Reveal.ru :: Просмотр темы - Есть ли в Крыму Церковь Христа?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы лично Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tanyan писал(а):
Я вообще удивлена тем, что на духовном форуме ведутся такие дискусии - совсем не духовные.
Случайно зашла на этот форум и вижу, что и здесь настроены друг против друга. Извините если, кого то обидела.

Да нет, Таня, вы никого не обидели. icon_smile.gif Просто форум этот - не форум учеников ЦХ, а форум тех, кто ушел из ЦХ - и многие из них ушли в уверенности, что ЦХ - это секта (и ушли как раз потому, что поняли это). Отсюда и такие настроения.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Да нет, Таня, вы никого не обидели. icon_smile.gif Просто форум этот - не форум учеников ЦХ, а форум тех, кто ушел из ЦХ - и многие из них ушли в уверенности, что ЦХ - это секта (и ушли как раз потому, что поняли это). Отсюда и такие настроения.

Я попрошу! icon_smile.gif
"Такие настроения" - а именно переход на личности, как раз первыми стали "ученики" (адепты ЦХ) выражать. А именно Памяркоуны вучань и Валик. icon_wink.gif

tanyan писал(а):
Я вообще удивлена тем, что на духовном форуме ведутся такие дискусии - совсем не духовные.
Случайно зашла на этот форум и вижу, что и здесь настроены друг против друга. Извините если, кого то обидела.

Ну почему же настроены друг против друга? Идет обычная дискуссия.
Здесь нет правда, искусственного, притянутого за уши показного дружелюбия как в ЦХ.

Да и собственно, зачем нужна показуха? Все равно маска рано или поздно спадет.

Помню, к примеру, когда "дружелюбие" и "духовность" "учеников" проявились в истинном виде. Отдохнувшие несколько дней на острове "Великий" (что на Днепре) "ученики" Киевской ЦХ возвращались домой.

Прибыли первые катера. Кто-то пустил слух что катеров на всех не хватит...
Что там началось...

Вы, tanyan, конечно же, никого не обидели icon_smile.gif .
Да и атмосфера у нас на Ревиле не такая уж недружелюбная, как вам показалось. Это только с виду так icon_smile.gif . На самом деле мы друг друга любим. Я вот, даже Памяркоуны вучань (который специально сидит на форуме, чтобы саказать "гав" если кто-то по его мнению обидит ЦХ) люблю icon_smile.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Цитата:
Да нет, Таня, вы никого не обидели. icon_smile.gif Просто форум этот - не форум учеников ЦХ, а форум тех, кто ушел из ЦХ - и многие из них ушли в уверенности, что ЦХ - это секта (и ушли как раз потому, что поняли это). Отсюда и такие настроения.

Я попрошу! icon_smile.gif
"Такие настроения" - а именно переход на личности,

Ну я другое имела в виду под "такими настроениями". icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tanyan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida,
Цитата:

Да нет, Таня, вы никого не обидели. Просто форум этот - не форум учеников ЦХ, а форум тех, кто ушел из ЦХ - и многие из них ушли в уверенности, что ЦХ - это секта (и ушли как раз потому, что поняли это). Отсюда и такие настроения.

А Вы, Almida, из тех кто ушел из ЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tanyan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай,
Цитата:

Помню, к примеру, когда "дружелюбие" и "духовность" "учеников" проявились в истинном виде. Отдохнувшие несколько дней на острове "Великий" (что на Днепре) "ученики" Киевской ЦХ возвращались домой.

Прибыли первые катера. Кто-то пустил слух что катеров на всех не хватит...
Что там началось...


Николай, я сама из Киева. И как раз была в то время тоже на этом острове "Великом" . Вы знаете, ничего подобного не наблюдала. Наоборот даже была вдохновленна заботой друг о друге. А когда ехала домой в метро и другом городском транспорте, то контраст чувствовался сразу. Там действительно какждый за себя и в других видят врагов. Я например очень благодарна тем людям их Киевской ЦХ, которые меня очень сильно поддерживали и помогали и были очень искренни. На данный момент они такими и остались. Мы общаемся с ними и все хорошо. Мне кажется все начинвется из нас самих. Когда в сердце появляется критичность к другим, а не к себе, то перестаешь замечать хорошее в других. А мы ведь все люди. У каждого из нас есть свои недостатки и свои хорошие качества. Главное что бы в сердце не поселилась злоба.
С уважением Таня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я попрошу!
"Такие настроения" - а именно переход на личности, как раз первыми стали "ученики" (адепты ЦХ) выражать. А именно Памяркоуны вучань и Валик.

Переход на личности. Хмык. Тоже мне, Ухов в миниатюре. Сперва пассаж про галстук и неврастению, а потом лживые жалобы на переход на личности. Низкое коварство.

Цитата:

Здесь нет правда, искусственного, притянутого за уши показного дружелюбия как в ЦХ.

Зато здесь многие рады поскорее проинформировать новичков о действительных и мнимых недостатках МЦХ. Фальшивая и лицемерная забота, прикрывающая желание в очередной раз побередить свои старые цхашные обиды.
Цитата:

На самом деле мы друг друга любим. Я вот, даже Памяркоуны вучань (который специально сидит на форуме, чтобы саказать "гав" если кто-то по его мнению обидит ЦХ) люблю

И мне без ваших рефлекторных покусываний было бы тут не так нтересно.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tanyan писал(а):
А Вы, Almida, из тех кто ушел из ЦХ?

Да, я там 6 лет провела. Именно в Бостонском движении Кипа МакКина- МЦХ.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Зато здесь многие рады поскорее проинформировать новичков о действительных и мнимых недостатках МЦХ. Фальшивая и лицемерная забота, прикрывающая желание в очередной раз побередить свои старые цхашные обиды.

Вы знаете, я в последнее время несколько смягчила свою позицию относительно ЦХ. Теперь я не считаю, что к ней лучше не подходить за версту вообще. Теперь я думаю, что, наверное, для молодежи, туда и неплохо попасть. Главное - чтобы вовремя потом оттуда уйти. И в правильном направлении. И чтобы не сильно моск там изменили. Но вот только откуда же заранее знаешь - сильно тебе его там изменят или не очень? Поэтому я высказываюсь об этом с осторожностью. Особо свою новую позицию не афиширую. Это вот только вам решила - в качестве жеста доброй воли. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tanyan писал(а):
Николай, я сама из Киева. И как раз была в то время тоже на этом острове "Великом" . Вы знаете, ничего подобного не наблюдала.

Землячке привет!
Может, мы даже пересекались в ЦХ icon_wink.gif .

Если ты не наблюдала этот "конец Помпеи" - значит ты не была в тот раз icon_wink.gif .
В тот раз даже капитан катера, который подошел первым, умолял сойти с катера не помню сколько человек, ибо тот оказался сильно перегружен.

Потом даже "урок" был посвящен этой теме.

Цитата:
Наоборот даже была вдохновленна заботой друг о друге. А когда ехала домой в метро и другом городском транспорте, то контраст чувствовался сразу. Там действительно какждый за себя и в других видят врагов. Я например очень благодарна тем людям их Киевской ЦХ, которые меня очень сильно поддерживали и помогали и были очень искренни. На данный момент они такими и остались. Мы общаемся с ними и все хорошо.

Ну да, да. Знакомая музыка icon_smile.gif .

Цитата:
Мне кажется все начинвется из нас самих. Когда в сердце появляется критичность к другим, а не к себе, то перестаешь замечать хорошее в других. А мы ведь все люди. У каждого из нас есть свои недостатки и свои хорошие качества. Главное что бы в сердце не поселилась злоба.
С уважением Таня.

Самое главное - не замечать грехов в лидерах, не спрашивать (и не проверять) куда и сколько денег идет из сборов, не знать о существовании двойных стандартов (одни для лидеров, другие для "обычных учеников") исправно посещать ЦХ и платить сборы. icon_wink.gif

Шучу. icon_smile.gif

В ЦХ утверждали - ты есть такой - как ты поступаешь.
В ПЦ меня учили - ты есть такой, как ты хочешь поступить.

А как ты считаешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2008 2:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Валик писал(а):

в какое бы собрание людей вы ни попали, самое главное не забывать думать за себя, не давайте другим думать за вас... так многие делают, и терпят кораблекрушение...

Я постоянно пишу об этом.
Валик! Ты и я - мы одной крови. Или почти одной....


ну да, почти... тоесть все мы от Адама, да?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2008 3:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

tanyan,

Я тоже из Киева! Воскресенский массив, Проспект Генерала Ватутина... только я там небыл с 1989...

К стати, в этот форум, я попал, как и вы, пытаясь найдти собрание христиан, для мого друга, который в одно время, был в Киеве. До этого, я и не слыхал о Международной Церкви Христа...

Моё личное мнение, МЦХ - имеет много хороших "начал", но, к сожалению, многое, чему учат в МЦХ, превращённое учение... тоесть изменённое (даже если некоторые считают что изменено оно в лучшую сторону) многие преступили принцип "говорить там, где говорит, молчать, где она молчит" и превратили мнения в учение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tanyan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2008 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida,
Цитата:

Да, я там 6 лет провела. Именно в Бостонском движении Кипа МакКина- МЦХ.

Almida, скажите пожалуйста Вы себя чувствуете счастливее после того как ушли из Церкви?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tanyan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2008 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай,
Цитата:

В ЦХ утверждали - ты есть такой - как ты поступаешь.
В ПЦ меня учили - ты есть такой, как ты хочешь поступить.
А как ты считаешь?


Привет Николай, а что такое ПЦ?

Я считаю, что все таки наши поступки есть отображение наших желаний. Одного хотения не достаточно. Ведь можно хотеть что то сделать хорошее, но не делать этого. А в поступках открывается сам человек.

-Каждый человек - алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека - не стараться светить, но стараться очищать себя.
-Быть хорошим человеком - значит не только не делать несправедливости, но и не желать этого.
-Насколько человек глубок, настолько он личность. Всегда и во всем - внутри должно быть больше, чем снаружи.
-Рай - не вокруг нас. Он в самих нас. Человек не попадает в рай. Это рай попадает в человека. У самого человека находится ключ от его ворот.
-Человек открывается в своих трудах. В светском общении он показывает себя таким, каким хочет казаться, и правильно судить о нем вы можете лишь по мелким и бессознательным его поступкам да непроизвольно меняющемуся выражению лица. Присвоивши себе ту или иную маску, человек со временем так привыкает к ней, что и вправду становится тем, чем сначала хотел казаться.
-Человек являет собой совокупность трех личностей - личность как она есть, личность как она представляется себе самой и личность как она представляется другой личности.
-Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле.
-Мы знаем, кто мы есть, но мы не знаем, кем мы можем быть.
-Человек есть два человека - один бодрствует во тьме, другой спит при свете.
-Человек становится тем, что он есть, благодаря делу, которому он служит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2008 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tanyan писал(а):
Almida,
Цитата:

Да, я там 6 лет провела. Именно в Бостонском движении Кипа МакКина- МЦХ.

Almida, скажите пожалуйста Вы себя чувствуете счастливее после того как ушли из Церкви?

Я ушла из секты в Церковь (на всякий случай уточню - в Православную Церковь). Насчет чувствовать себя счастливой - мое глубокое убеждение, что человек может чувствовать себя счастливым только в семье. Тогда, в тот момент, когда я уходила, семьи у меня еще не было. Поэтому тогда не чувствовала себя счастливой. Но абсолютно точно - тогда я обрела душевное равновесие и спокойствие, мир в сердце. Не сразу (сразу меня достаточно долго колбасило - очень трудно дался мне уход из МЦХ, даже не ожидала), но постепенно обрела. Всё встало на свои места, в голове и в сердце.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tanyan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2008 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик,
Цитата:

Я тоже из Киева! Воскресенский массив, Проспект Генерала Ватутина... только я там небыл с 1989...
К стати, в этот форум, я попал, как и вы, пытаясь найдти собрание христиан, для мого друга, который в одно время, был в Киеве. До этого, я и не слыхал о Международной Церкви Христа...

Моё личное мнение, МЦХ - имеет много хороших "начал", но, к сожалению, многое, чему учат в МЦХ, превращённое учение... тоесть изменённое (даже если некоторые считают что изменено оно в лучшую сторону) многие преступили принцип "говорить там, где говорит, молчать, где она молчит" и превратили мнения в учение...


Валик, привет из Киева. Спасибо за ответ. Знаете, нам людям свойственно всегда быть чем то не довольными. Это и понятно, ведь мы просто люди. Но с этим все таки тяжело жить. Когда замечаешь больше хорошего в других и говоришь им об этом, то люди начинают быть еще лучще. Все зависит от того с каким чувством мы это им говорим. Если в в наших словах есть хоть небольшое осуждение к другим, то человека этим только отдаляешь от себя. А если говоришь человеку с искренней любовью о его недостатках, то другой даже будет благодарным за те слова, что мы ему говорим.
Так же и в Церкви: мы часто даже стараемся замечать все недостатки, разбираться вних, доказывать что то. Это утомляет и самое главное не дает нам быть счастливыми. Мое мнение такое, что в Церкви я из за Бога. И понятно что там такие же люди несовершенные. Но я хочу служить Богу. Если мне что то не нравится, то я в молитве говорю Богу об этом. И Бог так работает, что влияет на других. Может это кажется наивным. icon_smile.gif
А если кто- то и делает не то, что угодно Богу, то Бог все видит и Он конечно же найдет способ повлиять на того человека. Нужно смотреть прежде всего за собой, что бы самому лично угодить Богу. icon_smile.gif
**Хорошие люди сохраняют что-то детское - доверчивость, наивность до конца жизни; плохие люди расстаются с детством очень рано - только-только вступив в жизнь.**
С уважением Таня.


Последний раз редактировалось: tanyan (Сб Авг 23, 2008 4:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tanyan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2008 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida,
Цитата:

Я ушла из секты в Церковь (на всякий случай уточню - в Православную Церковь). Насчет чувствовать себя счастливой - мое глубокое убеждение, что человек может чувствовать себя счастливым только в семье. Тогда, в тот момент, когда я уходила, семьи у меня еще не было. Поэтому тогда не чувствовала себя счастливой. Но абсолютно точно - тогда я обрела душевное равновесие и спокойствие, мир в сердце. Не сразу (сразу меня достаточно долго колбасило - очень трудно дался мне уход из МЦХ, даже не ожидала), но постепенно обрела. Всё встало на свои места, в голове и в сердце.


Almida, Я Вам желаю всегда иметь мир в сердце, чувствовать себя всегда прощенной и поддержанной. Надеюсь у Вас будет все просто замечательно. Иначе не может быть. Ведь Бог нас создал что бы мы были счастливы. Удачи Вам. С любовью. Таня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2008 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tanyan писал(а):
Almida, Я Вам желаю всегда иметь мир в сердце, чувствовать себя всегда прощенной и поддержанной.

Спасибо, Тanyan. Я вам тоже того же желаю. icon_smile.gif

tanyan писал(а):
Надеюсь у Вас будет все просто замечательно.
Иначе не может быть.

Ну вообще-то может. icon_smile.gif Вспомните Иова. Но за пожелание спасибо. icon_smile.gif

tanyan писал(а):
Ведь Бог нас создал что бы мы были счастливы.

Я тоже так считаю. Бог нас создал для этого, но человек своим грехом все испортил, к сожалению. icon_sad.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tanyan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2008 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик,
Можно Вас спросить? Вы сейчас принадлежите к какой Церкви?

И еще: чвствуется, что Вы очень положительный человек. icon_smile.gif
Удачи Вам Валик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2008 1:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

tanyan, да ладно, каждый раз желать всем удачи, как будто собираешься уходить. icon_smile.gif

Ты хорошо пишешь. Каждый пост хоть к больному месту прикладывай.
Так что ты это, оставайся icon_redface.gif icon_cry.gif .

tanyan писал(а):
-Быть хорошим человеком - значит не только не делать несправедливости, но и не желать этого.

Иногда крайне сложно точно определить что есть справедливость, а что есть несправедливость. Кто точно это определил - подобен Богу.

А что касается делания и желаний - можно, к примеру, будучи раздражительным и агрессивным человеком надеть на себя маску благожелательности (как делается в ЦХ), и стараться ничем не выдавать этого.
По опыту житейскому знаю, что долго носить маску не удается, раздражительность и агрессивность накапливается - и выливается во всей красе на тех, кто под руку подвернется. Зачастую на близких людей.
Поэтому мы есть то, каковы мы внутри, а не снаружи.

В МЦХ считалось, что надо оберегать себя и других "учеников" от искушений.
Например, нельзя оставаться наедине "сестрам" с "братьями" (тоже мне, сестры и братья icon_mrgreen.gif ), чтобы не "согрешить".

Только, какой же ты "ученик", если тебя нельзя с "сестрой" наедине оставить? icon_lol.gif
Ты пёс на привязи, а не ученик. icon_smile.gif
И т.д.

И по моему мнению, от того, что пса держат на привязи, он не становится свяче.
Мы есть то - что хотим сделать.

Цитата:
Если мне что то не нравится, то я в молитве говорю Богу об этом. И Бог так работает, что влияет на других. Может это кажется наивным.

Более чем icon_smile.gif . А я бы даже сказал - это в некоторой степени нахальство. icon_wink.gif Но это очень типично для всех религиозных общин.
Постулат "если тебе что-то не нравится - тихонечко молись" - свиду безобиден. Но только свиду. У него есть несколько сторон.
Например - он выгоден всякого рода сектоводам, ибо позволяет бесконтрольно тоталитарно править сектой.
У меня кстати вопрос: почему постулат "если тебе что-то не нравится - тихонечко молись" - касается в основном "обычных учеников" и как правило, не применяется лидерами МЦХ? icon_wink.gif
Представь:
"Лидер": - Брат, ты гордый!
"Обычный ученик" - А ты молился об этом, брат? Иди и молись. И жди, когда Бог начнет работать...
И т.д.

Кстати, tanyan, если можно - у меня вопрос:
Как нынче лидеры МЦХ доказывают свою лидерскую богоизбранность?

Ранее, когда я там был, это было так:
На вершине пирамиды находится Кип МакКин. Его 100% Бог избрал, так как это видно из того, что он первый раскаялся - и основал сие единственно истинное в Мире движение.

(Кстати - опять имеем дело с загруженной терминологией и ложью.
Кип "раскаялся". На самом деле - он учинил раскол в ТЦХ (Традиционной ЦХ) icon_mrgreen.gif)

Поскольку Кип оказался "верным учеником" (по сути - раскольником, не пожелавшим молиться чтобы Бог изменил ситуацию) Бог стал "через него работать".
Через него "Бог назначил" первых лидеров, которые (и с ними Бог) назначили последующих и т.д.

Еще бытовало утверждение что "Бог показывает" кого следует назначить лидером, посредством количества "крещений" которые произвел "ученик".
Кто больше всех "крестил" - тот и "лидер".

Однако на практике на хорошие "лидерские" места попадали не те, кто больше всех крестил, а наиболее приближенные к "мегалидеру".
В основном, это были люди максимально удобные для мегалидера.

Я спрашивал у своих приятелей из киевской ЦХ (два человека), как обстоят дела сейчас - они отвечают что-то вроде того, что на данный момент не признают власти лидерства, не платят "сборов" (не кормят этот "бизнес"). А в ЦХ ходят потому, что там есть много хороших людей, и что ещё не уверены куда от туда стоит уйти.

Цитата:
Almida, скажите пожалуйста Вы себя чувствуете счастливее после того как ушли из Церкви?

Эээ... icon_smile.gif
tanyan, а что вы называете Церквью?
Насколько я знаю, в ЦХ уже расширили это понятие за свои пределы? icon_wink.gif
Раньше было так:
МЦХ = Церковь = Единственная Церковь (ибо написано в Библии).
Ушел из МЦХ = ушел из Церкви = отпал от Царства = ушёл от Бога. icon_smile.gif

Цитата:
...Вы себя чувствуете счастливее после того как...

"Счастливым" можно чувствовать себя например, в сборище харизматов, разговаривая в приступе маниакального состояния на "иных языках" и корчиться от счастья под гипнозом "проповедника".

Разве "чувство счастья" - это есть мерило правильности и праведности?
ИМХО (по моему) - зачастую происходит как раз наоборот.

"Счастливыми" чувствуют себя оболваненные и обманутые.

Цитата:
Ведь Бог нас создал что бы мы были счастливы.

Думаю, не совсем так. Вернее, это не то счастье, что ты имеешь ввиду (ИМХО конечно).

ИМХО в человеке борются несколько сущностей. Например, наша греховная и наша духовная. Они желают каждый своего.
Как тут будешь счастлив, если постоянно идет борьба, конфликт, поиск, рождение духовного, становление...?

В таких общинах (сектах) как ЦХ, "чувство счастья" внушается на проповедях. Вы - избранные. Вы - исключительные. Сам Бог - за вас. Вы - спасенные. Вы - "поддержанные". И т.д.
Это "чувство счастья" является одним из основных инструментов удержания адепта в секте.
Уйдешь из секты (церкви) - потеряешь "чувство счастья".

В ЦХ утверждается мы "должны чувствовать себя счастливыми".
Другие люди, увидев как мы "счастливы", - обязательно захотят прийти к нам, и тоже станут "счастливыми". А мы - получим за это бонус на "небесах".
Разве не так?

И сплошь и рядом от ЦХшников слышны рассказы "как я счастлив", "как я "поддержан". Это ЦХшник так рефлексивно "проповедует". Так его запрограммировали идеологи МЦХ.

Сколько слышно со сцены "удивительных историй" "как Бог работает". Истории рассказываются взахлеб и с привираниями. А о других (не таких веселых и трагичных историях) не расскажут никогда.
Разве что, если трагедия произошла с ушедшим или "отрезанным".

Когда я был в ЦХ я знал об этой лжи. Но считал что это что-то вроде "лжи во спасение".

Не думаю, что наш земной путь "ученика" усыпан розами и "счастьем".

Может быть потом, когда нибудь, где-то там на небесах - но не здесь.
Здесь наше духовное существо рождается в муках.

И не надо бояться потерять "чувство счастья" уходя из секты, которую основали самозванцы и назвали Церковью.

Там, внутри секты всё кажется абсолютным и возвышенным. И так происходит не только в ЦХ. Это типично для всех сект. А их столько - и не сосчитаешь. И каждый адепт уверен в исключительности именно своей секты, и отказывается даже называть организацию которая его контролирует нарицательным словом "секта".

Чтобы понять что на самом деле происходит, выйти из под влияния шарлатанов, (съесть пилюлю как в Матрице) - надо многое изучить, понять, быть смелым и не давать собой манипулировать. Опять же – всё через изучение. Хотя бы, например, через изучение технологий манипулирования сознанием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2008 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

appl.gif "Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновней любовью. Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей."(с)
Ну и полёт фантазии, Николай... Это на вас так "герды" действуют?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2008 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Герда? Ты помнишь Герду?" (С) icon_smile.gif
Цитата:
Ну и полёт фантазии, Николай...

Вучань, переход на личности и приписывание фактам элементов фантазии - не лучший способ оппонирования.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2008 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подписываюсь под каждым словом постинга Николая. Как-то я уже начала забывать про "загруженную терминологию", давно не имела с ними дела (с ЦХ).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2008 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет счастья в ЦХ... Когда из моей жизни ушли многие грехи (некоторые сразу, некоторые в течении нескольких месяцев) я испытывал необычный прилив сил, ощущение полноты жизни, эмоционально я был в состоянии... ну не знаю, "умиления". Это все делало меня несомненно счастливым несмотря на определенные трудности в молитве, несмотря на всякие "загруженные слова" и некоторый комсомольский дух, особенно присущий Моск. ЦХ образца 1995 года. Что касается короткого поводка. Ну не знаю, когда православная культура была еще общей национальной культурой поводок мог быть и сильно покороче, девицы в светлице, женитьба по послушанию родителям и все такое. А так можно в стремлении соответствовать обществу вокруг далеко зайти, вон на англикан посмотри - срам один.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2008 12:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вучань, переход на личности и приписывание фактам элементов фантазии - не лучший способ оппонирования.

Так я же еще и не пытался отвечать. Просто вдохновленно порадовался открывшемуся простору для дальнейшего экзорцизма с форума духа монструозных мистификаций, снова неаккуратно сгущаемого вокруг МЦХ. И факты тоже ведь по разному излагать можно.
Цитата:

Подписываюсь под каждым словом постинга Николая. Как-то я уже начала забывать про "загруженную терминологию", давно не имела с ними дела (с ЦХ).

Мда. Всё та же объективная Алмида. Давно не имела дела с ЦХ. И в то же время подписывается под каждым словом Николая, который помимо всего прочего описывает пороки МЦХ в настоящем времени.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tanyan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Авг 26, 2008 12:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер. Пару дней не заходила на форум и вижу оживленная беседа все продолжается. Спасибо Николай за такой развернутый ответ. icon_smile.gif
Николай,
Цитата:

tanyan, да ладно, каждый раз желать всем удачи, как будто собираешься уходить.

Я желаю удачи от всего сердца, хотя видимо это воспринимается у вас как неискренне. icon_sad.gif

Цитата:

Ты хорошо пишешь. Каждый пост хоть к больному месту прикладывай.
Так что ты это, оставайся

Николай хочу уточнить - это сарказм? icon_confused.gif
Цитата:

А что касается делания и желаний - можно, к примеру, будучи раздражительным и агрессивным человеком надеть на себя маску благожелательности (как делается в ЦХ), и стараться ничем не выдавать этого.
По опыту житейскому знаю, что долго носить маску не удается, раздражительность и агрессивность накапливается - и выливается во всей красе на тех, кто под руку подвернется. Зачастую на близких людей.
Поэтому мы есть то, каковы мы внутри, а не снаружи.

Полностью с тобой согласна, что мы есть то, каковы мы внутри, а не снаружи. К сожалению почти у всех есть раздражение и агрессия. Это точно и верно сказано, что именно наши близкие больше всего от этого и страдают. Но вопрос: идем ли мы на поводу своей раздрвжительности ( накопилось и сознательно срываемся) или ищем пути, как с этими эмоциями справиться, не обижая своих близких? В таком случае духовный человек в молтве может Богу выплескать все что у него накопилось. Выбор всегда есть. Поосто нам так удобнее и легче - сорваться, а потом извиниться или же даже и не извинятся.
Цитата:

В МЦХ считалось, что надо оберегать себя и других "учеников" от искушений.
Например, нельзя оставаться наедине "сестрам" с "братьями" (тоже мне, сестры и братья ), чтобы не "согрешить".

Только, какой же ты "ученик", если тебя нельзя с "сестрой" наедине оставить?
Ты пёс на привязи, а не ученик.
И т.д.

И по моему мнению, от того, что пса держат на привязи, он не становится свяче.
Мы есть то - что хотим сделать.


Искушения нас постигают каждый день. И у каждого они свои. Каждый человек знает в чем он слаб. И умный человек если хочет оставться праведным, то избегает таких ситуаций. А оступиться может конечно же каждый. И тот человек, который в Церкви много лет, и тот который вообще не знает Бога. Но Бог настолько милостив к нам, что если Он видит нашу борьбу с грехом, то обязательно помогает и потдерживает. Но это если мы действительно хотим принимать эту помощь.

Николай, по поводу лидерства хочу сказать, что критиковать и осуждать других я не хочу и более того считаю это неправильным. Всегда можно найти к чему придраться. Это относится и по отношению к человеку и по отношению к любой организации. Смотря что мы хотим замечать: положительное или отрицательное.

Цитата:

"Счастливым" можно чувствовать себя например, в сборище харизматов, разговаривая в приступе маниакального состояния на "иных языках" и корчиться от счастья под гипнозом "проповедника".

Разве "чувство счастья" - это есть мерило правильности и праведности?
ИМХО (по моему) - зачастую происходит как раз наоборот.

"Счастливыми" чувствуют себя оболваненные и обманутые.


Счастливым себя чувствуешь, когда в гармонии с самим собой.
И точно не будешь чувствовать себя счастливым от того, что кем то и чем то недоволен.
Николай, побольше позитва. Вокруг столько прекрасного.
О чем мы думаем, о чем мечтаем - обязательно происходит с нами. ПРОВЕРЕННО. Удачи! (это искренне) icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.390 секунды
:: Связаться