Reveal.ru :: Просмотр темы - О посте
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А давайте, друзья мои, поговорим о таком явлении, как пост? Я сначала расскажу, как я его себе понимал, а вы прокомментируете и поправите.

До близкого знакомства с христианством я числил пост исключительно диетическо-оздоровительной процедурой. Благо с "Чудом голодания" Поля Брэгга познакомился одновременно с Библией, но Брэгг писал языком много более простым и понятным. Ну и разумеется, практиковать посты-голодания я не спешил в силу общей солидности и основательности натуры.

Первое время в ЦХ, будучи очарован простотой и даже некоторой наивностью библейских трактовок, я вообразил себе, что пост - это такая сделка с Богом: я отдаю ему свою суточную пайку, а он мне выдает талон на одно желание. Как ни странно, талоны выдавались стабильно, желания исполнялись, правда, от суточной нежрачки сильно болела голова. Но анальгин в те времена уже придумали, так что сделка была довольно выгодной.

По мере чтения разнообразных околодуховных книг, с течением времени, пост стал представляться мне неким магическим воздействием: отказ от пищи как бы сообщал Божеству степень моей заинтересованности в нужном исходе событий и привлекал Его силу для решения вопроса в должном ключе. Эффективность поста от такой эволюции представлений не страдала, так что вплоть до впадения в агностицизм я придерживался именно такого подхода.
А что думаете/чувствуете вы?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 1:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше, так сказать на заре своего христианского мировоззрения, я воспринимал пост в духе - раз надо, значит надо. icon_cool.gif

Помню, спросил у одной "верующей" тетеньки как надо правильно поститься - получил "рецепт" и исполнял весьма фанатично.

Дело доходило до истощения и головокружений. Правда, тётенька потом покаялась и призналась что перепутала "регламент" и на одной сырой капусте следовало гораздо меньше "сидеть"... icon_mrgreen.gif

Затем ЦХ и пост традиционно по ЦХ-овски.

Затем ПЦ и пост согласно регламента.

Ну а нынче пощусь как и всякий добропорядочный агностик... icon_cry.gif

ЗЫ: Никогда не воспринимал пост как некую сделку или действие за которые полагаются какие либо бонусы.

ЗЫ ЗЫ: Митрич, рад видеть и общаться на форуме. А что вдруг агностика подвигло на околопостную тематику? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 9:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
А что вдруг агностика подвигло на околопостную тематику? icon_smile.gif

Да, признаться, главным образом тяга к разнообразию. А то владмиросрачи и прочие холивары здорово прискучили, дай, думаю, попробую устроить некий оживляж... Но народ вяленько реагирует пока, вяленько.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

пост ведь не только должен быть телесным, но и духовным. в Православной Церкви во время поста напоминают "постимся братие, телесно, постимся же и духовно" -то есть ограничиваем себя не только в пище, но и во всякого рода удовольствиях и пристрастиях.

цель поста:

1. уцеломудривание нашей жизни, то есть восстановление хотя бы в какой-то степени правильной целостности нашего естества, его правильной иерархии, ослабление его зависимости от телесной компоненты с переориентацией на компоненту духовную, как следствия такого восстановления -

2. глубокое сосредоточение на деятельности духовной - богомыслии, молитве, покаянии, милосердии, добрых делах.

3. ослабление в постящемся (в его теле и душе) действий греховных страстей и навыков

4. укрепление воли к исполнению Божиих заповедей, жизни по Евангелию

главное, что христианский пост должен способствовать цели христианской жизни - стяжанию Духа Святого, его плодов, особенно целомудрия, смирения и любви к Богу и людям - ближним и дальним. Так, по крайней мере, должно быть. В теории.

На практике же мы, православные христиане, часто неправильно постимся, придавая слишком большое значение подвигам телесным, внешнему исполнению постового устава и впадая от этого в фарисейское тщеславие и самолюбование, что полностью похищает добрые плоды от такого поста.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А, Said, то есть у православных не принято поститься "за что-то" конкретное?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 4:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

не, не принято. я, во всяком случае, не встречал и не слышал об этом

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чё-то вы слабенькие каки-то: день не поели и "ой, голова кружится" icon_smile.gif Я знаю одну сестру, которая постилась в цх три недели. Да ладно, чего там, не буду скромничать: я по ее примеру постилась ровно 20 дней - ничего не ела совсем, только пила. "За отношения с Богом". И ничего, бегала проповедовала.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Чё-то вы слабенькие каки-то: день не поели и "ой, голова кружится" icon_smile.gif

Ну, ежели ты считаешь такой тон дискуссии приемлемым, то придется отметить, что многие особы экзальтированного склада переносят физические лишения легче людей обычных за счет свойственной им психической энергии. Вон, шизофреник Порфирий Иванов по морозу в одних труселях рассекал, на потеху фашистам и докторам.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит, я та самая экзальтированная особа. А сумасшедшим, говорят, вообще боль ни по чем. Можно иголки втыкать, и нормально.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 4:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
не, не принято. я, во всяком случае, не встречал и не слышал об этом

А разве не похожая практика в православии - обет Богу? В том числе и обет поста. Не широко распространенная и применяется с благословения священника, но ведь есть.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 4:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышала, есть какой-то обет Богу вина не пить. И что даже документ специальный выдают, что такой-то дал обет Богу, скажем, на год. ???

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 7:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
не, не принято. я, во всяком случае, не встречал и не слышал об этом

А разве не похожая практика в православии - обет Богу? В том числе и обет поста. Не широко распространенная и применяется с благословения священника, но ведь есть.


а, да icon_smile.gif есть такое. Но это, насколько я знаю, действительно, если у человека серьезная ситуация с какой-то серьезной зависимостью, вроде алкоголизма или наркомании. и, действительно, человек дает обет, или зарок, на Кресте и Евангелии по благословению священника. я, правда, не слышал, чтобы это было связано еще и со специальным постом. во всяком случае - просто ради получения каких-то благ никто поститься не будет.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще

Последний раз редактировалось: Said (Пн Фев 21, 2011 8:15 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 7:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Я слышала, есть какой-то обет Богу вина не пить. И что даже документ специальный выдают, что такой-то дал обет Богу, скажем, на год. ???


насчет документа ничего не знаю. а практика обета такого есть. у нас в Питере эту практику внедрил уже на серьезной лечебной основе замечательный человек, энтузиаст своего дела, православный врач-психотерапевт Г. И. Григорьев
http://www.feosobor.ru/center/iihra/403/

связано ли это у него со специальным постом - не в курсе. но думаю, что нет.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще

Последний раз редактировалось: Said (Пн Фев 21, 2011 8:18 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 8:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

я лично ничего не имею против такой практики поста, которая была в ЦХ - хотя сам, будучи в ЦХ, не практиковал таким образом. Ну а в ПЦ - тем более.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 8:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Чё-то вы слабенькие каки-то: день не поели и "ой, голова кружится" icon_smile.gif Я знаю одну сестру, которая постилась в цх три недели. Да ладно, чего там, не буду скромничать: я по ее примеру постилась ровно 20 дней - ничего не ела совсем, только пила. "За отношения с Богом". И ничего, бегала проповедовала.

Реально 20 дней вообще не ела?
Ёпрст... Мда, я в сравнении с тобой мальчик в коротеньких штанишках. icon_cool.gif

Ну и? В "отношениях" результат был? icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 8:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Натали писал(а):
Чё-то вы слабенькие каки-то: день не поели и "ой, голова кружится" icon_smile.gif

Ну, ежели ты считаешь такой тон дискуссии приемлемым, то придется отметить, что многие особы экзальтированного склада переносят физические лишения легче людей обычных за счет свойственной им психической энергии. Вон, шизофреник Порфирий Иванов по морозу в одних труселях рассекал, на потеху фашистам и докторам.


Ну зачем далеко к Порфирию ходить?

Помню, в годах эдак 90-ых ко мне на работу в центре города в "ГПТП Коминформсистема" по протеже отца пришёл по делам скульптор украинский (широко известный в узких кругах) в одной рубахе и абсолютно босиком. На улице мороз был в аккурат -20.

Мы в помещениях дрожака даём, а ему всё нипочём и не холодно ему. И сам он весь и ноги здорового цвета.

Мы его всем отделом вышли провожать. поглядеть как он по асфальту при - 20-ти босиком пойдёт...

А он пошёл как ни в чём не бывало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Натали писал(а):
Чё-то вы слабенькие каки-то: день не поели и "ой, голова кружится" icon_smile.gif Я знаю одну сестру, которая постилась в цх три недели. Да ладно, чего там, не буду скромничать: я по ее примеру постилась ровно 20 дней - ничего не ела совсем, только пила. "За отношения с Богом". И ничего, бегала проповедовала.

Реально 20 дней вообще не ела?
Ёпрст... Мда, я в сравнении с тобой мальчик в коротеньких штанишках. icon_cool.gif
Да ладно, чего там icon_cry.gif

Цитата:
Ну и? В "отношениях" результат был? icon_rolleyes.gif
Да. Во-первых ,во всем теле какая-то легкость образовалась, ну это понятно. Во-вторых, реально схуднула, постройнела. А главное, в-третьих, проснулась рано утром ближе к концу поста и РЕАЛЬНО ЧУВСТВУЮ: Бог здесь, вокруг меня, везде, близко-близко... Так никогда себя в жизни ни до, ни после не чувствовала.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Said писал(а):
Натали писал(а):
Я слышала, есть какой-то обет Богу вина не пить. И что даже документ специальный выдают, что такой-то дал обет Богу, скажем, на год. ???


насчет документа ничего не знаю. а практика обета такого есть. у нас в Питере эту практику внедрил уже на серьезной лечебной основе замечательный человек, энтузиаст своего дела, православный врач-психотерапевт Г. И. Григорьев
http://www.feosobor.ru/center/iihra/403/

связано ли это у него со специальным постом - не в курсе. но думаю, что нет.
Я у своего батюшки уточню, потому как надо знать наверняка, потом расскажу. За ссылку спасибо, читаю с большим интересом. Опыт впитываю полезный.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 11:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
во всяком случае - просто ради получения каких-то благ никто поститься не будет

А о каких целях, за которые постились при вас в ЦХ и которые вы помните, можно сказать, что это было "просто ради получения каких-то благ"?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я не помню, о чем конкретно постились в ЦХ при мне - не буду врать. помню только - ощущение у меня осталось - что о чем-то довольно конкретном. а по поводу "благ" я больше ориентировался на пост Митрича, который описал свой пост в ЦХ именно как способ в помощи реализации того или иного желания. вот это у меня и трансформировалось в "блага". Если Вы считаете это преувеличением или искажением - поправьте.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, Said, неужели у вас в Питере не было в обычае (в цэхе, имею ввиду) попоститься беседой за гостей или крещения, а индивидуально - за новую работу или за "отношения" с противоположным полом?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

что-то такое вроде было, но сам я не практиковал icon_smile.gif да меня никто не заставлял вроде

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В таких случаях постились и постятся не с целью получения неких результатов в качестве ответа Бога на сам пост, а с целью получения дополнительных духовных скиллов для достижения этих результатов, т.е. для большей духовной сосредоточенности, которая позволит либо активировать собственные усилия в достижении определенной цели, либо укрепить веру для качественной молитвы Богу с просьбой о поддержке и помощи в достижении цели, либо, что тоже практиковалось часто, позволит духовно оценить, нужен ли тебе действительно этот некий результат.

Вроде как при мне пост толковался в этом ключе в проповедях. И так я его воспринимаю.

Но вполне верю, что когда пост применяется на практике, из-за отсутствия доктринального внимания к этому явлению у многих учеников даже такое простейшее понимание поста отсутствует, а сам он воспринимается именно как жертва, в ответ на которую должен быть результат.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 10:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ну, Said, неужели у вас в Питере не было в обычае (в цэхе, имею ввиду) попоститься беседой за гостей или крещения, а индивидуально - за новую работу или за "отношения" с противоположным полом?
Во Владивостоке практикуются все эти виды поста, а так же иногда пост всей церковью (по желанию) за рост церкви, например.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2012 1:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пост мне лично помогает отрезветь от суеты. Конечно пощусь и за молитвы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.474 секунды
:: Связаться