Reveal.ru :: Просмотр темы - Неопротестанты об искуплении и спасении
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2008 10:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана!
Извините, но мне кажется Вы невнимательно читали, или не так поняли.
Религиозная докрина - это условная модель Мира (рел. термин: знание о Боге).
Любая религиозная доктрина - это попытка создать целостную картину Мира (рел. термин: знание о Боге и его взаимодествии с остальным Миром, и наоборот).

Цитата:
Так в реальности и Троица - не модель в мыслях теологов, а самая что ни на есть реальность.

Если бы это была реальность, то не было бы никаго баоьера между Богом и человеком.
Человек видел бы Бога физическими глазами и общался бы с ним напрямую голосом.
Однако этого нет.
Поэтому говорить, что это и есть реальность, не серьезно.
Цитата:

Но потому и модель, что как-то соответствует реальности.

Вот и именно, что "как-то соответствует", но не является реальностью.
Прочтите еще раз, там именно так все и написано.

Попробую объяснить другим методом (с помощью другой модели).
Возьмите объемную фигуру - куб.
Установите в определенном случайном положении.
Сделайте проекцию этого куба на плоскость.
Какое получите изображение?
Сколько будет вариантов этих проекций. если менять положение куба, вращая в пространстве и останавливая?
Это мы проделали с трехмерной фигурой.

А Вам известно о существовании четырехмерных фигур?
Проделайте тоже самое (мысленно) с этими четырехмерными фигурами.
Что получите?
Проекции в наш трехмерный мир?
Сколько будет этих проекций?

"У отца моего обителей много"

Условно: Модель Троицы - это проекция из многомерного пространства (иного Мира, обители Бога, или еще как-то можно назвать) в наш трехмерный мир.
А что это означает?
Это означает, что мы видим проекцию, а не реальность.
Сколько проекций - столько и религий (условно).

Изучение этой проекции, например, Библии и осознание, некоторым людям позволяет выйти на понимание и осознание четырехмерного мира (иной реальности, Бога).

А если я Вам скажу, что есть еще и иные уровни мерностей.
В какой из них находится Бог?

И какой многократной проекцией в наш трехмерный мир является то, что дает Бог в откровениях пророкам - Нравственным Учителям?
А эти Учителя переводят это понимание в двухмерный мир, т.е. на плоскость страниц Библии в виде текстов, чтобы хоть как-то, хоть в какой-то форме довести знания о Боге людям, чтобы люди могли, используя этот текст начать подъем по лестнице Иакова - духовно совершенствоваться.
----------------------
"Будьте совершенны как совершенен Отец ваш небесный".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2008 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шалюхина Оксана писал(а):

Упаси Боже, что это Вы говорите! Одним "Разъятием на запчасти" нельзя создать религиозную доктрину или сакральный текст, кроме анализа нужен синтез, а он не может быть только результатом рациональных операций рассудка.

Разьятием ничего не создают, разъятием. например, утилизируют, превращают в ничто.
Создание - это противоположный процесс, это сборка из "запчастей" в единое целое.
Одни создают это единое целое - автомобиль, другие изучают, разбирают, чтобы иметь целостное представление.

Изучение Библии или религиозных догматов может быть одномоментным?
Например, приложил к голове Библию и все готово. icon_smile.gif

Например, в православии есть такое - огласительная школа.
Что там изучают и как?
Библию к голове прикладывают? icon_smile.gif
Отнюдь, нет.
Я об этом и пишу.
Между устройством авто и устройством Мира (знанием о Боге) есть разница?
На примере авто я лишь дал понятие о различии между целостным восприятием и фрагментарным, и использовании этого принципа.
Обыденное сознание не может ничего увидеть в автомобиле сакрального, оно видит чисто сикулярную сторону материальной вещи.
Вот папомобиль - это другое дело! icon_lol.gif

У нервных, эмоциональных людей автомобили очень часто выходят из строя.
Вот вам и сакральна сторона автомобиля.
Знание об сакральной и сикулярной стороне взаимодествия человека и автомобиля (целостное мировозрение), позволяет в идеале ездить практически безаварийно, и не иметь проблем с работниками автоинспекции.

Изучая и применяя знания, заключенные в Священном писании, человек в идельном случае может выйти на целостное мировосприятие.
Если этого не происходит, то это проблема в тексте Священного писания, или в самом человеке.
Или в том и другом одновременно.
\ИМХО (забываю писать), не догма.
------------------
В. Высотский: "Все мозги запудрил.
Все извилины заплел..."


Последний раз редактировалось: Владмир (Ср Окт 15, 2008 11:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2008 11:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
В. Высотский: "Все мозги запудрил.
Все извилины заплел..."

Да нет, притомил только малость. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2008 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Владмир писал(а):
В. Высотский: "Все мозги запудрил.
Все извилины заплел..."

Да нет, притомил только малость. icon_smile.gif

А конкретнее! icon_smile.gif
"Огласите весь список пожалуйста"" ("Операция "Ы" и другие приключения Шурика") icon_biggrin.gif

Все понял. Беру паузу в один эон. icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2008 2:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Все понял. Беру паузу в один эон. icon_lol.gif

Да не слушай ты Алмиду!
Давай, рассказывай, как космичесские корабли... бороздят... большой театр... 066.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шалюхина Оксана
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 30, 2008
Сообщения: 47

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2008 3:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Оксана!
Извините, но мне кажется Вы невнимательно читали, или не так поняли.
Религиозная докрина - это условная модель Мира (рел. термин: знание о Боге).


Извините, Владмир, но я не могу согласится с Вашим априорным отождествлением понятий "модель Мира" и "знания о Боге". Почему Вы так думаете?

Цитата:
Любая религиозная доктрина - это попытка создать целостную картину Мира (рел. термин: знание о Боге и его взаимодествии с остальным Миром, и наоборот).


Создание целостной картины мира - скорее задача философии, а не религии, и, хотя религия и подразумевает философские вопросы и ответы, но к ним не сводится - у нее своя задача! Модель мира в религиозной доктрине может присутствовать (и, как правило, присутствует), но не она составляет сущность той или иной религиозной доктрины и религии вообще. Слово "религия" происходит, как утверждает Цицерон, от глагола religere, которое, с одной стороны переводится как "связывать", "собирать", а с другой - как "благоговеть", "почитать". То есть сущность религии - это благоговейное почитание божества и связь с ним. А та или иная религиозная доктрина дает интерпретацию этой связи и почитания, и в связи с этитм затрагивает вопрос о собственно вИдении Бога (теология), а так же пытается ответить на вопросы - как восстановить связь человека с Богом и спастись (сотериология). Модель же мира и природы (космология и натурфилософия) - это уже вторичные компоненты религиозной доктрины, которые часто следуют из теологии. Они могут приобрести важность в свете учения о Боге в этой религии и его отношении к миру, но не сами по себе.


Цитата:

Цитата:
Так в реальности и Троица - не модель в мыслях теологов, а самая что ни на есть реальность.

Если бы это была реальность, то не было бы никаго баоьера между Богом и человеком.
Человек видел бы Бога физическими глазами и общался бы с ним напрямую голосом.



Барьер не внешний, а внутренний - человек не может напрямую видеть Троицу из-за греха. Но это еще не значит, что Ее нету.

Цитата:
Однако этого нет.
Поэтому говорить, что это и есть реальность, не серьезно.


Несерьезно отрицать реальность чего-то только потому. что не можешь это "что-то" (или "кого-то") увидеть физическими глазами. icon_smile.gif Если Вы не видите Троицу физическими глазами - это еще не значит, что Ее нету. В конце-концов - простите за грубый пример -
, воздух мы тоже не видим, но это не значит, что его не существует icon_smile.gif

Троицу люди мешает увидеть не какое-то внешнее препятствие, а внутренее, которое находится в самом человеке - его грех. Но были святые люди (и, наверное, и сейчас есть) которые видели Троицу так же ясно, как мы можем видеть друг друга.

Кстати, читая вашу фразу, можно подумать, Вы думаете, что не только в Троицу, но и вообще в Бога верить тоже несерьезно, если ты Его не видишь физическими глазами.





Цитата:

Цитата:

Но потому и модель, что как-то соответствует реальности.

Вот и именно, что "как-то соответствует", но не является реальностью.
Прочтите еще раз, там именно так все и написано.



Хорошо, Владмир! icon_smile.gif Можно, я тоже приведу пример? Надеюсь, Вы не очень обидитесь, если в качестве примера я возьму Вашу личность icon_smile.gif Слово "Владмир" не есть сам Владмир. Далее. Допустим, что у меня собрана вся информация о Владмире - как он живет, друзья, родственники, его интересы, увлечения, ценности, образ мысли, важные события в жизни и т.д. Вопрос: будет ли эта информация тожественна вашей личности, Владмир? Думаю, что - нет. Но это еще не значит, что Владмира не существует, или что информация о нем - неверная или ложная. На ее можно, правильно распределяя составить ваш словесный портрет, или Вашу "модель". Конечно, модель будет только лишь условно соответствовать оригиналу icon_smile.gif НО.... если бы Вы - чисто гипотетически, не обижайтесь! icon_smile.gif - совершили бы какое-нибудь преступление и скрылись бы, то этот словесный портрет мог бы уже не в теории, а в конкретной следственно-уголовной практике, поспособствовать Вашей поимке icon_smile.gif

Так же и с Троицей и учением о Троице. Слово " троица", даже написанное с большой буквы - "Троица" - не есть сама Троица. И учение о Троице не есть Сама Троица. Но это не значит, что Сама Троица (не слово, не понятие или учение, или теория) - нереальна. Да, учение о Троице, как и словесный портрет Владмира - это условная модель реальности, которая за ней стоит, а не сама реальность, Но так же, как и в случае с Вашим портретом, она может помочь "поимке" Бога, поиску Бога верующими людьми в их духовной практике.

Поэтому христианская Церковь так строго относилась к догматическим вопросам - неверная модель Бога, или Христа, как неверно составленный словесный портрет преступника, могли привести не к тому результату icon_smile.gif


Цитата:
Попробую объяснить другим методом (с помощью другой модели).
Возьмите объемную фигуру - куб.
Установите в определенном случайном положении.
Сделайте проекцию этого куба на плоскость.
Какое получите изображение?
Сколько будет вариантов этих проекций. если менять положение куба, вращая в пространстве и останавливая?
Это мы проделали с трехмерной фигурой.

А Вам известно о существовании четырехмерных фигур?
Проделайте тоже самое (мысленно) с этими четырехмерными фигурами.
Что получите?
Проекции в наш трехмерный мир?
Сколько будет этих проекций?

"У отца моего обителей много"

Условно: Модель Троицы - это проекция из многомерного пространства (иного Мира, обители Бога, или еще как-то можно назвать) в наш трехмерный мир.
А что это означает?
Это означает, что мы видим проекцию, а не реальность.
Сколько проекций - столько и религий (условно).

Изучение этой проекции, например, Библии и осознание, некоторым людям позволяет выйти на понимание и осознание четырехмерного мира (иной реальности, Бога).


Спасибо! icon_smile.gif У меня другое понимание. Я думаю, Бог ни с чем не сравним, Он не является какой-то мерностью, или даже бесконечной чередой мерностей, Он стоит "над" всеми ними. Вам знакомо понятия "актуальной бесконечности" и "потенциальной бесконечности"? Это две разные бесконечности. Бог - это "актуальная бесконечность", латинское слово "акт" акт значит "завершенное действие". То есть - актуальная бесконечность это не только "бесконечность", но бесконечная завершенность, полнота, свободная от потенциальности и делимости на "части", "меры", "измерения" и т.д., в которой нет процесса. Любая зрелая религиозная доктрина в конце-концов приходила к такому пониманию Бога... Бесконечное множество чего-либо - миров ли, мерностей, чисел - это "потенциальная бесконечность", каждая часть которой незавершена и стремится к завершению (актуализации), то есть к Богу - чистой актуальности - без которой история мира была бы историей распыления на бесконечно малые величины... - это характеризует бесконечность мира, а не Бога.

Цитата:
А если я Вам скажу, что есть еще и иные уровни мерностей.
В какой из них находится Бог?


Есть, я и не спорю! icon_smile.gif суть не в этом, а в том, что Бог не находится ни в какой "мерности", по причине Своей "безмерности", простите за каламбур ! icon_smile.gif Он - над всеми ними - даже если их - бесконечное множество! icon_smile.gif Это, кстати, не мешает Его вездесущию, так как Он проникает тела, миры и измерения не так, как они друг в друга проникают, а Своим, Ему одному присущим способом ! icon_smile.gif



Цитата:
И какой многократной проекцией в наш трехмерный мир является то, что дает Бог в откровениях пророкам - Нравственным Учителям?
А эти Учителя переводят это понимание в двухмерный мир, т.е. на плоскость страниц Библии в виде текстов, чтобы хоть как-то, хоть в какой-то форме довести знания о Боге людям, чтобы люди могли, используя этот текст начать подъем по лестнице Иакова - духовно совершенствоваться.
----------------------
"Будьте совершенны как совершенен Отец ваш небесный".


То есть, Владмир, Вы согласны, что для "совершенствования" нужно "совершенство"? icon_smile.gif Можно спросить - в чем, на Ваш взгляд, состоит совершенство Бога, Отца Небесного?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2008 6:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 10:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2008 9:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Павел писал(а):
Библия от Бога, но человек ее читающий, если сам по себе... находится в плену релятивизма (Деян. 8:31).


Павел, не загоняй меня в неуместные дебри своими цитатами, вырваными из контекста... евнух читал Исаю - ветхий завет (путеводитель ко Христу), поэтому сколько бы он ни пытался понять о чем речь, он не смог-бы... НЗ ещё небыл записан... и он не знал о ком было это пророчество... у нас же, есть и Новый Завет, прочитав который, совсем даже не трудно понять о ком писал пророк...

Валик, я согласен, прочитав Новый Завет возможно понять о Ком писал пророк в данном конкретном случае (хотя очень вряд ли, т.к. мессианские стихи ВЗ лежат глубоко в контексте иудейской традиции)... И это вовсе не означает, что теперь оба Завета во всем понятны для человека, читающего Библию самостоятельно. Что бы мы там не придумывали, но факт остается фактом - человек находится в плену релятивизма. Захочешь этот факт опровергнуть - пожалуйста, используй текст Библии. А приведенный отрывок из Деяний просто хорошо его иллюстрирует.

Валик писал(а):
Благодарю за терпение... я не пытаюсь увильнуть от вопросов, а просто хочу понять к чему вы меня спрашиваете... о том, что есть воля Божия я писал не раз, и много повторятся не охота, и так времени мало...

Я написал к чему я спрашиваю...
Павел писал(а):
Спрашиваю, потому что в твоих сообщениях они просматриваются в качестве исходных предпосылок. Следуя одной из них (только одно Писание) надо бы эти предпосылки одним Писанием и обосновать.

Я просто хочу, чтобы разговор был предметным и аргументированным.

Если я, допустим, процитирую какого-нибудь святого, то нисколько не погрешу против своих принципов, поскольку не являюсь адептом учения, что для полноты веры необходимо и достаточно только одного Писания. Для меня этот принцип не является бесспорным, не является исходной предпосылкой для дальнейших выводов. Для тебя является. Сам этот принцип в таком случае должен выходить из Писаний же. А иначе грош ему цена. И если ты ему не следуешь, то о каких таких принципах можно говорить? В чем удобно следую, а в чем неудобно - закрою глаза?

Другой мой вопрос о том, что Библия = Слово Бога. Я ничуть не сомневаюсь, что в Билии, через написанный текст Слово доносится до людей. Но я не верю в то, что этим текстом Слово и ограничено. Ты судя по всему веришь. Поэтому прошу будь честным, и следуя своим принципам подтверди это из Писаний.
Валик писал(а):
Писатель послания к Евреям пишет: 1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

Чтобы правильно понять о ком он пишет, нужно понять что это за последние дни... я уже гдето писал о трёх периодах откровения Божией воли человечеству... Патриархальный, Иудейский и Христианский... в "последние дни" Иудейского Периода Бог говорил нам в Сыне...

С текстом послания Евреям кто поспорит... Конечно, в последние дни сии говорил нам в Сыне. В СЫНЕ!!! В Котором нам явлена вся полнота Божества телесно!!! С чего ты взял, что эта вся полнота Божества должна была непременно уместиться в 27 книг Нового Завета? Ну правда, откуда это? Из какого такого писания?
Валик писал(а):
теперь соизвольте прокоментировать следующую статью...

Теперь пока не соизволю прокоментировать... Валик, ну зачем говорить, что ты не пытаешься увиливать, а сам совершенно откровенно увиливаешь? Ну кто заставляет писать много? Всего-то приведи два-три библейских отрывка, непротиворечащих (имеется в виду их трактовка) другим местам Библии. Я даже не прошу текстов прямо утверждающих, но хотя бы таких из которых те два тезиса следуют.


Последний раз редактировалось: Павел (Чт Окт 16, 2008 10:03 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2008 9:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Владмир писал(а):

Все понял. Беру паузу в один эон. icon_lol.gif

Да не слушай ты Алмиду!
Давай, рассказывай, как космичесские корабли... бороздят... большой театр... 066.gif

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 7:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 10:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 9:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Павел писал(а):
[С текстом послания Евреям кто поспорит... Конечно, в последние дни сии говорил нам в Сыне. В СЫНЕ!!! В Котором нам явлена вся полнота Божества телесно!!! С чего ты взял, что эта вся полнота Божества должна была непременно уместиться в 27 книг Нового Завета? Ну правда, откуда это? Из какого такого писания?

Читай ссылку, и узнаешь мой ответ.

Я прочитала, но ответа на этот вопрос так и не увидела. Кстати, я вам там написала.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 9:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Павел писал(а):
[С текстом послания Евреям кто поспорит... Конечно, в последние дни сии говорил нам в Сыне. В СЫНЕ!!! В Котором нам явлена вся полнота Божества телесно!!! С чего ты взял, что эта вся полнота Божества должна была непременно уместиться в 27 книг Нового Завета? Ну правда, откуда это? Из какого такого писания?


Читай ссылку, и узнаешь мой ответ.

Прочитал ссылку... ответа не нашел. Вернее этот ответ совершенно на мои вопросы не отвечает, т.е. абсолютно.

Кто спорит с тем, что до Христа Бог говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне? Никто с этим не спорит. В новозаветные времена ветхозаветных пророков уже нет, это тоже ясно. (правда, зачем-то остались новозаветные пророки - 1Кор.14:29, 1Кор.12:10, 1Кор.14:39, но пока не будем об этом)

И еще никто не спорит с тем что "вся Истинна, необходимая для спасения открыта во времена апостолов" и что с тех пор Христиане имели «все потребное для жизни и благочестия».

Но Валик... СОВЕРШЕННО НИОТКУДА НЕ СЛЕДУЕТ, что «все потребное для жизни и благочестия» - это полный текст Библии и ничего кроме полного текста Библии.
Как ниоткуда не следует и то, что Библия тождественна Слову Бога.

Прошу, остановись здесь... и я еще раз повторю: СОВЕРШЕННО НИОТКУДА НЕ СЛЕДУЕТ, что «все потребное для жизни и благочестия» - это полный текст Библии и ничего кроме полного текста Библии. Услышал? Это ниоткуда не следует, это просто придумали люди, а ты с ними согласился.

Валик, я тебе открою тайну... На самом деле проблема не в том, что ЛИЧНО ТЫ не можешь сколь-нибудь цельно обосновать исходные предпосылки своего вероучения. На самом деле они просто объективно несостоятельны. Их невозможно обосновать из Библии. В них надо просто уверовать, т.е. довериться тем людям, которые их придумали. Но при таком раскладе в них вполне можно усомниться, чего тебе и желаю.

Я впрочем, открыт для дальнейшей дискуссииicon_smile.gif Если вдруг сможешь сколь-нибудь цельно обосновать - буду рад вникнуть icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 10:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Николай писал(а):
Владмир писал(а):

Все понял. Беру паузу в один эон. icon_lol.gif

Да не слушай ты Алмиду!
Давай, рассказывай, как космичесские корабли... бороздят... большой театр... 066.gif

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_smile.gif

"Долг платежом красен", однако. icon_biggrin.gif
Имеет ли смысл давать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки? icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
"Долг платежом красен", однако. icon_biggrin.gif

Именно! И я о том же. icon_smile.gif И тем не менее все эти достославные господа, все эти ветхозаветные товарищи пытаются что-то там вещать о горнем. icon_smile.gif Загадка.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Валик, я тебе открою тайну... На самом деле проблема не в том, что ЛИЧНО ТЫ не можешь сколь-нибудь цельно обосновать исходные предпосылки своего вероучения. На самом деле они просто объективно несостоятельны. Их невозможно обосновать из Библии. В них надо просто уверовать, т.е. довериться тем людям, которые их придумали.

Совершенно верно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[ icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 10:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 10:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
... эта мысль мне только-что в голову пришла...


Скажи, Валик, а чьи мысли имеют большую ценность, твои, или те, которые зафиксировали на первых соборах христиане первых веков?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
И еще никто не спорит с тем что "вся Истинна, необходимая для спасения открыта во времена апостолов" и что с тех пор Христиане имели «все потребное для жизни и благочестия».

Валик писал(а):
А что, позже будут?... я имею в виду спорить...

Позже не будут спорить. Просто забыл поставить запятую после "еще".

Валик писал(а):
Павел, я же не говорю, что "всё потребное для жизни и благочестия, для познания о спасени" и т.д. не записанно нигде кроме в Библии... письменные предания православных полны переписью и пережевыванием того, что написанно в Библии, другие книги, не вошедшие в канон, имеют части "истинны" которые ПОЛНОСТЬЮ изложенны в Библии...

А мы вообще говорим совсем не о том. Я писал, что тезис о том, что "всё потребное для жизни и благочестия, для познания о спасени" и т.д. ограничено одной лишь только совокупной информацией, содержащейся в Библии ниоткуда не следует. Т.е. это просто выдумка. И не имеет никакого значения кто там занимался какой "переписью и пережевыванием".
Валик писал(а):
Ты можешь утверждать, сколько угодно, что я доверяюсь каким-то людям... это ни как ни делает твоё утверждение правдой.

Ну так аргументируй обратное. В чем проблема-то? Аргументируешь, я и перестану такое говорить.
Валик писал(а):
Да, нигде в самой КНИГЕ,в Библии, не написанно - "Слова книги сей- суть Слова Бога" ну может быть кроме того что написанно в конце Откровения...

Ну вот и замечательно. Если тезис из Писаний не обоснован, то вполне может быть подвергнут сомнению и не может быть использован в качестве исходной предпосылки для дальнейших выводов, т.к. и выводы в таком случае будут сомнительны.

А то, что написано в конце Откровения ничего в данном случае не доказывает. Сам апостол Иоанн написал свое Евангелие позже Откровения. Это доказывает как раз то, что говоря о приложении или отнятии от книги сей, апостол имеет в виду именно свою пророческую книгу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шалюхина Оксана писал(а):
Владмир писал(а):

И какой многократной проекцией в наш трехмерный мир является то, что дает Бог в откровениях пророкам - Нравственным Учителям?
А эти Учителя переводят это понимание в двухмерный мир, т.е. на плоскость страниц Библии в виде текстов, чтобы хоть как-то, хоть в какой-то форме довести знания о Боге людям, чтобы люди могли, используя этот текст начать подъем по лестнице Иакова - духовно совершенствоваться.
----------------------
"Будьте совершенны как совершенен Отец ваш небесный".


То есть, Владмир, Вы согласны, что для "совершенствования" нужно "совершенство"? icon_smile.gif Можно спросить - в чем, на Ваш взгляд, состоит совершенство Бога, Отца Небесного?


Это мы можем постигнуть в процессе духовного совершенствования.
Чтобы не выходить за рамки темы, ответ на этот и другие вопросы здесь:
http://reveal.ru/ftopic2922.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.342 секунды
:: Связаться