Reveal.ru :: Просмотр темы - С Библией в руках
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2008 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):

Матфей даёт родословие Христа по Иосифу, Лука - по Марии, но так как Лука следует строгой еврейской традиции называть только имена мужчин, то в 3 главе, Мария названа именем её мужа - Иосифа.

И при том, заметь как Матфей говорит что от Марии родился Христос! Дело всё в том, что по родословию Иосифа, который произошел от Давида, Христос легально притендует на трон Давида... но так как Христос должен быть от Давида по "крови" тоже, но родился от Марии но не от Иосифа, то Дух Святой, даёт нам две родословные линии, которые возвращаются к Давиду... тем самым доказывая нам что именно Он МЕССИЯ!!! Как не дивится мудрости Божией и Его заботе о сохранении Истинны?


Валик, а знаешь ли ты, что многие исследователи и толкователи опровергают данное объяснение и считают его более чем притянутым за уши?

Вот сходи сюда и посмотри сколько еще есть версий толкования данного противоречия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81%D0%B0

Но дело не в этом.

Все что я хочу тебе сказать - что тексты Библии можно трактовать по разному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2008 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И кстати - как ты считаешь, допустимо ли христианину бить противника (хотя бы в целях самообороны?). А то и вовсе убить в случае чего?

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2008 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Памяркоуны вучань, а вы спросите своего лидера про догматику ЦХ три-четыре раза подряд, вот и получите свои примеры в нужном объемеicon_smile.gif))

Ну, раз вам предложить мне в качестве примера нечего, то спрошу конечно, что поделать. Надо же на всякий случай убедиться, что вы безответственную отсебятину несете. Может, мне действительно скажут, что нет в ЦХ догм .)))

Цитата:

Кстати, давайте напишем Символ Веры для ЦХ!

Может вы забыли, так на всякий случай напомню - для юмора тут есть соответствующий раздел. Имхо, там этот пассаж будет смотреться более органично.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2008 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

Может вы забыли, так на всякий случай напомню - для юмора тут есть соответствующий раздел. Имхо, там этот пассаж будет смотреться более органично.

Это мне напомнило старый, ещё советский анекдот:
Приезжает иностранец на автомобиле в СССР. Ну, попадает в огромную яму на дороге, ломает авто, и в сердцах спрашивает ответственных лиц: Как же так? Если у вас здесь такая яма, вы могли бы её хотя бы каким-нибудь красным флажком обозначить?
- Эээ... А вы когда въезжали в нашу страну, видели один большой красный флаг? icon_confused.gif

А если по теме - то подтверждаю, считалось что в ЦХ догм нет.
И даже Библия с комментариями считалась второсортной.

Ибо нормальному человеку каменты не нужны. Он воспринимает все истинно и незамутненно. Прям как Валик icon_wink.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 12:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 12:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 12:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 1:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 3:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Не по теме, но в некоторых случаях ничего не поделаешь... а чего ты спрашиваешь, убить меня хочешь?

Цитата:
Николай, ты мне нравишся

Ты мне тоже. icon_wink.gif

Цитата:
только никак не пойму, потому-что ты ещё не сказал, как ты попал в православие? Что именно (в учении) тебя убедило что православие - самое правильная религия?

Гммм... Мда.

Валик, я тебе сто раз писал об этом.

Интересно, чем ты слушаешь? То есть читаешь?

Или это я пишу не тем местом?

Если честно и вкратце - нашлись люди, достаточно способные, которые не пожалели времени и уделили мне своего внимания.

Началось все с того, что я понял (это долгая история) что МЦХ - это в общем-то зло. И уходить от-туда надо адназначна.

Но куда? В моей голове укоренилась догма что не может христианин без Церкви.

Посему надо найти Церковь. По крайней мере - ближайшее соответствие.

Я рассматривал как вариант ТЦХ. На на то время она была в Киеве.

Я общался по-этому поводу с уважаемыми умными (на тот момент уже тоже бывшими) ЦХшниками.

Вердикт был таков: киевская ТЦХ это те же яйца что и МЦХ только в профиль.

Знающие люди ещё говорили что на западе (то бишь у вас там) учение (богословие и догматика) ТЦХ поинтереснее будут.
Но в Киеве - полный отстой.

Мне дали координаты киевской ТЦХ, я пообщался на "reception" - вывод сделал что они там вообще дебилы.

Затем я начал узнавать что народ из ЦХ (причём в основном из уважаемых умных и мудрых) массово валит в ПЦ.

Я был в шоке. КУДА УГОДНО, НО К ЭТИМ ИДОЛОПОКЛОННИКАМ?

С некоторым презрением и большим сарказмом я имел несколко бесед с бывшими "братьями" (ушедшими в ПЦ), (которые тоже чувствовали себя как на приёме у психиатра).

Чтобы расставить все точки под знаками вопроса, я решил пойти на их (ПЦ) курсы, на их "огласительную школу".

Шёл туда с нескрываемым чувством превосходства (над этими дремучими) и был уверен что занятия окончаться со счетом 12:0 в пользу Коляна (не в первый раз icon_evil.gif )

Но уже в начале занятий я понял что дремучий - это я.
(на занятиях использовалась только Библия и ничего кроме Библии)

Кстати, на занятиях присутствовали и другие ЦХшники (в том числе из весьма образованных и буйных)
(Все теперь тоже в ПЦ). (Только один ушёл к католикам)

В конце занятий я был восхищён глубиной учения, честностью, возможностью получить ответы на любые вопросы (и по честному, а не искуственно притянутые за уши). И в том числе был восхищён и бескорыстностью, где даже "батюшка" подобно Павлу работал (редактором журнала).

И кстати - занятия вели люди весьма статусные (в социальном плане), умные, и востребованные. "Заженники" как говорили в МЦХ. "Горячие ученики".

По правде говоря - главный их учитель настолько умный - что ИМХО может (если захочет) в чем угодно кого угодно убедить.

И я уверен, что попади я к такому на школу иудеев - он бы из мнея иудея сделал. icon_confused.gif

Но ещё раз замечу - что община та особенная. Не похожая на традиционно-дремучую фолькльорную ПЦ.
Слыхал, что их называют типа "обновленцами" и всё-такое - но тем не менее, они имеют официальный статус ПЦ московского патриархата.

После того, как я узнал "как все должно быть а ПЦ" - я понял, что это и есть та Церковь, которую основал Христос.

На словах всё не передать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 8:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

Затем я начал узнавать что народ из ЦХ (причём в основном из уважаемых умных и мудрых) массово валит в ПЦ.

Я был в шоке. КУДА УГОДНО, НО К ЭТИМ ИДОЛОПОКЛОННИКАМ?


Было похоже. icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 8:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Извини, Я не понял вопроса? Ты не знаешь что значит мессия? обещанный?


Как обещанный? Когда? Кем?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А если по теме - то подтверждаю, считалось что в ЦХ догм нет.
И даже Библия с комментариями считалась второсортной.

Хорощо, ну а у вас какие основания утверждать, что "считалось" по поводу догм в ЦХ? Вы интересовались в бытность в МЦХ конкретно догмами и задавали вопрос о них лидерам? Или был ряд проповедей, где заявлялась позиция "в МЦХ догм нет", на какую же тогда тему были эти проповеди? А может есть в наличии какой-нибудь мцхашный урок или статья с таким утверждением? Или всё же вы выдаете собственные выводы и предположения/ощущения/убеждения за факты, всё равно проверить почти невозможно?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, Не увиливай. Спрашивал лидера про догматику или нет?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Или был ряд проповедей, где заявлялась позиция "в МЦХ догм нет",

Вы не поверите - были проповеди, где была заявлена именно такая позиция.

Памяркоуны вучань писал(а):
на какую же тогда тему были эти проповеди?

Ну как на какую, там только одна проповедь, в разных вариациях - мы тут все спасены, мы ученики, аминь, чёрч?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Слыхал, что их называют типа "обновленцами" и всё-такое - но тем не менее, они имеют официальный статус ПЦ московского патриархата.

А ты не слушай всяких д.рачков, Коля. Назвать можно кого угодно кем угодно. В таких случаях легко проверить - московский патриархат - значит, всё нормально, кто бы там что ни говорил. У нас вот тоже нескольких прекрасных батюшек с их общинами так клеймят. Я примерно представляю, какой соционический тип у тех, кто клеймит. icon_smile.gif Злопыхатели. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вы не поверите - были проповеди, где была заявлена именно такая позиция.

Ну конечно же не поверю. icon_smile.gif Во-первых, как обычно, сам такого не слышал, а о вашей объективности весьма невысокого мнения. Во-вторых, слишком уж бредовенькое утверждение, чтобы просто так, без подтверждений, взять и поверить, что оно звучало не как случайная оговорка неграмотного человека, не знающего, что такое "догма", а как какая-то определенная позиция лидерства. Это всё равно, как если бы мне на полном серьезе говорили, что лидеры ЦХ утверждают, что ни во что вообще-то не верят. В-третьих, слово и понятие догма настолько далеки от улично-простецкого лексикона и тематики проповедей периода вашего пребывания в ЦХ, что нет никакой возможности верить заверениям, что об этом вообще кто-либо формулировал какую-либо позицию.
Цитата:

Ну как на какую, там только одна проповедь, в разных вариациях - мы тут все спасены, мы ученики, аминь, чёрч?

"мы тут все спасены, мы ученики, аминь, чёрч" И где же тут про догму? icon_smile.gif

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, много раз слышал, что МЦХ - не религия а истинная Церковь, остальные застряли в куче выдуманных наслоений, как то предания, догматика, иконы и прочие традиции.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Вы не поверите - были проповеди, где была заявлена именно такая позиция.

Ну конечно же не поверю. icon_smile.gif Во-первых, как обычно, сам такого не слышал, а о вашей объективности весьма невысокого мнения. Во-вторых, слишком уж бредовенькое утверждение, чтобы просто так, без подтверждений, взять и поверить, что оно звучало не как случайная оговорка неграмотного человека, не знающего, что такое "догма", а как какая-то определенная позиция лидерства. Это всё равно, как если бы мне на полном серьезе говорили, что лидеры ЦХ утверждают, что ни во что вообще-то не верят. В-третьих, слово и понятие догма настолько далеки от улично-простецкого лексикона и тематики проповедей периода вашего пребывания в ЦХ, что нет никакой возможности верить заверениям, что об этом вообще кто-либо формулировал какую-либо позицию.
Цитата:

Ну как на какую, там только одна проповедь, в разных вариациях - мы тут все спасены, мы ученики, аминь, чёрч?

"мы тут все спасены, мы ученики, аминь, чёрч" И где же тут про догму? icon_smile.gif

Памяркоуны вучань, не верите - и не верьте. icon_smile.gif Не очень-то и надо было. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда мы были молодыми, Генри Крит был горячим лидером в Британии, а Саша Костенко - молодым и перспективным миссионером - доктриной МЦХ была Библия. Все остальное - это деноминации, это был не наш путь.
В более позднее время слова "доктрина" уже никто не избегал. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
И ещё, если будет время, дайте примеры ответа на любую вас раньше интересующую тему - где один притянутый за уши, а другой - по честному... (я не издеваюсь, а хочу серёзно разобратся)

Хотите я вам дам? Вот, например, отрывок, который я никак не могла понять в ЦХ - "ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Матф.19:12). Спрашивала у братьев-сестёр в ЦХ, как они понимают. Такие интересные версии озвучивались. icon_rolleyes.gif Православные же ответили прямо и честно, без всяких изворотов и притягиваний за уши - это о монахах.
icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Вот, например, отрывок, который я никак не могла понять в ЦХ - "ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Матф.19:12). Спрашивала у братьев-сестёр в ЦХ, как они понимают. Такие интересные версии озвучивались. icon_rolleyes.gif Православные же ответили прямо и честно, без всяких изворотов и притягиваний за уши - это о монахах.
icon_smile.gif


Альмидочка, это про секту есеев было сказано, не было тогда никаких монахов.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
не было тогда никаких монахов.

Монахи были всегда и везде. icon_smile.gif Только в ЦХ ни одного почему-то нет. Хотя клянутся, что Библию исполняют в каждой букве.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, тады получается, что это про буддистских монахов

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Almida, тады получается, что это про буддистских монахов

Зачем нам буддистские? У нас и свои есть. Апостол Павел - один из первых монахов.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.609 секунды
:: Связаться