Reveal.ru :: Просмотр темы - Мужчина и женщина
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Архив Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2008 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Кстати, вот что - никогда жесткое наказание преступников не вызывало протестов и бунтов в обществе. Протесты и бунты возникают тогда, когда закручивают гайки, причем экономические - душат налогами и т.п. простого обывателя. Вот тогда мы имеем протесты и бунты.

Самый простой пример - наши тюрьмы и периодически возникающие бунты в них с гибелью как самих бунтующих, так и гибелью персонала, в том числе и женщин.
Бунт в Америке, который подавили мгновенно с помощью бомбометания. Это были чернокожие педставители граждан Америки.
И это было не так давно. Дату и штат я не помню.
Я думаю, что можно найти примеры бунтов в обществе из-за чрезмерности и неадекватности наказания за "преступления",
преступления с точки зрения властей.
А налоги и "гайки", какие они бы не были, для большинства т.н. обывателей всегда кажутся чрезмерными из-за стремления человека к меньшему давлению и контролю человека со стороны властей, потому что по своей природе любое правительство это инструмент принуждения, инструмент в той или иной степени насилия.
Но это опять же реальность жизни и не мое дело, "слишком сильно" озабочиваться этим.
Есть уровень работы сознания на чисто информационном уровне, который не влечет за собой растрату энергии ("с улыбкой на лице").
А есть психический уровень с переживаниями, с большими затратами психической энергии, который мне совершенно не нужен.
Лучше я эту энергию потрачу на собственное развитие.
И опять же все это было IMHO.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2008 11:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Лучше я эту энергию потрачу на собственное развитие.

Пока что вы ее тратите на всевозможные претензии ко всем и ко вся. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Июл 13, 2008 12:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Пока что вы ее тратите на всевозможные претензии ко всем и ко вся.

icon_smile.gif Если с улыбкой на лице и без эмоций, то какая же это может быть трата, однако? icon_smile.gif
Я энергию трачу на себя любимого, пытаясь уточнить и разобраться в некоторых вопросах, которые можно прояснить при общении, например, на форуме.

Претензий нет. Форум - это обмен мнениями без навязывания, надеюсь, своего.
Если не воспринимается нечто, то это не проблема.
Из невосприятия в основном и состоят взаимоотношения людей, за редким исключением.
Такова "примитивная природа человека".

Истинной вере никакая чуждая информация ничем не может грозить.
Разве это не так?

Любой другой человек пусть живет так как ему хочется в области духовной жизни, и исповедует то, что желает и т.д.
Если это так, то это из области духовной.

Если нет, то это воинствующая религиозность, которая озабочена вечной борьбой с инакомыслием и т.н. ересью, борьбой за власть над душами людей, и которая к духовности никакого отношения не имеет.

Последним на протяжении всей тысячелетней истории Руси занималось т.н. христианство.
И результаты всего этого, мягко говоря печальные.

Догматы одной какой-либо веры не могут быть применены в качестве универсальной общеобязательной нормы поведения к абсолютному большинству людей, потому что это неизбежно приведет к энтропии в обществе.

Вопрос: Разве правомерно говорить о безоговорочном приоритете какой бы то ни было системы ценностей, системы верований, пусть даже (искусственно или не искусственно?) окруженной ореолом высочайшей святости, как христианство?

"Правомерно" лишь в том случае, если религия является подпоркой государственности. icon_smile.gif
Но надо не забывать уроки Римской империи, которая решила использовать "христианскую подпорку".
Все для нее закончилось весьма печально.
Впрочем тоже самое произошло и в России в 1917 году.

Все это размышлизмы, которые вполне могут быть в чем-то ошибочными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Veresk
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 21, 2008
Сообщения: 15

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2008 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я согласна с автором темы, по сути вся Библия пронизана низменным положением женщины (помощница, рабыня).
К моему счастью я не живу в таком диком обществе, но прививка верующего человека на всю жизнь дает установку (молчать женщина).
Конечно это не конец света, но и желания нет общаться с подобными людьми, страдающими средневековыми предубеждениями.

В 31 главе Притч говорится о жене, достоинствах ее и то, что она гордость мужа. Если посмотреть на дела её и мужа (который сидит у ворот) а все остальное на ней, то видим, кто глава по роду и разумный управитель по факту.
А это никак не мужчина ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Veresk
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 21, 2008
Сообщения: 15

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2008 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Владмир, просто право на жизнь имеют не только те, кого побивают камнями, а ещё и все остальные. Так вот если не побить камнями этого одного, или эту одну, то погибнет много людей. Вот и вся логика.

Почему эта логика не действует в вопросе суда над младенцем Вирсавии и Давида?
Для того, чтобы отец младенца обрел смирение и безропотность пред Богом,наказание получил младенец быв умерщвлен.
Как это укладывается в вашу логику?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2008 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Veresk писал(а):
Delta писал(а):
Владмир, просто право на жизнь имеют не только те, кого побивают камнями, а ещё и все остальные. Так вот если не побить камнями этого одного, или эту одну, то погибнет много людей. Вот и вся логика.

Почему эта логика не действует в вопросе суда над младенцем Вирсавии и Давида?
Для того, чтобы отец младенца обрел смирение и безропотность пред Богом,наказание получил младенец быв умерщвлен.
Как это укладывается в вашу логику?


По-моему, Вы что-то путаете: суд был не над младенцем, а над Давидом. смерть сына Давида и Вирсавии была наказанием им за их грех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Veresk
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 21, 2008
Сообщения: 15

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2008 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

pandit писал(а):
Veresk писал(а):
Delta писал(а):
Владмир, просто право на жизнь имеют не только те, кого побивают камнями, а ещё и все остальные. Так вот если не побить камнями этого одного, или эту одну, то погибнет много людей. Вот и вся логика.

Почему эта логика не действует в вопросе суда над младенцем Вирсавии и Давида?
Для того, чтобы отец младенца обрел смирение и безропотность пред Богом,наказание получил младенец быв умерщвлен.
Как это укладывается в вашу логику?


По-моему, Вы что-то путаете: суд был не над младенцем, а над Давидом. смерть сына Давида и Вирсавии была наказанием им за их грех.


В чем ВИНА младенца была?
14 но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын.
15 И пошел Нафан в дом свой. И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело.
16 И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись провел ночь, лежа на земле.
(2Цар.12:14-16)

Чтобы Давид понял кто Хозяин в доме, ему преподали урок убив младенца, так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2008 11:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Veresk писал(а):


В чем ВИНА младенца была?


А почему вы решили, что у младенца должна быть вина? По-моему из приведенного вами текста этого никак не следует. То есть Господь поразил ребенка не потому что младенец сей был в чем-то виноват, а по другой причине, которую сам же Господь и указывает.

"но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын"

(2Цар.12:14-16)

Цитата:
Чтобы Давид понял кто Хозяин в доме, ему преподали урок убив младенца, так?


Давиду преподали урок, чтобы он больше не грешил и не давал своим грехом повода для хулы на Ягве. Кажется, так icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Veresk
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 21, 2008
Сообщения: 15

Сообщение Добавлено: Пн Авг 04, 2008 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

pandit писал(а):
Veresk писал(а):


В чем ВИНА младенца была?


А почему вы решили, что у младенца должна быть вина? По-моему из приведенного вами текста этого никак не следует. То есть Господь поразил ребенка не потому что младенец сей был в чем-то виноват, а по другой причине, которую сам же Господь и указывает.

"но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын"

(2Цар.12:14-16)

Цитата:
Чтобы Давид понял кто Хозяин в доме, ему преподали урок убив младенца, так?


Давиду преподали урок, чтобы он больше не грешил и не давал своим грехом повода для хулы на Ягве. Кажется, так icon_smile.gif

Значит это нормально убить ребенка?
Вас убьют для того чтобы преподать урок отцу вашему, это справедливость?

По сути темы встал вопрос, ради жизни одних, жертвовать жизнями других, в рядах каких вы бы хотели оказаться?
Конечно же тех, ради которых будут загублены другие, но на их примере вы бы были обучены, как делать нельзя.
ИМХО это жестоко, вам так не кажется?

Я вот тут подумала о рае, так вот адом он покажется припоминая такие вот жертвы за счет которых я буду процветать и вести красивую жизнь.
Как жить помня все жертвы, а не дай Бог и родных моих, так никакого рая не нужно, такими понятиями о справедливости и любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Авг 04, 2008 8:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Veresk писал(а):
Я вот тут подумала о рае, так вот адом он покажется припоминая такие вот жертвы за счет которых я буду процветать и вести красивую жизнь.

А вы не будете за счет них процветать. За счет них вы будете мучаться от болезней, от голода, от холода. За счет них вас будут постоянно насиловать и избивать. И в конце концов вы умрете в своих болезнях и абсолютно никто не придет вам на помощь. Как вам такая картина? Вы готовы к такому? Но даже если вы и готовы, не думаю, что к этому готовы ваши родители.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Пн Авг 04, 2008 9:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Veresk писал(а):
pandit писал(а):
Veresk писал(а):


В чем ВИНА младенца была?


А почему вы решили, что у младенца должна быть вина? По-моему из приведенного вами текста этого никак не следует. То есть Господь поразил ребенка не потому что младенец сей был в чем-то виноват, а по другой причине, которую сам же Господь и указывает.

"но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын"

(2Цар.12:14-16)

Цитата:
Чтобы Давид понял кто Хозяин в доме, ему преподали урок убив младенца, так?


Давиду преподали урок, чтобы он больше не грешил и не давал своим грехом повода для хулы на Ягве. Кажется, так icon_smile.gif

Значит это нормально убить ребенка?
Вас убьют для того чтобы преподать урок отцу вашему, это справедливость?

По сути темы встал вопрос, ради жизни одних, жертвовать жизнями других, в рядах каких вы бы хотели оказаться?
Конечно же тех, ради которых будут загублены другие, но на их примере вы бы были обучены, как делать нельзя.
ИМХО это жестоко, вам так не кажется?


Странно, почему Вы меня спрашиваете? Как будто это я убивал и приговаривал ребенка Давида. А во-вторых зачем мелочится - сразу уж обвините Того, Кто убил ребенка в том, что Он вообще допускает, что люди умирают. Только толку от этого, как мне кажется, не будет icon_smile.gif
Цитата:
Я вот тут подумала о рае, так вот адом он покажется припоминая такие вот жертвы за счет которых я буду процветать и вести красивую жизнь.
Как жить помня все жертвы, а не дай Бог и родных моих, так никакого рая не нужно, такими понятиями о справедливости и любви.


Ооо, какие у Вас вопросы. "Братьев Карамазовых" что-ли прочитали недавно? icon_smile.gif

Вопросы, конечно серьезные, но мне кажется, немного бессмысленные (при всем уважении к Достоевскому) Все равно ответы на рациональном уровне на них получить невозможноicon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вт Авг 05, 2008 12:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Янв 23, 2011 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная тема. Меня лично радуют слова ап. Павла
Цитата:
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.(Гал.3:2icon_cool.gif
Я за равенство! dan.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.330 секунды
:: Связаться