Reveal.ru :: Просмотр темы - верующие вне конкретной общины
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
alina
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 11, 2008
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Те, для кого основания религиозного сознания оказались убедительными, уже давно не в ЦХ. icon_smile.gif А остальным - ну ты хоть сто тысяч раз процитируй сто тысяч источников от начала христианства - бесполезно.



Следует ли из этого, что истинные христиане с истинным религиозным сознанием (кстати, что это значит?) где угодно, только не в ЦХ?\пошла исследовать глубину своего религиозного сознания\
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alina писал(а):
Следует ли из этого, что истинные христиане с истинным религиозным сознанием (кстати, что это значит?)

Не-не-не. Лично мне симпатична идея, что вселенская церковь христиан объединяет "прихожан" самых разных христианских конйессий. Раздел здесь идет не по догматике, а по искренней и живой вере. Имхо, разумеется.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Памяркоуны вучань писал(а):
И почему этот архиважный вопрос не подымается в чине присоединения протестантов к православию?

Этот архиважный вопрос не поднимается много где. И что?

А вот, кстати говоря, и поднимается:
Цитата:
Отрицаеши ли неправое мнение, аки бы в Таинстве Евхаристии хлеб не прелагается в Тело Христово и не пребывает Телом Христовым,и вино не прилагается в Кровь Христову и не пребывает Кровью Христовою?

http://sysoev2.narod.ru/luterane.html
http://sysoev2.narod.ru/prisoedinenie.htm

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alina
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 11, 2008
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Almida писал(а):
Памяркоуны вучань писал(а):
И почему этот архиважный вопрос не подымается в чине присоединения протестантов к православию?

Этот архиважный вопрос не поднимается много где. И что?



А вот, кстати говоря, и поднимается:
Цитата:
Отрицаеши ли неправое мнение, аки бы в Таинстве Евхаристии хлеб не прелагается в Тело Христово и не пребывает Телом Христовым,и вино не прилагается в Кровь Христову и не пребывает Кровью Христовою?

http://sysoev2.narod.ru/luterane.html
http://sysoev2.narod.ru/prisoedinenie.htm


А если я в это верила? Зачем мне это отрицать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alina писал(а):
А если я в это верила? Зачем мне это отрицать?

Это все равно, что сказать на крещении - ну я же в Христа верю, зачем мне это говорить вслух (произносить)? icon_smile.gif Как бы вы ответили на такой вопрос? icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Сб Dec 20, 2008 12:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

.Лично я считаю, что возможно быть христианином вне зависимости от причастностри к какой либо одной конфессии(общины).Однако быть христианином- вне конкретной общины вообще(то есть не быть ни в какой общине)очень сложно для духовного роста.Общины и конфессии для того и существуют, чтобы научить человека христианству и помочь ему укрепиться в вере и начать духовно расти, а название конфессии, правила и традиции(уставы ит.д.)-дело второстепенное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Dec 20, 2008 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
.Лично я считаю, что возможно быть христианином вне зависимости от причастностри к какой либо одной конфессии(общины).Однако быть христианином- вне конкретной общины вообще(то есть не быть ни в какой общине)очень сложно для духовного роста.Общины и конфессии для того и существуют, чтобы научить человека христианству и помочь ему укрепиться в вере и начать духовно расти, а название конфессии, правила и традиции(уставы ит.д.)-дело второстепенное.

Да. Такой вариант вполне возможен как промежуточный опыт человека.
Если человек может идти по такому варианту, то он, в конечном итоге, сможет использовать вариант вне конфессий.
Это зависит от способности человека к самостоятельной и творческой работе по своему духовному преобразованию.

"И как каждый из вас стоит в одиночку пред Богом, так каждый из вас должен быть одинок и в своем знании Бога и понимании Земли".
--------------------------------
«Вы куплены дорогою ценою - не делайтесь рабами человеков».
К Коринфянам VII, 22
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Dec 22, 2008 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Владмир"]
Volodya писал(а):
.Лично я считаю, что возможно быть христиа
....ь вариант вне конфессий.
Это зависит от способности человека к самостоятельной и творческой работе по своему духовному преобразованию.

"И как каждый из вас стоит в одиночку пред Богом, так каждый из вас должен быть одинок и в своем знании Бога и понимании Земли".
--------------------------------
«Вы куплены дорогою ценою - не делайтесь рабами человеков».
К Коринфянам VII, 22


Видимо подобные мысли и мнения и способствовали становлению Монашества в традиционных христианских религиях.,имея в виду и самые радикальные его виды(типа отшельничества)..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Dec 22, 2008 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Видимо подобные мысли и мнения и способствовали становлению Монашества в традиционных христианских религиях.,имея в виду и самые радикальные его виды(типа отшельничества)..

Времена монахов и отшельников канули в лета.
В наше время надо быть "монахом" и "отшельником" в миру, в гуще жизни: семья, дети, работа и т.д. и Стяжание Духа Святого вне религий.
Стоять в одиночку пред Богом и быть одиноким в своем знании Бога - это выход на понимание своей уникальности и уникальности других людей.
Как не может быть двух одинаковых людей, так и не может быть двух одинаковых "путей" духовного развития и совершенствования (рел.терм. "спасение").
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2008 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, убедили по поводу причастия. Заблуждался я.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2008 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Almida, убедили по поводу причастия. Заблуждался я.

С лидерами что ли поговорили? icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2008 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас мы молимся, чтобы Господь претворил хлеб и вино в Свои Тело и Кровь, и верим, что по молитве Церкви Он это соделывает. У вас же не молятся (молитва=просьба) так на причастии...

Алина тут где-то спрашивала, что делать, если она и так всегда верила (не помню точно во что, но в то же, во что верят и православные христиане). Так вот. Имеет значение только то, как верит организация, а не то, как верит отдельный человек. Вы сегодня в ней, завтра вас там нет, а организация остается. И учит тому же, и верит так же. В России многие неосознанно верят в преложение, в силу влияния православного менталитета, а вот в американской МЦХ - нет. Где, в каких документах зафиксировано, что МЦХ верит в преложение Даров? В ПП? Нет там такого. В книгах издательства "Ученик"? В статьях Кипа, Фергюссона, других вероучителей МЦХ? Везде, где упоминается причастие (в тех редких случаях, когда оно вообще упоминается), говорится лишь о воспоминании тайной вечери, страданий и смерти Спасителя, но не о преложении хлеба и вина в Тело и Кровь.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2008 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Имеет значение только то, как верит организация, а не то, как верит отдельный человек.

Что-то слышится родное, в звонких песнях ямщика...

Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи...
А человек - винтик системы, представитель биомассы, раб божий, то бишь раб системы ....
И древняя языческая традиция хлеба и вина, Тела и Крови.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2008 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
В России многие неосознанно верят в преложение, в силу влияния православного менталитета, а вот в американской МЦХ - нет.


Именно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2008 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В России многие неосознанно верят в преложение, в силу влияния православного менталитета, а вот в американской МЦХ - нет.

Эк вас занесло. Ну, еще можно выяснить, во что верят многие, но вот как выяснить, во что верят неосознанно многие? ))) И почему православный менталитет не работает в российской МЦХ?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2008 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
И почему православный менталитет не работает в российской МЦХ?

В российской как раз и работает. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2008 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, верно, у Алмиды была мысль, а я с ней согласилась, что как раз в российской и работает. Недаром же люди становятся-таки православными в конце концов. Несмотря на все отвращающие от этого в свое время "проповеди".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2008 12:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

В России многие неосознанно верят в преложение, в силу влияния православного менталитета, а вот в американской МЦХ - нет.

Эк вас занесло. Ну, еще можно выяснить, во что верят многие, но вот как выяснить, во что верят неосознанно многие? ))) И почему православный менталитет не работает в российской МЦХ?


По поводу менталитета позволю с вами несогласиться-в современной России менталитет прежде всего Советский(а не религиозно-православный, либо МЦХовский ..), поскольку все мы (рожденные в СССР до 91 года включительно), да и те , кто родился в постсоветское время-если и обладают каким либо врожденным менталитетом, то этот менталитет исходит прежде всего из советской системы воспитания и идеологии, за редким исключением., исключения из правил-очевидно и есть те, о ком вы начали спорить..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2008 9:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Недаром же люди становятся-таки православными в конце концов. Несмотря на все отвращающие от этого в свое время "проповеди".


Гораздо чаще в конце концов люди становятся всетаки католиками, мусульманами или буддистами. icon_cry.gif

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2008 9:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Ну, еще можно выяснить, во что верят многие, но вот как выяснить, во что верят неосознанно многие? ))) И почему православный менталитет не работает в российской МЦХ?


Вот про то, во что и как у нас верят, замечательная статья и прекрасный отжыг по теме.
http://krylov.livejournal.com/1757056.html
http://kalugin.livejournal.com/69635.html
Самое удивительное, что советский человек духовно является очень мощной и надежной системой. Ментальность советского мышления сохраняется в большенстве людей постсоветского пространства. А с каким самозобвением они устраивают срач на религиозных форумах...
Совок, кругом совок, и религиозные протуги совка, хоть в МЦХ хоть в РПЦ останутся потугами совка, больше смахивающими на святотатство.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2008 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Marianna писал(а):
Недаром же люди становятся-таки православными в конце концов. Несмотря на все отвращающие от этого в свое время "проповеди".

Гораздо чаще в конце концов люди становятся всетаки католиками, мусульманами или буддистами. icon_cry.gif

Да ладно. Я знаю только одного, кто стал католиком. Ни одного буддиста, ни одного мусульманина. А православными стали (это только кого я лично знаю) человек 50, не меньше, а то и больше, я не считала, навскидку.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2008 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, меня тоже удивило: кто это после ЦХ становится "католиками, мусульманами или буддистами"???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2008 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):
Недаром же люди становятся-таки православными в конце концов.

Неприкаянный! Здесь придется согласиться.
Статистика вещь упрямая. 96% - православные язычники (по Кураеву), остальные 4% - остальные. icon_surprised.gif
Неприкаянный писал(а):

Гораздо чаще в конце концов люди становятся всетаки католиками, мусульманами или буддистами.

Да-а-а, у-ж-ж-ж. icon_biggrin.gif
Тот, кто своим сознанием "хлебнул" двадцать пятый кадр - "только через Иисуса можно спастись",
мало вероятно, что он выйдет из этой религиозной системы.
Эти религиозные системы отрабатывались веками и редко дают сбой в воздействии на сознание людей.
Или что-то изменилось в доме Обломовых?
Переход чаще всего происходит из одной разновидности христианства в другую.
Хотя из христиан в буддисты, например, тоже есть случаи перехода.
Также из РПЦ МП не мало уходят.
РПЦ МП нужна реформа, иначе скоро все буддистами, мусульманами станем, или мозговедами. icon_biggrin.gif icon_lol.gif
Все течет, все изменяется.
Идет естественный процесс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2008 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
А с каким самозобвением они устраивают срач на религиозных форумах...

Да, я уже давно это по вам заметила...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2008 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Я знаю только одного, кто стал католиком. Ни одного буддиста, ни одного мусульманина. А православными стали (это только кого я лично знаю) человек 50, не меньше, а то и больше, я не считала, навскидку.


Вы и вправду думаете, что Питер - центр вселенной? Это удивительно, но мир гораздо больше и МЦХ имела в СНГ лишь небольшой филиал.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.351 секунды
:: Связаться