Reveal.ru :: Просмотр темы - Администратор или дьякон?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Самусев Андрей
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 13, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Киев, член МЦХ с 1996 по 2004

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, почему в наших церквях (МЦХ) должности церковных служителей не взяты дословно из Библии (пастор, старейшина, дьякон, пресвитер и пр.)? Почему бы это не реформировать?
Или хотя-бы, если уж по-современному, то как дать точные ожидания к лидеру дом.группы.
Ищё, идём дальше, - по каким нуждам Павел определял, какими должны быть служители (имею ввиду: не злобилв, муж одной жены ...)
Спасибо, что старались понять.

_________________
С уважением и любовью, Са.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 5:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не в ЦХ, но всё же отвечу, что думаю сам.

Цитата:
Ищё, идём дальше, - по каким нуждам Павел определял, какими должны быть служители (имею ввиду: не злобилв, муж одной жены ...)

Реальное назначение, как я вижу, в церкви Христа не имеет особого значения. Обрати внимание сам. В основном пропагандируется подражание: Христу, лидеру, Библии и т.д. Да, говорят об отношении, но это только разговоры. Возьми, например, т.н. "совет церкви". Посмотри, для чего были избраны те 7 человек в Библии и для чего они избираются в ЦХ. Может быть лидеры высшего уровня имеют библейскте представление об этом, но церковь не из одних лидеров состоит. Поспрашивай учеников о совете, что они об этом знают и увидишь картину далего не библейскую (я по Владивостоку заключаю). А если лидеры сами не могут вопросы по духовным нуждам, спрашивается, зачем они вам (эти лидеры) нужны? Насколько я вижу в Библии, апостолы решили поставить семерых (никто не задумался, на сколько человек численности той черкви были выбраны семеро?) для решения нужд физических ("нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу"). Получилось фактически, что лидеры приравнены в апостолам (им же негоже "пещись о столах"). Тебя это никак не смущает? Меня смущает.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 10:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Самусев Андрей писал(а):
Друзья, почему в наших церквях (МЦХ) должности церковных служителей не взяты дословно из Библии (пастор, старейшина, дьякон, пресвитер и пр.)? Почему бы это не реформировать?


Хороший вопрос.

Вот это у меня всегда вызывало недоумение - почему служителей на американский манер "лидерами" называют (не только в ЦХ)? В некоторых церквах от этого названия отказалась, т.к. в Библии нет ни слова о "лидерах".

И кроме того, в слове "лидер" звучит какой-то оттенок гордости. По-моему, это чисто американское.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Самусев Андрей писал(а):
Друзья, почему в наших церквях (МЦХ) должности церковных служителей не взяты дословно из Библии (пастор, старейшина, дьякон, пресвитер и пр.)? Почему бы это не реформировать?


Хороший вопрос.

И кроме того, в слове "лидер" звучит какой-то оттенок гордости. По-моему, это чисто американское.


Олег, по моему это очень субъективное суждение. По большому счету английский глагол "to lead" имеет почти точно то же значение, что и греческое "хэгЭомаи" - вести, идти впереди, предводителствовать, указывать и т.п.(в Евр.13:17 переведенное как наставник - "хэгумэноис")

В русском языке прижилось производное от этого греческого слова - слово Иегумен, что в буквальном переводе на английский будет означать все тот же "leader".

В таком случае встает вопрос, а правильно или неправильно с духовной точки зрения переводить на современные языки древние грекоязычные церковные термины и использовать их в повседневной христианской жизни?

Если греческие термины переводить нельзя, то давайте и весь Новый Завет читать исключительно на греческом, ну а Ветхий Завет соответственно на иврите.

С уважением.
Павел Долженко
Киев
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Олег, по моему это очень субъективное суждение.



Верно, это лично моё личное мнение, никому не хочу его навязывать.

Просто я услышал, что в одной из пятидесятнических церквей слово "лидер" не применялось по той же причине и это как-то легло на сердце.

Конечно, наименование должности не имеет принципиального значения, это вопрос второй. Я просто исходил из того, чтобы не подавать повода к соблазну (превозношению), ну и сработала аллергия на всё американское icon_smile.gif .

А в целом постинг твой очень познавательный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Самусев Андрей
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 13, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Киев, член МЦХ с 1996 по 2004

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Самусев Андрей писал(а):
Друзья, почему в наших церквях (МЦХ) должности церковных служителей не взяты дословно из Библии (пастор, старейшина, дьякон, пресвитер и пр.)? Почему бы это не реформировать?

Постараюсь удержать мысль: Что в Библии означает "старейшина", "дьякон", "пресвитер-епископ". Я поднял тему не из-за названия, но из-за того, что мы по-другому называясь, вкладываем в это и другой смысл!!!
В понедельник на общем собрании Киевской ЦХ было объявлено, что Олег Сироткин едет в С.-Питербург на должность "лидера сектора". Как это ("лидер сектора") называется в Библии? Соответствует ли это ожиданиям ап. Павла? Неужели из-за болезни Церкви, мы можем допускать "опустить ожидания", подобно как в харизматических собраниях из-за вялости братьев допускается женское лидерство.
Обращаю внимание: моя позиция не противостояния, а вопросительная,- я ищу истину, чтобы лично потом не ошибиться. К Олегу у меня нет предвзятости... Просто мы не должны давать повод ищущим повод.

_________________
С уважением и любовью, Са.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 6:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
По большому счету английский глагол "to lead"
имеет почти точно то же значение, что и греческое "хэгЭомаи" - вести, идти впереди, предводителствовать, указывать и т.п.


именно! почему мы, русские люди, должны истользовать английское слово "вести" ? Или греческое? что, своих мало? Можно вспомнить десятки замечательных и точных слов, которые не режут русское ухо и от которых не пахнет американским понтом.

У меня сейчас нет словаря, но например, "ведущий", "наставник", "учитель" мне слух не режут.

Если уж так часто заимствовать англ. слова, то почему бы не звать всех "систер", "бразер"... смысл то тот же icon_biggrin.gif (кстати, "бро" это популярно)

З.Ы. как человек живущий в америке, я очень против черезмерного заимствования чужих слов. Особенно там, где ненадо. Где есть хороший русский синоним... А в такой чуствительной теме, как религия... Здесь лучше не пугать людей ничем...
В ЦХ раньше вообще нельзя было разобрать о чём говорят. "Брат, мой лидер байбл тока пригласил меня на дабл дейт" или, о сестре: "мой дэйт пришел" icon_smile.gif . Может вы не застали те времена, но это было что-то с чем-то. Вздрагивалось. Так вот, потом долго от этих словечек избавлялись, но видать не совсем избавились (лидеры, секторы, регионы, зоны)... Кстати, "сектор" это не от слова "секта" icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы как-то по приколу придумали такие названия:
регионляйтер, секторфюрер, фамилиенгруппенфюрер,
хаускирхенкоммандант... icon_lol.gif

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2003 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

точно!надо использовать русские слова. например лидера сектора называть "предводитель"

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2003 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
В Берлине мы как раз и занимаемся изучением ролей старейшин, д`яконов и т.д. Я думаю, что прежде чем переименовыват`, надо сначала изучит`, что под этими ролями имелос` ввиду. Но я всеми руками "за". icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
точно!надо использовать русские слова. например лидера сектора называть "предводитель"

а ещё лучше называть его--предводитель дворянства icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ZSV
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 30, 2003
Сообщения: 11
Откуда: всевидщее око из Киева

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы тут все думае, думаем. А потом выйдет как раньше в ЗОНАХ окажемся. и шутить будем, что песня любимая-то, оказалась: "Свободен я"

А если серьезно, я думаю, если лидеры станут назаваться- СЛУЖИТЕЛЯМИ, это уже будет огромнй шаг к скромности и вообще духовней как-то(мне кажется "как корабль назовешь так он и поплывет"),а то лидер уж слишком структурно звучит, да и гордовато

tm, согласна, надо предложить у нас в Киеве многим должно понравится, как звучит -предводитель дворянства. Больше правда пойдет лидеру супер-региона, нас то уж ни как за дворянство не считают мы больше просто- холопы,а вот лидер -лидера. уже- сила.
Честно говоря, мне и раньше (когда в статусе лидерства находились) както неуюно было
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.607 секунды
:: Связаться