Reveal.ru :: Просмотр темы - верующие вне конкретной общины
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
alina
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 11, 2008
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вы думаете, можно ли быть христианами и не принадлежать к какой-то конкретной конфессии? Мы с мужем много лет в ЦХ, "старички", женились в церкви, двое детей. Вроде все нормально. Но что-то в последнее время я стала замечать, что (о ужас) даже радуюсь, когда мои дети немного заболевают, и получается "официальный" повод не пойти на собрание. Мы помогаем в детском царстве, на бОльшее нас в данное время не хватает. Уставать стали, мужу вообще много лет, болезни есть. Хотя сейчас не так много собраний и встреч, как в первые годы, но все равно не везде можем быть. Получаем вызовы и разговоры по этому поводу.Вот я и думаю - возможно, это у меня духовная лень и я просто не хочу служить. А, возможно, переросли мы с мужем тот этап, когда позволяли регламентировать свою жизнь. Мы верующие люди, хотим быть с Богом. Но вот на собрания нашей церкви людей я БОЮСЬ приглашать. Никогда не знаешь, что придет в голову вышестоящим лидерам и какие революции они затеят. С другой стороны, я не привыкла быть одна в своем христианстве, привыкла к определенному образу жизни. В правослвную церковь не очень хочу (хотя и крестилась в православие взрослой), не могу принять крещение младенцев и еще какие-то вещи. В других конфессиях свои "тараканы". Вот и размышляю - возможно ли быть христианкой в "домашней церки" , то есть в своей семье и воспитать детей христианами? Чтобы не зависеть от воли "лидеров" , у которых неизвестно какие цели. Или это нереально и совсем не по Библии?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alina писал(а):
Как вы думаете, можно ли быть христианами и не принадлежать к какой-то конкретной конфессии?


Наверное это единственный способ быть христианином. То, что ты православный, католик или адвентист уже далеко вторично.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alina
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 11, 2008
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна. Но как ПРАКТИЧЕСКИ осуществлять свое христианство? Мне вот все-таки хочется встречаться с верующими, разделяющими мои убеждения, получать советы (когда я их спрашиваю), молиться вместе. Хочу, чтобы мои дети росли среди верующих. Не открывать же свою церковь icon_smile.gif Что же делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alina писал(а):
как ПРАКТИЧЕСКИ осуществлять свое христианство?


вот практическое пособие
http://miss-skunk.livejournal.com/

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alina
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 11, 2008
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ссылку. Действительно, это практическое христианство. На такие вещи у нас почему-то нет акцента.
Но все же, как насчет встреч и тд. Кто как осуществляет такое, если не в общине?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 3:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В это невозможно поверить, но люди вне МЦХ могут встречаться и общаться. icon_smile.gif Причем вполне искренне и как нормальные люди.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alina
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 11, 2008
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже вполне нормальна, несмотря ни на что icon_smile.gif
А где искать тех, кто захочет встречаться? Если, например, из ЦХ уходят несколько человек, то понятно, они смогут "кучковаться". А если нет? А если только одна семья, например, это трудно- оставаться верными христианами? Или это не по Библии и нужны "собрания", которые "церковь"? Интересен личный опыт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alina писал(а):
Как вы думаете, можно ли быть христианами и не принадлежать к какой-то конкретной конфессии?

Я думаю, это невозможно. Не принадлежать ни к какой конфессии - это быть никем. Никем - не в смысле совсем никем (можно быть просто хорошим человеком), но никем - нехристианином (никаким).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Священномученик Иларион (Троицкий), "Христианства нет без Церкви" - http://antology.rchgi.spb.ru/Hilariuse_Pictaviensis/research_1.htm

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alina писал(а):
А где искать тех, кто захочет встречаться?

Помоему их везде навалом. Но только я бы вам не советовал выйдя из МЦХ тудже бросаться в следующую общину. Общин по Москве навалом, а вот с реальны соучастием туго.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Не принадлежать ни к какой конфессии - это быть никем.


Король лакея своего
Назначит генералом,
Но он не может никого
Назначить честным малым.
При всем при том,
При всем при том,
Хоть весь он в позументах, -
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах !


Можно записаться хоть в католики, хоть в буддисты, и остаться тупым бревном отношении окружающих. А можно с треском вылететь из МЦХ и остаться с Верой.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alina
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 11, 2008
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
alina писал(а):
А где искать тех, кто захочет встречаться?

Помоему их везде навалом. Но только я бы вам не советовал выйдя из МЦХ тудже бросаться в следующую общину. Общин по Москве навалом, а вот с реальны соучастием туго.

1. мы не в Москве сейчас (хотя крестились там, давно)
2. меньше всего хочется бросаться в другую общину. Здесь , по крайней мере, знакомые "тараканы". А что в другом месте...? пока просто размышляем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
coriandr
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Apr 16, 2008
Сообщения: 152

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Как вы думаете, можно ли быть христианами и не принадлежать к какой-то конкретной конфессии?

Думаю, что это невозможно. Христиане делятся на большие ветви католиков, православных и протестантов (неопротестантов). Если вы не принадлежите ни к одной конфессии, вы "христианка сам по себе", а это ничем не отличается от фантазий о себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

coriandr писал(а):
Если вы не принадлежите ни к одной конфессии, вы "христианка сам по себе", а это ничем не отличается от фантазий о себе.


Хорошо, а кто служит Иисусу понастоящему, тот кто соблюдает распорядок некоторой конфессии, или тот, кто на деле соучаствует окружающим?

ЗЫ в этом плане мне очень понятен фильм "Рассекая волны"

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
coriandr
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Apr 16, 2008
Сообщения: 152

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, я думаю, что христиане служат своим братьям и сестрам, видя Христа в них, и для этого они совершают свой земной путь. О принадлежности конфессии я высказала свое мнение, и объяснила, как я думаю. Вам интересно поспорить, а я спорить не намерена, я высказываю мою точку зрения, надеясь, что она будет кому-то интересна.

"Рассекая волны", я не люблю фильмы фон Триера, но по его мысли девушка служила страдающему Христу в своем парне. А пуритане в поселке забыли про живые чувства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алина, спасибо за искренность.
Надо же, как похоже на то, как было и у нас с мужем:
Цитата:
Мы с мужем много лет в ЦХ, "старички", женились в церкви, двое детей. Вроде все нормально. Но что-то в последнее время я стала замечать, что (о ужас) даже радуюсь, когда мои дети немного заболевают, и получается "официальный" повод не пойти на собрание. Мы помогаем в детском царстве, на бОльшее нас в данное время не хватает. Уставать стали, мужу вообще много лет, болезни есть. Хотя сейчас не так много собраний и встреч, как в первые годы, но все равно не везде можем быть. Получаем вызовы и разговоры по этому поводу.Вот я и думаю - возможно, это у меня духовная лень и я просто не хочу служить. А, возможно, переросли мы с мужем тот этап, когда позволяли регламентировать свою жизнь. Мы верующие люди, хотим быть с Богом. Но вот на собрания нашей церкви людей я БОЮСЬ приглашать. Никогда не знаешь, что придет в голову вышестоящим лидерам и какие революции они затеят.


alina писал(а):
Как вы думаете, можно ли быть христианами и не принадлежать к какой-то конкретной конфессии?

Я тоже не думаю, что это возможно. По тем самым причинам, которые Вы, Алина, и указали ниже: а как же общение братское, о котором очень много в Библии, а как же единство христиан? А как же Причастие наконец? Верно сказал Иларион Троицкий: "Христианства нет без Церкви". Я тоже с этим согласна, читала эту прекрасную книгу и очень советую Вам почитать.

Цитата:
Или это нереально и совсем не по Библии?

Думаю, что нереально. Поэтому и не "по Библии". Если и не воспринимать Библию как инструкцию, а просто понять для себя, что это книга, написанная для Христиан, членов Церкви, тогда-то и становится ясно: то, что там написано для братьев, не относится к тем, кто находится вне христианской общины. Как жить по заветам или советам, например, ап.Павла, если это только и возможно существлять лишь в данной общине, в братстве людей, любящих Христа и являющихся верующими, крещенными христианами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alina
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 11, 2008
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я решила для себя пока не торопиться с выводами и для начала почитать больше православную литературу. Скачала себе несколько книг Кураева и Осипова. Сама не знаю, что меня "пробило" на старости лет ( больше 15 лет в МЦХ)?Я придерживалась такой мысли, что если находишься в общине, которая старается следовать Библии, то не нужно никуда метаться. А тут что-то захотелось о Православии узнать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, узнавайте. Это никогда не вредно. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую, alina. Пока другие нас не слышат, скажу, что посещаю ревил и агапу главным образом из-за потребности в христианском общении.
Конечно, нонешняя цэха - это не то место, куда я, да и Вы, кретились много лет назад. Не думаю, что можно войти в одну воду дважды во всех смыслах, так что той цэхи нам ничто уже не заменит icon_smile.gif. Но и очертя голову бросаться в новый омут, как Вы совершенно правильно заметили, не стоит.
Мне кажется, что интернет дает возможность общаться достаточно подробно и откровенно. За все время моего ревеальства я встречался в реале лишь с двумя участниками этого форума. И скажу, что в сети узнал о них и от них куда больше icon_smile.gif))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2008 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю теоритически это возможно, но неочень реально.Интернет допустим может объединить людей(христиан)по интересам и както состыковать, но живого реального общения это еще не даст, нужны какие то более тесные контакты в реале, а в современном мире этих контактов реальных между христианами все меньше и меньше..Получается противоречивая картина..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2008 4:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alina писал(а):
Как вы думаете, можно ли быть христианами и не принадлежать к какой-то конкретной конфессии?

Возможно.
ИМХО абсолютная принадлежность к конфессии - это нечто людское. Я бы даже сказал, нечто мирское.

Неприкаянный писал(а):
Наверное это единственный способ быть христианином. То, что ты православный, католик или адвентист уже далеко вторично.

Согласен icon_confused.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2008 8:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alina, думаю что возможно быть христианином без общины. Сам так пытаюсь. После ЦХ было сунулся в православие, но, чувствую, я лишний на том праздники жизни. Мне помогает общение с моими друзьями, бывшими членами ЦХ. У меня их очень много! А еще есть друзья православные. Верьте, и у Вас все получиться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2008 8:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, Marianna, а что делать, если не нашел подходящую общину?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2008 9:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

coriandr писал(а):
я думаю, что христиане служат своим братьям и сестрам, видя Христа в них, и для этого они совершают свой земной путь.


Не только вы одна, в любой религиозной общине преобладает подобное мнение. Увы.

coriandr писал(а):
После ЦХ было сунулся в православие, но, чувствую, я лишний на том празднике жизни.


То есть это очевидно даже окружающим.

coriandr писал(а):
"Рассекая волны", я не люблю фильмы фон Триера...
Будто я его люблю?!! Наверно вменяемой реакцией является желание переломать такому режиссеру руки-ноги, чтоб больше не снимал ваще. Причем сделать это также медленно, обстоятельно и без тени жалости, как он обнажает душу христианина в своем фильме. Но вобщемто пророчество штука не из приятных, как и святость впрочем.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2008 10:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, я могу четко объяснить почему я не пойду в православные. А от того, что вот таких вещей (черт с ней, с политикой, с междуусобицами верхних чинов, с цыретеливщиной, с этим можно жить) я понять не могу. Я даже не могу поннять, когда я смогу такое както понять. А делать духовное лицо и держать фигу в кармане не вижу смысла.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!

Последний раз редактировалось: Неприкаянный (Пт Dec 12, 2008 11:14 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.400 секунды
:: Связаться