Reveal.ru :: Просмотр темы - Личность pandita
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Техническая поддержка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

А своими словами Вы что-то можете написать и не навешивая ярлыков.

Написано как раз-таки своими словами, и личность здесь видна (к параллельной теме).

Цитата:
Вы пишите очень прекрасные тексты, но это импринт.
Вот если бы в жизни и во взаимоотношениях поддерживались хотя одного процента того, о чем Вы пишите, то это бы звучало хоть и в малой мере, но авторитетно.

Наверное, это потому и звучит авторитетно для меня, что я хотя бы в какой-то мере, но знаю писавшего "в личной жизни и во взаимоотношениях". Мало, конечно, недостаточно. Но на процент наберется точно. Поэтому - не импринт и не пустые слова.
А Вам, Владмир, незнакомому лично, так и может казаться. Но - опять-таки, попробуйте представить, отойдите от собственных шаблонов и импринтов - а может, это так и есть?

P.S. Просто только недавно догадалась, кто под ником pandit, стало смешно, и порадовало в то же самое время. Надо же - опять мы поразительно едины во мнениях и чувствах, хоть даже я и не знала, что за человек пишет. Неспроста это. icon_smile.gif

Цитата:
Вы говорите о совершенствовании, но в жизни то Вы чем руководствуетесь?

А во Христе нельзя хвалиться собой - пусть другие это сделают. Что я и делаю. icon_razz.gif

Цитата:
Бесполезно вещать о том, чего сам и в малой доле не осознал.
Неосознанная информация не может быть воспринята другим человеком.

Она вполне осознана, на очень глубоком уровне, поверьте. Поэтому и воспринимается - не только мной, это тоже факт, относящийся к реальной жизни и к реальным, Вам незнакомым людям.
Вот и получается, что Вы, "господин, соврамши". Ай-ай-ай.
Необдуманно как-то.
И смешно.
Как можно писать о незнакомом человеке подобные вещи, ведь Вам лично они абсолютно неведомы? icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мариавнна писал(а):

Как можно писать о незнакомом человеке подобные вещи, ведь Вам лично они абсолютно неведомы?

Как?
Это трудно Вам будет объяснить.
Например, еще до того, как пандит появился вновь на форуме, я знал, что это произойдет, и знал, кто этот человек.
Вот и делайте выводы.
Вы спросили, я ответил, но не говорите, что я похваляюсь или нечто вроде этого.
Я уже писал, что стоит только бросить взгляд пандиту на мой текст, как я это ощущаю.
Идет грубый уровень вибраций - неприятие, и его я не с кем другим не могу спутать.
Вы похоже не представляете, что ознгачает иметь повышенную чувствительность.

Совершенно другое ощущение, когда читает текст развитый духовно человек.
От него идут приятные вибрации, словно дует слабый обволакивающий теплом сердце некий ветерочек.
Цитата:

А во Христе нельзя хвалиться собой - пусть другие это сделают. Что я и делаю.

Сама фраза содержит факт того, что человек хвалится.
Во Христе мы особенные люди, нам хвалиться нельзя. icon_smile.gif

А я думал, что это и для тех, кто не во Христе тоже распространяется.

Нравственные законы не "принадлежат" исключительно христианству, поэтому это как-то "странно" (в кавычках) слышать.
Цитата:
Она вполне осознана, на очень глубоком уровне, поверьте.

А что такое осознание, позвольте Вас спросить?
Может быть мы по-разному понимаем этот термин?

И обращаю внимание, что мы уходим от основной темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 10:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Мариавнна писал(а):

Как можно писать о незнакомом человеке подобные вещи, ведь Вам лично они абсолютно неведомы?

Как?
Это трудно Вам будет объяснить.
Например, еще до того, как пандит появился вновь на форуме, я знал, что это произойдет, и знал, кто этот человек.


Ну-ну... icon_smile.gif Я-то помню, как наш проницательный Владмир с пафосом заявил на постревиле, что я и хиз_ шадоу (Юра Ухов) - одно лицо, да еще и написал мне по этому поводу хамское письмо в личку icon_smile.gif

_________________
"Сказать человеку: "я тебя люблю" - то же самое, что сказать ему: "ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь" (с) Габриэль Марсель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 10:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Марианна писал(а):

Как можно писать о незнакомом человеке подобные вещи, ведь Вам лично они абсолютно неведомы?

Как?
Это трудно Вам будет объяснить.
Например, еще до того, как пандит появился вновь на форуме, я знал, что это произойдет, и знал, кто этот человек.
Вот и делайте выводы.

Лучше не буду - они не найдут у вас сочувствия. icon_rolleyes.gif

Цитата:
Вы спросили, я ответил, но не говорите, что я похваляюсь или нечто вроде этого.
Я уже писал, что стоит только бросить взгляд пандиту на мой текст, как я это ощущаю.
Идет грубый уровень вибраций - неприятие, и его я не с кем другим не могу спутать.
Вы похоже не представляете, что ознгачает иметь повышенную чувствительность.

Куда уж мне, и не говорите. icon_cry.gif

Цитата:
Сама фраза содержит факт того, что человек хвалится.

Ну конечно, человек склонен хвалиться и много говорить о себе. Вам этот факт неизвестен? Вы - с другой планеты? Из другого теста? icon_smile.gif
Цитата:
Во Христе мы особенные люди, нам хвалиться нельзя. icon_smile.gif

Люди совершенно обыкновенные, а вот хвалиться нельзя. Как у вас получается передергивать смысл, я любуюсь. icon_rolleyes.gif

Цитата:
А я думал, что это и для тех, кто не во Христе тоже распространяется.

Это распространяется на всех, кто хочет. Всех, кто Христа слушает.

Цитата:
И обращаю внимание, что мы уходим от основной темы.


Не буду Вас больше раздражать, Владмир, извините.
Я заметила, что исходящие от Вас вибрации делают меня саму раздражительной и язвительной. А мне не нравится, когда я нахожусь в таком состоянии. Надеюсь, что этого больше не повторится и я смогу держать себя в руках. Извините еще раз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 10:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей! Вы продолжаетев в том, же стиле.
Хамские письма писали Вы мне в личку с самого начала нашего общения.

Кто же Вам поверит, после того, чем Вы занимались на послеревиле.
Какие Вы использовали грязные методы против своих собеседников, используя административный ресурс.

И я Вам отвечал на ваш вопрос.
К чему же повторяться.
Когда Вы появились в качестве пандита, я Вас соответсвующим образом поприветствовал.
Или забыли?
Напишите лучше, что-нибудь в рамках темы.
Вы как-то просили задать Вам вопросы по теме Библии.
Какой раз обращался с вопросами, но Вы игнорируете эти вопросы.
Вы появились здесь с вполне определенной целью и внедряете ее.
Ответьте на вопрос (повтор):
Как достичь совершенства, о котором говрит в своем речении Иисус:"Будьте совершенны как совершенен Отец ваш Небесный"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Андрей! Вы продолжаетев в том, же стиле.
Хамские письма писали Вы мне в личку с самого начала нашего общения.

Кто же Вам поверит, после того, чем Вы занимались на послеревиле.
Какие Вы использовали грязные методы против своих собеседников, используя административный ресурс.


На Ревиле я действительно писал вам в личку хамские письма. Крайне грубые и язвительные. А на постревиле я не написал вам в личку ни одного хамского письма. Могу даже сказать, что они были образцом корректности и вежливости. icon_smile.gif И могу объяснить почему - меня сдерживало положение админа (другое дело, что в публичном форуме на постревиле, когда вы
...
Оскорбления удалены.
Модератор

_________________
"Сказать человеку: "я тебя люблю" - то же самое, что сказать ему: "ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь" (с) Габриэль Марсель

Последний раз редактировалось: pandit (Сб Авг 30, 2008 11:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Когда Вы появились в качестве пандита, я Вас соответсвующим образом поприветствовал.
Или забыли?


Ну Вы врете. Не когда я появился в качестве пандита, а после того, как после моего появления между мной и Вами состоялась дискуссия, и я себя отчасти раскрыл в способе моего разговора и аргументации, Вы, как проницательный человек, догадались... и я это понял по вашей фразе "мой старый новый друг". Не нужно быть телепатом для этого. И не нужно врать.

...
Оскорбления удалены.
Модератор

_________________
"Сказать человеку: "я тебя люблю" - то же самое, что сказать ему: "ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь" (с) Габриэль Марсель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Какие Вы использовали грязные методы против своих собеседников, используя административный ресурс.

Кстати, об административном ресурсе.
...
Оскорбления удалены.
Модератор

_________________
"Сказать человеку: "я тебя люблю" - то же самое, что сказать ему: "ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь" (с) Габриэль Марсель

Последний раз редактировалось: pandit (Вс Авг 31, 2008 12:57 am), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

уд.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Как достичь совершенства, о котором говрит в своем речении Иисус:"Будьте совершенны как совершенен Отец ваш Небесный"


На этот вопрос можно ответить кратко, а можно долго. Если кратко - отдать всего себя, всецело Богу в любовном исступлении, чтобы Бог просиял в человеке Своей нетварной славой. святой Максим Исповедник говорит Что если бы во время таинства крещения человек мог бы так вот всецело себя отдать -и душой и телом, и умом и волей и всем существом - себя Богу, то он немедленно пережил бы обожение и стал бы святым и совершенным Ведь достижение совершенства, согласно святым отцам - это тоже самое, что соединение с Богом, или обОжение, теосис. Но так как этого практически не происходит, то нужно много трудиться, и прежде всего нужно научиться умирать и воскресать во Христе. И это не делается сразу и мгновенно, как предлагают в тех же сектах. Нужно долго и медленно трудиться, и тут у каждого свой индивидуальный путь, хотя и есть нечто общее - участие в Церкви, в ее таинствах,в которых человек соединяется с Богочеловеком, молитва, покаяние, добрые дела, богомыслие, борьба со злом в себе, в своем сердце, и т.д. Такой вкратце конспективный ответ.

_________________
"Сказать человеку: "я тебя люблю" - то же самое, что сказать ему: "ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь" (с) Габриэль Марсель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

pandit писал(а):
Владмир писал(а):

Когда Вы появились в качестве пандита, я Вас соответсвующим образом поприветствовал.
Или забыли?


Ну Вы врете. Не когда я появился в качестве пандита, а после того, как после моего появления между мной и Вами состоялась дискуссия, и я себя отчасти раскрыл в способе моего разговора и аргументации, Вы, как проницательный человек, догадались... и я это понял по вашей фразе "мой старый новый друг". Не нужно быть телепатом для этого. И не нужно врать. Впрочем, такому мерзавцу и психу как Вы, может вранье и нужно, не знаю icon_smile.gif


Кстати, догадались не Вы один, но Митрич - тоже, о чем у меня есть свидетельство в аське, да и Митрич сам может подтвердить... И Юра Ухов догадался, о чем и написал мне. я понимаю ваше желание выставить себя
...
Оскорбления удалены.
Модератор

_________________
"Сказать человеку: "я тебя люблю" - то же самое, что сказать ему: "ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь" (с) Габриэль Марсель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
coriandr
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Apr 16, 2008
Сообщения: 152

Сообщение Добавлено: Вс Авг 31, 2008 1:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

//Если кратко - отдать всего себя, всецело Богу в любовном исступлении// - кратко, но непонятно. Слово исступление ассоциируется с битьем головой об стенку, а ни с чем хорошим не ассоциируется. Как понять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2008 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

coriandr писал(а):
//Если кратко - отдать всего себя, всецело Богу в любовном исступлении// - кратко, но непонятно. Слово исступление ассоциируется с битьем головой об стенку, а ни с чем хорошим не ассоциируется. Как понять?


"Исступление" в богословии - это совсем не битье об стенку. Это слово (по гречески - "экстасис") означает - "выхождение за пределы", или, если употреблять более современное слово - "трансцендирование". любовное исступление к Богу состоит в том, что человек влечется любовью к Богу как к высшей Красоте, Истине и Благу, всепрекрасному Возлюбленному, выходит вследствие этого влечения за пределы человеческого и тварного в Божественное, отдавая всего себя Богу и сам в конечном итоге становясь "Богом по благодати" (что и есть теосис (обОжение)) Но сам человек не может искусственно возбудить такое влечение в себе. любовное влечение Бога к человеку вполне вполне показано в кеносисе - истощаниии Бога в воплощении, жизни, страданиях, Кресте, смерти и воскресении. И только в ответ на любовное влечение Бога к падшему и грешному человеку (Дионисий Ареопагит говорит даже о " любовном экстазе Бога к твари") у человека возникает влечение к Богу, которое приводит к обожению. "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом", по выражению святых отцов.

_________________
"Сказать человеку: "я тебя люблю" - то же самое, что сказать ему: "ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь" (с) Габриэль Марсель

Последний раз редактировалось: pandit (Пн Сен 01, 2008 12:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
coriandr
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Apr 16, 2008
Сообщения: 152

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2008 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

//у человека возникает влечение к Богу, которое приводит к божению//
А оно у всех возникает, или у некоторых? И возникает помимо их воли, или потому что конкретный человек захотел этого, чтоб оно возникло? Механизм, так сказать, неясен...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2008 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

coriandr писал(а):
//у человека возникает влечение к Богу, которое приводит к божению//
А оно у всех возникает, или у некоторых?


У тех, кто поверил в благую весть о Сыне Божием Иисусе Христе, то есть стал верующим, христианином. Но христианская вера - это условие хотя и совершенно необходимое, но недостаточное для возникновения такого любовного влечения. Дальше все зависит от множества факторов - от личных особенностей и религиозных "талантов" самого человека, от его предшествующего жизненного, нравственного и духовного опыта (который у каждого складывается по разному), от глубины восприятия Благой вести, в конце-концов. В связи с этим святые отцы говорят о том, что спасаются христиане на разных уровнях, или "степенях", самый низший - уровень "раба", когда христианин служит Богу, совершает дела милосердия, оказывает помощь ближнему и вообще старается жить по заповедям и уклоняться от грехов, мотивированный страхом наказания за грехи в этой и будущей жизнях. Это может быть как очень грубый страх - страх болезней и несчастий за невыполение заповедей Божиих в этой жизни и адских мук в посмертии. Это может быть более тонкий, "окультуренный", страх - страх вечных мучений совести и отлучения от Бога за грехи (и здесь, конечно, большую роль играет не только духовный, но и культурный опыт человека - интеллигент. например, вряд ли будет бояться материально представляемых страданий (каких-нибудь кипящих котлов и чертей с вилами), но будет бояться мучений совести, и различных экзистенциальных мучений - одиночества, отделения от других людей, отлучения от Бога, своей внутренней душевной опустошенности и "мертвости", наступающей вследствие греха). Но в любом случае - это страх боязни наказания, страх "рабский". И можно спастись этим страхом, очиститься от грехов и войти в Царство Божие, но этот уровень не означает христианского совершенства, но представляет низшую степень духовной жизни христианина.

Более высокий уровень - "степень наемника". Когда христианин старается жить по христиански, мотивированный уже не столько страхом наказания и мучения за грехи, сколько желанием получить небесные блага и наслаждения. Чтобы взойти на эту степень, человек должен приобрести опыт Бога как источника таких благ, как высшего прибежища, покоя и блаженства, высшего Блага, превосходящего все земные блага и удовольствия. Человек находящийся на этой степени, чувствует освобождение от земных привязанностей и желает прилепляться к божественному и небесному так как чувствует и понимает, что это для него лучше. Этот уровень более высокий, и на нем многие достигают святости, но он тоже не составляет полноты христианского совершенства, так как мотивом здесь выступает тонкая выгода или корысть - желание приобщиться благ, хотя бы небесных и божественных.

И наконец, третий уровень, самый высокий - степень Сына, когда человек живет по христиански не ради желания уклониться от наказания, и не ради желания получить небесные блага, но ради одной бескорыстной любви к Христу и Богу. Это уровень великих святых, горящих чистой любовью ко всем людям. христианин, находящийся на этом уровне, обоживается видимым образом уже в этой жизни и может сиять нетварным светом, подобно тому как сияли Симеон Новый Богослов или Серафим Саровский.



Цитата:
И возникает помимо их воли, или потому что конкретный человек захотел этого, чтоб оно возникло? Механизм, так сказать, неясен...


Тут нет механизма, так как это - таинство соприкосновения и встречи человеческой души с Богом, которое нельзя разложить на механизмы и элементы. Единственное, что можно сказать, что в этом событии участвует и воля человека и воля Божия. Бог призывает человечскую душу, но человек способен и волен либо внять этому призыву либо отвергнуть его. То есть Бог стучит в двери человеческого сердца, а человек может открыть или не открыть, силой Бог вламываться не будет, а только даст знать что Он - здесь и зовет к Себе. А как это происходит в каждом конкретном случае - составляет тайну.

_________________
"Сказать человеку: "я тебя люблю" - то же самое, что сказать ему: "ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь" (с) Габриэль Марсель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2008 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять же, то что написал о трех "степенях" не означает, что каждый христианин будет находиться только на какой-то из степеней. Зачастую в христианине эти степени могут быть смешаны в разных пропорцияхicon_smile.gif

_________________
"Сказать человеку: "я тебя люблю" - то же самое, что сказать ему: "ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь" (с) Габриэль Марсель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
coriandr
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Apr 16, 2008
Сообщения: 152

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2008 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

//В связи с этим святые отцы говорят о том, что спасаются христиане на разных уровнях, или "степенях", ///
- о, это радует )) тут уж хоть на низшем бы... Спасибо за разъяснение!
Однако возникает смутное сомнение, не смешиваются ли иногда первый и третий уровни, то есть кроме страха не действует ли иногда христианин "ради одной бескорыстной любви к Христу и Богу"? Такие вкрапления чистой любви на фоне в общем-то страха?

PS Пока писала, ответ опередил меня ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2008 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема закрыта.
См. http://reveal.ru/ftopic2950.html
Модератор

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.426 секунды
:: Связаться