Reveal.ru :: Просмотр темы - Смеялся ли Иисус?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 9:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, про апостольские мнения я не в курсе, а вот что слово "смех" не является полным синонимом слова "радость" - так это точно. Любопытно было бы сравнить термины оригинала, там скорее всего эти слова также различаются.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 10:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Дмитрий, про апостольские мнения я не в курсе, а вот что слово "смех" не является полным синонимом слова "радость" - так это точно. Любопытно было бы сравнить термины оригинала, там скорее всего эти слова также различаются.

В Иак. 4:9 есть и слово "смех" (γελως), и "радость" (χαρα). В 1 Фес. 5:16 - глагол от того же слова "радость" (χαιρετε).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очевидно, что в послании Солунянам апостол не говорит о смехе, а говорит о радости. Мы же здесь говорим о смехе.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Очевидно, что в послании Солунянам апостол не говорит о смехе, а говорит о радости. Мы же здесь говорим о смехе.

Митрич, внимательнее следи за мыслью. Мысль состояла в том, что если ты понимаешь Иак. 4:9 буквально, что "смех ваш да обратится в плач", тогда ты должен буквально понимать и вторую его часть, что "радость ваша да обратится в печаль". А как ты это согласуешь с 1 Фес. 5:16 "Всегда радуйтесь"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ненене, Дмитрий, писать новые комментарии к посланиям апостолов я не собираюсь, и не упрашивай. Я лишь ставлю на вид, что слова "смех" и "радость" в оригинале НЗ обозначаются разными терминами и следовательно не являются синонимами. А из этого следует, что Иисус мог радоваться, не смеясь, и не смеяться, радуясь.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ненене, Дмитрий, писать новые комментарии к посланиям апостолов я не собираюсь, и не упрашивай. Я лишь ставлю на вид, что слова "смех" и "радость" в оригинале НЗ обозначаются разными терминами и следовательно не являются синонимами. А из этого следует, что Иисус мог радоваться, не смеясь, и не смеяться, радуясь.

То есть ты хочешь просто поговорить о словах, не особо о них задумываясь и не следя за мыслью собеседника. Я думал, предполагается некий осмысленный разговор.

Впрочем, я не совсем к тебе справедлив. Ты предложил интересную тему, за это спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Митрич писал(а):
Очевидно, что в послании Солунянам апостол не говорит о смехе, а говорит о радости. Мы же здесь говорим о смехе.

Митрич, внимательнее следи за мыслью. Мысль состояла в том, что если ты понимаешь Иак. 4:9 буквально, что "смех ваш да обратится в плач", тогда ты должен буквально понимать и вторую его часть, что "радость ваша да обратится в печаль". А как ты это согласуешь с 1 Фес. 5:16 "Всегда радуйтесь"?


А стоит ли в данном случае искать понимания в буквалистическом понимании?

Радость ведь (как и смех) тоже бывает разная и по-разному поводу.

Например, радость от того, что существует Господь и что он мудр и добр. Радость, так сказать, от Благой Вести. Следует ли обратить такую радость в печаль?

А вот радость от того, что тебе кажется что у тебя круче, чем у соседа - можно отнести к разряду радостей животного уровня.
Человеку духовному (который пытается двигаться в этом направлении) - в принципе, можно и опечалиться с такой радости (осознавая уровень своей сущности).

Равно, как и от радостей в стиле "а вот, какие у меня приятели, а вот, какая жена, дети и т.д.".

ЗЫ (На всякий случай отмечу, что лично мне, доступны в основном лишь радости животного уровня (наподобие вышеперечисленных).
Ну и, смех, у меня, соответственно такой же. Искренне надеюсь, что Христос был другим (был, в смысле, во времена своего человеческого существования).
Ведь практически всё учение Христа (ИМХО) сводится к тому, что следует волей и духом победить животное в себе.
Перестать жить для выполнения программ "доминировать, жрать, размножаться и т.д.".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
А стоит ли в данном случае искать понимания в буквалистическом понимании?

Я, собственно, и пытался показать, что не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
...ты хочешь просто поговорить о словах, не особо о них задумываясь и не следя за мыслью собеседника. Я думал, предполагается некий осмысленный разговор.

Я не совсем понял, из чего ты делаешь такие заключения. Впрочем, судя по общей тональности, это и не входило в твою задачу. А участие в осмысленном разговоре зависит исключительно от тебя самого )))
Для себя я, благодаря большинство присутсвующих, сделал следующие выводы:
а. смех не равен радости в новозаветном контексте и
б. нет никаких новозаветных доводов в пользу того, что Иисус когда-либо смеялся.

Напомню, что именно вопрос о смехе Господа интересовал меня при создании темы.

_________________
Noli me tangere

Последний раз редактировалось: Митрич (Вт Авг 16, 2011 7:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2011 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
А стоит ли в данном случае искать понимания в буквалистическом понимании?
Радость ведь (как и смех) тоже бывает разная и по-разному поводу.

Меня, собственно, и не интересовала радость. Я встретил в Сети утверждение о том, что Иисус никогда не смеялся, и попытался обсудить это утверждение здесь. Насколько я вижу, внятных аргументов против этого высказывания не имеется, и это все, что я хотел узнать )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2011 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Для себя я, благодаря большинство присутсвующих, сделал следующие выводы:
а. смех не равен радости в новозаветном контексте и
б. нет никаких новозаветных доводов в пользу того, что Иисус когда-либо смеялся.

Напомню, что именно вопрос о смехе Господа интересовал меня при создании темы.

Рад, что ты достиг цели, которую ставил при создании темы. icon_biggrin.gif
Я думал, что вопрос может предполагать более широкую дискусию, ты же, как оказалось, хотел ограничиться рамками "вопроса-ответа" . Без проблем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2011 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Я думал, что вопрос может предполагать более широкую дискусию

Да без проблем. Дискутируйте )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2011 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот читает Иисус эту тему - и смеётся. icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2011 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
А вот читает Иисус эту тему - и смеётся. icon_wink.gif

Это начало новой дискуссии: знал ли Иисус иностранные языки?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2011 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смех/веселье - вполне положительно:
Иов 8:21 Он еще наполнит смехом уста твои и губы твои радостным восклицанием.
Псалтирь 125:2 тогда уста наши были полны веселья, и язык наш - пения; тогда между народами говорили: "великое сотворил Господь над ними!"


Про:
"И при смехе [иногда] болит сердце, и концом радости бывает печаль"
Данный отрывок, о том что нельзя судить однозначно, не более того.
И если меда много поесть тоже все неоднозначно:
(Прит.25:16 Нашел ты мед, - ешь, сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться им и не изблевать его)

ЕККЛЕСИАСТ:
Еккл.2:2 О смехе сказал я: "глупость!", а о веселье: "что оно делает?"
Он же:
Еккл.8:15 И похвалил я веселье; потому что нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться: это сопровождает его в трудах во дни жизни его, которые дал ему Бог под солнцем.

В ветхом завете на русский переведено не совсем аккуратно.
Есть разница Смех/насмешка и Радость/веселие.
Но несмотря на это, они немного коррелируют (похожи), хотя бы тем, что в разных отрывках и то и другое слово встречается и с хорошей и с плохой стороны.

А вот даже одно из наказаний, за НЕвеселие:
47 За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего, 48 будешь служить врагу твоему.

В общем это одна из эмоций. Пользуетесь правильно, только плюсы. Пользуетесь неправильно только минусы.

------------
h/x;miSv
радость, веселье, торжество,
торжественный пир.
------------
qFwx;Sv
1 . смех, веселье;
2 . забава, шутка;
3 . посмешище, посмеяние. //Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University
-----------

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]

Последний раз редактировалось: Михаил (Ср Авг 17, 2011 1:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2011 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Это начало новой дискуссии: знал ли Иисус иностранные языки?

Может, шире поставить вопрос - изучал ли он что-либо в своей жизни, была ли необходимость?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2011 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):
Смех/веселье - вполне положительно:
Иов 8:21 Он еще наполнит смехом уста твои и губы твои радостным восклицанием.
Псалтирь 125:2 тогда уста наши были полны веселья, и язык наш - пения; тогда между народами говорили: "великое сотворил Господь над ними!"


Про:
"И при смехе [иногда] болит сердце, и концом радости бывает печаль"
Данный отрывок, о том что нельзя судить однозначно, не более того.
И если меда много поесть тоже все неоднозначно:
(Прит.25:16 Нашел ты мед, - ешь, сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться им и не изблевать его)

ЕККЛЕСИАСТ:
Еккл.2:2 О смехе сказал я: "глупость!", а о веселье: "что оно делает?"
Он же:
Еккл.8:15 И похвалил я веселье; потому что нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться: это сопровождает его в трудах во дни жизни его, которые дал ему Бог под солнцем.

В ветхом завете на русский переведено не совсем аккуратно.
Есть разница Смех/насмешка и Радость/веселие.
Но несмотря на это, они немного коррелируют (похожи), хотя бы тем, что в разных отрывках и то и другое слово встречается и с хорошей и с плохой стороны.

А вот даже одно из наказаний, за НЕвеселие:
47 За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего, 48 будешь служить врагу твоему.

В общем это одна из эмоций. Пользуетесь правильно, только плюсы. Пользуетесь неправильно только минусы.

------------
h/x;miSv
радость, веселье, торжество,
торжественный пир.
------------
qFwx;Sv
1 . смех, веселье;
2 . забава, шутка;
3 . посмешище, посмеяние. //Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University
-----------


Спасибо, Михаил!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2011 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, "положительные" отзывы о смехе принадлежат исключительно ВЗ, я правильно понял?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Авг 18, 2011 1:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, но ведь полное отсутствие смеха - это слишком заметное уродство, чтобы этого никто не подметил у такого публичного человека, как Христос.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Авг 18, 2011 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Митрич, но ведь полное отсутствие смеха - это слишком заметное уродство, чтобы этого никто не подметил у такого публичного человека, как Христос.


Хммм... Так уж и уродство?
Может, просто, особенность.
А как бы это должно было бы выглядеть, если бы кто-то подметил?

Просто, как ремарка: "Кстати - и Христос [никогда] не смеялся. Ни при каких обстоятельствах!"?

Так вроде бы Христос ещё много чего не делал, что можно, кстати, тоже с определённых мирских позиций оценить как некое уродство: например, не имел "отношений" с женщинами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 18, 2011 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О девстве Господа вообще-то есть свидетельства, в отличии от.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Авг 18, 2011 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
О девстве Господа вообще-то есть свидетельства, в отличии от.


Юр, я как пример привёл.

Лично я, вполне допускаю мысль, что Иисус мог отличаться от нас, поскольку мы - грешные.

А вдруг Он и действительно, был, так сказать, "несмеяном"? А Памяркоуны Вучань бац - такое клеймо навесил. Уродство, мол. Стоит ли?
.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 18, 2011 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы узнать более подробно о новозаветных свидетельствах девства Господа.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 19, 2011 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, а это вопрос принципиальный?
Если Господь был Сыном Бога и, соответственно, посвятил себя Отцу, то как сказано (примерно): если и останется девой и посвятит себя Богу... ну это очень примерно пересказала, ибо на работе лезть в библию стремно icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 19, 2011 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, мне показалось интересным узнать, реально ли основываясь только на Писании (а точнее на НЗ), утверждать что-либо об этой стороне жизни Господа. Пока что никаких аргументов ни за, ни против не приведено. Надеюсь, RUNIX знал, о чем писал и вскоре приведет подробности.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.579 секунды
:: Связаться