Reveal.ru :: Просмотр темы - О сталиномании и неосталинизме.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех ревильцев.
Поскольку на отдной из тем встал вопрос об идеологии сталинизма и сталиномании в современном российском обществе, хотел бы узнать мнение активных форумчан по поводу сталинского периода в СССР и сталиномании в современном российском обществе-как относитесь к сталинщине и неосталинизму?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Штампы, батенька, распространенная, но очень вредная вещь. Докопаться можно и до фонарного столба, но какой столб сделал для России столько, сколько Сталин? Разве что Государи.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А сталиномания - это что? Это когда на любом форуме, даже на форуме критики МЦХ, начинают в конце концов Сталина с видом знатоков обсуждать?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya, довольна обширная тема. Может быть у Вас есть конкретный вопрос? Те кто во времена Джугашвили питался от его кормушки скажут все было хорошо. А у кого дедов отправили на рудники, отобрали все имение и оставили подыхать - вряд ли скажут хоть слово хорошее в его адрес. К примеру в Украине, в г. Запорожье, открыли ему памятник. И кто это сделал? Если бы они в детстве ели навоз лошадей со словами "дяденька заезжайте к нам еще", они бы памятник не открывали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
как относитесь к сталинщине и неосталинизму?
Я отношусь крайне положительно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такая вот интересная цитата:
"После моей смерти... на мою могилу неблагодарные потомки навалят кучи мусора, но через много лет ветер истории их развеет". (И. Сталин).

Сбудется ли, то что есть в этой цитате?

О Сталине я писал: http://reveal.ru/ftopic3038-0-asc-23.html

Далее добавлю коротко...
Если попытаться выйти за рамки дуального мышления и воспользоваться многозначной логикой, то
как и любое явление в нашем физическом мире, т.н. "сталинизм" имеет свои "плюсы" и свои "минусы".
Для начала короткая фраза.
Есть такая цитата (по памяти), если не ошибаюсь: «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием».
И это было сделано в короткий исторический период.

Можно посмотреть и обсудить содержание этих двух частей фильма:
"Сталин. Разгром пятой колонны".
http://rutube.ru/tracks/1447396.html?v=8142b05bf557d9b3c7b0e2b62b0b372d
"Сталин. Разгром пятой колонны". часть 2.
http://rutube.ru/tracks/1581085.html?v=2946cfb65b53ff483a88b0cd0b48c498
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 11:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О том,что в истории о Сталине были и есть только мифы согласен.Есть на мой взгляд еще и тренды и месседжи(которыми манипулируют в своих целях нечистые на руку люди в политике)и народ в РФ увы ведется на эти мифы и месседжи-тренды!
Кстати то, что Сталин был именно Сталиным-тоже миф.Сталин на самом деле был -Джугашвили, а Сталин-всего лишь псевдоним(то есть "Кличка"-в переводе на славянский язык), об этом ли вам Владимир не знать!?
По поводу "неблагодарных"потомков , есть еще миф-присказка-"Прошлазима, настало лето, спасибо партии за это!", тоже благодарные потомки придумали(мой дядя -партработник, член КПССС кстати рассказывал)!На место слова "Партия", поставьте слово-"Сталин" и поймете всю философию жанра!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 11:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):

-"Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это!",

Если не ошибаюсь, то это я слышал во времена Брежнева, который правил в нашей эсэсэсэрии в период эпохи Аллы Пугачёвой. icon_smile.gif
Цитата:

Кстати то, что Сталин был именно Сталиным-тоже миф. Сталин на самом деле был -Джугашвили

Да. Да. Знаю. Джугашвили - Коба - Сталин...
Ленин - тоже миф. На самом деле Ульянов. icon_smile.gif
А Лев Троцкий - это Лейба Давидович Бронштейн...

Аллегорические стихи-пророчество Джугашвили о своём будущем????:
"Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.
А в песне его, а в песне -
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.

Сказали ему: "Проклятый,
Пей, осуши до дна ...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!"

Volodya! Фильмы по ссылке посмотрел?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2010 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати любители Сталина почему то считают его русским-советским человеком., однако не все знают, что Сталин-Джугашвили был по национальности грузинским мегрелом(есть такой народ в Грузии).Если в Абхазию приедете, или в Грузию,там многие скажут, что Джугашвили 0Коба -истинный мегрел.!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2010 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
Сталин-Джугашвили был по национальности грузинским мегрелом(есть такой народ в Грузии).

Так что разрешите доложить - Сталин был евреем. Окончание его фамилии -швили характерно именно для этого народа. Например, известный грузинский олигарх Патаркацишвили из евреев. Подробнее можно прочесть тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B8
Что касается претензий мегрельской нации - то это известный феномен, великих людей при малейшей возможности записывают в "свои" ряды практически все народы. Напомню в этой связи известную цитату: "Троцкий есть отчаянный сын тамбовского губернатора" (с) И.Бабель. (Подозревать же кровавый царский режим в возведении иудея в губернаторы даже сегодня невозможно)

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2010 2:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Окончание его фамилии -швили характерно именно для этого народа.

О, какая ж дичь! Во-первых, в вике же совсем не о том. Там про образование еврейских фамилий с помощью вполне обычных суфиксов разных языков, означающих "сын того-то", на основе еврейских(!) же личных имен. Джугашвили - на грузинском - сын Джуги. Ну что еврейского вы нашли в имени Джуга? Это все равно что назвать фамилию Иванов еврейской, потому что в ней суффикс -ов, который в принципе аналогичен в данном случае суффиксу -швили.
А во-вторых, конкретно там же в вике написано для любителей теорий заговора, что подавляющее большинство носителей типичных еврейских фамилий на самом деле не евреи. И это уже к тому, что тот, кому хочется считать Сталина евреем, должен что-то посолиднее иметь, чем пустая по сути придирка к фамилии.
Совсем с ума посходили со своей жидофобией.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2010 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бугога! Что, вучань, не любите евреев? Отчего не хотите видеть Сосо в их рядах? Впрочем, по порядку:
Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Окончание его фамилии -швили характерно именно для этого народа.

О, какая ж дичь! Джугашвили - на грузинском - сын Джуги. Ну что еврейского вы нашли в имени Джуга? Это все равно что назвать фамилию Иванов еврейской, потому что в ней суффикс -ов, который в принципе аналогичен в данном случае суффиксу -швили.

Вам, как представителю нерусской народности, в принципе простительно не знать механизмов образования русскоязычных фамилий. Удивляет лишь апломб (дичь и все такое). Да будет вам известно, что в русском языке отношение родства в именах собственных осуществляется через -ович или -ич, но никак не через -ов. Я, например, сын Александра, и соответственно, Александрович. Но - по отчеству, а не по фамилии. Отчества же в роли фамилий - это таки еврейская тема, тут я с вами соглашусь. Так что если вы встретите фамилию, оканчивающуюся на -ович (Рабинович, например) - будьте уверены, перед вами еврей разной степени чистоты крови.
Памяркоуны вучань писал(а):
подавляющее большинство носителей типичных еврейских фамилий на самом деле не евреи.

Бугога! Дважды бугога, я бы сказал. Наверное, они таки 'усские?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2010 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Бугога! Что, вучань, не любите евреев? Отчего не хотите видеть Сосо в их рядах?

Да я его в белорусы наметил, а вы тут с евреями без очереди.
Цитата:
Вам, как представителю нерусской народности, в принципе простительно не знать механизмов образования русскоязычных фамилий. Удивляет лишь апломб (дичь и все такое). Да будет вам известно, что в русском языке отношение родства в именах собственных осуществляется через -ович или -ич, но никак не через -ов. Я, например, сын Александра, и соответственно, Александрович. Но - по отчеству, а не по фамилии. Отчества же в роли фамилий - это таки еврейская тема, тут я с вами соглашусь. Так что если вы встретите фамилию, оканчивающуюся на -ович (Рабинович, например) - будьте уверены, перед вами еврей разной степени чистоты крови.

Ололошеньки, Митрич. icon_smile.gif Похоже, вы еще более нерусский, чем я. Пруфлинками померяемся? Для начала, чтобы не утруждать себя долгими поисками, та же Википедия и ее статья "Фамилии":
"Русские фамилии
Основная статья: Русская фамилия
Русские фамилии в основном образованы как отчества от церковных или не церковных имён или прозвищ, например Иван → Иванов сын → Иванов, Медведь → Медведев сын → Медведев."
Нэ, ныкак нэ чэрэз -ов, Митрич? ))) И по отчеству, а не по фамилии? )))
"Антропонимика русских фамилий утверждает, что чаще всего фамилии образуются от личных имён через притяжательные прилагательные. Основная масса русских фамилий имеет суффиксы -ов/-ев, -ин, от ответа на вопрос «чей?». Различие чисто формальное: -ов добавлялось к прозвищам или именам на твёрдый согласный (Игнат — Игнатов, Михаил — Михайлов), -ев к именам или прозвищам на мягкий согласный (Игнатий — Игнатьев, Голодяй — Голодяев), -ин к основам на а, я,Бусыга — [Бусыгин], Ерёма — Ерёмин, Илья — Ильин)."

Цитата:
Отчества же в роли фамилий - это таки еврейская тема, тут я с вами соглашусь.

Ай, это тема большинства языков и народов, Митрич. Важно только, какое имя в этом самом отчестве. Таки Иванов или Моисеев.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2010 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В том, что вы не русский, нет ничего стыдного, Вучань, так что не стоит меряться черепными углами )))) Я просто обращу ваше внимание на то, что я писал об отношении родства в именах, а не просто о фамилиях. Согласитесь, наивно считать любое слово с окончанием -ов указанием на родство. Потому что если Матросов тут еще худо-бедно понятен, то вот Путин - уже ни в какие ворота.
Так вот, если вас не затруднит, и вы не станете оспаривать, что -ович указывает именно на отца, то не могли бы вы привести несколько нееврейских русскоязычных фамилий этого строения?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2010 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Романович. Федорович. Рюрикович.
Иванович. Петрович. Сидорович.
Да от любого русского имени образуйте и сможете нагуглить персонажа с такой фамилией.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2010 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я просто обращу ваше внимание на то, что я писал об отношении родства в именах, а не просто о фамилиях. Согласитесь, наивно считать любое слово с окончанием -ов указанием на родство. Потому что если Матросов тут еще худо-бедно понятен, то вот Путин - уже ни в какие ворота.

Я тоже писал именно об отношении родства в именах, а не просто фамилиях. И ни в коей мере не считаю любое слово с суффиксом -ов указанием на родство.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2010 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Романович. Федорович. Рюрикович.
Иванович. Петрович. Сидорович.
Да от любого русского имени образуйте и сможете нагуглить персонажа с такой фамилией.

Вы будете смеяться, но мне не известно ни одного человека с такой фамилией. Рюриковичи не в счет, потому что тогда фамилий на Руси вообще не было, да и за давностию лет их можно тупо игнорировать.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2010 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вы будете смеяться, но мне не известно ни одного человека с такой фамилией. Рюриковичи не в счет, потому что тогда фамилий на Руси вообще не было, да и за давностию лет их можно тупо игнорировать.

Нет, пощадите, я уже достаточно посмеялся в этой теме над вашим незнанием. Хватит, хорошего по немногу.
К счастью существование людей с такой фамилией нисколько не зависит от вашего знания или незнания. А Рюриковичей я взял чисто для того, чтобы не вводить вас в искушение заявить о какой либо другой менее известной фамилии, что это мол наверняка какая-нибудь скрытная еврейская династия.
И что вы вообще взялись за -овичей? Не знаете - и ладно. Тем более, это больше западно-славянские фамилии. Белорусские, украинские, на Балканах очень широко распространены. Знамо дело, все мы тут вокруг вас евреи. )))

По Сталину-то. Почему у вас "окончание его фамилии -швили характерно именно для этого народа" трансформировалось сразу в "разрешите доложить - Сталин был евреем". Вот на "-ин" тоже согласно вики еврейские фамилии заканчиваются. Таки правда, что вы 'усский? ))
Не, ну серьезно. Кроме приколупайки к фамилии есть что про Сталина-еврея?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2010 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Нет, пощадите, я уже достаточно посмеялся в этой теме над вашим незнанием. Хватит, хорошего по немногу.

Вообще-то вы главным образом демонстрировали свое незнание. Потому что ни одного примера русских фамилий так и не привели.
Памяркоуны вучань писал(а):
По Сталину-то. Почему у вас "окончание его фамилии -швили характерно именно для этого народа" трансформировалось сразу в "разрешите доложить - Сталин был евреем".

Дык потому и "трансформировалось", как вы изволили выражаться, что носитель фамилии с еврейским окончанием непременно еврей. Или вы таки видели русского Рабиновича?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2010 6:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вообще-то вы главным образом демонстрировали свое незнание. Потому что ни одного примера русских фамилий так и не привели.

Привел, не надо врать. Я ж не виноват, что вы их не знаете, а погуглить вам не кошерно. Вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_русских_дворянских_родов Там с полсотни -овичей. Из полсотни с десяток-то русских будет, нэ?
Цитата:
Дык потому и "трансформировалось", как вы изволили выражаться, что носитель фамилии с еврейским окончанием непременно еврей. Или вы таки видели русского Рабиновича?

Я работаю с белорусами Григоровичем, Богданович и Кондратович. А на форуме мне компостирует мозг некто с фамилией на -ин.
Нет еврейских окончаний фамилий. Есть еврейские фамилии. В той же статье написано "В момент создания официальной фамилии к этим формам могли добавляться германские форманты «-ман» и «-ер» (Когeнман, Каганман, Каганер), славянские форманты «-ович», «-ов» или «ский» (Коганович, Каганович, Коганов, Каганов, Каганский) или слово, означающее «сын» (арамейское «бар», немецкое «Sohn») (Баркаган/Баркан, Коганзон)." или "Есть небольшое число матронимических фамилий со славянским (русским или польским) суффиксом «-ович» (например, Циперович от имени Ципора)."

Так что -ович - славянский формант, суффикс. В корень фамилии зрите, а не в окончание.

ЗЫ Дорогой анонимный друг. Просьбу выполняю. Надеюсь на ответную услугу - подписывайтесь. За красный орнамент к посту спасибо, но такой пафос не гармонирует с его содержанием.

_________________
Мы с тобой одной крови

Последний раз редактировалось: Памяркоуны вучань (Ср Июн 09, 2010 11:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2010 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для продолжения дискуссии категорически предлагаю удалить мою фамилию - ник у меня тут неспроста. Прошу также модераторов проследить за исполнением этой просьбы и, в случае нужды, воспользоваться своими полномочиями.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июн 09, 2010 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю модератора за своевременное участие. С вучанем некоторое время общаться не смогу, из-за боязни нахамить. Прошу простить.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Июн 09, 2010 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрю тут совсем на Ревиале демократия разгулялась!
При Сталине бы когонибудь из форумчан давно бы уже расстреляли, или сослали в ГУЛАг по доносу, включая модераторов и администраторов форума!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2010 1:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это, Volodya, вы штампы либеральной пропаганды озвучиваете. Если обратиться к цифрам, то в 1937 году, в разгар так сказать репрессий, в Гулаге пребывали 2 миллиона человек. Сегодня в тюрьмах и колониях Эрэфии сидят 890 тысяч человек - всего в 2 раза меньше. А в США - 2,3 млн человек, то есть больше, чем в сталинском Гулаге.
Добро пожаловать в реальный мир снова )

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2010 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Это, Volodya, вы штампы либеральной пропаганды озвучиваете. ....

Согласен.

«Самая влиятельная речь [Н.С. Хрущёва] XX столетия (если не всех времен!) — плод мошенничества?».

Гровер Ферр, "Антисталинская подлость"
Книга американского автора.
http://upload.com.ua/link/901123632
Читаем книгу и не забываем включать собственную голову....

«… я стал размышлять над тем, что, опираясь на документы из когда-то наглухо закрытых советских архивов, а теперь приоткрывших свои двери для историков, можно проделать исследование, которое позволило бы найти в докладе Хрущева чуть больше ложных «разоблачений» Сталина.
Фактически же мне удалось сделать совсем другое открытие. Из всех утверждений «закрытого доклада», напрямую «разоблачающих» Сталина или Берию, не оказалось ни одного правдивого. Точнее так: среди всех тех из них, что поддаются проверке, лживыми оказались все до единого. Как выясняется, в своей речи Хрущев не сказал про Сталина и Берию ничего такого, что оказалось бы правдой. Весь «закрытый доклад» соткан сплошь из подтасовок такого сорта. И это — тот самый доклад-«подвиг», за который Таубман превозносит Хрущева до небес! (Разумеется, сей пулицеровский лауреат достоин отдельного (хотя и несравненно более краткого) разбора его собственных лживых заявлений из статьи в «Нью-Йорк тайме», посвященной юбилею хрущевского доклада[4]).

Для меня как ученого такое открытие оказалось неприятным и даже нежелательным. Мое исследование, конечно, и так вызвало бы удивление и скептицизм, если бы, как я полагал, выяснилось, например, что четверть хрущевских «разоблачений» или около того следует считать фальшивыми. Но вот что сразу взволновало меня и продолжает беспокоить до сих пор: если я стану утверждать, что каждое из хрущевских «разоблачений» ложно, поверят ли моим аргументам? Если нет, тогда уже не будет иметь значения, сколь тщательно и скрупулезно автор подошел к сбору и обобщению свидетельств, доказывающих справедливость самих суждений…

Самая влиятельная речь XX столетия (если не всех времен!) — плод мошенничества?»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.393 секунды
:: Связаться