Reveal.ru :: Просмотр темы - tanyan
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы лично Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 2:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Перенесено от сюда: http://www.reveal.ru/sutra88398.html#88398

Собственно, (если можно) здесь можно ответить на вопросы из предыдущей темы (как давно ты в ЦХ и все-такое).
Но это, конечно, не обязательно. icon_smile.gif

tanyan писал(а):
А интересно, темы не повторяются? Не приходится ли говорить об одном и том же? Не надоело ли переубеждать, что то доказывать? icon_smile.gif

Ну, мы же не только постоянно доказываем и переубеждаем.
Мы ещё пытаемся определить: какая такая сила заставляет нас постоянно переубеждать и доказывать? icon_smile.gif Знаешь, как интересно!

Кстати - если можешь, изложи свою версию icon_smile.gif .


А тебе часто приходится кого-нибудь переубеждать? icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
tanyan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай,
В Церкве я уже почти 8 лет.

Цитата:

Ну, мы же не только постоянно доказываем и переубеждаем.
Мы ещё пытаемся определить: какая такая сила заставляет нас постоянно переубеждать и доказывать? Знаешь, как интересно!
Кстати - если можешь, изложи свою версию .
А тебе часто приходится кого-нибудь переубеждать?


Я думаю, что переубеждать кого то это очень не благодарное дело. icon_confused.gif
Если человек в чем уверен и упрям в этом, то переубеждая его можно и врага себе нажить.
Но это не значит что не нужно говорить свое мнение и высказывать свои убеждения. Но только делать это нужно очень тактично, и даже можно сказать с любовью. Иначе и результата никакого не будет. ПРОВЕРЕНО.
Мы все разные. И подход в общении тоже должен быть соответствующий собеседнику.
А вобще все что мы делаем должно быть от сердца и с любовью. Ведь именно любовь меняет все.
С позитивным человеком легче и приятнее общаться. icon_smile.gif
Что касается лично меня, то я не ставлю себе целью переубедить кого то. Я высказываю свое мнение открыто, но с любовью.
Люди легче воспринимают информацию когда не чувствуют давление.
Ведь все равно каждый человек делает свой выбор сам.
Но если человек упрям и остается при своем мнении, то это его право. Может быть в другое время он и вспомнит старый разговор. И при определенной ситуации он возможно и изменит свое мнение.


А как давно ты ушел из КЦХ? И сколько времени ты в ней был?


С уважением Таня. wave.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 5:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

tanyan писал(а):
В Церкве я уже почти 8 лет. А как давно ты ушел из КЦХ? И сколько времени ты в ней был?

Если не ошибаюсь, я в ЦХ "официально вступил" с 1998г.
А вообще наблюдал за этим движением с момента его привоза в Киев.

Точную дату ухода мне обозначить сложно. Произошло это как-то постепенно.

Где-то в 2004г.

Мне никто не заявлял что я отрезан, я никому не заявлял что ухожу.

События 2003-2004 годов обнажили "лицо" (если его вообще можно так назвать icon_smile.gif ) ЦХшного лидерства.
Вначале была надежда что беда у нас только с киевским руководством. После визита московских братьев - осталась ещё надежда на Шона Вутена. Но затем исчезла и она.

Решение о том, что теперь я точно не принадлежу к этой организации - я принял после того, как попал на огласительную школу в ПЦ.

Я, считавший что хорошо знаю Библию - там не смог ответить на элементарные вопросы христианского вероучения.
И не только я. Насклько я знаю - практически ни один ЦХшник не ответил.

После прохождения "оглашения", когда я узнал как на самом деле всё должно быть в православии - я стал фанатом (без фанатизма) правильного православия icon_smile.gif .
Мне было очень жаль, что так как должно быть - почти нигде нет, и было радостно что есть Церковь, которая имеет начало с тех времён, котрую не надо раскалывать и против чего-то протестовать icon_smile.gif .


Цитата:
Я думаю, что переубеждать кого то это очень не благодарное дело. icon_confused.gif
Если человек в чем уверен и упрям в этом, то переубеждая его можно и врага себе нажить.
Но это не значит что не нужно говорить свое мнение и высказывать свои убеждения. Но только делать это нужно очень тактично, и даже можно сказать с любовью. Иначе и результата никакого не будет. ПРОВЕРЕНО.
Мы все разные. И подход в общении тоже должен быть соответствующий собеседнику.
А вобще все что мы делаем должно быть от сердца и с любовью. Ведь именно любовь меняет все.
С позитивным человеком легче и приятнее общаться. icon_smile.gif
Что касается лично меня, то я не ставлю себе целью переубедить кого то. Я высказываю свое мнение открыто, но с любовью.
Люди легче воспринимают информацию когда не чувствуют давление.
Ведь все равно каждый человек делает свой выбор сам.
Но если человек упрям и остается при своем мнении, то это его право. Может быть в другое время он и вспомнит старый разговор. И при определенной ситуации он возможно и изменит свое мнение.

Это конечно правильно и ты всё очень хорошо описала. Я думаю, большинство людей это понимают.

Но вот вопрос: почему все-таки те же большинство людей тратят уйму энергии и времени на то, чтобы переубедить другого?
Что ими движет, что заставляет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Последний вопрос - очень интересный. И меня тоже занимает.
Действительно - ну что?
Почему я, сидя, скажем, за одним столом с людьми, которые несут откровенный бред (с моей, конечно же, субъективной точки зрения): что-нибудь про жидов, которые во всем виноваты, или про то, что народ у нас - быдло поганое и сами во всем виноваты (теперь уже они-де), или про то, что бедным быть стыдно (ну всякое такое, всегда меня возмущающее до глубины души - для примера написала), начинаю внутренне закипать, закипать, а потом... переливаюсь через край. Начинаю спорить, доказывать, отстаивать и переубеждать.
Ну чего мне - плохо спится от того, что кто-то что-то там думает, пусть и совершенно противоположное тому, что думаю или считаю я? Или даже от того, что кто-то думает что-то, с моей точки зрения, очень плохое или вредное? Что я - ассенизатор какой что ли, чтобы воздух вокруг очищать и всем мозги вправлять? Вроде, не нанималась... А вот, поди ж ты, дышать спокойно не могу, когда такой непорядок: начинаю лезть и учить. Беда-а-а-а. icon_sad.gif
Пытаюсь найти причину. Ведь без определения корня проблемы неизвестно, каково лечение должно быть этой болезни.


Последний раз редактировалось: Marianna (Пт Авг 29, 2008 2:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Навскидку: думаю, идеализм проклятый. И неизвестно зачем внушенное мне с детства чувство справедливости. Как с ним, однако, неудобно жить. icon_confused.gif
Как сказал один господин, в другом форуме меня читавший: "Вас не устраивают "плохие" финалы. Вы считаете, что всегда все должно закончиться хорошо. Вот-вот, и наши придут или орлы прилетят..." icon_rolleyes.gif

Простите, влезла icon_redface.gif icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 4:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
После прохождения "оглашения", когда я узнал как на самом деле всё должно быть в православии - я стал фанатом (без фанатизма) правильного православия icon_smile.gif .
Мне было очень жаль, что так как должно быть - почти нигде нет

Лично меня именно это и пугает. Все эти кураевско-васильевские "да, РПЦ больна, но это РПЦ", все эти уже не просто признаваемые, а вошедшие в норму "как должно быть - почти нигде нет". Закрадывается подозрение, что для того, чтобы стать настоящим православным, надо сначала побыть сектантом. Или, и того хуже, что сектанты не становятся собственно православными, а формируют себе отдельный, неправославный, взгляд на православие.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Навскидку: думаю, идеализм проклятый. И неизвестно зачем внушенное мне с детства чувство справедливости. Как с ним, однако, неудобно жить. icon_confused.gif

Я вот уверена, что это врожденное чувство, что у абсолютно всех людей и народов оно есть - чувство справедливости.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

почему все-таки те же большинство людей тратят уйму энергии и времени на то, чтобы переубедить другого?
Что ими движет, что заставляет?

Николай! Ты заметил-ощущаешь нечто, и задаешь вопрос.

Используя К. Пруткова, напишу, что я - "человек-колбаса", чем меня набил социум, то я и ношу в себе.
Я писал часто в конце своих текстов словосочетание - "информация для размышлений", "прочитали и забыть".

Если серьезно, то это происходит от того, что человек ощутил некую информацию как истину и хочет это передать другому.
Вполне естественное желание.

Вмещаемость сознания у разных людей разная.
И по "объему" и "по качеству".
В соответствии со своей вмещаемостью, человек получив некий уровень информации и находясь в социуме себе подобных, испытывает некоторое состояние эйфории - причастность к истине.
Это называется взаимогипноз, психическая эпидемия и т.д.

Например, если в социуме-организации есть не менее 10% человек, которые испытывают некое одно и тоже эмоциональное (психическое) состояние, то это мгновенно передается остальным людям.
Состояние стадности передалось нам из животного мира.
На этом феномене создается многочисленность религиозных организаций (IMHO) .
Этим феноменом пользуются как осознанно, так и неосознанно.
Алгоритм этого феномена заложен практически во всех доктринах массовых религий - в теории и практике (IMHO).
Чтобы увидеть этот феномен и ощутить в т.н. традиционных религиях, необходим высокий уровень чувствительности.
Легко увидеть этот феномен в явном виде там, где этот феномен используют как технологию управления сознанием и там, где используют вполне сознательно и "примитивно".
Достаточно побывать на собраниях так называемых ярко выраженных религиозных сект.
Достаточно человеку в обход его сознания заложить некую информацию и человек будет ее настойчиво транслировать на окружающих, и втягивать в свою организацию других людей.

В некоторых случаях это происходит в явной навязчивой форме.
Стоп.
Это была информация для размышлений.
Прочитали, можно забыть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 8:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Это была информация для размышлений.
Прочитали, можно забыть.

А можно сразу не читать? icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Владмир писал(а):
Это была информация для размышлений.
Прочитали, можно забыть.

А можно сразу не читать? icon_smile.gif

тем более, что это совсем не информация а дезинформация. в форме навязчивых заклинаний про кумиропоклонничество м нарушение "Нравственных законов" в мировых религиях. В общем - обыкновенное шаманское камлание icon_smile.gif Довольно шумное, но несколько скучноватое...

_________________
"Сказать человеку: "я тебя люблю" - то же самое, что сказать ему: "ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь" (с) Габриэль Марсель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

pandit писал(а):
Almida писал(а):
Владмир писал(а):
Это была информация для размышлений.
Прочитали, можно забыть.

А можно сразу не читать? icon_smile.gif

тем более, что это совсем не информация а дезинформация. в форме навязчивых заклинаний про кумиропоклонничество м нарушение "Нравственных законов" в мировых религиях. В общем - обыкновенное шаманское камлание icon_smile.gif Довольно шумное, но несколько скучноватое...

Спасибо! Мне понравился Ваш комментарий.
Вполне узнаваемо, однако...
Надо же, как Вы точно описали мое состояниие при чтениии ваших заклинаний. icon_lol.gif
"Довольно шумное, но несколько скучноватое.." icon_smile.gif
Отшучусь в Вашем стиле, однако:
Вначале "своего пути" на Руси навязчивым заклинанием христианство не занималось, оно просто ветхохаветным способом, отбросив напрочь все то, о чем учил Иисус, "огнем и мечом" вводило свое вероучение на Руси.
"Те, кто не будет, ...........будут уничтожены".
"Навязчивым заклинанием" оно стало заниматься позже.
И занимается до сих пор. icon_smile.gif
За это в народе священников назвали когда-то красноречиво попами - Прах Отринувшие Предков (ПОП).
Тот, кто уничтожал прошлое, замалчивает этот факт, и не уважает прошлого - верования древних славян, не может иметь будущего.
Это с т.н. православием и происходит.
Мы все имеем далекие корни в этом прошлом - в веровании древних славяни (и в т.н. православии)..
Прошлое рано или поздно вернется и "раздавит" (в кавычках) ту, организацию, которая не осознает это обстоятельство......
Это уже происходило. Это факт.
Громили церкви не инопланетяне, а бывшие прихожане.
Почему? Потому что занимались языческим камланием, а не духовным совершенствованием прихожан.
Еще одна шутка:
К концу 90-х годов прошлого века, РПЦ было одним из самых крупных поставщиков алкоголя и табака.
Вполне христианское занятие, надо заметить. icon_smile.gif
Пандит! Уже полгода как общаемся, но Вы все тот же. Не оригинальны! icon_smile.gif
Расслабьтесь!
В. Высотский: "Тот, кто не напрягается, тот долго сохраняется".

Алмида! Я с Вами полностью соглашусь.
Лучше не читать.
Почему? Не буду писать.
Женщины как всегда в этом вопросе более мудры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tanyan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай,

Цитата: <<< Я, считавший что хорошо знаю Библию - там не смог ответить на элементарные вопросы христианского вероучения.
И не только я. Насклько я знаю - практически ни один ЦХшник не ответил. >>>

Знание Библии в первую очередь зависит от нашего личного желания ее изучать и постоянства в изучении. А как происходит изучение Библии в ПЦ?

Цитата:

После прохождения "оглашения", когда я узнал как на самом деле всё должно быть в православии - я стал фанатом (без фанатизма) правильного православия .
Мне было очень жаль, что так как должно быть - почти нигде нет, и было радостно что есть Церковь, которая имеет начало с тех времён, котрую не надо раскалывать и против чего-то протестовать

Я ничего не имею против других Церквей. Не нам, как говорят, судить. Но ответь мне пожалуйста Николай на такой вопрос:
- в Библии очень много говорится о поклонении идолам. И точка зрения Бога в этом вопросе однозначна.
Ис.44:13-17
13 Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".

Ис.45:20-22
20 Соберитесь и придите, приблизьтесь все, уцелевшие из народов. Невежды те, которые носят деревянного своего идола и молятся богу, который не спасает.
21 Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня.
22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.

Если сам Бог против идолов, то почему ПЦ это приветствует? (иконы, крестики, статуэтки....)
Конечно идоломи могут быть и нематериальные вещи (работа, спорт, увлечение....) Я сейчас не об этом.
В этих стихах говорится, что Бог против того, что человек вместо Бога всесильного, живого обращается к изделиям, созданным самим человеком. И что в этом нет никакого смысла.
Что ты думаешь по этому поводу?
Спасибо. icon_smile.gif


Последний раз редактировалось: tanyan (Пт Авг 29, 2008 11:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 11:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
За это в народе священников назвали когда-то красноречиво попами - Прах Отринувшие Предков (ПОП).

Это Вы сами придумали (аббревиатуру такую)? Надо же... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Владмир, ну и буйная у Вас фантазия, право. Я теряюсь. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 11:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
А можно сразу не читать? icon_smile.gif

Almida, ты дисциплину не хулигань!

Владмир писал(а):

Используя К. Пруткова, напишу, что я - "человек-колбаса", чем меня набил социум, то я и ношу в себе.

Это верно. Только думаю, обсуждаемое нами явление - а именно желание (часто непреодолимое) убедить другого в своей правоте - имеет более глубокие корни. Мне кажется, это нечто врожденное.

Цитата:
Если серьезно, то это происходит от того, что человек ощутил некую информацию как истину и хочет это передать другому.
Вполне естественное желание.

Ну да. Такое же естественное, как нашел человек деньги - и сразу ищет кому их подарить.
Не верю я в такую естественность.

Все остальное ИМХО совершенно верно, только никак не объясняет какая сила заставляет к примеру меня (или Владмира) убеждать других в своей правоте.

Marianna писал(а):
Простите, влезла

Marianna, ну что ты?
Очень рад тебя видеть! wave.gif (полагаю, и остальные тоже icon_smile.gif )
Цитата:
Навскидку: думаю, идеализм проклятый. И неизвестно зачем внушенное мне с детства чувство справедливости. Как с ним, однако, неудобно жить.
Как сказал один господин, в другом форуме меня читавший: "Вас не устраивают "плохие" финалы. Вы считаете, что всегда все должно закончиться хорошо. Вот-вот, и наши придут или орлы прилетят..."

В идеализм не верю.
Цитата:
Пытаюсь найти причину. Ведь без определения корня проблемы неизвестно, каково лечение должно быть этой болезни.

Вот - вот. И я тоже пытаюсь.
Если помнишь - мы уже пытались докопаться до корней этого явления в "Человеческой сущности" (там были рассуждения с точки зрения соционики.)

А что, если попытаться найти ответ пользуясь трудами того же Дольника?
То есть, под углом зрения этологии?

К примеру - у каждого из нас врожденная инстинктивная программа завоёвывать себе статус. Что, если здесь "собака зарыта"?

То есть, к примеру, вышел большой доминирующий самец, и чтобы это продемонстрировать - величественно поставил ногу на пенёк посреди полянки.
Другому самцу это не понравилось (его жаба задавила) - он подошёл и сдернул его ногу с пенька.
Говоря опять же словами Голохвастова "Я не позволю вам публиковать себя очень и очень!"
Ну и началась свара...

Примерно как у Митрича с Валиком в "научных свидетельствах" icon_smile.gif

Ну, Валика еще понять можно, - кристальной души человек (очень положительный, как заметила tanyan) - он как мальчишка, которому недавно показали пару приемов в кратэ, и ему теперь не терпится проверить их эффективность.
Но Митрич?! icon_mrgreen.gif

Шучу icon_smile.gif .

Владмир писал(а):
Если серьезно, то это происходит от того, что человек ощутил некую информацию как истину и хочет это передать другому.


Возьмем к примеру, типичного сектанта, которого затащили в секту и начали типично обрабатывать.
Ну там, теперь ты избранный, спасенный, сам Бог теперь твоя крыша (не то, что у конкурентов).
А сколько интересных дел предстоит? Надо отреставрировать "движение Бога" и всё-такое.

Вобщем, теперь у адепта такой статус! - что от мыслей этих в душе что-то поднимается.

И ему как не крути, хочется продемонстрировать этот статус окружающим:

Так, где тут православные, контры, враги революции?

Ща я достану меч обоюдоострый! Ща узнаете у меня как истину корежить! Ща вы ответите мне за "предание".
Так. Гммм... Я воин Бога - надо вести себя культурно:
- А скажите как мне батенька, вы что, правда (я знаю, правда!) Библию не читаете? Да знаете ли вы, что это - Слово Бога, в отличие от вашего предания поганого (которое я не читал, но братиям на слово верю (хотя они тоже не читали))?

Дальше следует "махач" истинами, отрывками, писаниями, преданиями - и что?
Кто-то хочет сказать что это идеалисты ищут истину?

Не верю.

ИМХО это доминанты решают чья нога будет на пеньке стоять.
«И нет ничего нового под Солнцем.»
icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 12:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

tanyan, статуэтки - это из католичества, маленькая неточность. icon_smile.gif А вообще на этом форуме подобные темы затрагивались очень много-много раз. icon_smile.gif
С твоего позволения,
например, вот здесь:
http://reveal.ru/ftopic1410.html (тема "Святые и иконы в Православной церкви")
или здесь: http://reveal.ru/ftopic1727.html
и здесь: http://reveal.ru/ftopic1727-0-asc-25.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tanyan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 12:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna,
Спасибо. Я на этом форуме недавно и по этому не успела еще все перечитать. Да и невозможно это. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Цитата:
Навскидку: думаю, идеализм проклятый. И неизвестно зачем внушенное мне с детства чувство справедливости. Как с ним, однако, неудобно жить.
Как сказал один господин, в другом форуме меня читавший: "Вас не устраивают "плохие" финалы. Вы считаете, что всегда все должно закончиться хорошо. Вот-вот, и наши придут или орлы прилетят..."

В идеализм не верю.

icon_sad.gif icon_smile.gif

Цитата:
Цитата:
Пытаюсь найти причину. Ведь без определения корня проблемы неизвестно, каково лечение должно быть этой болезни.

Вот - вот. И я тоже пытаюсь.
Если помнишь - мы уже пытались докопаться до корней этого явления в "Человеческой сущности" (там были рассуждения с точки зрения соционики.)

А что, если попытаться найти ответ пользуясь трудами того же Дольника?

А даст мне кто-нибудь почитать этого самого Дольника?

Цитата:
То есть, под углом зрения этологии?

К примеру - у каждого из нас врожденная инстинктивная программа завоёвывать себе статус. Что, если здесь "собака зарыта"?


Ну так и что? У меня свекровь - великая женщина. Очень мощная и уверенная в себе личность, завоевавшая, так сказать, себе статус, и немаленький. И муж - тоже гранитно-монолитный, наполненный достоинством и уверенностью. Вот они умеют слушать глупости других и помалкивать. Что это - такое невероятное владение собой, которому я никак не могу научиться? Такая сверхтолерантность, которую я никак не могу постичь? Муж так вообще говорит: "Я про себя смеюсь, но мне, пойми ты, по-большому счету все равно. Мне безразличны другие люди, их мнения. Они никак не мешают мне жить. Пусть заблуждаются, пусть сами страдают от своих глупостей - а я только посмеюсь!" Во какой крутой монстр и циник он у меня, а мне все не научиться так. icon_biggrin.gif И что, скажи, вот с подобными личностями - по поводу завоевания статуса? icon_question.gif

Цитата:
Говоря опять же словами Голохвастова "Я не позволю вам публиковать себя очень и очень!"
Ну и началась свара...


Не знаю, не знаю. Сомнительно мне что-то. Если человек дело говорит, и я с его словами, идеями, мнениями - СОГЛАСНА, то я буду с восторгом его слушать, всем своим существом (лицом и телом icon_smile.gif ) выражая поддержку и одобрение. Видели бы вы меня на лекциях в моем университете - самой смешно, когда поймаю себя на этом. Я или слушаю, затаив дыхание и с выражением радости и благодарности в глазах (поза совершенно классическая при этом: вытянувшись вперед, глаза распахнуты) - или же, напротив, сижу вся из себя такая негативная и недовольная (поза опять же все мои чувства совершенно выражает: подавшись назад, руки сложены на груди, исподлобья глядя). Ну вот такая я. Причем тут завоевывание позиции - мне непонятно. Я, вишь, за правду-истину стою. Так вот мне кажется. icon_cry.gif

Цитата:
Возьмем к примеру, типичного сектанта, которого затащили в секту и начали типично обрабатывать.
Ну там, теперь ты избранный, спасенный, сам Бог теперь твоя крыша (не то, что у конкурентов).
А сколько интересных дел предстоит? Надо отреставрировать "движение Бога" и всё-такое.

Вобщем, теперь у адепта такой статус! - что от мыслей этих в душе что-то поднимается.

И ему как не крути, хочется продемонстрировать этот статус окружающим:

Так, где тут православные, контры, враги революции?

Ща я достану меч обоюдоострый! Ща узнаете у меня как истину корежить! Ща вы ответите мне за "предание".


Коля, Коля, ну не скажи. Видела я сама (и сама такой была) искренне желающих спасти других людей, которые шли на улицу проповедовать, как в личную схватку с сатаной, исполненные горячей любви к несчастным неспасенным-потерянным и горячей ненависти к сатане лживому, который поработил их души. А про статус такие люди думать не думали. Это уже потом появлялось, когда наступало утомление после первой горячки, и желание подбодрить себя ну хоть чем-то ("что я, тварь дрожащая, или право имею!").
Так что...

Цитата:
Кто-то хочет сказать что это идеалисты ищут истину?

Идеалисты - истину. Циники - чего-то другого. Ты знаешь, помню Макса Д. (был такой лидер в Питере, давненько). Он был весь из себя молодой и горячий, быстренько-быстренько стал работать на ц., подругу крутую из работающих завел, женился. А потом... пропал куда-то. Представь - лидер региона исчезает, жена молодая с ума сходит, по моргам звонит. Оказалось - он выдохся. Оказалось, он именно не "для Бога работал", как мы тогда выражались, а за чем-то другим гонялся. Ну там, лидером хотел стать, крутым, власть над людьми и все такое... Нам (ну ладно, скажу за себя - мне) тогда было искренне непонятно: а за чем же еще? Бога-то не обманешь! Безумие ведь это какое-то - лицемерить перед всеведущим Богом! Мы с неподдельным состраданием на него смотрели и недоумевали, как это так можно и зачем все это (он, к счастью, нашелся со временем), жалели его, рнц он, конечно, быть перестал, а потом и вовсе ушел и с женой развелся. Вот-с.
Все мы разные. Факт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 12:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

tanyan писал(а):
Знание Библии в первую очередь зависит от нашего личного желания ее изучать и постоянства в изучении.

tanyan, наверное, можно без конца, как говорится, глядеть в книгу - и видеть фигу. icon_smile.gif
Цитата:
А как происходит изучение Библии в ПЦ?

Там где я изучал - комплексно и поступательно. Не в стиле "у меня есть отрывок и я сочинил урок" - а с разъяснением каждого (если понадобится) стиха.
Причем не наугад, а весьма грамотно и компетентно(ИМХО). С высоты 2000-летнего опыта изучения icon_smile.gif .

Цитата:
- в Библии очень много говорится о поклонении идолам. И точка зрения Бога в этом вопросе однозначна.
Ис.44:13-17

Согласен.
Цитата:
Если сам Бог против идолов, то почему ПЦ это приветствует? (иконы, крестики, статуэтки....)

Изучай историю церкви.
В своё время - с этим очень сильно боролись.
Затем, на одном из соборов было принято решение прекратить гонения на тех, кто хочет скажем, молиться не глядя в пустой угол, а на изображение распятого Христа.
Было принято решение о том, что поскольку Бог вочеловечился в образе Христа, то изображение Бога вочеловечившегося в образе Христа не есть грех, а есть даже в некотором смысле проповедь.

Я понимаю, о чем ты спрашиваешь. Лично у меня нет икон, крестиков, - у меня и так богатая фантазия. Но осуждать кого-то за то, что он использует иконы, или даже приписывает им мистические свойства - я не могу. Не моя компетенция.

"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни. "

И честно говоря, я даже не знаю кто более немощен в вере, - я благодарен за то, что меня принимают таким как есть.

«Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?»

Как меня учили - ПЦ - Церковь разномыслия.
Иконы, крестики, платочки и прочее - это не главое и не должно нас разделять.

А что ты ещё хочешь узнать? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 12:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Владмир писал(а):
Если серьезно, то это происходит от того, что человек ощутил некую информацию как истину и хочет это передать другому. Вполне естественное желание.

Ну да. Такое же естественное, как нашел человек деньги - и сразу ищет кому их подарить.
Не верю я в такую естественность.

Я там писал о неком уровне воздействия на человека в обход его сознания.
И в связи с этим - ощущение истинности и желания передать.
Внушенное ощущение истины, но не истина.
И далее действие алгоритма внушения - передавай, привлекай, распространяй - спасай.
Вот такого рода естественность.
Возможно я не совсем удачно выразился.
Поступки биоробота, в состояние которого мы иногда впадаем, естественны с точки зрения того, что человек по-другому поступить в этих обстоятельсвах не может.

Николай писал(а):

Все остальное ИМХО совершенно верно, только никак не объясняет какая сила заставляет к примеру меня (или Владмира) убеждать других в своей правоте.

Боже упаси, убеждать в своей правоте.
Если есть вопросы, отвечу.
Каждый живет как может.
И как может, так и живет.
Навязывать свое мнение не является духовным.
Изложить свою точку зрения - это пожалуйста.

Если даже я напрягусь изо всех своих силенок,
"из этого чего, не выйдет ничего".

Я же вполне отдаю себе отчет в какой информационной точке пространства нахожусь.

У меня была совсем другая задача.
О себе любимом думал.
Я - большой эгоист.
ЭГОИЗЬМ, однако. icon_smile.gif

Последний раз после большого перерыва зашел на форум в связи с событиями в Южной Осетии и увяз, не удержался.
Почему?
Не помню, кто сказал, но...цитирую на память:
"Самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения".
Может эта цитата кое-что объяснит .
Николай писал(а):

ИМХО это доминанты решают чья нога будет на пеньке стоять.
«И нет ничего нового под Солнцем.»

Да.
А если еще раз повторяя, сформулировать это по-другому:
А вообще-то многие (возможно и я тоже) являемся "марионетками" эгрегоров и защищаем их (доминантов эгрегоров) интересы.
----------------------------
"Знающий не доказывает.
Доказывающий не знает".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 12:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Коль, а хорошо сказал, правильно.
Церковная свобода - то, что мне очень и очень нравится в Православии. Поначалу даже шокировали некоторые проявления (ну там, критика в адрес клира, иерархии, то что в ЦХ совершенно немыслимо на таком уровне, как здесь, и тому подобное) - потом привыкла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тanyan, вы спрашивали об иконах - очень рекомендую вам прочесть вот это - http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_06g-all.shtml .

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 12:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечу на заданный Николаем вопрос: отчего я не прошел мимо гнусного антинаучного пасквиля, которым Валик осквернил уютные стены ревила.
Я по молодости лет и сам увлекался креационизмом, однако со временем (и благодаря лидерам МЦХ) уверился в том, что это лишь инструмент для нехирургической лоботомии паствы. Сначала ты веришь, что в ЦХ тебя учат настоящему христианству, потом - что лидерам виднее про эволюцию, финансы и все на свете, а потом ты отчетливо понимаешь, что Маккин - Бог icon_smile.gif
Поскольку я обладаю достаточной квалификацией, чтобы разоблачить обманы и передергивания креационистов, я буду это делать и впредь. Считайте это моей маленькой местью зомби-команде, благодаря которой мы все тут и собрались.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 12:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это Владмиру.

Хм. Только сегодня с братом моим про эгрегоров беседовали. (Он делился впечатлениями от общения с одним знакомым-эзотериком, которое имел удовольствие испытывать на себе в течение этого лета. icon_smile.gif)
И, знаете, брат сказал - внимание, Владмир, слово в слово! - мол, понял я, что на самом деле эзотерика - это эгоизм. (Думаю, вы, как человек с широким сознанием не обидитесь и воспримете мое и брата моего открытие поистине философски.)
Да, я чем больше вас читаю, Владмир, тем больше и больше у меня создается впечатление: вы действительно все это делаете для себя. Вы совершенно правы. Но, скажем так, ведь и все мы делаем то, что делаем, по большому счету для себя, но в Вашем случае... вы знаете, это даже что-то поразительное - вы ведь говорите в темах исключительно для себя, оставаясь лишь в себе, собственно говоря, ничего не давая собеседнику.
Лишь постоянно давая ему понять, что вы - где-то выше его. И совсем ничего - от себя, от сердца. Может быть, отсюда и недоумения и протесты некоторых участников? Простите, я позволила сказать вам искренне то, что давно хотела. Но понимаю, что могла этим и обидеть. Понимаю также, что вы, по своему обыкновению, возьмете снисходительный тон: я, типа, не обиделся, меня и обидеть-то нельзя. Что в очередной раз докажет мою мысль: вам в принципе наплевать на всех нас.
Надеюсь на понимание. icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 12:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):

Коля, Коля, ну не скажи. Видела я сама (и сама такой была) искренне желающих спасти других людей, которые шли на улицу проповедовать, как в личную схватку с сатаной, исполненные горячей любви к несчастным неспасенным-потерянным и горячей ненависти к сатане лживому, который поработил их души.

Имел честь и интерес пообщаться очень продолжительное время с подобными уважаемыми людьми.
Через это общение я вышел на понимание существования технологий управления сознанием человека.
Это, к сожалению, люди, - физические оболочки, набитые цитатами из Библии, абсолютно уверенные в своей правоте, преисполненные ВЫСОЧАЙШЕЙ МИССИЕЙ - СПАСАТЬ во что бы это не стало, и всех подряд...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2008 12:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
люди, - физические оболочки, набитые цитатами из Библии, абсолютно уверенные в своей правоте, преисполненные ВЫСОЧАЙШЕЙ МИССИЕЙ - СПАСАТЬ во что бы это не стало, и всех подряд...

Кстати, да, зомбяшники - народ неприятный. Я им как-то рассказал китайскую притчу про рыбу и обезьяну, а они обиделись icon_sad.gif

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.394 секунды
:: Связаться