Reveal.ru :: Просмотр темы - Смеялся ли Иисус?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Авг 19, 2011 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
simurg, мне показалось интересным узнать, реально ли основываясь только на Писании (а точнее на НЗ), утверждать что-либо об этой стороне жизни Господа. Пока что никаких аргументов ни за, ни против не приведено. Надеюсь, RUNIX знал, о чем писал и вскоре приведет подробности.
1) Иисус Христос не был женат
2) Интимные отношения вне брака - это грех
3) Иисус Христос не согрешил ни в чем
4) Следовательно, Он не имел интимных отношений с женщинами
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 19, 2011 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
Митрич писал(а):
simurg, мне показалось интересным узнать, реально ли основываясь только на Писании (а точнее на НЗ), утверждать что-либо об этой стороне жизни Господа. Пока что никаких аргументов ни за, ни против не приведено. Надеюсь, RUNIX знал, о чем писал и вскоре приведет подробности.
1) Иисус Христос не был женат
2) Интимные отношения вне брака - это грех
3) Иисус Христос не согрешил ни в чем
4) Следовательно, Он не имел интимных отношений с женщинами

Да и смехотворство, вобщем-то, Писания не особо жалуют... icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 19, 2011 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, я православный христианин, и в таком стиле дискуссии о Господе вести не буду. Ибо уже за гранью тон. Нужно - сам все найдешь.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 19, 2011 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят,
ну если рассматривать, что Христос имеет природу и человеческую (он же был искушаем по-человечески) и Божественную (в большей, я думаю, степени, т.к. все предназначенное Ему снес до конца), то надо полагать, что Он был идеален.
--
Аминь, братья сестры? (с) icon_smile.gif
--
RUNIX, это же вопрос Веры и для многих обычных людей, возможно, принципиальный. Или я что-то не понимаю?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 19, 2011 7:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий, Ваши умопостроения блестящи, но мне хотелось бы видеть отрывки Писания... Извините.
RUNIX, извините, хотя я, признаться, так и не понял, на что вы обиделись? Вы заявили некую тему и немедленно отказались ее обосновать. Это мне впору обижаться.
Николай, я где-либо дал понять, что тема носит юмористический характер?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Авг 20, 2011 12:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Николай, я где-либо дал понять, что тема носит юмористический характер?


Да вроде нет.
Может, Юра просто решил что ты задавая вопрос, таким образом выражаешь сомнение (или высказываешь некое пренебрежение)?
Возможно, получив заверения что твой интерес лежит исключительно в области познаний, Юра, так сказать, сменит гнев на милость?

С другой стороны, я согласен с RUNIX, что сама тема где-то балансирует на грани и надо быть осторожным, чтобы не впасть в некое смехотворство (возможно, даже самому того не желая), и избегать некой вальяжности, обсуждая, так сказать, антропоморфность Господа.

Может, все понемногу "внесли лепту" в то, что Юра так стал реагировать (и я в том числе (если это так - приношу свои извинения).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Авг 20, 2011 10:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
согласен с RUNIX, что сама тема где-то балансирует на грани

Если речь идет об одном из догматов, то это вполне нормальная тема. И, собственно, ничего неприличного в ней нет, иначе RUNIX не заговорил бы об этом. Впрочем, как будет угодно...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Авг 20, 2011 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Если речь идет об одном из догматов, то это вполне нормальная тема.


надеюсь, что ты задавал свой вопрос не из праздного любопытства, потому что задавать такие вопросы просто по мотивам любопытства - бессмысленно и кощунственно.

что касается богословской стороны, то у Христа не было жены и, тем более, подруги-любовницы, потому что у Него есть только одна Невеста - Церковь, Которой Он приходится, соответственно, Женихом.

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна
...

Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

(Еф.5:25-32)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Авг 20, 2011 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ, Андрей. Хотя осуждение любопытства - это какой-то новый уровень Православия, мне пока неизвестный. Тем более, что на мой взгляд, ничего плохого я не спрашивал.
Из приведенного тобой отрывка, как мне кажется, не следует, что "у Него есть только одна Невеста". Ну просто там не говорится о "только одной". Пожалуйста, не обижайся на меня, я вижу что эта тема очень чувствительна, как говорили в цэхе. Но я действительно хочу понять, обсуждаемый постулат имеет ли основания в Писании, или принадлежит Преданию.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Авг 20, 2011 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

конечно, он принадлежит Преданию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Авг 20, 2011 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Андрей. А то тут некоторые пишут невесть что...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вс Авг 21, 2011 3:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пророчества в ВЗ вполне, по своему статусу, соответствуют НЗ:

Ис.35:10 И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся.

Ис.65:18 А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью.
Ис.65:19 И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля.
Иер.31:13 Тогда девица будет веселиться в хороводе, и юноши и старцы вместе; и изменю печаль их на радость и утешу их, и обрадую их после скорби их.

Может и хорошо в стремлении за Христом нужно печалиться, чтобы потом радоваться.
А также можно быть и нищим, и иметь две одежды, а точнее одну, и после обогатиться.

Но ведь и богатство, явно препятствующее, порой не возбраняется:

Еккл.5:18 И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий.

Соответственно, "Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения".

и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
а дети ведут себя вполне непосредственно.

И если уж на то пошло:
8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.

относится к грешникам, которые не раскаиваются.
А ДЛЯ ЧЕГО ЭТО? ДЛЯ ЭТОГО:
2Кор.7:10 Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.

то есть грешникам плакать еще и плакать...
а остальным то что с того )

..а Екклесиаста я бы не спешил цитировать, у него не все однозначно.

НО разумеется, если кому то плохо, а вы смеетесь, это НЕ нормально:
24 Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение. 25 Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 2:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я верю, что любовь к Господу непременно радостна. Хочу этой любви и счастья уже в земной жизни, соответственно. И смеяться, ИМХО, не грех. Хотя смеялся ли Иисус, действительно вопрос.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.364 секунды
:: Связаться