Reveal.ru :: Просмотр темы - Вопросы про доктрины
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Бубнев Олег
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 23, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Киев, Центральный регион

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

это и нелогично по здравому смыслу, и не по библии. Люди любят другн друга и поэтому хотят быть вместе. Дружат и "поют серенады". Дарят цветы и целуются. И потом женятся, чтобы узаконить свою любовь. Что тут греховного-то... и где это написано...

Я задал этоти вопросы, чтобы посмотреть, что изменилось за посл. 5 лет, революция вроде какая-то была и пр...[/quote]

Привет Дима. Мы не знакомы лично, и по переписке не успели. Но я перечитал несколько раз твои письма и ответы на них. У меня возник вопрос. Какие мотивы были у тебя кроме желания быть с ней или рядом с ней?

P.S. Это не просто любопытство

_________________
Притчи 4:23 Больше всего хранимого храни сердце свое, потому что из него источники жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Женатых сейчас уже больше чем одиноких.
Нужно отметить из трех категорий - женившиеся до Церкви, в Церкви "по совету", и в Церкви "без совета" серьезные проблемы в браке я наблюдал только у последней.

Ты забыл еще две категории: женившиеся в ЦХ "без совета" и НЕ женившиеся в ЦХ "по совету".
Без совета - я имею ввиду, что никто ничего не советовал, люди просто стали другом-подругой, а потом благополучно женились. И таких не мало. Например, я и моя жена, несколько моих знакомых женатых пар. В этой категории есть те, которые, например, поцеловались до свадьбы, но никому не сказали, так как были уверены, что им "посоветуют" (а точнее заставят) расстаться. Я знаю таких. После свадьбы они "покаялись" и брак несколько лет очень крепкий. Не женившиеся в ЦХ "по совету" либо ушли из ЦХ, женились и вернулись. И есть пары, которые до сих пор в ЦХ и у них крепкая семья. А есть и те, кто никуда не уходил, но до сих пор жалеет, что "послушался" совета. И у некоторых есть семьи, но они не очень счастливы.
И по поводу тех, кто женился по совету - и среди таких пар есть "проблемные". Если ты, Юра, таких не знаешь - это не значит, что таких нет. Я знаю такие пары, и не одну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Совет" - это не то что кто-то разрешил или не разрешил. "Совет" Церкви - сначала дружить год или около, строить чистые отношения, для того что-бы в момент когда стоишь на сцене не было сомнений.
Если были друзьями-подругами это уже "по совету". icon_smile.gif То что люди что-то скрывали это жаль... Ведь перед свадьбой их спрашивали, они солгали получается? Есть ли среди них крепкие браки? Возможно, не мне судить. Ложь не лучшее основание для брака. Я вспоминаю несколько случаев. Как пример: брат и сестра на сцене, проповедник прославляет их за чистоту. Сестра фактически уже беременна!
Через некоторое время муж уходит, потом развод, потом он женится на другой бывшей сестре - помоложе.
"Без совета" - это когда советовали расстатся, но ребята выбрали поженится в Загсе, либо когда просто взяли и расписались.
У меня есть такие друзья, я их люблю, но сколько у них проблем в браке!
Проблемы есть и у тех кто строил по совету, но масштаб другой. Я не знаю ни одного случая развода (хотя не утверждаю что их не было) среди моих друзей, кто строил по совету.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Тимчук писал(а):
Шона сейчас нет в в Москве , ну как будет возможность распрошу - что и как - чтобы представить публике и иную
точку зрения.
Давай... только он помнит еще меньше моего, так как вообще со мной не разговаривал, и у учеников за 5 лет слосько народу проходит перд глазами... а уж у боольших товарищей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бубнев Олег писал(а):
Какие мотивы были у тебя кроме желания быть с ней или рядом с ней?
кажется под "ней" ты имеешь ввиду конкретную женщину? и думаешь, что я писал про это выше? Да нет же. Это был просто вопрос, не навеянный ничем личным. Наоборот, я повторюсь, когда я был в ЦХ, все было весьма духовно... подробности не секрет, но эту тему засорят...

Если же ты спросил тоже "вообще", тпа что я имелл ввиду... Сейчас подумаю... Да мне это так просто кажется... Если люди любят друг друга, они не заморачиваются так... они просто хотят гулять по городу вместе, делать глупости вместе... и целоваться... это так просто, правда для "мирских людей"... посмотри любой фильм в конце концов... люди целуются и без размышлений о мотиве... или я просто не совсем понял соль твоего вопроса ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
И по поводу тех, кто женился по совету - и среди таких пар есть "проблемные". Если ты, Юра, таких не знаешь - это не значит, что таких нет. Я знаю такие пары, и не одну.

Юра - абсолютный оптимист, во всем видит хорошее и не устает делиться этим с другими. Соответственно, что для тебя, Слав, "проблемность" он или не замечает или видит не проблему а решение (оба как сказал-то).
Может у него был только хороший опыт, может просто приукрашивает невольно (бумага всетаки, и пишется-то не для своих)

Я лично помню ооогромное количество хороших семей, как "больших" лидеров так и "маленьких". Но были и такие забавные случаи, как пара уходила, буквально на пару недель. Там, в миру, они по-быстренькому женились, а потом возвращались радостные. Почему они так делали - мне неведомо, но скорее всего "совет" их сдерживал больше чем им хотелось... а были случаи и пострашнее. Когда друг-подруга вела сектор и были так заняты учениками, что похоже, не узнали друг друга как следует. А потом, уже через год после свадьбы, брат заявил, что он вообще её не любил и просто хотел секса. Вообщем они ушли и развелись.

Эти случаи просто к слову, раз "пошла такая пьянка"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 6:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Не один из женившихся "по совету" и ушедших не высказал мне недовольства тем как им советовали строить отношения.

Хе.
1) Я знаю пару, которым советовали и они хотели разводиться уже на первой же неделе после свадьбы.
2) Знаю и другую пару, которым ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТОВАЛИ, однако всё оказалось Ок. [спроси Натали что им там советовали :)]

Мне кажется мы видим в разных ракурсах. Интересно, кто врёт. [это я так шучу... :)]

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 9:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):


Мне кажется мы видим в разных ракурсах. Интересно, кто врёт. [это я так шучу... icon_smile.gif]


Вполне возможно - никто. icon_smile.gif
Наверное мудрость советующего - так же важна.
И еще раз повторю - совет это не что-то персональное в данном случае. Т.е. никто не может сказать - женись - не женись.
Совет от Церкви - не женится сразу, а сначала постороить отношения в чистоте. И то это - только рекомендация. Это не гарантия и не знак качества! Как ты думаешь, если бы совета дружить год до свадьбы не было, ситуаций типа "неделя прошла - пора разводтся" было бы больше или меньше?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима Сазонов писал(а):
Иван Тимчук писал(а):
Шона сейчас нет в в Москве , ну как будет возможность распрошу - что и как - чтобы представить публике и иную
точку зрения.
Давай... только он помнит еще меньше моего, так как вообще со мной не разговаривал, и у учеников за 5 лет слосько народу проходит перд глазами... а уж у боольших товарищей...

Эх, Дима, Дима...
А компьюторы на что?? Мы ж все там переписаны. Кто,когда и за что. Стоит только немного пошарить в базе..
Эх, жаль, что у апостолов не было подобных устройств..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 11:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):

Как ты думаешь, если бы совета дружить год до свадьбы не было, ситуаций типа "неделя прошла - пора разводтся" было бы больше или меньше?

Мне муж предложение сделал через неделю после знакомства, поженились мы через три месяца. Тяжко было ждать icon_redface.gif Я как говориться тут же...И в положенный срок Темка родился. После Темки через год - Полинка. Этим летом уже 8 лет будем праздновать. Хотя люди и через 25 лет разводятся. icon_smile.gif
Часто я думаю, что если бы год повстречались, может и не вышла бы замуж за него. И не было бы ни Темки, ни Полинки...icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 5:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Дима Сазонов писал(а):
только он помнит еще меньше моего, так как вообще со мной не разговаривал, и за 5 лет столько народу проходит перд глазами...

А компьюторы на что?? Мы ж все там переписаны. Кто,когда и за что. Стоит только немного пошарить в базе.. Эх, жаль, что у апостолов не было подобных устройств..
Это жаль, полезная штука... полная харрактеристика на всех... icon_smile.gif В РСДРП с 1935 года. Предан партии. Не женат icon_smile.gif

http://www.mpei.ac.ru/panb/sht/sht-igel-content.htm icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 8:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима Сазонов писал(а):
Наталья К. писал(а):
А компьюторы на что?? Мы ж все там переписаны. Кто,когда и за что. Стоит только немного пошарить в базе.. Эх, жаль, что у апостолов не было подобных устройств..
Это жаль, полезная штука... полная харрактеристика на всех... icon_smile.gif В РСДРП с 1935 года. Предан партии. Не женат icon_smile.gif

Компьютеры да - причем уклон явно какой-то странный по информации в анкете. Например зачем нужен пункт "военнообязанность"?
Кстати когда я только пришел (в 93 году кажется) очень много внимания со стороны американцев уделялось тем, у кого родители военные. Так - живой пример.
А так же некоторым особо доверчивым братьям, служившим в армии и радостно рассказывающим где же находится в/ч xxxxx/xx и что в ней есть.
Болтун - находка для шпиона. Кстати Дейвид Брюс работал(работает?) в американском консульстве в Москве. Начал он там работать после того, как уезжал домой в штаты, якобы "ушел", а потом "вернулся".
В России много дипломатов - но попасть в штат консульства в другой стране весьма сложно. Не думаю что в штатах проще. Кстати уровень знания русского языка Девидом уже в то время (1 год в России) был намного лучше, чем у Шона сейчас (сколько лет Шон учит русский?).
Я даже вначале только по легкому акценту принял его за прибалтаicon_smile.gif
Для меня это был первый повод серьезно задуматься о целях ЦХ вообще и в России в частности. Так что открытость она не всегда хороша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

MrStranger писал(а):
Кстати уровень знания русского языка Девидом уже в то время (1 год в России) был намного лучше, чем у Шона сейчас (сколько лет Шон учит русский?).

Ну ты даешь, Антош! icon_smile.gif
Что за подозрительность! "как то он слишком хорошо по-русски говорит" icon_smile.gif
Брюсы в ЛА давно - Лысаки у них там в беседе.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

MrStranger писал(а):

Кстати когда я только пришел (в 93 году кажется) очень много внимания со стороны американцев уделялось тем, у кого родители военные. Так - живой пример.
А так же некоторым особо доверчивым братьям, служившим в армии и радостно рассказывающим где же находится в/ч xxxxx/xx и что в ней есть.

Извини, но это полнейшая ерунда.
Как написал в другой ветке я учился в КГБ. Крестился осенью 92-го. А тогда американцев было в Москве гораздо больше чем в 93-ем.
И никто никакого "интереса" ко мне (и еще 3-м братьям крестившимся из КГБ) не проявлял. Просто общались, просто были рады, что даже в КГБ могут быть христиане. И хоть я и подписывал бумажку о том, что не должен иметь "несанкционированных связей с иностранцами" я не считал данное общение "несанкционированными связями" тем более ни про номер части и т.д. меня никто не спрашивал. (да я бы и не сказал icon_smile.gif)
Как, кстати, и наоборот, т.е. со стороны КГБ никто ко мне не приставал с вопросами, хотя органы как всегда все наверняка знали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Лысаки у них там в беседе.
Лысак Миша и Аня ? Тот, кто пел ?
А как их в Лос Кабанос то занесло ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима Сазонов писал(а):
Юрий Тимчук писал(а):
Лысаки у них там в беседе.
Лысак Миша и Аня ? Тот, кто пел ?
А как их в Лос Кабанос то занесло ???

Работа у Миши. Давно кстати уже.
http://discipleforum.org/phpbb2/viewtopic.php?t=72

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Бубнев Олег
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 23, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Киев, Центральный регион

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 8:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если же ты спросил тоже "вообще", тпа что я имелл ввиду... Сейчас подумаю... Да мне это так просто кажется... Если люди любят друг друга, они не заморачиваются так... они просто хотят гулять по городу вместе, делать глупости вместе... и целоваться... это так просто, правда для "мирских людей"... посмотри любой фильм в конце концов... люди целуются и без размышлений о мотиве... или я просто не совсем понял соль твоего вопроса ?

Привет Дима. Правда, в фильмах это показывают, только что то раньше вроде было интереснее (лет так 15-20 назад) - не было столько грязи, больше романтики. Сейчас что-то не так. Если тебе это кажется хорошим, то мне нет.

Что на уме у парня или девушки? О ком думает, когда хочет поцеловать. О ней, о ее чувствах? Или больше о себе? Ты думаешь, после этого у них что-то сложится, если они будут относится так к друг другу? Любовь потому и любовь, что думает о другом больше, чем о себе. И готова взять ответственность за человека. Вот что я имел ввиду. Если мужчина и женщина взрослые в своем отношении к друг другу зачем ждать год? А если их чувствам надо повзрослеть, то не страшно ли будет что-то сломать второпях? Легкость и романтику в отношениях можно очень быстро потерять не защищая чувств друг друга. Говорю на своем опыте.

_________________
Притчи 4:23 Больше всего хранимого храни сердце свое, потому что из него источники жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 2:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бубнев Олег писал(а):
Дима Сазонов писал(а):
Если люди любят друг друга, они не заморачиваются так... они просто хотят гулять по городу вместе, делать глупости вместе... и целоваться... это так просто!. Правда для "мирских людей"... посмотри любой фильм в конце концов... люди целуются и без размышлений о мотиве...

Правда, в фильмах это показывают, только что то раньше вроде было интереснее (лет так 15-20 назад) - не было столько грязи, больше романтики. Сейчас что-то не так.

Эх молодость, молодость... раньше солнце было выше, а трава зеленее icon_smile.gif это шутка, к слову. Ты, возможно, прав, фильмы разные бывают, да я не о том писал. А о том, что любящие не задаются философскими вопросами "а надо ли, а зачем ли, а что будет дальше"... любовь движет ими, не правила ... и это замечательно...

Бубнев Олег писал(а):
Что на уме у парня или девушки? О ком думает, когда хочет поцеловать. О ней, о ее чувствах? Или больше о себе? Ты думаешь, после этого у них что-то сложится, если они будут относится так к друг другу?
Как "так относится"? почему заранее плохо? Да невозможно судить про всех! И никогда мы не узнаем, что "у него, гада, на уме"... тем более, "сложится или нет"... Миллионы людей целуются до свадьбы и все у них потом нормально. Миллионы и разводятся. Не нам лезть в эти дебри психологии...

У меня мысль была о том, что не по библии вмешиватся в личную жизнь людей, "советуя" кому-то расстаться с другим человеком из за каких-то там причин. И о том, что запрета, например, на поцелуи, Бог не давал.

Мне отвечали про "вырви глаз, что соблазняет" и про "разные народы - разные культурные ограничения" (что кому-то можно, а кому-то и нельзя).

Ты похоже пишешь на основании многолетнего ученического опыта жить по "совету"... что надо глубоко дружить... что любовь она и без поцелуев любовь ... и так далее... Понятно все, согласен, но...

Но я смею думать, что это не единственно правильный путь строить отношения. Моим родителям не советовали как друго-подружиться и они счастливо живут много лет вместе. Наталья К. писала о своей 3-х месячной свадьбе и замечательных детях, дай Бог всем нам таких icon_smile.gif У меня с женой была история 3-х летних "сходов-расставаний", но мы уже 5 лет вместе и очень счастливы ...

Я не одобряю, когда какой-то человек ("лидер") решает быть мне вместе с той, кого я люблю, или не быть. Даже если он прав - не его собачье дело лезть в мою жизнь, понимаешь ? Я могу сделать ошибку, но это будет моя ошибка.
Самое смешное, что тот самый лидер не хочет никому зла. Он может "заботиться о стаде" или "растить нового работающего на церковь"... Делая явно или не явно, чтобы люди сошлись или разошлись. Ты ему можешь послать "запрос на сестру", а он будеь тянуть резину месяцами, не говоря ни "да" ни "нет"... А потом не давать согласия на "предложение", ставя какие-то дикие условия... Он может одного из вас "возвысить" в ответственности, а у другого забрать всю ответственность... Он скажет, что надо ставить Царство на 1-е место и запертит встречаться с ней чаще чем раз в неделю ("Тебе же надо заботиться о твоих 10-ти учениках!"). Он может тебя "вдохновить работать на церковь" и при этом сказать, что раз твоя подруга "не растет" тебе надо с ней расстаться... и что вообще "она не тебе не пара", потому что "у вас разный уровень в царстве" и "доверяй Богу, он тебе найдет лучше"... Или "что для тебя важнее, Царство, или твои личные отношения с этой сестрой"... Всё это, и мнооогое другое, может ударить по любви сильнее топора...

Порочная идея в том, что у него вообще есть такая власть над людьми... Что мнение лидера граничит с приказом Бога. Что этого лидера надо слушаться и подражать ему во всем. С тем, что пойти против лидерского настоятельного "совета" всё равно, что попереть против Него Самого. Вот здесь собака порылась. Система гнилая.

Люди должны строить отношения на основании своих личных убеждений. Не больше.

Когдаа-то у меня были такие-же, как у тебя, если не сильнее, убеждения о том как надо "дружить". Сейчас я не столь резок.

Все разные, нет рецептов. Есть Библия и там не сказано прямо ни о подругах на пару лет, ни о желательности целоваться с первым встречным. Ни о подражании лидерам, ни о гостях на каждой службе, ни о "крестишь, брат, получишь подругу" и прочее... Так что, как там говорилось, всё вопрос "твоего сердца" icon_smile.gif

Бубнев Олег писал(а):
Если мужчина и женщина взрослые в своем отношении к друг другу зачем ждать год? А если их чувствам надо повзрослеть, то не страшно ли будет что-то сломать второпях?
И да и нет. Я с тобой согласен до тех пор, пока они сами за себя решают. А когда появляется "большой брат", то см. выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 4:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Дима Сазонов писал(а):
я не понял твоей разницы между "жить как ученик" (ЖКС) и "быть учеником" (БС) особенно в свете фразы "Просто верующим быть невозможно, вера в делах". Как ты определишь что он "есть ученик" если он не "делает то что должен делать ученик"...

Быть учеником - что-то о сути, жить как ученик - о внешних признаках.
"в 1992 году я был студентом (БС)"
"в 1998 году из-за кризиса я жил как студент" (ЖКС)


в 1992-м ты БС и ЖКС. В 1998 ты просто "жил как", но не "был студентом". Определить, кто ты в каком-то из этих лет нельзя, так как внешне тоже самое. Вообщем, ты говоришь о том, что есть те, кто "делают как ученики", но таковыми не являются. Допустим. Но так же можно "быть студентом" но НЕ "жить как студент", если, положим, у тебя богатые родители. Тоесть сравнение ничего не показывает.

Я о другом. Как определить, что ты спасен? Ты же должен все-таки что-то делать, не так ли? Если так, то что и в каком количестве? и насколько, например, факт твоего ежедневного приглашения означает (даже) что ты "живешь как ученик" ? Можно ли быть христианином, и не делать то, что делают цлены ЦХ (ученики)? Спасены ли "прихожане"? Ушедшие? Я?

"Надо ли вернуться в организацию, чтобы Бог меня полюбил?" Или, по другому, "Бог не милостлив к ушедшим из ЦХ?"

Юрий Тимчук писал(а):
БУ - что-то о сердце....

Всё вроде понятно про "сердце" и пр. Но все-таки, а равно ли "ученик"="спасенный" или не все спасенные должны быть как апостолы, посвятить себя проповедыванию... Ведь вера в сердце не обязательно выражается через ЖКУ, и как следствие, отношение к ушедшим как к мертвецам по меньшей мере высокомерное, не так ли?

Вот в чем был вопрос-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 8:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима Сазонов писал(а):
Я о другом. Как определить, что ты спасен? Ты же должен все-таки что-то делать, не так ли? Если так, то что и в каком количестве? и насколько, например, факт твоего ежедневного приглашения означает (даже) что ты "живешь как ученик" ? Можно ли быть христианином, и не делать то, что делают цлены ЦХ (ученики)? Спасены ли "прихожане"? Ушедшие? Я?

"Надо ли вернуться в организацию, чтобы Бог меня полюбил?" Или, по другому, "Бог не милостлив к ушедшим из ЦХ?"


Дим, я думаю, если ты хочешь получить "официальный" ответ про доктрины, ты его вряд ли получишь от людей, которые участвуют в этом форуме. Здесь может быть только личное мнение, мое, Юры или кого-нибудь еще.

Что касается моего мнения - я считаю (и уверен), что мы спасены по милости Бога и что учение Библии простое - чтобы спастись, нужно уверовать в Христа, покаяться и креститься для прощения грехов, и остаться верным Христу до смерти. То есть если человек искренне уверовал, покаялся и крестился, то он спасен.

Человек может потом отойти от Бога (я верю, это происходит, когда человек перестает раскаиваться в грехах - но это уже отдельная большая тема для изучения Библии) - но только Бог знает, произошло это или нет. Соответственно, если человек, уйдя из церкви, остался верным Богу, то он спасен. С другой стороны, человек может быть в церкви, но отойти от Бога.

Соответственно, делами ли мы спасаемся? Конечно, нет. Только по вере. Правда, дела могут быть доказательством веры (Иак. 2 глава).

Что касается конкретных людей, групп и т.п. - кто я или кто-либо из нас, чтобы судить, спасены ли они? Конечно, в отдельных ситуациях можно сказать более определенно (если достаточно хорошо знаешь ситуацию) - если человек не верит в Христа, или живет неправедной жизнью, Библия говорит, что он не может войти в Царство Небесное. Но в конце концов, только Бог знает, кто спасен.

Что касается "официальной" позиции, могу сказать, что в последнее время со сцены проповедуют, что если человек ушел из церкви, это не значит, что он ушел от Бога.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую коротко.
От наших дел Богу ни холодно, ни жарко. Исполнение правил и установлений Церкви не приведет к тому что Он будет любить больше. Милость Бога не исчезает если ты отверг общение Церкви и братьев. Спасение никак не связано даже с тем сколько ты молишся, не говоря уж о каждодневной проповеди. "От избытка сердца говорят уста..."
Тем не менее Бог ожидает от нас веры и послушания его заповедям. Если "прихожанин" это тот кто имеет внешнюю скромность, но не послушен Богу - он не спасен. Я очень люблю притчу о талантах. Задумайся, нечестивый раб был уверен что исполняет волю Господина и почитает Его, но на деле изменил план требующий веры (пустить в оборот), на более простой - сохранить.
Что касается правил свиданий - неправильно что взрослые люди должны спрашивать разрешения. Полностью с тобой соглашусь в том, что никто не должен иметь такой власти. Но я разве об этом говорил? Да и решено это уже все в Церкви.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Самусев Андрей
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 13, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Киев, член МЦХ с 1996 по 2004

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Конечно, в отдельных ситуациях можно сказать более определенно (если достаточно хорошо знаешь ситуацию) - если человек не верит в Христа, или живет неправедной жизнью, Библия говорит, что он не может войти в Царство Небесное.

Ув. Дмитрий, классно! Видно - трезвая голова.
Но... У меня есть некоторое несогласие, которое я бы хотел, чтобы стало новой темой: Библейское ли равенство "Церковь"="Царство".
Как я понимаю, "церковь Божья" - определяет место, (пространственное понятие), а "царство Божье" - определяет состояние.
Возможно, я не точно выразился, но надеюсь, вы(ты) меня понял.

Ещё раз: мне очень понравилось твоё высказывание.

_________________
С уважением и любовью, Са.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Самусев Андрей писал(а):
Но... У меня есть некоторое несогласие, которое я бы хотел, чтобы стало новой темой: Библейское ли равенство "Церковь"="Царство".
Как я понимаю, "церковь Божья" - определяет место, (пространственное понятие), а "царство Божье" - определяет состояние.


Спасибо. Насчет Царства я тут недавно изучал Библию (уж извините за офтопик). Как будет время, я вывешу то, что получилось, на питерский форум. Вкратце, как я пока что понимаю, в Царство нам все-таки еще предстоит войти (т.е., это равенство не работает). Хотя есть несколько отрывков (например, в Откровениях Иоанн говорит про себя "разделяющий с вами царство..."), которые говорят о царстве как бы в настоящем времени, все-таки в основном даже в посланиях, обращенных к ученикам, больше всего говорится "надлежит войти в царство", "наследуют царство..." и т.п., то есть, в будущем времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бубнев Олег
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 23, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Киев, Центральный регион

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А если не "большой брат", и не с такими "советами"? А даже если и большой?

_________________
Притчи 4:23 Больше всего хранимого храни сердце свое, потому что из него источники жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Дим, я думаю, если ты хочешь получить "официальный" ответ про доктрины, ты его вряд ли получишь от людей, которые участвуют в этом форуме. Здесь может быть только личное мнение
это и да, но:
1) косвенно можно судить по доктрине, слыша твое/его мнение
2) а где же его ещё получить то ? icon_smile.gif нет же официального форума

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
... и что учение Библии простое - чтобы спастись, нужно уверовать в Христа, покаяться и креститься для прощения грехов, и остаться верным Христу до смерти. То есть если человек искренне уверовал, покаялся и крестился, то он спасен ... в последнее время проповедуют, что если человек ушел из церкви, это не значит, что он ушел от Бога.
Замечательно написал, глубоко, точно, мудро и en setra en setra. Спасибо. Есть о чем подумать.


Последний раз редактировалось: Димец (Пт Июн 06, 2003 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.597 секунды
:: Связаться