Reveal.ru :: Просмотр темы - Иван Охлобыстин
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2011 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.pravmir.ru/doktrina-77-ivana-oxlobystina-polnyj-tekst/

Кто что думает - с христианской точки зрения? (не вообще об о. Иоанне, а об этой его программе?)

Это христианская мечта? Прелесть? Просто научная фантастика? Что-то еще?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2011 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
http://www.pravmir.ru/doktrina-77-ivana-oxlobystina-polnyj-tekst/

Кто что думает - с христианской точки зрения? (не вообще об о. Иоанне, а об этой его программе?)

Это христианская мечта? Прелесть? Просто научная фантастика?

Новый "крестовый поход"?

Как автор сам называет своё видение - "Я понимаю, это звучит как безумие." И тут же добавляет - "Но это не может быть иначе."

А иначе не может быть (по мнению автора), потому что автор просто не представляет себе что его видение может быть лишь его видением - и ничего больше.

И походу, Новым Императором ведущего железной рукой все народы (и надо полагать, передающим престол по наследству) помазанником Божьим автор представляет себя?

В целом - ИМХО концепция утопична прежде всего тем, что автор представляет что существуют некие абсолютные понятия как например "самые высокие морально нравственные эталоны"

"Только люди сами живущие по самым высоким морально-нравственным эталонам, могут оперировать такими понятиями, как национальность и патриотизм."

Слыша подобное утверждение - каждый провозглашает - да, конечно! А как же иначе?! А уж затем начинается война - чье видение самое высокое и самое морально-нравственное.

И потом - "идти в сабельную атаку насмерть" - автор пролетел с эпохой.
Ему бы в ту эпоху - да в сабельную атаку - да насмерть. А так...

Ну и вообще:
"Я выбрал эту цифру 77 из соображения той же самой логики Империума. Ровно 77 минут мы способны воспринимать не уставая пакетную информацию — сложные мысли, которые потом нужно обдумывать. Готовы ли вы меня слушать дальше?"

Как говорится, но комент.

А вообще, ИМХО автор хочет создать собственную секту. И в принципе, судя по тем ноткам, на которые он давит - ему это удастся.

И уж если не всемирное господство - то по крайней мере, тепленькое обеспеченное местечко владельца секты ему обеспечено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2011 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как многа букав (((( И в записи подозрительно напоминает выступления прежних цэховских лидеров. "Вы - учителя" и все такое. Того и гляди пошлет на проповедь (а может и послал, я только пару абзацев в наале осилил).

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2011 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему дурь. Но читать полностью не стал, действительно букв уж слишком.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2011 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
По моему дурь.

+1
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2011 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уникальна сама попытка поговорить с "массами" на серьезную тему. С момента перестроечных митингов в Лужниках - последние лет 20 такого практически не было (ну, в Москве по крайней мере). (Если, конечно, не считать всевозможных сектоводов, или Билли Грема).

Все забил постмодернизьм, "ни к чему не надо относиться серьезно..." icon_sad.gif Некоторым даже трудно прочесть длинный текст icon_razz.gif

Что мне интересно - он верующий человек, священник. При всей своей эпатажности и внешнем постмодернизьме - мне не кажется, что все сводится только к пиару (чего бы то ни было) или графомании, думаю, в этом есть духовная составляющая... только с каким знаком?...

Версия про секту понятна (и естественна для собравшихся здесь экспертов! icon_biggrin.gif ). Думаю, она может иметь место как вариант дальнейшего развития событий. Но мне кажется, он слишком несерьезно к себе относится для того, чтобы стать сектоводом или еще одной версией Задорнова... Есть еще варианты?

Вот, кстати, еще видео, на "Нашествии" выступал, по той же теме, кому интересно: http://www.youtube.com/watch?v=C1P0D7wPINM
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2011 11:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой icon_sad.gif
Ой-ой-ой-ой-ой icon_sad.gificon_sad.gificon_sad.gif

Цитата:
"Романтик на троне - это ужасно", - о.Георгий Иоффе (не дословно). icon_smile.gif


Цитата:
- Вы бесчестный человек, оказывается!
- Конечно. Был бы я честным человеком - сколько бы народу в Европе полегло! ("Формула любви", фильм такой) icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2011 11:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Что мне интересно - он верующий человек, священник. При всей своей эпатажности и внешнем постмодернизьме - мне не кажется, что все сводится только к пиару (чего бы то ни было) или графомании, думаю, в этом есть духовная составляющая... только с каким знаком?...


Дима, я понимаю, что это проблема восприятия, но у меня возникает ощущение де-жа-вю. Ну были уже в истории обаятельнейшие артистичные романтичные идеалистичные вожди. За которыми просто невозможно было не пойти - так во многом они были правы. Так многое они говорили именно такого, с чем ужасно хотелось народу согласиться, нажимали на какие-то такие струны... А "умные" люди смотрели и ужасались: как, за этим клоуном?? Но вот... да, пошли. И дров наломали столько... Он ведь ужасные вещи говорит. Если вдуматься, он говорит: "Братья мои, русские люди, мы все должны быть поленьями для костра. Давайте совершим массовое самосожжение. Мы должны принести себя в жертву". А с чего он взял, что русский живет по-настоящему лишь на войне, с чего он взял, что все должны с этим согласиться, мне неведомо. Идеалист-максималист. Но вот несогласна я с его взглядами. И от самого слова "империя" меня начинает выворачивать. Увы. Но крикунов за империю сейчас много, он найдет восторженных бойцов, которые за ним пойдут, это точно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 1:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Увы. Но крикунов за империю сейчас много, он найдет восторженных бойцов, которые за ним пойдут, это точно.

Во-во.
И думаю (судя по стилю) ему это удастся и это и есть его цель.
Это выгодно и так легко, как нынче говорят, монетизировать - уже готовые желания толпы, создать иллюзию воплощения желаний и поучать за это барыши.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох, полистала я Охлобыстина, полностью осилить духу не хватило, нудно. Видео, с первых же кадров хочется спросить : это шоу-спектакль, театральный монолог ( в хорошем смысле слова. Проповедовать можно и силами искусства), если нет тогда зачем так раскачивать и подогревать публику специфектами. Речь весьма крикливая, сразу чувствуется, что писалась для микрофона, для толпы. Призыв стать всем учителями - это в ЦХ уже проходили, знаем, во что выливается. Фразы про то, что Россия призвана заслонить мир от антихриста, ну ромеи до падения Византии тоже примерно так думали.
В обще, Охлобыстин вокруг себя создает много эпотажности. Например, с «Интернами», ну рассказал он, что попросил запретить себя на время в служении, что снимается там не как священник, а в вере он тоже попросил себя запретить. Зачем, верующему человеку сниматься в фильме, в котором две трети шуток о «половом признаке» и это не для великой идеи (хотя и в этом случае вопрос спорный), а так народ посмешить.

Вот и эта акция, увеличит ли количество верующих, не уверена, а вот повысить градус нетерпимости в обществе вполне может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Умный мужчина один сказал мне, что, по его мнению, писал не он, стиль холмогоровский, но непонятно, зачем он свою подпись поставил.
А вот он, этот Холмогоров, если что:
http://holmogor.livejournal.com/4537524.html
Обыкновенный фашизм какой-то, я ж говорю. icon_sad.gif
Но о.Иоанн, в общем-то, нежнее, он там еще и о любви что-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое впечатление - Охлобыстин просто глумится над предстоящими выборами. А что тут кто-то всъерез их воспринимает? А приличны ли такие шутки именно Охлобыстину - не мне судить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

runix2 писал(а):
Мое впечатление - Охлобыстин просто глумится над предстоящими выборами. А что тут кто-то всъерез их воспринимает? А приличны ли такие шутки именно Охлобыстину - не мне судить.

Думаю, он использует как выборы, так и свою популярность для того, чтобы продвинуть "в массы" свои идеи (о чем прямо и говорит).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

runix2, не понимаю. Ну и при чем тут всерьез или не всерьез их воспринимают. Мы ж говорим о том, о чем он сам лично вещал. Или это совершенно не имеет значения? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
runix2, не понимаю. Ну и при чем тут всерьез или не всерьез их воспринимают. Мы ж говорим о том, о чем он сам лично вещал. Или это совершенно не имеет значения? icon_smile.gif

Не имеет icon_smile.gif
Охлобыстин - медийный персонаж, а не мыслитель, чтобы кто-то вчитывался в "его идеи". Вот и тут прозвучали отзывы "много букв" ...
Ну то есть даже если сам Охлобыстин вдруг относится к своему "выдвижению" всъерез - его все равно не воспримут таким образом. Вот если бы он оставил шоу-бизнес чтобы занятся политикой, и в течении определенного времени настойчиво повторял "не справшивайте меня про этих интернов, все это в прошлом, теперь для меня важны только судьбы драгоценной отчизны" - тогда через какое то время его умствования по крайней мере стали бы читать и слушать. А так как он по прежнему в шоу, значит ему самому "идеи" не так уж важны (для их продвижения он ничем не жертвует) - все это просто стеб, а так же неплохая реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда.
Но ведь Вы правы. Действительно, ощущение очень странное и противоречивое от всего этого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А может это все стёб? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
А может это все стёб? icon_smile.gif


А какой юморист тогда это всё оплачивает? icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Павел писал(а):
А может это все стёб? icon_smile.gif


А какой юморист тогда это всё оплачивает? icon_rolleyes.gif

Бог? (как говорили в цх "Бог любит шутить"(С))

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, icon_smile.gif ну что от меня ждать в понедельник?! (о, кста, новая тема родилась!)

Если серьезно, то мне Охлобыстин нравится. И как актер, и как священник. Почему-то я ему доверяю. Наверное, потому, что слышала и читала его рассуждения о Вере.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Павел писал(а):
А может это все стёб? icon_smile.gif


А какой юморист тогда это всё оплачивает? icon_rolleyes.gif


Путин, ясное дело. Шютка icon_smile.gif

а вообще, может и он. чтобы народ испужался с Прохорова и Охлобыстина и проголосовал за кого надо без проблем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 8:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Если вдуматься, он говорит: "Братья мои, русские люди, мы все должны быть поленьями для костра. Давайте совершим массовое самосожжение. Мы должны принести себя в жертву". А с чего он взял, что русский живет по-настоящему лишь на войне, с чего он взял, что все должны с этим согласиться, мне неведомо. Идеалист-максималист.

А вот, кстати, тоже о самопожертвовании:
http://www.pravmir.ru/svyatejshij-patriarx-kirill-my-postroim-procvetayushhuyu-rossiyu-tolko-togda-kogda-budem-sposobny-k-samopozhertvovaniyu/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Павел писал(а):
А может это все стёб? icon_smile.gif


А какой юморист тогда это всё оплачивает? icon_rolleyes.gif

Не знаю досконально ситуацию в РФ... Но ты вспомни наши выборы. Обычно всякие эпатажные клоуны - это технические персонажи, чья задача размыть голоса, не позволить им сконцентрироваться на оппозиционном власти реальном кандидате или политической силе.
Ну это конечно лишь пример. Понятно, что в РФ ситуация сильно отличается от нашей и на самом деле причины и плательщики шоу могут быть совсем иные. Может ребята из России что-то предположат? (Андрей Белоус вон уже предложил вариант icon_smile.gif )

Но еще раз просмотрел ту доктрину... ощущение, что это стеб никак не проходит. Скорее наоборот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2011 8:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
http://www.pravmir.ru/doktrina-77-ivana-oxlobystina-polnyj-tekst/

Кто что думает - с христианской точки зрения? (не вообще об о. Иоанне, а об этой его программе?)

Это христианская мечта? Прелесть? Просто научная фантастика? Что-то еще?


Аплодирую Иван Иванычу стоя. Хотябы за то, что не стесняется думать, говорить и отстаивать свою точку зрения с позиции верующего, а не "кредитного клерчилы".

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.549 секунды
:: Связаться