Reveal.ru :: Просмотр темы - "Обличение" маленький урок.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 3:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Лев.19:17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.


Цитата:
Прит.25:9 Веди тяжбу с соперником твоим, но тайны другого не открывай,


Пример обличения в грехе один на один.

Цитата:
Матф.18:15-17
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.


Матф.18:15-17 предписывает нам:
Согрешившему - узнать свой грех и исповедать свою вину.
Обличающему – обличать покрывая любовью (1Кор13:7), так чтобы ни кто третий не узнал о вине согрешившего брата, пока тот не покаялся.
Это делается для создания максимально удобных для покаяния условий.

Все места о грехах людей в библии опубликованы не авторами грехов.
То есть одни люди сообщали о грехах других людей третьим людям (нам).
Следовательно — это нормально, хотя и может вызвать негативное отношение у читателя к грешившему.


Если не действует МФ18:15, то 16 ст. при помощи 2х или 3х свидетелей.
Если и это не действует, то 17 ст. прибегая к власти через церковь.

При этом 2 или 3 свидетеля, очевидно, не есть церковь.

По-видимому, чтобы обвиняемый «не послушал» Церкви, нужно, чтобы Церковь что-то говорила, а не только лидеры.

Пример обличения в грехе при всех.
Цитата:
Гал.2:1-15
1 Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита.
2 Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мною язычникам, не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался.
3 Но они и Тита, бывшего со мною, хотя и Еллина, не принуждали обрезаться,
4 а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,
5 мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.
6 И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более.
7 Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных -
8 ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, -
9 и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным,
10 только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности.
11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?


Видимо, Иаков из-за недуховного состояния Петра стал лидером Иерусалимской Церкви. Смотри ст. 9, 12 и Деян 21:18. Это показывает, что руководство церкви может переходить одного к другому в зависимости от духовности.

Выражения типа: «Все наши лидеры — от Бога» — небоговдохновенно, хотя бы по тому, что так же считают и Свидетели Иеговы.

А если это не так, то нам надо перейти к Православным, так как их лидеры более традиционны.

Цитата:
1Тим.5:20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.


Цитата:
2Тим.4:2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.


Цитата:
Иуд.1:23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.



Цитата:
Прит.15:32 Отвергающий наставление нерадеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум.


Цитата:
Прит.28:23 Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком.


Цитата:
Прит.29:1 Человек, который, будучи обличаем, ожесточает выю свою, внезапно сокрушится, и не будет [ему] исцеления.


Цитата:
Иоан.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,


Цитата:
Иез.3:18 Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.


Цитата:
Прит.27:5 Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь.


Цитата:
2Кор.2:17 Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.


Цитата:
Ис.28:13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.


Делаю вывод:
Обличать нужно любя.
Любить нужно обличая.
Слово нельзя повреждать.
Заповеди и правила нельзя использовать тут немного и там немного,
так чтобы выгодно для себя толковать Слово Господа.

С уважением Виктор Андрейченко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.526 секунды
:: Связаться