Reveal.ru :: Просмотр темы - Спасение нищих
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Эпиграф. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". Ин. 3:16.
Поднимаю волнующий меня вопрос о спасении нищих.
Иисус нес Благую Весть всем людям, не разделяя по признаку богатый, бедный, нищий. Не будет открытием, если я скажу, что очень немногие проповедуют нищим и людям БОМЖ (без определенного места жительства). Те кто проповедовал таким людям, думаю столкнулся с тем, что они не могут стать членами церковной общины. Этот список пополняется так-же людьми без прописки. Я не осуждаю, даже более того понимаю, позицию церковных общин.
Вопрос к церковным общинам, которые проповедуют Благую Весть, водное крещение (на основании принятого самим человеком решения) и исповедующим, что через покаяние, исповедь и крещение, человек становится частью Церкви и спасенным, и что у человека нет иной возможности быть спасенным.
1. Если вы претендуете на истинность проповедуемого учения, при этом существуют ограничения для людей, о которых я упомянул выше, может быть вы согласитесь, что спасенные могут быть и вне вашей общины?
2. Если же не согласитесь, может быть стоит пересмотреть вашу позицию, что бы не оказаться препятствием на пути человека к Богу?
Данную тему выношу на обсуждение не с целью осуждения, а с целью сделать невидимое видимым, неявное явным, и не препятствовать людям быть с Богом.
Прошу не уклоняться от прямой темы. Заранее спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николя писал(а):

1. Если вы претендуете на истинность проповедуемого учения, при этом существуют ограничения для людей, о которых я упомянул выше, может быть вы согласитесь, что спасенные могут быть и вне вашей общины?
2. Если же не согласитесь, может быть стоит пересмотреть вашу позицию, что бы не оказаться препятствием на пути человека к Богу?


Желая иметь как можно большее количество приверженцев своей религии, чиновники от религии идут на обман и лукавство:
"Наша религия истинная, а другие ложны". Это проявление бездуховности и борьбы за религиозное "корыто".
Не найдется вреднее установки сознанию человека, социуму, чем это внушение.
Это действует разрушительно в духовном плане как на самого человека, так и на его окружение, создавая "многие печали" в социуме.
Это порождает во многих людях (пастве) агрессию, явную или скрытую, по отношению к другим людям, не разделяющим мировосприятие (догматы) религии, общины.
Также и по отношению к такой религии в социуме накапливается агрессия и раздражение.
полностью здесь: http://reveal.ru/sutra91394.html#91394
------------------
Ветхий Завет - доктрина покорения всех остальных народов, доктрина превосходства одной нации над остальными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2009 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Владмир!
Спасибо за комментарий.
Интересует вопрос о нищих.
Даже если церковная община благовествуя не придерживается доктрины (хотя таких не много), что спасенными становятся непосредственно в их церковной общине, а также благовествует что это возможно и в других общинах, то все же, что делать нищим, людям БОМЖ, без прописки и без денег? Как известно существуют общины, которые крестят за деньги и при этом существует "прайс", в котором указана сумма крещения. Таким образом, они фактически не могут стать членами ни одной известной мне церковной общины, а значит по мнению общин и членом Церкви.
Интересно узнать мнения, рассуждения, предложения по этому поводу лиц посещающих подобные общины.
Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2009 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николя писал(а):

что делать нищим, людям БОМЖ, без прописки и без денег?

Есть понятие эволюции сознания человека - продвижение человека вверх по лествице Иакова.
И есть понятие инволюции сознания - процес обратный эволюции сознания.

До того, как стать БОМЖом, человек им не был.
Какой-то минимально социально необходимый уровень поддержки таким людям действительно необходим.
Оказать поддержку в духовном плане - это хорошее желание, но оно трудно выполнимо.
Желание покушать идет из желудка и это животный инстинкт.
Природа жестко и безотлагательно принуждает человека к этому и человек не может отложить это на потом.
Духовная пища ("хлеб насущный дай нам днесь") - желание духовно развиваться идет даже и не из ума, а из сердца человека, и это то, что человек обычно или часто откладывает на потом, а некоторые даже и не задумываются об этом.
Принуждение к духовному развитию идет через создание человеку неких жизненных обстоятельств, которое (принуждение) человек редко замечает.
Если все хорошо, то чаще всего человек живет, не задумываясь по настоящему о своей духовной составляющей, о Боге, о необходимости духовного развития.
Как только что-то случилось, бежим, например, в Церковь.

Если человек в потенциале готов к духовному развитию, то судьба (Бог) катает человека по полной программе, пока он не поймет, что от него требуется, и не начнет делать необходимых для этого шагов.

Если будет желание, то советую посмотреть фильм о том, как человек скатился до уровня бомжа, но потом нашел в себе силы подняться как в материальном плане, так и в духовном:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=762587
И хотелось бы узнать мнение об этом фильме, посмотревших этот фильм.
Я не фанат этого фильма, как любого другого явления, в том числе и Библии, но извлечь рациональное зерно для себя из из этого фильма вполне можно.
-----------------------------
Судьба ( вост. термин: Карма) - это палач, который бережет свою жертву.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Сб Янв 17, 2009 12:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир!
Благодарю! Интересно и, в определенной степени, поучительно.
После просмотра фильма с радостью поделюсь мнением о нем (если не забуду).
По теме.
Ваш ответ, Владмир:
"До того, как стать БОМЖом, человек им не был... Желание покушать идет из желудка и это животный инстинкт."
*заранее прошу подсказать, или направить на тему форума, как вставлять цитаты на форуме по типу "Владмир писал...Цитата"*
!!!
Раскрою шире интересующий меня вопрос.
Я общался с людьми, которые верят, что есть Бог, верят что Христос - спаситель, хотят быть в Церкви. При этом они не просят помочь им с жильем, с питанием и другими благами. От них нет "запаха", они не грязные, они в чистой одежде (правда она не такая "модная" как у нас и это чувствуется, но это вопрос нашего сердца). Они отличаются от нас внешностью, отсутствием постоянной работы, прописки, жилья... При этом они живут, находят возможность одеть себя, прокормить (законным способом) и хотят быть с Богом.
А крестить мы их не можем!
Вот и возникает вопрос. Возможно что-то в общинах нужно изменить. Ведь не может же быть препятствием к Богу то, что у человека нет прописки, жилья и т.д., если он духовно к этому шагу готов.
Да, с ним сложно будет дружить, обнимать его, пригласить к себе домой вместе с другими верующими пить чай. Сложно - не делайте этого, можно проявить братскую любовь и по другому. Но к Богу какое это имеет отношение. Он, как каждый человек, заслуживает иметь возможность слушать проповеди, креститься и быть членом Церкви. Я думаю не повредит веруюшим, если в их собрании (зал для проповеди или храм - не важно), будет находиться этот человек.
А может здесь не вина пастырей, служителей, а таков закон в стране, который не позволяет это сделать? Ок! Возможно. Что же в таком случае, получается, что из-за закона человек не может быть с Богом.
Пожалуйста! Все, кто хочет, что бы люди были с Богом, помогите найти ответ на данный вопрос.
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Янв 17, 2009 12:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николя писал(а):

таков закон в стране, который не позволяет это сделать?

Я не слышал о таком законе. Где такой закон есть и что он из себя представляет.
Цитата:

как вставлять цитаты на форуме по типу "Владмир писал...Цитата"*

Нажать на кнопку "цитата" в правом верхнем углу, чтобы весь текст включить для комментария.
Для внесения изменения в уже введеный текст кликнуть кнопку "Правка".
Если только часть текста, то нажав на правую кновку выделить часть текста и в окне для ответа кликнуть (нажать) на кнопку -"цитировать выбранное".
Для добавления имени после слова quote напечатать ="Владмир"]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Messageicon Добавлено: Сб Янв 17, 2009 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Нажать на кнопку "цитата" в правом верхнем углу, чтобы весь текст включить для комментария.


Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.519 секунды
:: Связаться