Reveal.ru :: Просмотр темы - обсуждение высказывания Сатья Саи Бабы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Шалюхина Оксана
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 30, 2008
Сообщения: 47

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 1:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Сатья Саи Баба:
"Пусть существуют все религии.
Пусть они процветают.
Пусть славу Богу воспевают на всех языках мира".



Владмир! Отвечаю на ваш вопрос в другой теме!

"Пусть существуют все религии."

Смотря в каком смысле это сказано. Я тоже могу сказать пусть существуют все религии - в том смысле, что не надо одной религии преследовать и уничтожать другие насильственными методами! То есть я - против насилия одних религий над другими! " Но вряд ли Сатья Саи Баба имел ввиду только такой смысл. скорее всего, для него он более широк! я думаю (исходя из прочитанный мной его книг) - он хотел сказать: "пусть существуют все религии как равнозначные и равноценные пути к одному Богу" - такой смысл уже для меня неприемлим! Потому что я не считаю религии равноценными между собой! И хотя в каждой из мировых религий есть частичная истина, в одних ее меньше а в других больше. А полнота истины - только во Христе Иисусе и в Его Церкви, больше нигде!

"Пусть они процветают."

А что значит - процветают? Это тоже не очень понятно и туманно... по моему это просто красивый лозунг, не имеющий большого смысла!

"Пусть славу Богу воспевают на всех языках мира"

Вот с этим я соглашусь! Правда, с одним уточнением - пусть все народы воспевают славу Богу во Христе Иисусе, Господе нашем и в лоне Церкви Христовой! Потому что я верю и считаю, что только во Христе Иисусе - полнота славы Бога, Его истины и Его жизни, а в остальных - нехристианских религиях, учениях и христианских ересях - истина может быть - но только частично! И поэтому, чтобы познать истину, и полноту жизни в Боге - надо стать христианином и по вере и по жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 1:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана! Большая спасибо!
Вы все-таки вняли голосу разума.
Если Вы бы сделали это предваряя обсуждение личности, многих недоразумений можно было бы избежать.

Теперь по Вашему комментарию я имею некое представление.
Оксана писал(а):

Смотря в каком смысле это сказано.

Смысл слово "религия" Вы прекрасно описали в одной из тем.
Вы хотели бы, чтобы существовала ваша религия?
Автор текста Вам этого желает.
Цитата:

"пусть существуют все религии как равнозначные и равноценные пути к одному Богу" - такой смысл уже для меня неприемлим!

Это Ваша личная трактовка к сказанному.
И это Ваш личный Выбор, на который Вы имеете полное право, как и любой другой.
Если я не ошибаюсь, то на шестом Вселенском соборе, изъяли из учения Иисуса часть учения о реинкарнации.
Если человек живет только одну жизнь, то Вы почти правы.
Надо спешить, не ошибиться и выбрать одну единственно верную религию.
А если факт реинкарнации - реальность, то опыт человека со смертью не заканчивается и ведет к продолжению опыта в следующей жизни.
То для набора разного уровня и качества опыта должны существовать разные религии.
И поэтому все религии в этом смысле равнозначны.
Я скован Вашим словом-инструментом "оффтоп" и поэтому ограничен в возможностях выразить до конца свою мысль.
Поэтому очень кратко, если позволите.
Вопрос реинкарнации я очень долго изучал. Это очень сложный и трудноизучаемый вопрос.
И вот пришел к какому выводу. Если условно выразиться и в первом приближении, то реинкарнация одновременно есть, и одновременно ее нет.
Это зависит от уровня сознания конуретного человека.
Если для Вас ее нет, то ее действительно для Вас нет.
Если человек считает, что она есть, то это еще вовсе не означает, что она есть для этого конкретного человека.


Поэтому фразу "пусть существуют все религии" Вы до конца воспринять не сможете, и будете искать любые поводы, чтобы ее отвергнуть. Для Вас это вполне нормально. И в этом ничего "плохого" нет.
Вопрос: Если смотреть реально на Мир, то у любого ли человека в течение жизни есть реальная возможность выбрать "единственно верную" религию?
Вопрос: Мог ли Бог, который есть ЛЮБОВЬ, поставить человека в такие условия выбора без выбора для большей части населения планеты Земля?
Цитата:

"Пусть они процветают."

Вы бы хотели, чтобы религия, к которой Вы принадлежите, процветала?
Вам этого желает автор цитаты
, если снять "черные очки" и посмотреть.
Цитата:

"Пусть славу Богу воспевают на всех языках мира" Вот с этим я соглашусь! Правда, с одним уточнением - пусть все народы воспевают славу Богу во Христе Иисусе, Господе нашем и в лоне Церкви Христовой! Потому что я верю и считаю, что только во Христе Иисусе - полнота славы Бога, Его истины и Его жизни, а в остальных - нехристианских религиях, учениях и христианских ересях - истина может быть - но только частично! И поэтому, чтобы познать истину, и полноту жизни в Боге - надо стать христианином и по вере и по жизни!

Вам автор цитаты не отказывает в том, чтобы Вы могли воспевать...
Вопрос:
Когда религия формирует такого рода убеждения - переносить свои внутренние правила во вне и распространять на других людей, то к чему это приводит?
Вопрос: О чем говорит исторический опыт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шалюхина Оксана
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 30, 2008
Сообщения: 47

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Оксана! Большая спасибо!
Вы все-таки вняли голосу разума.
Если Вы бы сделали это предваряя обсуждение личности, многих недоразумений можно было бы избежать.

Теперь по Вашему комментарию я имею некое представление.
Оксана писал(а):

Смотря в каком смысле это сказано.

Смысл слово "религия" Вы прекрасно описали в одной из тем.
Вы хотели бы, чтобы существовала ваша религия?
Автор текста Вам этого желает.
Цитата:



Мне? Извините, Владмир, но я не вижу, чтобы он мне чего-то желал! Слова автора текста, как мне представляются обращены в пустоту! Более того, они не имеют большого смысла - можно с таким же успехом сказать - "пусть Земля вертится вокруг Солнца"! icon_lol.gif Вопрос о существовании и несуществовании религий как и вопрос о вращении Земли - состоит вовсе не в компетенции автора текста! (хотя, ему, наверное, очень этого хочется, но это уже его проблемы!)

Цитата:
И это Ваш личный Выбор, на который Вы имеете полное право, как и любой другой.


Спасибо за информацию, но мне об этом уже известно! icon_smile.gif


Цитата:
Если я не ошибаюсь, то на шестом Вселенском соборе, изъяли из учения Иисуса часть учения о реинкарнации.


Владмир! Конечно, Вы ошибаетесь! Ни на каком вселенском соборе не производилось изъятия из учения Иисуса части учения о реинкарнации, потому что учение о реинкарнации вообще не присутствовало в учении Иисуса! Это выдумка теософов!

Наверное, вы имеете ввиду мнение о предсуществовании душ (или, точнее, "умов"), высказанных христианским писателем третьего века Оригеном, которое потом будет развито его последователями в более позднее время! Тогда стоит уточнить, что:

1. теория Оригена о предсуществовании душ - вовсе не тождественна учению о переселении душ (по гречески - метемпсихосисе ) или, как сейчас называют, реинкарнации!

2. учение о предсуществовании не поддерживалось ни одним значимым писателем и отцом Церкви, кроме Оригена! А до Оригена вообще нету свидетельств о его циркуляции в церковной среде!

3. оно было осуждено вместе с рядом других оригенитских идей вовсе не на Шестом Вселенском Соборе, а веком раньше - на Поместном Константинопольском соборе 543 г. ( если точнее - раньше святой Император Иустиниан - тот , кто построил Святую Софию Константинопольскую! - издал Указ с этими анафемами (он был выдающимся богословом!) - а Поместный Собор 543г. утвердил их! Позднее анафема Оригену была включена в акты Пятого (а не Шестого!) Вселенского собора 553г, а еще позже оригенитские идеи были с блеском разгромлены святым Максимом Исповедником!

Цитата:
Если человек живет только одну жизнь, то Вы почти правы.
Надо спешить, не ошибиться и выбрать одну единственно верную религию.


Я вот думаю - спешить никогда не надо... Поспешишь - людей насмешишь! icon_smile.gif


Цитата:
А если факт реинкарнации - реальность, то опыт человека со смертью не заканчивается и ведет к продолжению опыта в следующей жизни.
То для набора разного уровня и качества опыта должны существовать разные религии.
И поэтому все религии в этом смысле равнозначны.


Вы правильно сказали: "если факт реинкарнации - реальность" - но я не считаю его реальностью! И насчет религий - я не считаю, что это задача религии - помогать набирать какой-то опыт! (хотя, конечно, опыт набирается, как и в любом деле)

Цитата:
Вопрос реинкарнации я очень долго изучал. Это очень сложный и трудноизучаемый вопрос.
И вот пришел к какому выводу. Если условно выразиться и в первом приближении, то реинкарнация одновременно есть, и одновременно ее нет.
Это зависит от уровня сознания конуретного человека.
Если для Вас ее нет, то ее действительно для Вас нет.
Если человек считает, что она есть, то это еще вовсе не означает, что она есть для этого конкретного человека.
.


Владмир! Вы очень интересно вопрос поставили! Не могли бы Вы начать об этом отдельную тему? Даже если эта мысль ошибочная, мне хотелось бы Вас понять глубже в этом пункте! icon_smile.gif

На другие вопросы отвечу позже, спасибо! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И насчет религий - я не считаю, что это задача религии - помогать набирать какой-то опыт! (хотя, конечно, опыт набирается, как и в любом деле)

Условно говоря, у человека есть три уровня:
- физический - тело (материальный)
- психический - (психика, душа)
- духовный (Дух).
И соответственно этому ф. развитие, псих. развитие и духовное.
Многие не задумыаются даже над психическим развитием и живут чисто материальным миром.
Но приходит определеный момент и человека начинает интересовать психическая (эмоциональная) сторона жизни.
Развиваясь психически, человек набивает себе много "шишек" - проблем по жизни и начинается задумываться о более серьезных сторонах жизни человека - о Боге, о религиях, о своем предназначении и т.д.
Чаще всего человек приходит к необходимости познать Бога, духовно развиваться после какого-то жизненного кризиса. У человека происходит переворот в сознании и он, например, пытается читать книги на определенные темы, или идет в Церковь и т.д.
Присоединие, например, к религии - это первый шаг (или попытка) в направлении к духовному восхождению.
При этом человек развивается (может развиваться) паралельно также и физически, и психически.
Какой-то четкой границы между этими этапами не существует.
Человек набирает свой опыт одновременно на всех трех уровнях.
Гармоничный баланс всех трех составляющих и дает то, что называется духовным опытом.
А без опыта в этих сферах т.н. спасение невозможно, о котором Вы, как мне кажется хотели сказать.ИМХО\
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 12:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вы правильно сказали: "если факт реинкарнации - реальность" - но я не считаю его реальностью!

Считать, не считать... можно всё-что угодно..
Изменятся ли от этого Законы Вселенной?
Цитата:
Владмир! Вы очень интересно вопрос поставили! Не могли бы Вы начать об этом отдельную тему? Даже если эта мысль ошибочная, мне хотелось бы Вас понять глубже в этом пункте!

1) Эта информация не предназначена для открытой публикации.
2) У Вас на данный момент нет возможности эту информацию как-либо воспринимать... Поэтому стоит ли сотрясать воздух по таким серьёзным вопросам?
Цитата:

Извините, Владмир, но я не вижу, чтобы он мне чего-то желал! Слова автора текста, как мне представляются обращены в пустоту! Более того, они не имеют большого смысла - можно с таким же успехом сказать - "пусть Земля вертится вокруг Солнца"! Вопрос о существовании и несуществовании религий как и вопрос о вращении Земли - состоит вовсе не в компетенции автора текста! (хотя, ему, наверное, очень этого хочется, но это уже его проблемы!)

Не видите, потому что не видите. Других причин нет.

Есть такое понятие как родовая память. Если человек крестится в христианство, и если ритуал выполне правильно,
то это отрезает человека от его родовой памяти, и он не имеет духовной связи со своими далекими предками, и соответственно Вы, возможно по этой причине не можете увидеть.

Ритуал крещения и другие церковные таинства (мистика) - эгрегориальная магия, которая подключает сознание адептов к эгрегору религии (конфессии), родина которого находится за тысячи километров от Вас.

Если, конечно, это имеет прямое отношение к Вам.
Может у Вас нет славянских корней и я тут зря пытаюсь объяснить.
В дополнение к сказанному, если будет желание, есть книга: Некрасов "Эгрегоры" здесь:
http://www.koob.ru/nekrasov/egregors
В этой книге есть часть знаний по этому вопросу.
"В мире существует множество самых разных организаций, структур и иерархий, видимых и невидимых, известных и неизвестных, которые участвуют в жизни человека, строят его взаимоотношения с другими людьми и с Миром".
В этой книге рассматриваются законы рождения и развития различных структур.
Знание этих законов, умение взаимодействовать с ними, позволяет выйти из состояния «маленького» человека и на равных строить отношения со всем Миром".


Опять приходится прибегать к сравнению. чтобы понять о чем я говорил и говорю.
Есть например, некая религия. У нее абсолютна убежденность, что она самая истинная.
И она эту истину начинает повсеместно навязывать, не брезгуя никакими методами.
В результате другие религии или верования и люди, подвергаются уничтожению.
А если бы все религии придерживались того принципа, который изложен в цитате, то многих, или почти всех проблем можно было избежать как в прошлом так и в будущем.

Придут люди. Уничтожат Вас, Вашу семью, Ваши храмы и т.д.
Вопрос: Солнце для Вас и Ваших детей будет всходить?
Вас лично это пока не коснулось, поэтому Вы можете так легковесно рассуждать о вращении Солнца.
Это было и это происходит и сейчас.
В Югославии, например.
Вы то, что мне говорите, скажите сербам, или нашим далеким предкам - славянам.
Про солнце и т.д.
У Вас повернется язык так сказать?

Беда, например, может начаться тогда, когда группа людей, некая организация, религия возомнила себя избранной, истинной, возвысилась над другими, и коллективное сознание людей настраивается на агрессию (психическую) на тех людей, которые думают иначе.

Это внутреннее состояние эгрегора рано или поздно получает разрядку.
Или само начинает принуждать или уничтожать (физический и психический уровень) других людей.
Либо в отношении этого эгрегора рано или поздно проявляется агрессия с разрушениями, убийствами.
Вспомним 1917 год и последствия.
Я не буду упоминать болезненную тему более ранних периодов.
Вы о них сами прекрасно знаете.
Я ощущаю эти все процессы и вижу их четкую взаимосвязь, причины и следствия.

И то. что я пишу, это не желание унизить кого-либо, а желание донести это свое ощущение.

Об этом я и хотел сказать той цитатой.
По моим ощущениям, вполне возможно и ошибочным, если христианство не изменит свои доктрины, то у него нет будущего.
Не слышите то, о чем я пишу, потому что у Вас нет такого опыта, Вас лично или близких не коснулось то, о чем я писал.

Но обычно людям, не желющим осознать это в теории, Бог посылает этот опыт, чтобы понять.
Сперва дает информацию.
Не понял.
За ним идет возможность получения опыта.
Не понял снова.
Идет еще один повтор.
1000 лет истории Руси о чем говорит?
----------------------
Нашедшего выход, затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2010 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.youtube.com/watch?v=fu2soCKdh88&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=vacr-OeXxOI&feature=player_embedded#!

http://reveal.ru/sutra96227.html#96227
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2011 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Вопросы:
1) Чтобы спастись, надо выбрать "единственно верную религию".

Кто вам такое сказал?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2011 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати, если говорить о Сатья Саи Бабе (вернемся к теме) - он педофилил юношей, и устраивал дешевые фокусы выдавая их за чудеса. об этом есть множество свидетельств людей, которые от него пострадали. При этом он принимал божественные почести как само собой разумеющееся, как инкарнация Шивы, Вишну, Христа, Аллаха и пр и пр. Ну ладно, если бы он был при этом действительно достойной личностью типа Рамакришны или Рамана Махарши или Ауробиндо - а то... Так что вопрос куда попадет Сатья Саи, думаю, сам собой отпадает icon_smile.gif

подробнее о деятельности "божественного" Сатья Саи

http://www.saibaba.da.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2011 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Понимаешь, Андрей Б., все это конечно имеет если не право на существование, то как минимум - место быть. Но вот в самом начале 90-х, еще до цэхи, ознакомился я с одним из пророчеств subj - там, где он обещал людям масу новых болезней, передающихся при поедании животных. Дело было в те времена, когда про Крейцфельда-Якобса знали несколько сотен людей в СССР.
И вспомнил я о нем, когда начались все эти птичьи гриппы, свиные гриппы, бешенные коровы в ассортименте. Предсказать это рациональными методами мне кажется невозможным - вте времена дискурс крутился вокруг спида и радиации, а прочие вирусы считались практически побежденными. Такой вот парадокс.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2011 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Понимаешь, Андрей Б., все это конечно имеет если не право на существование, то как минимум - место быть. Но вот в самом начале 90-х, еще до цэхи, ознакомился я с одним из пророчеств subj - там, где он обещал людям масу новых болезней, передающихся при поедании животных. Дело было в те времена, когда про Крейцфельда-Якобса знали несколько сотен людей в СССР.
И вспомнил я о нем, когда начались все эти птичьи гриппы, свиные гриппы, бешенные коровы в ассортименте. Предсказать это рациональными методами мне кажется невозможным - вте времена дискурс крутился вокруг спида и радиации, а прочие вирусы считались практически побежденными. Такой вот парадокс.


ну и что?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2011 10:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

ну и что?

И в самом деле ))))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2011 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интервью с Христианином. Часть 1.
http://rutube.ru/tracks/4299733.html?v=5544486ac11fbf185ee8fd50fa0e62d9

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2011 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
кстати, ....(вернемся к теме)....

Т.к. открытая мною тема слита в Архив
http://reveal.ru/ftopic3160.html
по, х-м, icon_smile.gif непонятным причинам, то я новую открывать не стал и пишу здесь.
Модераторы могут извлечь всё, что за пределами данной темы и перенести либо вернув тему http://reveal.ru/ftopic3160.html,
либо создав новую, либо подобрать уже существующую тему, которая бы соответствовала данному разговору.
А здесь желающие могли бы продолжить разговор по открытой теме.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MODERATOR
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 68

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2011 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Андрей Б. писал(а):
кстати, ....(вернемся к теме)....

Т.к. открытая мною тема слита в Архив
http://reveal.ru/ftopic3160.html
по, х-м, icon_smile.gif непонятным причинам, то я новую открывать не стал и пишу здесь.
Модераторы могут извлечь всё, что за пределами данной темы и перенести либо вернув тему http://reveal.ru/ftopic3160.html,
либо создав новую, либо подобрать уже существующую тему, которая бы соответствовала данному разговору.
А здесь желающие могли бы продолжить разговор по открытой теме.


Дискуссия о перевоплощении перенесена http://reveal.ru/ftopic3261.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.771 секунды
:: Связаться