Reveal.ru :: Просмотр темы - Вопрос о Таинствах в православии
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Лисиус
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 21, 2009
Сообщения: 7

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем! Я с 1993 по 2000г. была в ЦХ, потом девять лет вообще не считала себя христианкой.Месяц назад хотела было придти в православие, но меня испугали Таинства, то, какой смысл православие вкладывает в это понятие. Больно уж напоминает какие-то эзотерические ритуалы или греческие мистерии, и я вот не знаю, как это вяжется с Библией. Если кто-то глубоко разбирался в этом вопросе, прошу - помогите.

Выделено вот отсюда: http://www.reveal.ru/ftopic1602-0-asc-300.html . Надеюсь, Вы не против и доброй дисскуссии!
Модератор
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лисиус писал(а):
какой смысл православие вкладывает в это понятие.

Вариант по оглашению:
«Зачем нам нужна Церковь» (Лествица, 1997 г.) Василиий Изюмский, протоирей:

«Может возникнуть вопрос: а что такое Таинство? Это священное действие, через которое подаются благодатные дары Святого Духа, которое совершается священнослужителем по установленному чину. В православной Церкви таких Таинств семь: Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение, Брак, Священство, Елеосвящение».

Цитата:
Больно уж напоминает какие-то эзотерические ритуалы или греческие мистерии, и я вот не знаю, как это вяжется с Библией.

Таинства происходит от слова тайна – мистика, эзотерика.

Задайте себе вопрос: зачем Богу утаивать от некоторой части людей нечто, происходящее с людьми?
Учил ли Иисус иметь Таинства?
Соответствует ли Библии наличие Таинств в религии?
Читаем:

19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. (От Иоанна 18..)

2 Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы.
3 Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях. (От Луки 12).

26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. (От Матфея 10).

16 Никто, зажегши свечу, не покрывает её сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.
17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь. (От Луки 8..).

Наличие таинств в религии противоречит тому, чему учил Иисус. \ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 8:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Наличие таинств в религии противоречит тому, чему учил Иисус.

Вы в этом уверены?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая Лисиус, приглашаю Вас на форум, посвященный богословским вопросам и Православию. Там можно задать этот вопрос - и я уверена, Вы на него получите развернутый и понятный ответ. Надеюсь, там смогут Вам помочь.

http://www.consensuspatrum.ru/index.php
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О, чуть что сразу появился язычник-родновер со словоблудием, размешанным цитатами из Писания. Наверное все-таки лучше сначала бы ответил православный кто...
Вообще если хочется глубины, нужно наверное основательно подойти - пойти на катехизацию и прочее, но до осени наверное не начнутся занятия и потому можно и правда прямо здесь.
Давайте для начала о простых вещах поговорим. Просто чтобы не было каши в голове. А там даст Бог на глубину выйдем.
Давайте начнем с самого простого - с крещения. Вот есть вода, вот человека погружают в воду, и что-то происходит. Почему Бог устроил так? Почему мы соединяемся со Христом в его смерти и страданиях и воскресаем к новой жизни? При чем здесь вода? Как вы думаете?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Дорогая Лисиус, приглашаю Вас на форум, посвященный богословским вопросам и Православию. Там можно задать этот вопрос - и я уверена, Вы на него получите развернутый и понятный ответ. Надеюсь, там смогут Вам помочь.

http://www.consensuspatrum.ru/index.php

Мне нравится этот ресурс, но даже не представляю где там вопрос такой задать. Все таки это для других целей.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Владмир писал(а):
Наличие таинств в религии противоречит тому, чему учил Иисус.

Вы в этом уверены?

А что Иисус в своем Учении говорит о необходимости иметь таинства, ступени посвященности (= иерархия), о необходимости проведения "духовной" магии"?
Приведите мне цитату, аргументируйте, пожалуйста.

Алмида! У Вас как всегда хватило сил прочитать только последнюю строку.
Я написал, вообще-то, два варианта.
Есть выбор. Есть, наверное и другие варианты.
ИМХО: Безальтернативное мнение, форумы больше похожи на зомбирование сознания, чем на возможность осознанного выбора:
Марианна писал(а):
Дорогая Лисиус, приглашаю Вас на форум, посвященный богословским вопросам и Православию.

Да. Но там не допускается никакой альтернативной точки зрения. Таковое резко пресекается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Руникс" писал(а):

О, чуть что сразу появился язычник-родновер со словоблудием

«Ничто так не ободряет человека, как доброе слово» (индийская поговорка).
-5 баллов.
Реакция зомбированного сознания, не допускающего альтернативной точки зрения.
Пройдете через мистические обряды Таинств, будете таким же агрессивным способом отстаивать интересы религиозных иерархов. icon_lol.gif
Господин ярлыкоразвешиватель - Руникс!
Лжесвидетельствуете, однако. Нарушаете заповеди.
Я такой же язычник как и Вы христианин. icon_razz.gif
Спасибо, Юрий! Позабавил. icon_smile.gif
http://reveal.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=91623#91624


Последний раз редактировалось: Владмир (Чт Июн 04, 2009 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):

Мне нравится этот ресурс, но даже не представляю где там вопрос такой задать. Все таки это для других целей.


Для других. Там много такого общения, в котором я не принимаю участия в силу своей совершенной некомпетентности, но иногда есть темы, интересные и мне. Однако задать вопрос все-таки можно - и получить точный ответ.
Ну а здесь, Юра, думаю, ты тоже поможешь. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В принципе если не обращать внимание на троллей можно и здесь.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
В принципе если не обращать внимание на троллей можно и здесь.

Вот что делает с нормальными людьми Таинство Таинств - потаённое учение Церкви о неком превосходстве всех верующих крещёных “христиан” над иноверцами - «духовный» “расизм” и скрытая неприязнь к инакомыслящим и людям, которые относятся к другии верованиям. icon_smile.gif
Это является первопричиной рождения ярлыков "словоблудных": мцэкашники, муслимы, язычники, тролли, сектанты и т.д.
Может оставим в стороне ярлыковое "словоблудие" и перейдем к аргументации своей позиции.
-----------------------------------
Если при переходе дороги не обращать внимание на троллейБУС,
то можно в очередной раз попасть под колеса истории и быть раздавленным. (1917 год). icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лисиус
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 21, 2009
Сообщения: 7

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 2:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я была в ЦХ, нашими главными аргументами против Православия были: храмы, иконы,предания человеческие, молитвы святым и т.д и т.п. Но сейчас , когда я копнула глубже, - есть вещи гораздо более принципиальные. Для православных на первом месте стоят именно Таинства, для них это - суть религии. Лосев, ''Диалектика мира'':'' Таинство суть формы субстационального утверждения личности как таковой в вечности.. Таинство есть вселенская эманация богочеловечества.. ..протестантское учение о Таинствах - аллегорично, православное - символично. Там только благочестивое вспоминание о божественных энергиях, здесь же реальная их эманация, часто даже без особенного благочестия.'' Еще интересно почитать на эту тему А. Безант ''Эзотерическое христианство'' . А. Швейцер ''Мистика ап. Павла''. Я так поняла, что Таинства были в первые века привнесены в христианство из эллинистических мистерий. Если была заимствована только внешняя форма - это еще ничего, но если с помощью определенных ритуалов привлекаются божественные энергии - это настораживает. Ведь если смотреть Ветхий завет, там были символичность и образность, но не эзотерика. Безусловно, религия - вещь мистическая, но какими средствами достигается это единение с Богом: молитвой, верой, покаянием или ритуалами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лисиус
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 21, 2009
Сообщения: 7

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 2:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот есть вода, вот человека погружают в воду, и что-то происходит. Почему Бог устроил так? Почему мы соединяемся со Христом в его смерти и страданиях и воскресаем к новой жизни? При чем здесь вода? Как вы думаете?
[/quote] Я много эзотерических книжек прочитала за девять лет вне церкви, так что примерно понимаю, при чем здесь вода. Только ни Иоанн Креститель, ни Иисус ничего об этом не говорили, а только о вере, любви и покаянии. Но тогда я действительно не понимаю, зачем эти внешние символы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 2:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лисиус писал(а):
но какими средствами достигается это единение с Богом: молитвой, верой, покаянием или ритуалами?

Я попробую по-простому, одной фразой разъяснить (хотя вопрос стоит того, чтобы пройти огласительную школу, (т.н. катехизаторные курсы):

(Кстати, я тоже долгое время был в ЦХ)

Таинства - это крещение (надеюсь, вы знаете что это такое) и причащение.

Таинство причащения состоит в том, что причащаясь, вы физически становитесь одним телом с Христом.

Причащение в ЦХ - это сродни поминкам. Налили, сделали задумчивые лица, помянули и всё.

В ПЦ - веруют что таким образом потребляют плоть и кровь христа, как Он заповедал.

К Причащению относятся уважительно и трепетно, таинства проводит священник по канонам Церкви.

Ничего эзотеричнее чем Православная Литургия вы на этих таинствах не встретите. Опасаться нечего icon_wink.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 8:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лисиус писал(а):
Я много эзотерических книжек прочитала за девять лет вне церкви, так что примерно понимаю, при чем здесь вода. Только ни Иоанн Креститель, ни Иисус ничего об этом не говорили, а только о вере, любви и покаянии.

Не вижу связи (только не обижайтесь) между прочтением большого количества эзотерической литературы и пониманием того что такое вода в крещении. Хорошо, Иисус говорил о воде немного ("кто не родится от воды и Духа") и но апостолы говорили и крестили в воде. В любом случае все что мы знаем о словах и учении Христа дано нам в свидетельстве апостолов и церкви. Получается уже не только вера, любовь и покаяние, а еще для рождения свыше какой-то "ритуал", притом никаких эллинов пока нет и близко, Иерусалим, церковь еще в Храме, иудеи и Иордан. Даже Павел еще Савл. icon_smile.gif
Давайте шире возьмем. Что такое богопознание и богообщение? Мы ведь не просто в "разных весовых категориях". Если человек общается с муравьем или даже с созданным им роботом, это хотя бы общение тварей. А Бог в любом случае для нас тайна. Только в меру того, что Он открыл нам, что нам явлено мы общаемся с Ним. Богословие все апофатично, оно не дает определений, тому что неопределимо. И вот предвечный Бог становится человеческой плотью, входит в творение. А потом в теле с ранами, в теле которое кушает пищу возносится на небо. Вот в этом суть таинств - мир физический и духовный связаны. Церковь отмечала Вознесение неделю назад, и в воскресение будет праздновать Пятидесятницу. Вы говорите о вере - вот она вера! Дух Святой спустился на апостолов, на церковь и именно в этот момент начались таинства - они начали крестить людей. А спустя малое время пребывать в преломлении хлеба, т.е. причастии.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Лисиус
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 21, 2009
Сообщения: 7

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я на самом деле симпатизирую Православию(особенно после прочтения Кураева), вы не подумайте, что я хочу только опровергнуть и поспорить, я действительно хотела бы понять и принять, но пока не получается...Николай пишет:причащение сродни поминкам...А почему вы видите только внешнюю форму, а не сердце человека? Может, во время этих ''поминок'' в сердце действительно сокрушение о грехах, покаяние и благодарность Христу? Разве это не важнее внешней правильности проведения Таинства?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лисиус писал(а):
А почему вы видите только внешнюю форму, а не сердце человека?

В РПЦ придают значение в большой степени внешней форме и по вполне понятным причинам - завораживает, завлекает...
Мгновенная вспышка осознания, которая прошла через сердце и сознание человека, гораздо важнее всех этих пышных ритуалов.
Длинная пышная ритуальная часть обрядов на "магически-колдовским уровне" (термин Кураева) воздействует на сознание человека.
В этом ничего "плохого" нет, кроме фактора излишества, траты времени. Но цель оправдывает средства.
Кому-то это нужно преподносить именно в такой завораживающей сознание форме.
Руникс писал(а):
Вот есть вода, вот человека погружают в воду, и что-то происходит. Почему Бог устроил так?
Стихия воды издревле использовалась в магических обрядовых культовых ритуалах из-за её свойств накапливать - запоминать информацию и передавать её в информационное поле человека, т.к. человек состоит на 2\3 из воды. Особенно сильно насыщено водой тело молодого организма. Поэтому неслучаен обряд крещения младенцев.
Какую информацию содержит вода во время водного ритуала в религии, такое и воздействие на сознание получит человек.
Т.е. регулируя информационную составляющую воды, можно манипулировать сознанием человека как в положительную сторону, так и в отрицатеьную.
Можно сделать с помощью этих ритуалов жесткую привязку человека к другому человеку, к какой-либо организации, в том числе и религиозной, и он уже не будет в силах преодолеть это информационное воздействие, если ритуал будет выполнен на высоком уровне.

Фильм "Тайна воды":
http://rutube.ru/tracks/757216.html?v=13d46b2faa9ce1ab839ca474338f3415

Здесь проходила дискуссия по теме "Тайна воды".
http://reveal.ru/ftopic2998.html
--------------------------
"Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашему представлению о Ней".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лисиус писал(а):
Только ни Иоанн Креститель, ни Иисус ничего об этом не говорили, а только о вере, любви и покаянии. Но тогда я действительно не понимаю, зачем эти внешние символы?

Иоанн Креститель очень даже прекрасно говорит о водном крещении (Мар.1:8 ). А Иисус сам крестился в воде - разве не так?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лисиус
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 21, 2009
Сообщения: 7

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, я имела в виду, что они ничего не говорили о магических свойствах воды, это был скорее символ, образ. Как аналогия с Ветхим заветом: израиль крестился в облаке, проходил через воду Красного моря, также обрезание как прообраз крещения. ''Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести...'' Нигде ничего не говорится о тайных, мистических свойствах этих обрядов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лисиус писал(а):
Almida, я имела в виду, что они ничего не говорили о магических свойствах воды, это был скорее символ, образ. Как аналогия с Ветхим заветом: израиль крестился в облаке, проходил через воду Красного моря, также обрезание как прообраз крещения. ''Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести...'' Нигде ничего не говорится о тайных, мистических свойствах этих обрядов.

Лисиус, не путайте мистическое с магическим.
Вот как о мистике в православии пишет Сергей Булгаков: "Мистикой называется внутренний (мистический) опыт, который дает нам соприкосновение с духовным, Божественным миром, а также и внутреннее (а не внешнее только) постижение нашего природного мира. Возможность мистики предполагает для себя наличие у человека особой способности непосредственного, сверхразумного и сверхчувственного, интуитивного постижения, которое мы и называем мистическим, причем его надо отличать просто от настроения, которое ограничивается заведомо субъективной областью, психологизмом. Напротив, мистический опыт имеет объективный характер, он предполагает выхождение из себя, духовное касание или встречу. Савл на пути в Дамаск имел не иллюзию или галлюцинацию, имевшую для него лишь субъективное значение, но действительное видение Христа, которое, однако, осталось недоступно его спутникам (хотя и они слышали Его голос), потому что оно открылось его внутреннему чувству, имело мистический характер. Небесных видений исполнена вся жизнь Православия, и это в нем есть самое существенное, чего, однако, не видят "спутники", которые поэтому знают его не в существе, а только в покровах, кажущихся им "окаменевшими" или мумифицированными".

Как видите, ничего общего с магией и эзотерикой...

Кстати, можете прочитать всю главу из книги С.Булгакова "Очерки учения Православной церкви", называется МИСТИКА В ПРАВОСЛАВИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лисиус писал(а):
Almida, я имела в виду, что они ничего не говорили о магических свойствах воды, это был скорее символ, образ. Как аналогия с Ветхим заветом: израиль крестился в облаке, проходил через воду Красного моря, также обрезание как прообраз крещения. ''Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести...'' Нигде ничего не говорится о тайных, мистических свойствах этих обрядов.

Ну вот вы и сами все знаете. icon_smile.gif А ничего большего православная церковь воде и не приписывает. А то, что говорят там всякие далекие от Церкви люди - ну и нехай себе говорят.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот именно - нет никакого "внутреннего смысла" у воды. Вообще если искать какие-то внутренние смыслы сокрытые, это как правило и есть эзотерика.
Вообще попробую такую вот аналогию как компьютерщик внести. Если я что не то скажу, поправьте. icon_smile.gif
Когда я беру данный мне логин и пароль и вхожу в систему - это мистический опыт.
Если я его перебором подбираю, это эзотерика.
А если я ставлю хакерскую утилиту и вламываюсь - это магия.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Лисиус, не путайте мистическое с магическим.

Мистика
от греч. mistikos — таинственное, непонятное, необъяснимое,…
МАГИЯ происходит от лат. magia, от древнегреч. magos, "маг": так греки именовали жрецов у мидян и персов.
Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγικός оно же волшба, волшебство) — набор знаний и ритуальных практик, основывающихся на вере в возможность воздействия через сверхъестественные силы на людей, животных и явления природы.
Имели ли маги мистический опыт, переживания?
Да.
Обладали ли маги мистическими знаниями?
Да. Таинства (мистика) магии.
Маги, жрецы, волхвы, высшие, религиозные иерархи христианства в том числе, не знали о мистических свойствах воды?
Знали, знают. В наше время некоторые могут и не знать по причине утери этого знания.
Кто первым пришел к родившемуся Иисусу?
Волхвы.
Эзотерика — учение о скрытой мистической сути (предначертании) судьбы объектов Мира (и человека),
Всё в нашем мире взаимосвязано, и если кто-то хотел нечто выделить в чистом виде и сказать, что наша религия особенная – истинная, и никакого отношения не имет к ……, то это будет лжесвидетельством чистой воды.
Как бы не отрицали, но мистика, магия, эзотеризм, экзотеризм присутствует в ритуалах и догматах РПЦ МП и других религий, потому что это является результатом передачи знаний из глубин древности и до наших дней
из одного поколения к другому.
Сравните маздаизм и христианство.
Кто у кого плагиировал основные принципы верования?
http://peij.livejournal.com/27312.html
Лисиус писал(а):
Нигде ничего не говорится о тайных, мистических свойствах этих обрядов.

Почему не говорили и не говорят о мистических свойствах обрядов, своствах воды рядовым участникам религии?
Это знание всегда считалось тайным и о нём могли знать только посвященные.
И в наше время некоторые хотят иметь монополию на это знание, поэтому жестко отрицают наличие такого мистического знания.
Посвятить в некие знание рядовых участников религии означает немного и немало - потерять власть над умами и душами многих людей.
Торжественный акт крещения был известен еще до прихода Иисуса Христа. И этот обряд являлся одним из древнейших дохристианских обрядов «язычников» и зороастрийцев.
http://www.islam.ru/newmuslim/sohinvl/
Алмида писал(а):
А то, что говорят там всякие далекие от Церкви люди - ну и нехай себе говорят.

Церковь является частью этого Мира и то, что знания, которые Вам не дают, и Вы не знаете о них, то это вовсе не означает, что такие знания не существуют.
Если Вам нравится быть в рамках ортодоксальных догматов церкви, то это Ваше полное право.
"Не потому, что понятие Ваше слабо, а потому что это не входит в круг Ваших понятий".
А если человека интересует и то, что находится за рамками догматов, то что в этом плохого?
Церковь не может включать всех знаний, а некоторые знания просто не хочет открывать по понятной причине, о которой я уже писал.
Византийский патриарх Фотий:
"Народу возлюбленному и богоизбранному не должно надеяться на крепость рук своих,
величаться силой мышц своих, опираться на запасные орудия.
А надо овладеть и господствовать над русскими с помощью Всевышнего".

Фотий говорит именно о РЕЛИГИОЗНОЙ МАГИИ.
Для овладения и господства всегда использовалась магия.
Неприкаянный писал однажды: http://reveal.ru/ftopic2961-0-asc-0.html
Неприкаянный писал(а):
Вот за что я "люблю" православных, да и вобще всячески правильно воцерковленных, так за то, что истово веруют в свою непогрешимость лишь с того, что они православные, ну либо правильно воцерковлены. В этом плане круче правосланых только католики.

Таинства, однако...
-------------------------------
Митрополит Амвросий о своем отношении к Библии:
"Мистическое состояние Библии, т.е. непонятность языка ее есть необходимейшее для народа, которого под видом откровения нужно держать в ослеплении"


Последний раз редактировалось: Владмир (Пт Июн 05, 2009 4:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя" ( Книга пророка Исайи (28:15))
-----
Рекомендации святого Григория Богослова, который в письме до Блаженного Иеронима писал:
«Надо побольше небылиц, чтобы производить впечатление на толпу: чем меньше она понимает, тем больше восхищается. Наши отцы и учителя не всегда говорили то, что думали, а то, что влагали в их уста обстоятельства и потребности»…
http://nokuraev.narod.ru/Kuraev-Protiv-/Kuraev-Duluman-.htm
------------------------------------
RUNIX писал(а):
Вообще если искать какие-то внутренние смыслы сокрытые, это как правило и есть эзотерика.
Вообще попробую такую вот аналогию как компьютерщик внести. Если я что не то скажу, поправьте. icon_smile.gif
Когда я беру данный мне логин и пароль и вхожу в систему - это мистический опыт.
Если я его перебором подбираю, это эзотерика.
А если я ставлю хакерскую утилиту и вламываюсь - это магия.

Аналогия не прямая, но почти правильная.
Поправка про эзотерику.
Эзотерика - это не слепой подбор перебором, а знание и применение законов Мироздания - мистики, законов Тонкого мира для собственного духовного развития.
Мистическое - тайное, скрытое от непосвященных.
Обычный пользователь компьютера - оператор, не посвященный в "железо", т.е. в то, на каком принципе работает компьютер, т.е. электронику и программное обеспечение - не знает "эзотерики" компьютера.

Какие преимущества получает человек, который знает "эзотерику" и "экзотерику" компьютера?
Ему не нужны посредники-"пастыри" при "общении"- пользовании компьютером.
----
Можно просто выполнять предписанное, например, заповедями (нравственными законами) неосознанно.
А можно делать то же самое вполне осознанно, зная что при этом происходит на Тонком Плане Сознания (в божественной сфере), учитываая, в том числе, закон Причин и Следствий.
Это и есть эзотерика. Т.е. знание эзотерики ни в коей мере не мешает духовному развитию человека, а наоборот, помогает и в очень значительной степени.

Один из мистических опытов - это контролируемый, управляемый выход сознания за рамки физического тела и контакт с божественной сферой, получение информации ( рел. термин: откровений).
И совсем другое дело, когда случается неконтролируемый выход сознания в Высшие Планы Сознания (божественные сферы, божественные энергии....).
Нет эзотерических знаний в этой области и сознание человека может получить повреждение - шизофрению, потому что человек не подготовлен в эзотерической области знаний.
Например, некая сущность представляется Иисусом Христом и начинает диктовать повелительно свою волю.
В Библии есть описание подобного случая (Савл-Павел и его учение - павлианство).

Магия - это применение мистических знаний по отношению к человеку или группе людей с применением информации, методик, ритуалов в обход их сознания, чем нарушается закон свободы воли человека, данного человеку Богом.

Если такое практикуется какой-либо религией, то такая религия не имеет большого реального (не формального) распространения среди людей, и придет время, когда она потерпит полное поражение.

Вопрос: Таинство крещения детей, которое не может учитывать их согласие - это применение "хакерской программы" по отношению к сознанию младенца, то бишь является магическим ритуалом?

Была попытка высказать своё ИМХО, однако.... icon_smile.gif
-------------------------------------
Таинство - ВО!
"Главное препятствие познания истины есть не ложь, а подобие истины.
Разоблачённая ложь есть столь же важное приобретение для блага человечества,
как и ясно выраженная истина.
Движение вперёд человечества в области познания
заключается в снимании покровов, закрывающих истину».
---------
16 Никто, зажегши свечу, не покрывает её сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.


Последний раз редактировалось: Владмир (Пн Июн 22, 2009 1:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 8:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.441 секунды
:: Связаться