Reveal.ru :: Просмотр темы - Умер патриарх Алексий II
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Новости Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем запомнился. Речью в Нью-Йорке, Социальной концепцией РПЦ, новеньким ХХСом, торговлей подакцизными товарами, дружбой с Брежневым, Ельциным и Путиным. Вобщемто дела от реальности далекие, за исключением водки и сигарет (водка кстати качественная, но опять таки пьянь типа меня оценила, а вот русские бабы - нет). Скорби в народе не наблюдается, хотя Кремль вроде как пытался собрать массовку. Вобщем национальной катастрофы не произошло, следующего назначат без сомнений.
Царствие ему Небесное.

ЗЫ яб промолчал, но ведь никто не выступил, будто не патриарх помер, а... неудобно-с както даже.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
человек311
В бане


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 55

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
дружбой с Брежневым


Эт Вы загнули. Никакой дружбы с Брежневым у него не могло быть, во время правления Брежнева он был довольно маленькой сошкой. Тогда самым авторитетным был митрополит Никодим (Ротов). А во-вторых что-то я не помню, чтобы Брежнев особо дружил с иерархами РПЦ. Вы, может быть, Горбачева имели ввиду? Тоже, знаете, особой дружбы не было, скорее - потепление отношений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
человек311
В бане


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 55

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Скорби в народе не наблюдается, хотя Кремль вроде как пытался собрать массовку.


Патриарха любили и уважали простые верующие, это факт. Помню, как в то ли в 98-м то ли в 99-м я случайно оказался на патриаршей службе в Казанском Соборе в Питере: как воодушевленно народ пел Символ веры вместе с патриархом - казалось стены тряслись, вот-вот колонны упадут, так было мощно, так народ стремился сердцем к своему первосвятителю. А потом он вышел причащать - прямо в народ, такой несколько (как мне показалось) неуверенной походкой - еще бы, такая толпень вокруг, все хотят поджойти а он с Чашей... первая к нему подскочила какая-то тетенька и стала что-то часто часто говорить - фиг знает зачем. она же очередь задерживала. патриарх ее то с каким-то то ли удивлением (мне показалось) то ли просто вниманием слушал и что-то переспрашивал, потом наконец причастил, потом стали другие подходить уже без разговоров кажется. Я тогда не причащался, а то мог бы одним из первых подойти, стоял всего в нескольких шагах от... И еще я заметил, что возле него вроде бы никого не было из сопровождающих, кроме того, кто плат держал...

Ну и вообще - я всегда замечал, что верующие говорят о патриархе с каком-то особым уважением. Он кажется в самом деле был добрый и светлый человек...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

человек311 писал(а):
Никакой дружбы с Брежневым у него не могло быть...


Извините, но у нас кого попало в патриархи не назначают!


_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

человек311 писал(а):
во время правления Брежнева он был довольно маленькой сошкой.


Папрашу без энсенуаций


_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
человек311
В бане


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 55

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И что? Думаете, с кем я выпью, с тем сразу и дружу? Известно, что Леонид Ильич был хлебосольный хозяин, широкой души человек - пришли к нему архиереи на прием, он предложил выпить. Отказываться? А как это скажется на отношениях руководства партии к Церкви, да и вообще - зачем? Только это никак не доказывает факт какой-то там особенной дружбы. Да за одной бутылкой вина и враги могут сидеть, если это им надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
человек311
В бане


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 55

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
человек311 писал(а):
во время правления Брежнева он был довольно маленькой сошкой.


Папрашу без энсенуаций



Прием в обкоме - это довольно-таки мелкий уровень. Не Брежнев и не Суслов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
человек311
В бане


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 55

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 7:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К тому же, если он митрополит смоленский -он и обязан по чину бывать на приемах в смоленском обкоме - опять же, чтобы отношений не ухудшать. все правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

человек311, вы на что обижаетесь то, я никак не пойму? Я еще ничего злого не сказл.

Мне тут даже анекдот вспомнился:
Сынок наркоша приперся домой в два часа ночи. Тут его на хавчик пробило, полез в холодильник схватил кастрюлю с супом, лопает прям из нее. На кухню приходит мамочка
- Ну чтож ты так ешь, разогрел бы, в тарелку налил...
- Кто АБДОЛБАННЫЙ?!!! Я АБДОЛБАННЫЙ?!!!!

Так что ваши сомнения пущай с вами и остаются. Но яб с врагом или мерзавцем пить не стал, потомучто я дурень бесперспективный.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
человек311
В бане


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 55

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 7:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
человек311, вы на что обижаетесь то, я никак не пойму? Я еще ничего злого не сказл.


А, ну ладно. звиняюсь. Я просто к тому, что дружбы не было а было просто относительно мирное сосуществование догнивающего советского режима и ждущей своего часа РПЦ...



Цитата:
Но яб с врагом или мерзавцем пить не стал, потомучто я дурень бесперспективный.


Ну вы ж не князь Церкви icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 7:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

человек311 писал(а):
Ну вы ж не князь Церкви icon_smile.gif


Я вобще мимо церкви. Просто решил, что хоть с опазданием, хоть кривенький, но некролог быть должен, патриарх всетаки вся Руси.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Чем запомнился ... ЗЫ яб промолчал, но ведь никто не выступил, будто не патриарх помер, а... неудобно-с както даже.

Лучше бы промолчал. Потому как с таким выступлением...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, ладно на меня куксится, может нового назначат, чтоб поближе к народу был? Или даже такого, чтоб властям прям в глаза всю правду! Хотябы, чтоб уж совсем стагнации не допустить.

ЗЫ А вам что так не по нутру, либеральные речи, проявление социальной позиции, качественная недорогая водка или Владимир Владимирович Путин?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
человек311
В бане


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 55

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Almida, ладно на меня куксится, может нового назначат, чтоб поближе к народу был? Или даже такого, чтоб властям прям в глаза всю правду! Хотябы, чтоб уж совсем стагнации не допустить.


Выберут того, кого надо, нас не спросят icon_smile.gif Ну а Вас - тем более icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 9:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Almida, ладно на меня куксится, может нового назначат, чтоб поближе к народу был? Или даже такого, чтоб властям прям в глаза всю правду! Хотябы, чтоб уж совсем стагнации не допустить.

Стагнация, милый мой, исключительно в вашей голове, которая, помимо всего прочего, в дверях храма не показывается и понятия не имеет, что там происходит. icon_smile.gif

Неприкаянный писал(а):
ЗЫ А вам что так не по нутру, либеральные речи, проявление социальной позиции, качественная недорогая водка или Владимир Владимирович Путин?

Мне не по нутру ложь, клевета и провокация. Особенно в такой день.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

человек311 писал(а):
нас не спросят icon_smile.gif Ну а Вас - тем более icon_razz.gif


Ктоб сомневался, вобщемто даже еслиб в Кремле и захотелиб прислушаться к мнению православного люда, то как не вслушивались бы ничего б не услышали. Ибо народ безмолвствует.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Мне не по нутру ложь, клевета и провокация.


Где ложь? Где клевета? В чем провокация? Обвинения сильные, так что будте добры обосновать.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
человек311
В бане


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 55

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
человек311 писал(а):
нас не спросят icon_smile.gif Ну а Вас - тем более icon_razz.gif


Ктоб сомневался, вобщемто даже еслиб в Кремле и захотелиб прислушаться к мнению православного люда, то как не вслушивались бы ничего б не услышали.


да не, выберут не в Кремле, а на Поместном Соборе, но, конечно, с оглядкой на Кремль - в том смысле чтобы новый патриарх умел как "держать марку" на уровне руководства страны так и внушать доверие верующим и не особо раздражать своей лояльностью государству и экуменическому движению. потому что последним обстоятельством могут воспользоваться церковные правые (диомидовцы и т.д.) для новых расколов. впррочем, это мое личное размышление, как на самом деле я не знаю.

Цитата:
Ибо народ безмолвствует.


народ православный пока слишком невежествен, чтобы, как в первые века, иметь право на "аксиос". Вернее, поправлюсь - иметь полное право на "аксиос". Поэтому благоразумные верующие (всяких анти-иэненещиков, димомидовцев и царе-искупительников и прочих помраченных раскольническими проповедями душеновцев я в расчет не беру) благоразумно предоставят архиереям возможность решить вопрос. Как, впрочем, это и должно быть по канонам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

человек311 писал(а):
Патриарха любили и уважали простые верующие, это факт...


Я вот даже под этим подпишусь. То есть я с Вами согласен.

У нас еще в России не было, акромя Горбачева наверно, такой кикиморы у власти, которую б народ не полюбил, хотябы и задним числом. Да и Горбачева любили, тока потом обиделись за протрезвление. Ленина полюбили, и Николая лениным убиенного канонизировали, со Сталина уже иконы пишут, полюбив его вместе с Солженицыным, и Ельцина полюбили. У нас вобще власть любят. Ненавидят только пророков и святых.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 11:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

Скорби в народе не наблюдается

Ну как сказать... Вы какой народ на скорбь тестировали? Куда ни зайди сейчас - и в ЖЖ, и в "вконтакте" - всюду в блогах или группах православных людей одно: "Умер патриарх. Молитесь. Горе. Осиротели". И так далее. Так что попробуйте без сарказма представить, что скорбь у кого-то есть. Хотя особенно сильно скорбеть нам о патриархе не приходится - мы ведь верим в Бога и в вечную жизнь. Как хорошо сказал один френд из ЖЖ: "Кому-кому, а ему отдых не помешает. Упокой, Господи". Скорбь больше всего об осиротевшей Церкви. Сейчас за литургией поминаем местоблюстителя патриаршего - митрополита Кирилла. Потом будет видно, кто будет следующим патриархом.
Цитата:
назначат без сомнений

Не "назначат", а на Поместном соборе изберут. Для справки.
Цитата:
Царствие ему Небесное.

Аминь.
Со святыми упокой, Господи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
человек311 писал(а):
Патриарха любили и уважали простые верующие, это факт...


Я вот даже под этим подпишусь. То есть я с Вами согласен.

У нас еще в России не было, акромя Горбачева наверно, такой кикиморы у власти...


Шут гороховый.
Помолчал бы уж лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
человек311
В бане


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 55

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2008 12:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
человек311 писал(а):
Патриарха любили и уважали простые верующие, это факт...


Я вот даже под этим подпишусь. То есть я с Вами согласен.

У нас еще в России не было, акромя Горбачева наверно, такой кикиморы у власти, которую б народ не полюбил, хотябы и задним числом. Да и Горбачева любили, тока потом обиделись за протрезвление. Ленина полюбили, и Николая лениным убиенного канонизировали, со Сталина уже иконы пишут, полюбив его вместе с Солженицыным, и Ельцина полюбили. У нас вобще власть любят. Ненавидят только пророков и святых.



Ну, это смотря какой народ. народ в России разный...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2008 9:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Сейчас за литургией поминаем местоблюстителя патриаршего - митрополита Кирилла.


По простодушию. Ибо сомнительно это слишком, популярен, самостоятелен, имеет вес, образован... вобщем не нада им таких.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2008 9:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

человек311 писал(а):
Ну, это смотря какой народ. народ в России разный...


Мне казалось, что бюрократический каток уже всех выровнял, чтото не так?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
человек311
В бане


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 55

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2008 9:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
человек311 писал(а):
Ну, это смотря какой народ. народ в России разный...


Мне казалось, что бюрократический каток уже всех выровнял, чтото не так?


Что Вы имеете ввиду под "бюрократическим катком"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.613 секунды
:: Связаться