуточный этап (как анальгин для достижения здоровья) icon_biggrin.gif .
Цель вполне рациональная и последовательная. разве никто из нас не пользуется своими знаниями и умениями для достижения определенных целей?

--
В случае с Охлобыстиным давайте вспомним МЦХ, где нас увещевали проповедовать "крутым" людям, что бы они "крутых" приводили в ЦХ-помню еще как ИКС создавался. М.б. намерение Охлобыстина док-ть какие-то идеи? я не знаю, однако. но и не верю, что он пиаритicon_smile.gif
--
Кста.. московский ИКС был сплошь из второсортных деятелей. первосортные в цх-е не задерживались. (опять имхо)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Павел, Marianna,
давайте я буду тыщу раз не права, но придерусь к словам.
Цитата:

Цель власти иррациональна - властвовать!

Допустим. В таком случае:
Цель бега -- бежать?
иррационально -- если не бежишь от кого-то..
рационально -- если физрой занимаешься.
Цель заболевания -- болеть?
оч рациональноicon_smile.gif особенно летом icon_biggrin.gif
Цель обучения -- обучаться? это мне или кому-то нужно?
--
не получается какого-то логического заключения(имхо).
цель власти -- не "власть" сама по себе, а возможность воспользоваться властью над чем-то или кем-то. Власть -- это средство, промежуточный этап (как анальгин для достижения здоровья) icon_biggrin.gif .
Цель вполне рациональная и последовательная. разве никто из нас не пользуется своими знаниями и умениями для достижения определенных целей?

Что у тебя не сходится логически? Ты же сама привела пример с бегом. Бег от врага, или на соревнованиях за первым местом, или от инфаркта - это все рацио. Бег просто бег ради бега (прекрасный пример: бегущий Форест Гамп, если помнишь) - иррационально.

О власти:
Рационально цель власти - воспользоваться чем-то или кем-то.
Иррационально - власть есть САМОЦЕЛЬ, она дает ощущение избранности, властителя, вершителя и т.п. Это все из области метафизики. И как правило именно эта цель первична.

Ну с чем здесь спорить-то? Это же се ля ви, елы-палы! Эмпирика icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):

Истина: мы все тупо жаждем власти, потому, что нас во первых иррационально прёт от власти, от ощущения бытия в узком кругу избранных; во вторых потому что открываются возможности пользоваться подвластными объектами как собственными, а народом - как стадом баранов


Согласен с Павлом.

Только вот, уточню: власти хочется не обязательно всем поголовно. Есть люди, которых при мысли о власти одолевают всякие страхи, им лень нести бремя конфликтов, неизбежных при движении в этом направлении и прочее.

А вообще, да - как утверждает учёный-мозговед Сергей Савельев: доминировать (обладать властью) - это одна из основных программ хомо сапиенса.

И тем, кто лезут во власть - власти хочется именно "тупо" - то есть, идёт выполнение инстинктивной программы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Согласен с Павлом.

Только вот, уточню: власти хочется не обязательно всем поголовно.

Не уточняй icon_smile.gif Я не имел в виду всех вообще, а лишь тех всех, кто власть имеет или к ней стремится )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Допустим. В таком случае:
Цель бега -- бежать?

simurg, копни глубже - а какова цель жизни?

Как пишет Савельев: жизнь - это биологический процесс, он просто проистекает и его проистечение не имеет смысла с рациональной точки зрения.

"Девочка, а как у тебя бантик на голове держится, ты ведь лысая? - А вот как гвоздиком прибили, вот так и держится".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Николай писал(а):
Согласен с Павлом.

Только вот, уточню: власти хочется не обязательно всем поголовно.

Не уточняй icon_smile.gif Я не имел в виду всех вообще, а лишь тех всех, кто власть имеет или к ней стремится )

Да понятно, я уточняю для тех, кто буксует здесь в теме, чтобы облегчить восприятие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Что у тебя не сходится логически?

терминология.
"иррациональность" -- это выпадение из некоторого общего правила. к примеру число "3/2" можно представить в виде "1,5" - вроде бы "те же грабли", но "в профиль".
Три на два поделить можно, но по-разному.
например тебе два яблока, а мне одно: поделили? безусловно. Поровну?-оспорим,ибо ты вероятнее всего кушаешь больше, чем я, но удовлетворимся одинаково: ты с двух я с одного. Доказательство?-а давай поделенные яблоки вместе сложим -- получится исходных три штуки.
Цель власти -- действительно "властвовать" -- это рациональная цель -- сделать так, чтобы любое внешнее возмущение имело предсказуемую реакцию.
--
Цитата:

Бег просто бег ради бега (прекрасный пример: бегущий Форест Гамп, если помнишь) - иррационально.

помню. он бежал ради себя -- для него это был рациональный поступок.
--
цель нашей (РФ) власти, воспользоваться возможностями обеспечить себе хорошее будущее за счет нашего настоящего. Для власти это рационально, для нас -- иррационально.
банально говоря, не оправдано.
--
ой, блин, я разозлиласьicon_smile.gif есть ли жизнь на марсе(С)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

simurg, копни глубже - а какова цель жизни?

честно?
учиться.
чтобы была возможность передать свои знания другому поколению и тем самым избавить это поколение от своих (уже теперь) банальных ошибок.
ну мы ж учимся друг у друга: сопереживанию, пониманию, культуре?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, "Я просто должен был бежать. Понимаете?" - какая уж тут рациональность. Да, он был должен - он это чувствовал. Но не осознавал, зачем и почему. Ну, я так понимаю. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 5:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
simurg, "Я просто должен был бежать. Понимаете?" - какая уж тут рациональность. Да, он был должен - он это чувствовал. Но не осознавал, зачем и почему. Ну, я так понимаю. icon_smile.gif

чу. а осознание и рациональность это синонимы?
icon_idea.gif
мне вот честно.. очень хочется турнепса соленого. я это свое желание осознаю и даже знаю его причину.
но нельзя мне соленостей -- я эт понимаю и это понимание есть рациональный подход.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А кабы начала трескать - так и было бы это иррациональноicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 6:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
А кабы начала трескать - так и было бы это иррациональноicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif

для меня да, было бы рационально -- ибо очень хочется.
а для моей врачихи было бы иррационально -- ибо низзя icon_biggrin.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Я не имел в виду всех вообще, а лишь тех всех, кто власть имеет или к ней стремится )

И все же, Павел, Вы неправы. По крайней мере не совсем правы. Приведу примеры: равноапостольные имп. Константин и Елена, равноапостольные кн. Владимир и Ольга, св. князь Александр Невский, царь Николай II и его семья, да и множество святых царей, князей, патриархов, епископов, военачальников. Конечно, это меньшинство из общего числа. Но все же оно есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Павел писал(а):
Я не имел в виду всех вообще, а лишь тех всех, кто власть имеет или к ней стремится )

И все же, Павел, Вы неправы. По крайней мере не совсем правы. Приведу примеры: равноапостольные имп. Константин и Елена, равноапостольные кн. Владимир и Ольга, св. князь Александр Невский, царь Николай II и его семья, да и множество святых царей, князей, патриархов, епископов, военачальников. Конечно, это меньшинство из общего числа. Но все же оно есть.

Я прав совсем. Это явление универсально. Но никто не отменил частности, оттенки и прочие опции. Ведь и властвующие - это не более, чем ЛЮДИ, существа комплексные, с разными мотивациями, опытом, системами ценностей и т.п. Не чужды им, к примеру, отцовские чувства, проявления радости, печали и т.п. То, что "властные страсти" были свойственны всем приведенным выше примерам я ни одной минуты не сомневаюсь. Но видимо не в такой степени захватили их существо, чтобы не позволить проявиться чему-то лучшему. Ну как бы и слава Богу! А то совсем было бы печально в этом мире.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2011 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Ведь и властвующие - это не более, чем ЛЮДИ

Ну, Вы меня успокоили, а то я уж думал по Вашим постам, что Вы их считаете кем-то другим. Я, собственно, об этом же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2011 9:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Marianna писал(а):
simurg, "Я просто должен был бежать. Понимаете?" - какая уж тут рациональность. Да, он был должен - он это чувствовал. Но не осознавал, зачем и почему. Ну, я так понимаю. icon_smile.gif

чу. а осознание и рациональность это синонимы?
icon_idea.gif

Ну в некотором смысле да, синонимы.
Иррациональное (лат. irrationalis – неразумное) – то, что не может быть постигнуто разумом, что явно не подчиняется законам логики, что оценивается как «сверхразумное», «противоразумное» (с)

Но это не значит, что иррациональное бессмысленно и бесцельно. Просто причины и цели иррационального находятся в сфере иррационального же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2011 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):

Цель власти -- действительно "властвовать" -- это рациональная цель -- сделать так, чтобы любое внешнее возмущение имело предсказуемую реакцию.



согласен, цель власти - держать все под контролем. ну, если не все - то хотя бы интересующие тебя сферы. то есть, власть власть может быть средством для благой цели сохранения контроля, поддержания стабильности системы, осуществления правопорядка и правосудия.

другое дело, что все может быть захвачено грехом. святой Максим Исповедник говорит, что есть три основные страсти присущие тропосу (способу) бытия чел. природы после грехопадения - неведение (агносия) Бога, самолюбие (филаутия) и властолюбие, желание господствовать, которые порождаются и поддерживаются друг другом. грех иррационален, и желание властвовать - не просто контролировать те или иные ситуации с некоей благой целью, а именно властвовать, получать наслаждение от власти, то есть властвование само в себе, как и всякий грех, иррационально. Об этом хорошо говорит ОБраен у Оруэлла в "1984-м", когда пытает Уинстона в застенке "Министерства любви". И, довольно часто, власть как средство для благих целей, и греховная страсть властвования смешиваются в душе человека. Например, у Сталина было и то, и другое и власть как средство для поддержания и рационального развития гос. системы. и власть, как тирания, смешано это было у него.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2011 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Иррациональное (лат. irrationalis – неразумное)

если уж быть совсем точной, то иррациональное -- это приход к разумной цели неразумным путем. "Есть много путей, на которых Бог может сделать нас одинокими, для того, чтобы привести к самим себе"(с) Г.Гессе.
--
возвращаясь к математике.. число 0,5 ялвяется ли неразумным? ну поллитру любой разумный оценит icon_smile.gif хотя число иррациональное.
--
Цитата:

другое дело, что все может быть захвачено грехом. святой Максим Исповедник говорит, что есть три основные страсти присущие тропосу (способу) бытия чел. природы после грехопадения - неведение (агносия) Бога, самолюбие (филаутия) и властолюбие, желание господствовать, которые порождаются и поддерживаются друг другом. грех иррационален

грех иррационален, наверное только потому, что не ведет к созиданию.. т.е. познанию Божественного, а ведет ровно в обратную сторону.
--
Цитата:

Например, у Сталина было и то, и другое и власть как средство для поддержания и рационального развития гос. системы. и власть, как тирания, смешано это было у него.

Андрей, давай рассматривать человека (любого) как некоторую сущность, существующую "во время жизни" и "после жизни"?
В таком случае Сталин во время жизни приобрел себе власть,славу и различные привелегии (сколько ему было когда он помер? 60 с фигом,кажется?)
А ненавидят его до сих пор (уже после жизни).. а даже некоторые боятся до сих пор: не самого Сталина, а повторения времен сталинского правления.
вот последнее -- страшная штука. мне бы не хотелось оказаться в его положении -- страшно, однако, когда даже те, кого не коснулась твоя рука тебя ненавидят и бояться.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2011 5:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

мне кажется, это шаг его творческой карьеры.
выглядит как театральная постановка.
возможно, в театр ему бы не удалось собрать столько зрителей на свой режиссерский сценарий.
а тут - и повод есть, и зрители найдутся.
шума много, смысла мало. не думаю, что он всерьез.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2011 7:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Павел писал(а):
Цель любой властной элиты скрыть реальность (формально назовем ее истинной) от народа. Эта истина только для посвященных.

Конспиративист Вы, батенька icon_smile.gif

Если бы властная элита сама хорошо понимала реальность, это было бы само по себе вполне утешительно...

Отдаленную реальность просто никто не знает. Хотя и пытаются прогнозировать (и даже планировать). Поэтому мудрый человек имеет дело с реальностью данного момента. Хороший правитель - тот, кто здесь и сейчас старается сделать так, чтобы в обществе появился и сохранялся баланс между всевозможными силами и направлениями. Ну а тут - как в любой профессии. Кому-то дается это относительно легко, без усилий, кому-то приходится крепко для этого потрудиться. Но цель именно такова. Власти. В противном случае и сама власть не устоит. А это ей невыгодно.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2011 10:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Цитата:

simurg, копни глубже - а какова цель жизни?

честно?
учиться.
чтобы была возможность передать свои знания другому поколению и тем самым избавить это поколение от своих (уже теперь) банальных ошибок.
ну мы ж учимся друг у друга: сопереживанию, пониманию, культуре?

Вот тут вставлю маленький коммент. icon_smile.gif Очень-очень давно, когда я еще только поступала в Университет, у меня возникла одна мысль (и чуть ли не депрессия опосля). Мне подумалось - что за фигня? Каждый новый человек должен с нуля получать знания, которые уже накоплены другими людьми до него. На на это уходит добрая половина жизни, если не больше, а жизнь такая короткая. Не лучше ли было бы, если бы этот новый человек сразу приходил с базой, накопленной человечеством, и двигался уже дальше, делал новые открытия. Или медики - каждый новый врач должен пройти свой путь проб и ошибок, прежде чем станет специалистом высочайшего класса. А это значит - какое-то неизбежное количество загубленных жизней.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2011 10:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
И, довольно часто, власть как средство для благих целей, и греховная страсть властвования смешиваются в душе человека. Например, у Сталина было и то, и другое и власть как средство для поддержания и рационального развития гос. системы. и власть, как тирания, смешано это было у него.

Как и у любого другого человека. И у меня, и у тебя. Мы что ли не хотим власти? Хотим (Николаево доминирование). Только масштабы у нас другие. И наша тирания в меньших масштабах. Для меня масштабы не существенны (это уж у кого как получится, как жизнь поставит), существенен сам факт. А если суть одна и та же, то я не вижу никакой разницы. Между людьми власти и обычными людьми. Паша так пишет, словно бы они - это что-то особое. И я типа не лезу во власть, потому что вот такое это сволочство. Но сам абсолютно такой же (масштабы только другие). icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2011 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
В таком случае Сталин во время жизни приобрел себе власть,славу и различные привелегии (сколько ему было когда он помер? 60 с фигом,кажется?)
А ненавидят его до сих пор (уже после жизни)..

Кто-то ненавидит, а кто-то и любит.

simurg писал(а):
а даже некоторые боятся до сих пор: не самого Сталина, а повторения времен сталинского правления.
вот последнее -- страшная штука. мне бы не хотелось оказаться в его положении -- страшно, однако, когда даже те, кого не коснулась твоя рука тебя ненавидят и бояться.

С чего страшно-то? icon_smile.gif Мне вот говорят, что я обижаю людей и всё такое. А не пофиг ли? icon_smile.gif (Кто их знает, что у них там в голове, почему такое отношение). Мне главное, что есть ведь те, которые любят. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2011 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Не лучше ли было бы, если бы этот новый человек сразу приходил с базой, накопленной человечеством, и двигался уже дальше, делал новые открытия.

Допустим, Эйнштейн пришел в мир уже зная законы Ньютона и воспринимая их, как, априори, верные. Тогда не возникло бы теории относительности. По-моему лучше учиться с "нуля" -- это дает возможность незамутненно оценивать полученные знания: сомневаться, искать доказательства и тд.
--
А литературу изучать как же? мы родились все поголовно со врожденной любовью к "Гарри Поттеру"? чотонеохота.
--
Цитата:

С чего страшно-то?

Страшно представить, что человек уже 58 лет, как умер, и уже есть поколение, которое его изучает просто как исторический артефакт, но есть люди, еще живые, которые его помнят и ненавидят.

Уж лучше, чтобы забыли. Ведь если можно молиться за усопших и тем помогать им (м.б.), то можно и ненавидеть умерших и тем самым обрекать их на наказания.
--
или я впала в мистику?icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.648 секунды
:: Связаться