Reveal.ru :: Просмотр темы - Всероссийский дресс-код от РПЦ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2011 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Протоиерей Всеволод Чаплин предложил ввести всероссийский дресс-код.



Сегодня, 11 февраля, на НТВ в 22:10 будет обсуждаться эта тема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2011 2:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир, что-то интересного было?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2011 11:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николя писал(а):
Владмир, что-то интересного было?

Как на первом канале запретили выпуск передачи, так и на НТВ тоже.

Дело в том, что, уже не в первый раз действует..

"Новая поп-цензура: НТВшников сняли с НТВ".

"11 февраля 2011 года с эфира сняли выпуск программы "НТВшники" "Новая поп-культура". Главными героями были гламурный поп Сева Чаплин с поддержанной депутатами Госдумы идеей всероссийского дресс-кода и балерина Настя Волочкова, которая надысь выложила в своем блоге свои же фото в стиле ню... и заодно заявила о выходе из ЕдРа.

За это бывшая партийная балерина и до сих пор православная (так она себя позиционирует) подверглась публичной порке. Гости в студии НТВ преобладали воцерковленные или просто настроенные загрызть насмерть любого, кто покусится на РПЦшные инициативы по переодеванию россиянок в скромное (дабы не провоцировать мужчин на противоправные действия в виде изнасилований и мятежей на Манежной).

Из феминисток на эфир пригласили Марию Арбатову и меня - как активистку ИГ "За феминизм". Дело в том, что слух о Петиции на имя патриарха Кирилла в защиту прав женщин уже бродит по России. Немного предыстории: поначалу телевизионщики обращались к нам с предложениями выступить против Чаплина, облачившись в мини-юбки. И только потому, что какой-то попик в ответ на наше открытое письмо окрестил феминисток "защитницами мини-юбок". Телепродюсеры подхватили это название. Что для меня является сигналом повышения уровня дебилизации, как представителей церкви, так и представителей СМИ.

Возвращаясь к программе НТВшники.

Ведущий Антон Хреков, предоставляя мне слово, высказался примерно следующим образом: зачем вы сочинили кляузу на патриарха? Пришлось попросить его уважительно отзываться об открытом письме, под которым оставили свои подписи уже около трех тысяч человек. И дальше у нас разговор не слишком заладился: Хреков пытался сказать, что попы о нас же "бестолковых" радеют, чтоб не насиловали нас. А я возражала в том смысле, что радеть надо по-другому: доносить до мужчин мысль о недопустимости сексуального насилия вообще.
В результате всю информацию о Петиции и трех тысячах подписей из финального варианта программы выкинули, оставили только минутный спич о недопустимости сексуального насилия. И на том бы спасибо. Но программу, как известно, сняли с эфира целиком. Впрочем, ее можно скачать в сети на торрентах: искать - НТВшники "Новая поп-культура".

Важно отметить, что Чаплин и иже с ним совершили очередную смысловую подмену. Сначала протоиерей заявил о необходимости введения православного дресс-кода для всех россиянок, да еще пальчиком пригрозил: мол, придется привыкать. Но после этого возмутились не только феминистки, но и сами православные. И на эфире НТВшников тема была заявлена как: должны ли православные соблюдать православный дресс-код.".

http://www.gidepark.ru/user/3196943776/article/264891

Скачать можно здесь:
"НТВшники. Новая Поп-культура. Эфир от 11.02.2011 [2011, ТВ-Шоу, SATRip]
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3421179
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2011 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Интервью Чаплина
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=82371&type=view

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2011 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение этого вопроса на 5-ом канале "Открытая студия", куда руки поп-цензуры ещё не добрались...

"ОДЕВАЕМСЯ СКРОМНЕЕ?"
http://rutube.ru/tracks/4042555.html?v=1996e01509685b1b6eb247cd605be0ad

Представлены разные точки зрения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2011 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«НТВшники - Новая поп-культура или Запрещенный выпуск»



http://rutube.ru/tracks/4090105.html?v=df910ff0ab30da370f1437ced8829877
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexander
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 08, 2007
Сообщения: 48
Откуда: РПЦ, Новосибирск. Был в НХЦ в 1992-м

Сообщение Добавлено: Вс Июл 17, 2011 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сама эта фраза "православный дресс-код" режет слух.
Это как в анекдоте :
Ты где это покупала ? - В магазине.
- А я в шопе !

Как то несовмещается это опохабливание русского языка западными штампами с Православием..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Июл 17, 2011 10:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фраза дурацкая, но тема нормальная. Со всеобщим блядством нужно как-то кончать.
Юра, что это (мелким шрифтом)?????? icon_eek.gif
я не ханжа, но... как мир меняется! icon_biggrin.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Июл 17, 2011 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Руникс, так проблема то в головах, не нами сказано... Одежда - это уж от полноты сердца.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Июл 17, 2011 11:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Фраза дурацкая, но тема нормальная. Со всеобщим блядством нужно как-то кончать.


извини, это не задача Церкви, а задача общества. чтобы там ни думал Кирилл - он лезет не в свое дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2011 6:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А аборты, пьянство, наркотики - так же не тема Церкви? Ювенальная юстиция, гомосексуализм? На мой взгляд нет такой темы, по которой нельзя Церкви свою позицию обозначить - за исключением тех которые могут Церковь раскалывать, ну например отношение к монархии-советской власти. Тем более сейчас не времена инквизиции, и о. Всеволод Чаплин не инквизитор при испанском монархе - никто же не будет никого на костер сажать, потому что Церковь так считает или иначе.
Да, все это вопросы общества, ну вот нужно предлагать обществу направление для размышления, мотивировать его голову включать.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2011 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Юра, что это (мелким шрифтом)?????? icon_eek.gif
я не ханжа, но... как мир меняется! icon_biggrin.gif

Так это же нормальное слово, из Библии. В чем проблемы то? icon_smile.gif И... с кем имею честь, никак симург?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2011 6:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Руникс, так проблема то в головах, не нами сказано... Одежда - это уж от полноты сердца.

Запретами и законами невозможно преумножить добро, но вполне можно оградить распространение зла. А это так же важно. Иначе добро просто захлебывается в потоках дерьма.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2011 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
А аборты, пьянство, наркотики - так же не тема Церкви?


Именно - это не тема Церкви. Тема Церкви - спасение душ, а не борьба с этими явлениями. И это - единственная ее тема. а борьбой с перечисленными тобой бедами должны заниматься отдельные христиане, и нехристиане тоже, объединенные в соответствующие общественные организации - а вовсе не Церковь.


Цитата:
Да, все это вопросы общества, ну вот нужно предлагать обществу направление для размышления, мотивировать его голову включать.


пока РПЦ МП мотивирует общество на одно - на ненависть к попам, которые слишком суют нос не в свою компетенцию.

мотивировать нужно своим личным примером, жизнь добродетельной, благочестивой и нестяжательной, а не ворохом красивых (и пустых) слов с экрана, не церковной пропагандой, не правсомольщиной, как это делает г-да Чаплин с Гундяевым.

Если бы у нас общество состояли из воцерковленных православных христиан - тогда вмешательство Церкви было бы закономерным. но у нас сейчас такие воцерковленные православные не превышают пяти процентов, что бы там не врал Кирилл о 85 процентах. С какой стати РПЦ МП пытается диктовать свои дресс-коды и прочее? Тебе не стыдно за наше священноначалие? У нас половина епископата - пидары, вот об этом лучше бы Гундяев подумал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2011 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ха! Откуда у тебя статистика о сексуальных извращениях епископата?
Ох заносит тебя порой. Ай-ай-ай.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2011 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, кстати, слыхал о подобных цифрах. Они легко объясняются, тем же самым механизмом, что и наличие во власти совершенно офигительного количества евреев, и, в последнее время, кавказцев в крупном бизнесе. Подобное притягивает подобное, что бы ни думали по этому поводу магниты )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2011 10:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Ха! Откуда у тебя статистика о сексуальных извращениях епископата?



от людей, которые гораздо дольше в РПЦ чем ты и я - мирян, священников, преподавателей духовных школ.

Цитата:
Ох заносит тебя порой. Ай-ай-ай.

Не дерзи. я в РПЦ - осенью будет 13 лет, почти каждый день служу в храме, а ты - без году неделя, ведешь себя как комсомолец, отстаиваешь "политику партии" - то есть, занимаешься тем же, чем занимался, будучи в МЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2011 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И откуда у мирян, священников и преподавателей такие цифры? Как они кхм опрос проводили?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2011 10:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
И откуда у мирян, священников и преподавателей такие цифры? Как они кхм опрос проводили?


вместо того, чтоб юродствовать, поживи сначала хотя бы лет 10 в церковной среде - узнаешь, откуда что берется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Ср Июл 20, 2011 3:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

мотивировать нужно своим личным примером, жизнь добродетельной, благочестивой и нестяжательной, а не ворохом красивых (и пустых) слов с экрана, не церковной пропагандой...


Вот в этом согласен с Андреем полностью , (а не со своим дорогим близнецом).

Не нужно считать , что люди вокруг совем лишились мозгов. Вера вряд ли придет туда где нет надежды. Если есть перед глазами светлый пример - он будет притягательным для всех , в том числе и для "поколения Дом 2". Пусть и не сразу. Что, например, побуждает множество русских людей присоединятся к исламу? Он вообще противоественен в нашей культуре! Но люди видят в нем надежду, глядя на жизни конкретных мусульман, и видят ясное следование тем убеждениям , которые у них есть. И даже если им сказать , что не все мусульмане - такие, и что ислам - не истина , они не поверят.

А пропаганда только отталкивает. При общем ощущении всеобщего вранья из телевизора, нужно быть очень осторожным, когда пытаешся через него чему-то учить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июл 20, 2011 5:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот в этом согласен с Андреем полностью , (а не со своим дорогим близнецом).

Ваня? %)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июл 20, 2011 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
мотивировать нужно своим личным примером, жизнь добродетельной, благочестивой и нестяжательной, а не ворохом красивых (и пустых) слов с экрана, не церковной пропагандой, не правсомольщиной

Я разделяю неприязненное отношение к предложению по дресс-коду (по-моему, оно (а) неуклюжее и (б) предполагает наличие у Церкви гораздо бОльшего общественного влияния, чем есть на самом деле), но не уверен, что согласен в принципе с Вашим утверждением.

Мне кажется, Вы, по сути, утверждаете, что Церкви не нужно стремиться влиять на общественную мораль иначе, как личным примером. Другими словами - если я правильно Вас понял - нет смысла читать мораль тем, кто не является членом Церкви. По крайней мере, нет смысла, если ты не ведешь жизнь, подобную жизни Иоанна Крестителя или апостола Павла.

Во-первых, на мой взгляд, здесь нет все же противопоставления - ведь и Иоанн Креститель обращался к не-членам Церкви (или к "формальным членам Церкви") с моральным обличением. Но даже и для обычных людей, мне кажется, это не всегда лишено смысла - хотя бы для того, чтобы (а) попытаться защитить среду, в которой мы живем, (б) свидетельствовать миру о позиции Церкви в отношении его дел (как иначе мир узнает, что Церковь с ним не согласна?), и (в) все же увеличить влияние Церкви в обществе (согласен, что неуклюжие действия, скорее, это влияние снижают).

PS Здравствуйте всем, давно тут не писал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Июл 20, 2011 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Дмитрий icon_smile.gif как же давно Вы не были...

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Андрей Б. писал(а):
мотивировать нужно своим личным примером, жизнь добродетельной, благочестивой и нестяжательной, а не ворохом красивых (и пустых) слов с экрана, не церковной пропагандой, не правсомольщиной

Я разделяю неприязненное отношение к предложению по дресс-коду (по-моему, оно (а) неуклюжее и (б) предполагает наличие у Церкви гораздо бОльшего общественного влияния, чем есть на самом деле), но не уверен, что согласен в принципе с Вашим утверждением.


да, кстати, и это тоже - Патриархия явно переоценивает влияние РПЦ на общество. да и на власть тоже, хотя власть сейчас благоволит РПЦ, но надолго ли?...



Цитата:

Мне кажется, Вы, по сути, утверждаете, что Церкви не нужно стремиться влиять на общественную мораль иначе, как личным примером. Другими словами - если я правильно Вас понял - нет смысла читать мораль тем, кто не является членом Церкви. По крайней мере, нет смысла, если ты не ведешь жизнь, подобную жизни Иоанна Крестителя или апостола Павла.


да, примерно, где-то так.


Цитата:

Во-первых, на мой взгляд, здесь нет все же противопоставления - ведь и Иоанн Креститель обращался к не-членам Церкви (или к "формальным членам Церкви") с моральным обличением.


Однако, насколько я понимаю, в той среде не было (или было очень мало) тех, кого можно назвать "не членом Церкви" или "формальным членом Церкви" в том смысле, в каком мы можем употреблять эти слова сейчас. большинство иудеев, несмотря на разный религиозный градус, осознавали свою принадлежность к народу Божию, к Завету, были верующими членами общины. Атеистов практически не было. У нас же человек может быть атеистом - и все равно может назваться православным - ну меня ж крестили в детстве, типа. И патриарх это с энтузиазмом поддерживает - конечно, ты православный, просто не понимаешь, что ты православный, но все равно.


Цитата:
Но даже и для обычных людей, мне кажется, это не всегда лишено смысла - хотя бы для того, чтобы (а) попытаться защитить среду, в которой мы живем


не очень понял Вашу мысль - каким образом защитить?

Цитата:
(б) свидетельствовать миру о позиции Церкви в отношении его дел (как иначе мир узнает, что Церковь с ним не согласна?)


мне кажется, если христиане будут заявлять о своей позиции в частном порядке и словом, и делом - тогда всем будет понятно, что христианская Церковь этой позиции и придерживается.

Цитата:
, и (в) все же увеличить влияние Церкви в обществе (согласен, что неуклюжие действия, скорее, это влияние снижают).


если Церкви как организации, юрисдикции, конфессии - а зачем?

а если Церкви как сообщества верных, мистического Тела Христова - то, мне думается, ей и не надо увеличивать влияние на мир, так как она "не от мира сего" и его и ее пути - совершенно различны. В противном случае элементы Церкви и элементы мира смешиваются и получается в лучшем случае - Византия (которая, тем не менее, потерпела крушение, и в значительной степени по причине такого незаконного смешения), в худшем случае - мир все равно поглотит Церковь, она утратит свою природу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июл 20, 2011 10:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А по мне пусть лучше будут попов ненавидеть, пусть лучше все будут возбухать в открытую, чем то глухое болото, в котором находилась Церковь все постсоветское время. Достало это все молчание, недомолвки, ухмылки и прочее. Если не начать говорить с претензией, вообще ничего меняться не будет. Вчера включаю ящик, там митр. Илларион просто говорит - у меня служебный A8 и жалование 30 тыс рублей. И рассказывает просто как ему подарили в свое время крузак - бизнесмен православный, вот так просто на дне рождения отвел в сторону, взял и подарил - и что отказываться было? Еще пару-тройку лет назад, до "котлов патриарха за 40 тыс евро" (которые то ли были, то ли нет) - такое и представить было нельзя.
Короче лучше вот так криво и коряво, чем всякие там такие-этакие епископы, жирующие и разлагающиеся на фоне нищенствующих клириков. Плохо ли, хорошо ли но гнездо разворошили и в тихо в засаде будет сидеть все труднее. В ситуации когда иерархия от народа отделена стеной, позиция "сидим тихо и жизнью показываем" только позволит дальше тем якобы 50% жить так же как жили. Спонсоров доить, и все такое. Это все не вариант.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июл 20, 2011 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Однако, насколько я понимаю, в той среде не было (или было очень мало) тех, кого можно назвать "не членом Церкви" или "формальным членом Церкви" в том смысле, в каком мы можем употреблять эти слова сейчас. большинство иудеев, несмотря на разный религиозный градус, осознавали свою принадлежность к народу Божию, к Завету, были верующими членами общины. Атеистов практически не было.

Членами Церкви формально они, может быть, и были, и обряды какие-то могли соблюдать, но если почитать Флавия об Ироде Великом, его детях и окружении...

Цитата:
У нас же человек может быть атеистом - и все равно может назваться православным - ну меня ж крестили в детстве, типа. И патриарх это с энтузиазмом поддерживает - конечно, ты православный, просто не понимаешь, что ты православный, но все равно.

Если это успокаивает человека, это плохо, но если это оставляет ему дорожку к вере - может быть, это не обязательно плохо? (извините за нечеткость формулировок. Я имею в виду, что это все же миссионерско-катехизаторская позиция, всегда ли удачная или нет...)

Цитата:
не очень понял Вашу мысль - каким образом защитить?

Ну, к примеру, гей-парады и т.п. пропаганда бесовщины - это соблазны, для детей в том числе; если есть возможность, почему бы не постараться оградить себя и их от этого? Чем плохо выступить против этого, чтобы подействовать на тех из принимающих решения, кто прислушивается к Церкви?

Цитата:
мне кажется, если христиане будут заявлять о своей позиции в частном порядке и словом, и делом - тогда всем будет понятно, что христианская Церковь этой позиции и придерживается.

1) почему бы тогда и церковным иерархам не высказываться? 2) Согласитесь, Патриарха скорее и большее количество народа услышат, чем обычных христиан. СМИ нужны "говорящие головы", им совсем не интересны, например, мы с Вами. А СМИ формируют общественное мнение, зачем отдавать их на откуп князя мира сего? При всех негативных сторонах СМИ, отсутствие Церкви в СМИ было бы, по сути, добровольным уходом в катакомбы.

Цитата:
если Церкви как организации, юрисдикции, конфессии - а зачем?

а если Церкви как сообщества верных, мистического Тела Христова - то, мне думается, ей и не надо увеличивать влияние на мир, так как она "не от мира сего" и его и ее пути - совершенно различны. В противном случае элементы Церкви и элементы мира смешиваются и получается в лучшем случае - Византия (которая, тем не менее, потерпела крушение, и в значительной степени по причине такого незаконного смешения)

Но больше тысячи лет продержалась... или как еще Церкви нужно было отреагировать на то, что она была обласкана Константином, Феодосием, Юстинианом? Отказаться и уйти в пустыню? (собственно, это отчасти и произошло... но как бы, например, без Византийской империи были возможны Вселенские соборы?) Опять же, извините, что нечетко излагаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.543 секунды
:: Связаться