Reveal.ru :: Просмотр темы - Неопротестанты об искуплении и спасении
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2008 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тему прочитала на курфоре, мне показалось, что она будет интересна и здешним обитателям. icon_smile.gif Там один православный христианин спрашивает следующее:
Цитата:
Итак вопроса у меня два к неопротестантстким традициям: баптистам, харизматам, адвентистам:

1.Что Вы понимаете под искуплением? Кто чего и как искупил?
ПроЗьба излагать своими словами, с пониманием сути, чего излагаете. Подкреплять цитатами можно, но хотелось бы услышать именно личное понимание.

2.Что такое спасение в ваших традициях? Кто кого и от чего спас? Как понимать это самое спасение?
Тоже желательно своими словами. Что бы я для себя мог уяснить: как же веруют неопротестанты и в чем у них отлиия в веровании?

Для особо нервных поясняю, что тема открыта с целью понять. во что же все таки и как веруют различные неопротестантсткие группы.
Ну донесите до меня кто нить, чем критиковать непонимаемое вами православие, как сами то веруете?


Один уважаемый господин (в настоящее время совершенно справедливо изгнанный с этого форума, что, впрочем, никак не влияет на качество месседжа) ему отвечает так:
Цитата:
Как бывший неопротестант, поделюсь своим пониманием.
У неопротестантов нет богословия, поэтому никаких четко очерченных теоретических формулировок понятий спасения и искупления вы у них не найдете. Однако есть достаточно твердые идеи на эту тему, которые могут выражаться самым разным образом, но суть сводится к следующему:
1. Под спасением они понимают то, что Бог их избрал. Теперь они избраны, теперь они с Богом, и у них поэтому будет все хорошо, как в этой жизни так и в вечности.
2. Но... они грешат, они все грешники. Поэтому у них может быть не все хорошо. В этом случае, если они не уходят от Бога (на практике = не покидают свою неопротестантскую общину и не прекращают отношений с пасторами этой общины), Иисус Христос неким мистическим образом очищает их от греха за их верность (верность Богу = верность Христу = верность общине = верность пастору). Это и есть искупление, данное через Иисуса.


Что вы об этом думаете? Похоже на правду?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2008 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 9:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 3:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Что вы об этом думаете? Похоже на правду?

Очень похоже.
100% МЦХ. И ИМХО весьма похоже на многие другие протестантские общины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик, Вы хотите сказать, что то, что сказал этот господин к вашей общине ТЦХ неприложимо? icon_smile.gif

_________________
"Сказать человеку: "я тебя люблю" - то же самое, что сказать ему: "ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь" (с) Габриэль Марсель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Я не защищаю "неопротестантов" кто бы они небыли, ни ихних учений,

Видите ли, Валик, существуют только такие христиане в этом мире - православные, католики и протестанты (плюс в последнее время неопротестанты). Никаких других христиан нет. Так что если вы себя относите к христианам, вы обязательно должны попасть в одну из этих трех (четырех, если с неопротестантами) категорий. Либо же вы не христианин.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 7:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда. В ответ на вопрос, похожа ли эта цитата на правду, не нахожу ничего лучшего, как перефразировать саму же балабасню: в приведенном посте вы не найдете никаких четко очерченных теоретических формулировок понятий спасения и искупления неопротестантов, однако в нем есть достаточно твердые идеи самого автора на эту тему. ))
Не знаю даже, чем они вас так заинтересовали.

Цитата:

100% МЦХ. И ИМХО весьма похоже на многие другие протестантские общины.

Простите, у меня такое ощущение, что вы просто ляпнули это, не подумав. Может, расскажете, на каком основании на все 100% уверены, что перед нами идея о спасении, господствующая в МЦХ?


"Что вы об этом думаете? Похоже на правду?"

"- Ну вот прочитай, что сейчас думаю...
- ...Думаешь что правду сказал.
- Вот видишь!
- А кто сейчас на Плюке правду думает?
- Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите." (с)

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А что за господин-то? Никак кто-то из местных? Уж не тот ли, о ком я подумал (не думать о белой обезьяне, не думать о белой обезьяне, не думать о белой обезьяне)?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

"- Ну вот прочитай, что сейчас думаю...
- ...Думаешь что правду сказал.
- Вот видишь!
- А кто сейчас на Плюке правду думает?
- Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите." (с)

О! А это вообще 200% о ЦХ. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 11:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Может, расскажете, на каком основании на все 100% уверены, что перед нами идея о спасении, господствующая в МЦХ?

Всё очень просто - мы там были (в МЦХ).
Я смотрю, Памяркоуны вучань, вы продолжаете продолжать ( icon_smile.gif ) выбранную вами однажды тактику - напрочь все отрицать, что бы ни говорили. Сделайте одолжение, хоть раз пойдите другим путем - не отрицайте, а дайте позитивную информацию. Позитивную не в смысле - вызывающую позитивные эмоции, а в смысле - представьте нашему взору свою картину, свое видение ситуации на этот счет. Вот я лично, сколько ни думала на эту тему, что такое спасение по ЦХ (а начала думать еще когда была там), ничего больше того, что указал вышеозначенный господин, обнаружить не смогла. Но, может, вы можете?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 12:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Простите, у меня такое ощущение, что вы просто ляпнули это, не подумав. Может, расскажете, на каком основании на все 100% уверены, что перед нами идея о спасении, господствующая в МЦХ?

Игорь, да для тебя - хоть звезду с неба. Всё расскажу как на духу. Поведаю с этузазизмом icon_wink.gif .

Уверен я потому, что сам так думал будучи в ЦХ. И если бы меня кто-то спросил, что я думаю по-поводу искупления, мой ответ был бы в точности таков, как у того бедолаги нео(кажется)протестанта.

И эти ЦХшные убеждения я кончно, не сам придумал. Вопрос искупления меня волновал и я искал на него ответы.
Убеждения я черпал от лидеров и простых ЦХовцев.
Лично мне, казалось что вопрос об искуплении правильно изложил (хотя и эвфимизмами) протестант Джош Мак Дауэл (кажется так его звали).

И кстати - как раз вопрос об искуплении (его толкование в ПЦ) побудил меня изучать учение ПЦ.

Цитата:
"- Ну вот прочитай, что сейчас думаю...
- ...Думаешь что правду сказал.
- Вот видишь!
- А кто сейчас на Плюке правду думает?
- Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите." (с)


Один из моих любимейших фильмов. icon_smile.gif Кстати - он у меня есть в превосходнейшем качестве.

З.Ы.

Цитата:
Как бывший неопротестант, поделюсь своим пониманием.
У неопротестантов нет богословия, поэтому никаких четко очерченных теоретических формулировок понятий спасения и искупления вы у них не найдете.

Разве это не правда?
Сама специальность (звание?) богослов всячески высмеивалась. В ЦХ ходил даже такой анекдот:
- Это известный богослов...
- Бог кого?

Цитата:
Однако есть достаточно твердые идеи на эту тему, которые могут выражаться самым разным образом, но суть сводится к следующему:
1. Под спасением они понимают то, что Бог их избрал. Теперь они избраны, теперь они с Богом, и у них поэтому будет все хорошо, как в этой жизни так и в вечности.

Разве это не правда?!
Разве это не Бог приводил нас (через ЦХшников) на собрания?
Разве отныне мы не были спасены?
И если даже нас постигали неудачи и несчастья, то разве не любящий Бог нас испытывал и совершенствовал (безмерно восхищаясь нами)?!

Цитата:
2. Но... они грешат, они все грешники. Поэтому у них может быть не все хорошо. В этом случае, если они не уходят от Бога (на практике = не покидают свою неопротестантскую общину и не прекращают отношений с пасторами этой общины), Иисус Христос неким мистическим образом очищает их от греха за их верность (верность Богу = верность Христу = верность общине = верность пастору). Это и есть искупление, данное через Иисуса.

Ну да. Разве не так мы увязывали неувязку что все люди грешны (в том числе и ЦХшники) но одновременно ЦХшники очищены от греха, потому что они в ЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

О! А это вообще 200% о ЦХ.

Ну вот опять, как дети малые. 100%. 200%. Стопицот процентов. Полнейшая безответственность в словах. Лишь бы язык МЦХ снова показать. Тьфу.
Цитата:

Всё очень просто - мы там были (в МЦХ).

А я в Питере был. Будем дальше рассказывать друг другу, кто где был, или всё же аргументы к заявлениям приводить?
Цитата:

Я смотрю, Памяркоуны вучань, вы продолжаете продолжать ( ) выбранную вами однажды тактику - напрочь все отрицать, что бы ни говорили. Сделайте одолжение, хоть раз пойдите другим путем - не отрицайте, а дайте позитивную информацию.

А я вот наблюдаю, Алмида, что вы никак не избавитесь от глупой привычки использовать не к месту слова типа "всё", "всегда", "постоянно". Невинный огрех вроде, но превращает ваши слова в ложь о собеседнике. Никаких вам одолжений за это.
Цитата:

Вот я лично, сколько ни думала на эту тему, что такое спасение по ЦХ (а начала думать еще когда была там), ничего больше того, что указал вышеозначенный господин, обнаружить не смогла.

Не знаю, сколько вы "думали" на эту тему, но то, что за время вашего пребывания в МЦХ в вашем собрании должны были прозвучать несколько десятков проповедей на тему спасения - это очевидно. При любом качестве этих проповедей, вынести с них не больше информации, чем содержится в куцем посте с курфора - это надо отличиться. Либо нетвердостью памяти. Либо ее нечестной избирательностью.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай убедительнее. А все почему? Потому что он объясняет (по крайней мере, пытается), а вы только огрызаетесь.

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Вот я лично, сколько ни думала на эту тему, что такое спасение по ЦХ (а начала думать еще когда была там), ничего больше того, что указал вышеозначенный господин, обнаружить не смогла.

Не знаю, сколько вы "думали" на эту тему, но то, что за время вашего пребывания в МЦХ в вашем собрании должны были прозвучать несколько десятков проповедей на тему спасения - это очевидно. При любом качестве этих проповедей, вынести с них не больше информации, чем содержится в куцем посте с курфора - это надо отличиться. Либо нетвердостью памяти. Либо ее нечестной избирательностью.

Дак все дело в том, что если рассмотреть внимательно все эти десятки проповедей, то суть их именно такова и будет. Слов много - кто б спорил, но вот выудить из них некую позитивную информацию - как раз то и выйдет.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):


Не знаю, сколько вы "думали" на эту тему, но то, что за время вашего пребывания в МЦХ в вашем собрании должны были прозвучать несколько десятков проповедей на тему спасения - это очевидно. При любом качестве этих проповедей, вынести с них не больше информации, чем содержится в куцем посте с курфора - это надо отличиться. Либо нетвердостью памяти. Либо ее нечестной избирательностью.


То есть, Памяркоуны вучань, Вы считаете в принципе проблематичным краткое обобщение больших объемов информации?

_________________
"Сказать человеку: "я тебя люблю" - то же самое, что сказать ему: "ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь" (с) Габриэль Марсель

Последний раз редактировалось: pandit (Вт Авг 12, 2008 1:12 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
А я вот наблюдаю, Алмида, что вы никак не избавитесь от глупой привычки использовать не к месту слова типа "всё", "всегда", "постоянно".

Мы с вами уже обсуждали это. И пришли к выводу, что вы в некотором роде уникум, выделяетесь на фоне так сказать. Но ради вас одного - уж извините - я не перестану использовать слова "всё" и "всегда". icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Памяркоуны вучань писал(а):
А я вот наблюдаю, Алмида, что вы никак не избавитесь от глупой привычки использовать не к месту слова типа "всё", "всегда", "постоянно".

Мы с вами уже обсуждали это. И пришли к выводу, что вы в некотором роде уникум, выделяетесь на фоне так сказать. Но ради вас одного - уж извините - я не перестану использовать слова "всё" и "всегда". icon_smile.gif

Эээ... Неуместное повсеместное использование "всё" и "всегда" не добавляет убедительности автору. Скорее, даже наоборот icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

pandit писал(а):
То есть, Памяркоуны вучань, Вы считаете в принципе проблематичным краткое обобщение больших объемов информации?

Вучань так не считает. icon_smile.gif
Он просто использует Ревил, как площадку для оттачивания своих демагогических талантов.
Преимущественно - пытается нивелировать все негативные отзывы о ЦХ.

Кстати, Алмида, Митрич, как рассматривать поведение Памяркоуны вучань с точки зрения этологии? Что это? Инстинктивная защита своей территории (ЦХ)? icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Уверен я потому, что сам так думал будучи в ЦХ. И если бы меня кто-то спросил, что я думаю по-поводу искупления, мой ответ был бы в точности таков, как у того бедолаги нео(кажется)протестанта.

Да я собственно не к тому, что цитата не соответствует или противоречит убеждениям МЦХ. Мне не понятно, какой смысл писать, что это 100% МЦХ и "весьма похоже" на другие протестантские общины, при том, что к этой так называемой "сути" можно грубо свести "достаточно твердые идеи" вообще любой христианской общины. Правда, это будет примитивная подгонка с обрубкой нюансов, которые и отличают эти общины. А у вас великая и ужасная МЦХ, выходит, идеально и стопроцентно укладывается в этот убогий шаблон.
Цитата:

Разве это не правда?
Сама специальность (звание?) богослов всячески высмеивалась. В ЦХ ходил даже такой анекдот:
- Это известный богослов...
- Бог кого?

Нет, это неправда. У неопротестантов есть богословие, хотя и относительно неразвитое. И в МЦХ есть есть люди, занимающиеся богословем на профессиональной основе.
Цитата:

Разве это не правда?!
Разве это не Бог приводил нас (через ЦХшников) на собрания?
Разве отныне мы не были спасены?
И если даже нас постигали неудачи и несчастья, то разве не любящий Бог нас испытывал и совершенствовал (безмерно восхищаясь нами)?!

Нет, не правда. Понятие "спасение" в МЦХ не имеет однозначного толкования.
Да, это Бог приводил нас на собрания.
Не знаю. Определение момента спасения как раз и зависит от толкования самого термина.
Да, неудачи и несчастья, наряду с последствиями наших грехов, могут также быть и испытаниями любящего нас Бога.
А к чему вопросы-то были, Николай? ))
Цитата:

Ну да. Разве не так мы увязывали неувязку что все люди грешны (в том числе и ЦХшники) но одновременно ЦХшники очищены от греха, потому что они в ЦХ?

Нет, не так. Это означало бы рассмотрение искупления, как награду за верность Богу и Церкви. Но вы должны помнить, что спасение не рассматривается на уровне учения в МЦХ, как награда за какие-либо действия.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

То есть, Памяркоуны вучань, Вы считаете в принципе проблематичным краткое обобщение больших объемов информации?

А разве это вопрос мнений? Ну, вообще-то да, я полагаю, что краткое обобщение больших объемов информации по умолчанию проблематично, в силу большой вероятности потери объективности в результате субъективного выделения моментов, которые кажутся наиболее важными и значимыми, но могут таковыми на деле не быть.
Цитата:

Но ради вас одного - уж извините - я не перестану использовать слова "всё" и "всегда".

Перестаньте ради всего прогрессивного интернет-сообщества! Ради пытливых потомков, которые быть может станут читать избранные тома наших переписок! Ради истой славы ревеальского сообщества!

Ну или ради соблюдения приличий хотя бы.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Кстати, Алмида, Митрич, как рассматривать поведение Памяркоуны вучань с точки зрения этологии? Что это? Инстинктивная защита своей территории (ЦХ)? icon_wink.gif

Думаю, что да. Во всяком случае, я до самого последнего дня моего пребывания в ЦХ именно так и поступала - била себя пяткой в грудь, всячески защищая эту самую ЦХ. Поэтому лично я считаю это совершенно нормальным и естественным. Это как жена, которая всячески обеляет и оправдывает своего негодяя мужа. И ее понять вполне можно - вы пришли, посмотрели и ушли, а ей с ним жить. icon_smile.gif Психологически невыносимо знать, что живешь с негодяем. Обеляет она его не для вас, а, в первую очередь, для самой себя.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Ну да. Разве не так мы увязывали неувязку что все люди грешны (в том числе и ЦХшники) но одновременно ЦХшники очищены от греха, потому что они в ЦХ?

Нет, не так.

А как?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эй-эй, ну вот не надо мне тут трусливую женскую психологию шить! С чего это вы на меня свой опыт проецируете? Мне психологически невыносима дикая гипертрафированность описаний недостатков Церкви, к которой я принадлежу, а не осознание наличия этих недостатков, как вы хотите представить.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 4:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Эй-эй, ну вот не надо мне тут трусливую женскую психологию шить!

И вовсе она не трусливая. icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, например, что пишет одна женщина-неопротестантка (уж не знаю, к какой именно группе она принадлежит):
Цитата:
Я спаслась (начала путь к спасению) после молитвы-покаяния, в которой обращалась к Иисусу Христу с просьбой простить мне все грехи, войти в мое сердце и вести меня по жизни. Господь услышал мою молитву, и через 2 дня я уже была другим человеком, если можно так выразиться. То, что Он простил грехи, чувствуется сразу - на сердце приходит мир. Но в тоже время начинаешь действительно чувствовать грехи и знать что есть грех. Даже не обязательно об этом читать, сердце само подсказывает. Особенно грехи подступают, когда начинаешь отворачиваться от Бога. Так что, может я не понимаю что-нибудь в терминалогии, но я твердо знаю, что грехи мои искупил Иисус Христос. ЕМУ ВОВЕКИ СЛАВА!!!

А по поводу спасения, это очень близко к искуплению. То есть Христос победил дьявола еще 2000 лет назад. Тем самым явил всем людям спасение (в чем, собственно, и есть суть Благой Вести). И вопрос уже не в том, спасет ли нас Господь, а в том готов ли сам человек принять это спасение или нет. А принятие спасения без искупления грехов не возможно. Поэтому, сначала искупление, потом спасение".


На это ей автор темы отвечает:
Цитата:
Таня, Вы только не волнуйтесь, пожалуйста. Но вопрос простой: что значит "спаслась"? И почему Вы сначала пишете "спаслась" (законченное действие), а потом "начала путь к спасению" (не законченное действие)? Если спаслись - то от чего? Если еще спасаетесь, то тоже - от чего? И когда этот момент спасения настанет?


Памяркоуны вучань, эти же вопросы можно задать и вам. Вы готовы ответить? Я бы еще добавила - а "искупление грехов" - это что такое, что это значит?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Ну да. Разве не так мы увязывали неувязку что все люди грешны (в том числе и ЦХшники) но одновременно ЦХшники очищены от греха, потому что они в ЦХ?



Нет, не так.

А как?


Никак. Неувязка Николая искусственная. Никакого противоречия в том, чтобы быть и грешным, и очищенным от греха нет. Мы все согрешили, а значит грешные. Но также мы были очищены от греха милостью Бога посредством жертвы нашего Господа Христа и приняли это очищение покаянием и крещением, обновляя это решение причащением с исповедью.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 6:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах, я же забыла - вынуждена извиниться за заданные вопросы - вы ведь не лидер, не ведете церковь, а ученик МЦХ не имеет право отвечать за всю церковь, он может только рассказать о своей жизни, о том как Бог работал. Прошу покорнейше меня простить.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.451 секунды
:: Связаться