Reveal.ru :: Просмотр темы - Олег Козырев о Борисе Ельцине
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Обсудим материалы сайта Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Июл 30, 2011 5:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пишет oleg_kozyrev (oleg_kozyrev)
@ 2011-02-01 10:29:00

Ельцин

Борис Ельцин вольно или невольно превращается в символ. Для одних - символ плохого, для других - символ хорошего.

Вспомню, что в моей жизни было с ним связано.

1991 год. Путч. Я был у Белого дома и безусловно поддерживал Ельцина. Он был первым, кто возглавил мирное сопротивление военной хунте, думавшей, что с народом можно разговаривать через ультиматумы и танки. Ну и народ показал, как он относится к зарвавшимся гбшникам и геронтофильным коммунистам, развалившим страну.

1993 год. До того на референдуме я проголосовал ДА, ДА, НЕТ, НЕТ, был против роспуска депутатского корпуса. В момент конфликта Верховного совета с Ельциным я не был на стороне депутатов. Там в то время была какая-то феноменальная сконцентрированность ретроградов. Ну а прожекты Руцкого (довелось его слушать лично, когда он приезжал в сельхозакадемию) и вовсе вызывали недоумение. В общем, я не хотел, чтобы идеи популистские и нелепые Хасбулатова-Руцкого превратились в эксперимент лично на мне.
С другой стороны, когда увидел танки, стрелявшие по Белому дому... это было ужасно.
Я в те дни проходил срочную службу в армии и по счастью мне не пришлось делать выбор между какой-либо из сторон.
В те дни была гражданская война. А в любой такой войне неправы обе стороны.

Дальше я политически поддерживал Яблоко и Явлинского, голосовал за них.

Помню, что был за импичмент Ельцину, который инициировало Яблоко.

В 1996 году в первом туре голосовал за Явлинского, а во втором, разумеется, за Ельцина. Более того, в тот год впервые поучаствовал в агитации. На мультстудии Пилот мы сняли три ролика в поддержку Ельцина против коммунистов. Два из них были сделаны по моему сценарию. Ну объяснять, почему я никогда не симпатизировал Зюганову, думаю, нет смысла.

Не помню в какие годы, но тревожили периодические проблемы у телепрограммы Куклы. Власть и при Ельцине иногда прижимала сатириков. Но все же всегда хватало мудрости не губить.

В целом образ Ельцина для меня - это образ человека, который принес стране свободу. Личным участием принес. Ельцину пришлось фактически с нуля восстанавливать экономику, разваленную коммунистами. Практически с нуля пришлось строить все. Что-то удалось, что-то не очень.

Важно, что Ельцин, в отличие от нынешних властей, не боялся выносить свои идеи на суд народа. Напомню, что реформы экономические были именно на референдумах поддержаны. Да и сам Ельцин честно сражался на выборах. Жаль вот только, что не решился на формат политдебатов. И такой традиции у нас так и не установилось (что позже сыграло ужасную роль - ведь очевидно, что Путин и Медведев вряд ли сохранили бы мифы о высокой популярности, если бы участвовали в политдебатах).

Ельцина спокойно и много критиковали в СМИ и он этого не боялся, как робкая девица (ну или как ыннешние правители). При нем спокойно проходили и митинги и марши и ничего. Сегодня же для единороссов и одиночный пикет - катастрофа и зовут на помощь и ОМОН и милицию и кремлемольские молодежки.

Выбор им Путина - это был главный его шаг, т.к. был последним его шагом. И к сожалению этот шаг очень многое перечеркнул из того, что сам Ельцин строил.

Я думаю, по настоящему роль первого президента станет видна, когда путинисты уйдут из властных коридоров. Лишь в те - будущие годы - можно будет по достоинству оценить, что он сделал.

И все же и сегодня мы можем ценить то, что наш первый президент любил свободу и людей свободных, что он не был злопамятным, не преследовал своих политоппонентов, что он любил Россию, что он всегда уважал выбор народа.

http://oleg-kozyrev.livejournal.com/3333802.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexander
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 08, 2007
Сообщения: 48
Откуда: РПЦ, Новосибирск. Был в НХЦ в 1992-м

Сообщение Добавлено: Вс Июл 31, 2011 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И все же и сегодня мы можем ценить то, что наш первый президент любил свободу и людей свободных, что он не был злопамятным, не преследовал своих политоппонентов, что он любил Россию, что он всегда уважал выбор народа.

Это Ельцин-то уважал выбор народа ??? Да плевали они на народ и его выбор - по итогам референдума за сохранение СССР проголосовали 76,4 % принявших участие в голосовании в 10 республиках СССР.
http://zasobor.privetbb.ru/t145-topic

http://gidepark.ru/user/2299474397/article/168913/
http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3619

_________________
http://slovnik.narod.ru/rus/tayny/index.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮрийПоддельский
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jun 03, 2006
Сообщения: 177
Откуда: Сибирь

Сообщение Добавлено: Ср Июл 31, 2013 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. И Ельцин отпустил на свободу и путчистов ГКЧП и Руцкого с Хасбулатовым. При Ельцине же (после событий 1993 года ) Руцкой стал губернатором Курской области и Ельцин тому не препятствовал. Что- что а прощение это свойство великих людей. Да и Горбачёв остался на свободе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Июл 31, 2013 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):

Выбор им Путина - это был главный его шаг, т.к. был последним его шагом. И к сожалению этот шаг очень многое перечеркнул из того, что сам Ельцин строил.


Ельцин выбрал Путина, потому что:
1. надеялся, что человек Собчака и демократию сохранит, и государство укрепит, и экономику (при помощи команды Касьянова) стабилизирует.
2. это был единственный реальный кандидат против открыто антидемократической шайки Примакова. Если бы Примаков стал во главе государства, тогда то, что мы сейчас наблюдаем в плане подавления оппозиции и реванша силовиков - стало бы реальностью уже тогда.

в тех условиях это был оптимальный выбор. Откуда ему было знать, что Путин окажется таким эээ... плохим icon_smile.gif
возможно, Ельцин даже умер раньше своего срока, из-за Путина. Он в последнее время жил как в золотой клетке, и это его доконало (мое предположение).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Июл 31, 2013 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, у нас почему-то Верховный совет РСФСР стал символом парламентаризма и демократии, якобы, растоптанных "тираном" Ельциным, символом защиты социальных прав граждан. Якобы, если бы Верховный Совет тогда отстранил Ельцина и сам начал проводить реформы - он бы защитил народ от ужаса девяностых. Никакого парламентаризма там не было (не назовешь же манипулятивную диктатуру Руслана Имрановича Хасбулатова парламентаризмом), что же касается до экономики и социальной защиты, то не Ельцин, и не правительство Гайдара - а именно Верховный Совет и контролируемый Верховным Советом (а не Ельциным и не правительством) Центральный банк раздували гиперинфляцию и били по незащищенным слоям населения http://www.rosbalt.ru/blogs/2013/07/26/1156996.html

Выходит, если кого и надо обвинять, арестовывать и судить за ужасные социальные последствия реформ начала 90-х, то отнюдь не людей из команды Гайдара - а Хасбулатова, Бабурина, Исакова и прочих лидеров Верховного Совета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Июл 31, 2013 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

трагедия Ельцина - это трагедия большого бюрократа и начальника, захотевшего, чтобы в России правил не бюрократизм - а закон, право, демократия, свободная конкуренция; чтобы уважались не начальники и их элиты - а все граждане и их права и свободы, чтобы инициативные люди творили, экспериментировали, проявляли свои таланты.
Ельцин окружал себя молодыми инициативными людьми - пусть и не всегда морально чистоплотными, но креативными, умными, новаторскими. Потому что хотя он сам был уже старик - он был юн душой, он был даже во многом как подросток, ему все было любопытно, он стремился к новым людям, новым идеям и решениям, угадывал их своим ельцинским чутьем. А Путин, хотя вроде бы моложе Ельцина намного - всегда был старой пердящей крысой, сидящей на сундуках с золотом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Июл 31, 2013 10:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

Ельцин выбрал Путина, потому что:
1. надеялся, что человек Собчака и демократию сохранит, и государство укрепит, и экономику (при помощи команды Касьянова) стабилизирует.

Поразительно, как можно быть таким наивным...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.523 секунды
:: Связаться