Reveal.ru :: Просмотр темы - Быть или не быть
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

RUNIX писал(а):
А у нас какая-то эээ... шумная семья за стенкой квартиру купила.

Да, не свезло... Ну подростка можно как-нить отловить и попросить вежливо, без членовредительства, впредь не нарушать.
А с ночными ссорами и впрямь беда - выход только спальню от них подальше переносить, или пробкой стену обшивать, но сие зело накладно.

Ох, Митрич. Даже застыдил меня. А то я как-то, не успев в тот день сделать это раньше, решила побегать по дорожке... часов этак в одиннадцать вечера. Телик смотрю, бегаю себе с удовольствием... и вдруг: БАМ!!!!БАММ!!!!!БАММММ!!!! в батарею. Я смиренно тут же выключила тренажер и сильно устыдилась. Ну не посмотрела на часы, бывает... Хорошо, что соседи не такие строгие были, морду бить не пришли. А то я от этих баратейных звуков уже запаниковала icon_redface.gif icon_surprised.gif Нууу, я теперь стараюсь следить за временем. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну как должно быть, у Павла написано чуть выше. И он пишет - мне вас жаль, у вас будут скорби по плоти. Заметь, он не пишет - вы такие сякие, грешники один я дартаньян... Я именно это и имею в виду - существование в двух мирах. Иногда меня это накрывает. Думаешь - зачем все, зачем вообще работать и что-то строить если помрешь и тебе из того что всю твою жизнь почти целиком забирает, по сути ведь ничего с собой не взять. Но у Павла есть очень сильный мотив - век короток, скоро конец всему, нет смысла ничего вкладывать в этот мир. А у нас нет и быть не может такого искреннего эсхатологического напряжения. Это просто правда. Мы все как те уснувшие девы, слишком долго жених не возвращается. Вот и маслица то у нас мало в лампах. Именно это я и говорю - сейчас другое время. Не то что Бог другой, или церковь в своей сути другая.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 6:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Ох, Митрич. Даже застыдил меня.

На самом деле это зло многоквартирных домов эпохи массового жилстроительства. Строют то не чтоп людям жить, а квадратные метры. Мои соседи снизу вешаются от моего бебика - то он на лошадке скачет, то на машинке ездит, но не крадучись по коридору пробежится. А у них это все слышно как через училитель, потому как полости межпанельные резонируют. Так что это общая беда, да.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

А с ночными ссорами и впрямь беда - выход только спальню от них подальше переносить, или пробкой стену обшивать, но сие зело накладно.

Пока склонились ко второму варианту. Но там небольшая спальня, а мы как раз хотели там сделать маленькую гостиную, а спальню в большой комнате. Мне кто-то недавно сказал что любая квартира по сути есть общага. Это правда. С другой стороны на личном доме ряд "койка" - "отдельная комната в общаге/коммуналке" - "квартира" - "таунхаус" - "особняк" не останавливается, дальше еще есть "резиденция" и "поместье", так что лучше просто быть благодарным за то что есть. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 6:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Ну ту туж или ...

Эх-х-х! Митрич! Прокачу! Шуткой на шутку!
Это на старо-славянском?
"Туж" - от слова тужиться? icon_smile.gif
Валик отдыхает.
Да. Это аргумент, мент..., мента, ментальности, вернее из области витального - зацеп хотя бы за что-нибудь, не имеющего значения для обсужлдения в данном случае (зацеп за ошибку при редактировании (изменении) текста - за очапатку).
Митрич! Не убивай во мне отношение к некоей личности как к эталону корректности в общении.
Цитата:

не мучьте себя, пропускайте, благо я на экран-два посты не растягиваю...

Нет. Чем сложнее нечто понять, тем больше у меня интереса к информации и соответственно энергии для осознания, поэтому это не мучение, это моя преходящая "проблема".
Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Митрич писал(а):

Ну ту туж или ...

Это на старо-славянском?
"Туж" - от слова тужиться? icon_smile.gif

Хыхыхы, действительно очепяточка. Не пойду править даже. Но и капнуть ядом я должен был, иначе сам бы пострадал!
Цитата:
Чем сложнее нечто понять, тем больше у меня интереса

Аа. Ну-ну.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

...это было ответом на неаргуменгтированное, построенное на эмоциях обвинение в "пустословии" со стороны симпатичноой молодой дамы. (новогоднее фото).

Ишь, знает, чем пронять, шалун этакой. icon_rolleyes.gif tsr.gif
Марианну-то заткнуть просто: "пара комплиментов дамочке - и вы хозяин всего" (с) icon_lol.gif icon_biggrin.gif icon_redface.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кранк
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 06, 2009
Сообщения: 83

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Кранк - а ты выясни.

Православный? icon_biggrin.gif

_________________
слово - не воробей. вылетит - не нагадит
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра, если позволишь, я спрашивал:
Николай писал(а):

ИМХО, выходит, ты предлагаешь некий компромисс плотских помышлений (вражды против Бога) и духовной жизни? Я правильно понял?

RUNIX писал(а):
Ну как должно быть, у Павла написано чуть выше. И он пишет - мне вас жаль, у вас будут скорби по плоти. Заметь, он не пишет - вы такие сякие, грешники один я дартаньян... Я именно это и имею в виду - существование в двух мирах. Иногда меня это накрывает. Думаешь - зачем все, зачем вообще работать и что-то строить если помрешь и тебе из того что всю твою жизнь почти целиком забирает, по сути ведь ничего с собой не взять. Но у Павла есть очень сильный мотив - век короток, скоро конец всему, нет смысла ничего вкладывать в этот мир. А у нас нет и быть не может такого искреннего эсхатологического напряжения. Это просто правда. Мы все как те уснувшие девы, слишком долго жених не возвращается. Вот и маслица то у нас мало в лампах. Именно это я и говорю - сейчас другое время. Не то что Бог другой, или церковь в своей сути другая.

Юра, можно ли считать твоим ответом, что ты предлагаешь компромисс?

И кстати - ты полагаешь, что апостолы таки тормознули, и неправильно поняли Христа, ожидая скорого конца света?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Компромисс немного загруженное слово. Типа договорился со всеми и спи спокойно. Я предлагаю принять как неизбежность что любое устремление к Богу приводит к скорбям. Если скорби есть, наверное это не компромисс?
А насчет апостолов, у меня нет ответа. Может кто умный подскажет?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 6:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 27, 2010 3:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 27, 2010 3:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 9:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик, ты вокруг себя в США видишь много людей, которые довольны тем что есть? Ну грубо говоря если ты не чернокожий братан на велфере, живущий в социальном доме на дотации (наркоторговцы и подростковый секс - бонус), если тебе просто захочется некой частной жизни - свой дом, машину не из тех что считается драндулетом по программе правительства, медицинскую страховку - тебя общество заставит работать, залезать в долги и прочее. Сначала ты будешь залезать в долги по образованию, потом пробиваться на работе и перерабатывать, потом на тебе будет висеть ипотека.... Ты будешь уставать, и тебя будут отпускать из этого рабства в отпуск - где ты так же будешь тратить деньги. Потом тебе нужно будет копить на старость и на образование детям, а еще дети захотят в диснейленд или на бейсбол какой-нибудь, а еще у них будет талант играть в теннис или рисовать - и тебе нужно будет снова работать, работать, работать...
И все это - не для того чтобы быть лучше, а только чтобы быть не хуже других. Правда такова, что "ни в чем не нуждаться" уже требует всего тебя. Это - принятый обществом стандарт потребления. Если ты хочешь быть в обществе, тебе придется жить по законам этого общества. Можно конечно уйти, уехать - есть регионы где давление очевидно меньше и жизнь попроще. Но исключение как раз подтверждает правило.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Митрич писал(а):
Валик писал(а):
Не зтаете писаний, Митрич... ибо тот "модный хитон" дали Христу вместе с терновым венцом... читайте Иоан 19:2...

и чуть ниже:
Валик писал(а):
багряница была царской одеждой, не хитон

В этих двух небольших и очевидно однозначных цитатах заключено противуречие. Сначала Валик заявляет, что Иисусу дали "модный хитон", ссылаясь на отрывок, в котором дают багряницу. Потом заявляет, что багряница отнюдь не синонимична хитону.
Это типичный пример "протестантской логики", рассчитывающей, что никто не пойдет проверять и сравнивать. В учении цэхи регулярно возникали подобные коллизии, так что Валику стоит выразить благодарность за изящную иллюстрацию соей методики.
Хотя в приличном обществе, Валик, будучи пойманым на шулерстве, делают харакири. Или принимают побои канделябром. Вам что больше нравится?


откуда я знаю что ты называешь модным хитоном... ты, Митрич, не выкручивайся... для тебя слово хитон проста звучит круто, но на самом деле ты сам не знаешь о чем говоришь icon_biggrin.gif

Ну что, ткнули Валика носом в его заблуждения, показали детально, что Писания он не знает, зато на обвинения скор. В ответ Валик опять обвинять полез... Сдавайся, Валик, с аргументацией у тебя беда, одни амбиции пузырятся. Хитон с багряницей спутать - это стыдно на ревиле. А ты спутал. Хе-хе. И Писание не к месту приводить стыдно. А ты привел. В общем, пустое у тебя вышло оппонирование, так же, как и про окаменелости. Слов много, да все не по делу.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Валик, ты вокруг себя в США видишь много людей, которые довольны тем что есть?

А какое отношение это имеет ко Христу?

Цитата:
Если ты хочешь быть в обществе, тебе придется жить по законам этого общества. Можно конечно уйти, уехать - есть регионы где давление очевидно меньше и жизнь попроще. Но исключение как раз подтверждает правило.

Как писала Марианна - христианство, потерявшее "соль"? Ушедшее в "мир" (ставшее мирским), ищущее оправдание своей "мирскости"?

Такие настали времена?

Походу, Лукавый знает своё дело...

"А вы, друзья, как не садитесь - всё ж в музыканты не годитесь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Цитата:
Если ты хочешь быть в обществе, тебе придется жить по законам этого общества. Можно конечно уйти, уехать - есть регионы где давление очевидно меньше и жизнь попроще. Но исключение как раз подтверждает правило.

Как писала Марианна - христианство, потерявшее "соль"? Ушедшее в "мир" (ставшее мирским), ищущее оправдание своей "мирскости"?

Это условие выживания в обществе. То есть выбор по сути такой - или измениться, или исчезнуть. Но с исчезновением пропадет и весть о Христе, стало быть выбор сделан правильно.
Но есть и такой интересный момент - почему христианство было не адаптировано к социуму? Насколько я могу судить - из-за скорых эсхатологических надежд. Но поскольку "жених замедлил", невеста превратилась сначала в тороватую хозяйку - господствющую Церковь, а затем и в почтенную старушку - нынешнюю РПЦ.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

А какое отношение это имеет ко Христу?

Если люди из-за веры не блудят, не обманывают, не предают, стараются быть добрыми, стараются любить и прощать - это ко Христу отношение имеет. Просто нужно сохранять трезвость о том какой мир вокруг нас, и частью какого мира мы являемся, именно ради протрезвления я и пишу Валику. Мы - рабы. На нас нет наручников и мы как бы свободны - но мы в рабстве и обречены на скорби. Мы можем быть свободны так, как свободны люди в концлагере. Только внутренне. Мы можем бороться за последний очаг в нашем сердце. Но мир вокруг нас изменить мы не можем.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Кранк
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 06, 2009
Сообщения: 83

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Если люди из-за веры не блудят, не обманывают, не предают, стараются быть добрыми, стараются любить и прощать - это ко Христу отношение имеет.

А если люди не блудят, не обманывают, не предают, стараются быть добрыми, стараются любить и прощать потому что не хочется, это к Христу потустороннее?

_________________
слово - не воробей. вылетит - не нагадит
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 10:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Примерно как молодой богач из евангелия? Пожалуй да, постороннее. Христианство судит не только действия, но и мотивы с намерениями, отношение. Как в упомянутом отрывке - имеющие как неимеющие. Это не совсем то же самое чтобы просто быть "ни богатым ни бедным в этом мире". Это значит относится к богатству если оно есть не как к своему, а значит скорее как к испытанию...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы не так сказала. Молодой богач-таки Богу угодить хотел, а не просто "потому что хочется или не хочется". Не для себя, так сказать, старался все-таки. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это спорный вопрос, наверное ему нравилось осознавать свою праведность, а значит для себя все-таки - вот засада.
Я тут недавно иду возле дома. А там на нашей машине новые диски. Красивыя! И так иду и думаю - от жеж как здоровско, красивее всех колески. Смешно? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кранк писал(а):

А если люди не блудят, не обманывают, не предают, стараются быть добрыми, стараются любить и прощать потому что не хочется,
это к Христу потустороннее?

Изумительный вопрос.

Если нет привязки сознания к Христу, то будь ты 10-ти кратно праведшым-святым, то это на небесах, когда подойдёшь к "кассе" "за расчётом", учитываться не будет.
Не христиане не спасутся. Вот такая вот существует замануха (лжесвидетельство) для наивных людей.
Важна личная преданность раба Хозяину. Всё как на земле.
Так, что Кранк, если не в христианах, срочно беги записываться, иначе пролетишь мимо кассы.
Я уже по этому поводу репу начинаю почёсывать...
А вдруг там и впрямь всё по личной преданности, угодности как на земле? icon_smile.gif

Анекдот:
Попадает мусульманин в рай. Его встречать бегут индус и буддист: "Брат наш вернулся!".
В окружении своих спутников он ходит по раю и наслаждается жизнью и вдруг видит высокий забор.
"Что там такое?" - спрашивает он у своих товарищей.
А те ему шепотом отвечают: "Тише, там христиане. Они думают, что они в раю одни.
Не будем их разочаровывать". icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Важна личная преданность раба Хозяину.

Я уже по этому поводу репу начинаю почёсывать...
А вдруг там и впрямь всё по личной преданности, угодности как на земле? icon_smile.gif


Пора-пора, дружище. Я вот все недоумеваю: что так долго думаете-то? Пора уже давно определяться-то.
"Недаром ведь сказал мудрец когда-то, что гордому противится Господь" (песенка такая есть, из прекрасного детского фильма).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна! Библейский Христос мне Друг, но Истина дороже. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нет дороже-то... Вашего друга-Истины дороже и так нет. Что за игра словами? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.600 секунды
:: Связаться