Reveal.ru :: Просмотр темы - Мужчина и женщина
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Архив Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Almida писал(а):
Владмир писал(а):
И мысль о том, что "Я, представте себе считаю, что насильники и убийцы ........", порождает заколдованый круг ("око за око..."), порождает появление этих самых насильников и убийц.

"Око за око" - это несколько другое. Это, действительно, порождает бесконечную вендетту. А вот казнь насильников и убийц не порождает, а как раз уменьшает появление насильников и убийц.

Мудрость наших древних предков, отраженная в сказках, гласит:
1) Когда дракону отрубают голову, у него вырастает новая, а то две, три....
2) Убивший, победивший дракона во вне себя, не внутри, сам становится драконом и плодит драконов вокруг себя.

Правильная мудрость, но только она не о том. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Правильная мудрость, но только она не о том.

Вся история развития человечества говорит именно об этом.
Насилие порождает насилие.
Вместо одной снесенной головы убийцы, отрубленной руки вора и т.д. появляется как минимуум еще одна.
Это хождение по кругу.
И от побивания какой-то женщины камнями достоинство женщины не восстанавливается, потому что это вопрос не принуждения, а вопрос внутреннего духовного состояния, состояния сознания человека.
"Запретный плод сладок".
О чем это говорили нам далекие предки?
О чем говорил Бог Адаму с Евой?
Чтобы добиться нужного результата, запрещай! icon_smile.gif
Может быть Бог прекрасно знал, что это лишь ускорит процесс вкушения (процесс эволюции сознания человека) запретного плода.
Разве Бог не знал, что произойдет в будущем?
Знал.
Почему тогда, зная, что запрет не будет выполнен, запрещал?

Психологический эксперимент из моего далекого прошлого:
Впоминаю, как я хотел чтобы что-то ребенок сделал, а он не хотел этого.
Я делал большую паузу (1 час - два) и потом говорил в форме запрета, чтобы ребенок категорически не делал этого же.
Я уходил. И через некоторое время обнаруживал, что все было сделано.
Потом я напоминал ему обе просьбы и мы вместе весело смеялись.
В детях по-прежнему сидит еще тот Адам, которому Бог запрещал ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Almida писал(а):

Правильная мудрость, но только она не о том.

Вся история развития человечества говорит именно об этом.

У меня другие сведения об истории развития человечества.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Психологический эксперимент из моего далекого прошлого:
Впоминаю, как я хотел чтобы что-то ребенок сделал, а он не хотел этого.
Я делал большую паузу (1 час - два) и потом говорил в форме запрета, чтобы ребенок категорически не делал этого же.
Я уходил. И через некоторое время обнаруживал, что все было сделано.
Потом я напоминал ему обе просьбы и мы вместе весело смеялись.

Ну и что? Педагогическая наука знает много приемов, как заставить ребенка что-либо сделать или чего-либо не делать. Это один из приемов. Называется "от противного".

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Чтобы добиться нужного результата, запрещай! icon_smile.gif
Может быть Бог прекрасно знал, что это лишь ускорит процесс вкушения (процесс эволюции сознания человека) запретного плода.
Разве Бог не знал, что произойдет в будущем?
Знал.
Почему тогда, зная, что запрет не будет выполнен, запрещал?

Я думаю, потому что Бог гораздо мудрее нас с вами.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Владмир писал(а):
Almida писал(а):

Правильная мудрость, но только она не о том.

Вся история развития человечества говорит именно об этом.

У меня другие сведения об истории развития человечества.

Да. Согласен. У каждого свои сведения.
Мы же не из стада овечек, надеюсь, гонимого "кнутом" в истинном направлении. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Владмир писал(а):
Психологический эксперимент из моего далекого прошлого:
Впоминаю, как я хотел чтобы что-то ребенок сделал, а он не хотел этого.
Я делал большую паузу (1 час - два) и потом говорил в форме запрета, чтобы ребенок категорически не делал этого же.
Я уходил. И через некоторое время обнаруживал, что все было сделано.
Потом я напоминал ему обе просьбы и мы вместе весело смеялись.

Ну и что? Педагогическая наука знает много приемов, как заставить ребенка что-либо сделать или чего-либо не делать. Это один из приемов. Называется "от противного".

Да. Это так.
Но тогда мне это было неизвестно.
И я сделал это один раз и интуитивно.
Повтор: "И мы вместе посмеялись над этим".
В этом большое отличие от тех педагогических приемов.
Ребенок "преподал" мне урок, я "преподал" урок ребенку.
Кто кого в большей степени научил мудрости? Неизвестно.
Вернее сказать, известно, потому что чаще всего ребенок старше своих родителей на ..... лет.

Методы "заставить"- принудить, как и безмерное баловство, в конечном итоге во многих случаях создают тех людей, которым потом государство "отрубает руки и головы".
Но это нормальный естественный процесс жизни.
Это не хорошо и не плохо. Это просто так есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Я думаю, потому что Бог гораздо мудрее нас с вами.

icon_smile.gif Разрешите с Вами не согласиться. icon_smile.gif

Если серьезно, то восприятие напрямую мифов не имеет никакого смысла, потому что, там более глубокое знание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Так вот какой парадокс - при всех этих битьях у позорного столба, отсеканиях рук и смертной казни - общество в целом было гораздо более здоровым и нравственным, чем сегодня, при отмене всего этого. Для меня, например, очевидна связь этих вещей, причина и следствие.

Новый лозунг для спасения человечества:
icon_surprised.gif Всем двигаться вперед в наше глубокое прошлое! icon_surprised.gif

Америка именно этим сейчас и занимается - повышает уровень нравственности своих граждан, посылая их на войну, ради "утолщения своих кошельков".

Крестовые походы (первые проявления терроризма на религиозной почве?) т.н. христиан были именно в это в "более здоровое и нравственное" время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Almida писал(а):
Ну и что? Педагогическая наука знает много приемов, как заставить ребенка что-либо сделать или чего-либо не делать. Это один из приемов. Называется "от противного".

Да. Это так.
Но тогда мне это было неизвестно.
И я сделал это один раз и интуитивно.
Повтор: "И мы вместе посмеялись над этим".
В этом большое отличие от тех педагогических приемов.

Вы что думаете - все родители читают книжки по педагогике? Нет. Большинство так же, как и вы, руководствуются интуицией. И, сами того не зная, применяют тот или иной педагогический прием.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вы что думаете - все родители читают книжки по педагогике?

Нет. Я так не думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Almida писал(а):
Так вот какой парадокс - при всех этих битьях у позорного столба, отсеканиях рук и смертной казни - общество в целом было гораздо более здоровым и нравственным, чем сегодня, при отмене всего этого. Для меня, например, очевидна связь этих вещей, причина и следствие.

Новый лозунг для спасения человечества:
icon_surprised.gif Всем двигаться вперед в наше глубокое "счастливое" прошлое! icon_surprised.gif

Лично я не призываю никуда возвращаться. Тем более что это, скорее всего, и невозможно. Я просто констатирую факты.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 11, 2008 8:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Almida писал(а):
Так вот какой парадокс - при всех этих битьях у позорного столба, отсеканиях рук и смертной казни - общество в целом было гораздо более здоровым и нравственным

Новый лозунг для спасения человечества:
icon_surprised.gif Всем двигаться вперед в наше глубокое прошлое! icon_surprised.gif

То, о чем пишет уважаемая Almida, вовсе не парадокс. Напротив, это проявление линейной зависимости между общественными нравами и перспективой наказания.
Юмор, который демонстрирует уважаемый Владмир , не несет в себе ничего смешного - прошлое отнюдь не средоточие плохого, а будущее - вовсе не райские кущи. Между нами говоря, история вообще движется по спирали, хотя некоторые видят здесь проявление голографичности вселенной.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Июл 11, 2008 9:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

То, о чем пишет уважаемая Almida, вовсе не парадокс. Напротив, это проявление линейной зависимости между общественными нравами и перспективой наказания.

Вопрос очень сложный и однозначного ответа на него никогда не будет.
Линейная зависимость характерна для т.н. примитивных сообществ.
Если бы эта зависимость выглядела именно линейно, то, если не большая, но значительная часть проблем можно было бы решить.

В связи с постоянно усложняющимися взаимоотношениями внутри социума вследствие роста т.н. цивилизованности число негативных факторов, влияющих на поведение человека увеличивается и о линейности уже говорить не приходится.

Протесты и бунты против системы с жесткими мерами наказаний.
Это проявление линейной зависимости? Или скорее наоборот?

Другие факторы:
- Быстрая смена шаблонов поведения, в отличие, например, практически полного отсутствия такой смены в средневековье.

- Навязывание (зомбирование) виртуальных шаблонов поведения через телевидение, компьютерные игры и агрессивную рекламу, алкоголизация (пивная в том числе) ради извлечения выгоды...
И т.д., т.д.
Этих факторов можно перечислить не один десяток, которые уводят от этой т.н. линейной зависимости.

Есть такая наука о наказании — пенология.
-----------------------------------------
«Чем отвечать на добро?
Добром.
Чем отвечать на зло?
Справедливостью».

----------------------
На основном древе темы "мужчина и женщина" выросла веточка для новой темы "преступление и наказание". Ау!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Июл 11, 2008 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Юмор, который демонстрирует уважаемый Владмир , не несет в себе ничего смешного - прошлое отнюдь не средоточие плохого, а будущее - вовсе не райские кущи. Между нами говоря, история вообще движется по спирали, хотя некоторые видят здесь проявление голографичности вселенной.

Вот и именно, что по спирали, а не по кругу.
Кто-то по спирали вниз в определенный промежуток времени.
А кто-то - вверх.

Без существования, например, "черного", мы бы не знали что такое "белое".
Трудно себе представить, но без существования людей, которые для нашего сознания являются преступниками, общество бы вообще перестало существовать на данном этапе своего развития.

О движении по спирали я писал в другой теме (не припомню в какой).
Прошлое проявляется через настоящее в будущем, но на несколько ином качественном уровне.
Проекция спирали на плоскость дает круг.
Отсюда и выражение: "все возвращается на круги своя".
Цикличность развития Вселенной.

А голографичность заключается в том, что любая часть Вселенной содержит всю информацию о себе в прошлом, настоящем и будущем.
На этом основан явление ясновидения, яснослышания, яснознания, контактерства...
Человек как неотъемлемая часть Вселенной (микрокосм в макрокосме) также содержит всю информацию о Вселенной.
Поэтому призыв "познай себя" означает познание Вселенной=Бога.
--------------------------------
"Спаси себя сам, и вокруг спасутся тысячи" - это и есть проявление эффекта голографичности Вселенной = Бога.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 11, 2008 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Линейная зависимость характерна для т.н. примитивных сообществ.

В самом деле? Не думаю. Объективные законы и работают объективно, а люди, как бы кое-кому ни хотелось напыжиться, существа примитивные.
Владмир писал(а):
число негативных факторов, влияющих на поведение человека увеличивается и о линейности уже говорить не приходится.

Еще одно необоснованное, а точнее - безосновательное заключение. С ростом числа "факторов" достаточно линейно увеличивать число поводов к наказанию. Даже изобретать новые наказания нет нужды - Русская правда и шариат не дураками придумывались.
Владмир писал(а):

Протесты и бунты против системы с жесткими мерами наказаний.
Это проявление линейной зависимости? Или скорее наоборот?

Это просто свойство человеческой природы. Как сыновья Кореевы и прочие Ульяновы-Ленины бунтовали спокон веку, так и по сю пору бунтуют. И никаких рефлексий тут не надобно, тут надобно порку, клеймение да тюремщика поздоровее. Чтобы, значить, слюни интеллигентские не могли общество до кровавой бани довести.
Владмир писал(а):
Другие факторы:
- Быстрая смена шаблонов поведения, в отличие, например, практически полного отсутствия такой смены в средневековье.
- Навязывание (зомбирование) виртуальных шаблонов поведения через телевидение, компьютерные игры и агрессивную рекламу, алкоголизация (пивная в том числе) ради извлечения выгоды...
И т.д., т.д.
Этих факторов можно перечислить не один десяток, которые уводят от этой т.н. линейной зависимости.

Нет тут никаких факторов. Это обычные черты обычной общественной жизни. Один не хочет кланяться статуе императора, другой своему императору бомбу под карету кидает... третий сам себя опять же императором мнит. А все потому, что в детстве недопороли или во взрослом состоянии вовремя не заклеймили. А вот отправили бы того же Ульянова в Акатуй, как декабристов, глядишь, и еще сто лет спокойной жизни Россия бы получила.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Июл 11, 2008 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

В самом деле? Не думаю. Объективные законы и работают объективно, а люди, как бы кое-кому ни хотелось напыжиться, существа примитивные.

Если упрощенно обобщить, то...
Если зависимость линейная, то нашему стаду нужен всего лишь хороший пастух, чтобы вовремя замечал "Ульяновых" и все наладится. icon_smile.gif
Все наладится означает, что будет в неких пределах допустимого уровня, чтобы не было великих потрясений.
Я правильно понял?
Наладится ли?
Чтобы подняться, надо упасть.

От темы ушли далеко, однако.
--------------------------------
А это вечное желание, стремление человека к экстриму - жить вопреки всем законам и установкам общества:
"Вдоль обрыва, да над пропастью
Я коней нагайкою стегаю.
Что-то воздуха мне мало.
Ветер пью, туман глотаю......."
В.Высотский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 11, 2008 11:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Если зависимость линейная, то нашему стаду нужен всего лишь хороший пастух, чтобы вовремя замечал "Ульяновых" и все наладится. icon_smile.gif

Примерно. Чем проще законы, тем они эффективнее - меньше поводов для коррупции, разночтений и сомнений в торжестве справедливости.
Владмир писал(а):
Все наладится означает, что будет в неких пределах допустимого уровня, чтобы не было великих потрясений.

Примерно. Задача человекам - развивать вою духовность, а не сложность общественных институтов. Чудовищного размера и иерархичности империи - это совершенно излишние затраты ресурса с точки зрения главной цели. С государства довольно и того, что есть мир и безопасность, и при этом нет голода и войны. Все остальное - внутренняя работа или умное делание, зависит исключительно от терминологии.
Владмир писал(а):
Чтобы подняться, надо упасть.

Упасть и подняться?
Нет, лежи, раз упал!
(с) Асса
Ход мыслей знакомый... Не согрешишь - не покаешься? Правда ли, что этого яблока кушать нельзя? Поклонись мне и мир поклонится тебе.
Владмир, ты себе часом ник не из этой ли традиции выбрал?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Июл 11, 2008 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алмида писал(а):

Так вот какой парадокс - при всех этих битьях у позорного столба, отсеканиях рук и смертной казни - общество в целом было гораздо более здоровым и нравственным, чем сегодня, при отмене всего этого.

Я недавно вернулся из путешествия по средневековью и знаете картина не мене печальная, чем сна сегодняшний день. icon_smile.gif
Есть такие методики путешествия с помощью сознания в прошлое. icon_smile.gif

Мы находимся на другом витке спирали.
Лучше или хуже у нас с нравственностью?
Я бы не стал так однозначно отвечать на этот вопрос.

В средневековой Европе процветало пьянство и сопутсвующие этому процессу явления, в том числе и преступления.
Особенно этим пьянством отличались церковники (священники).

А "высочайшая нравственность" тех, кто наставлял "духовно", (извиняюсь, религиозно-церковно) и участвоавал в крестовых походах проявлялась в терроре против мирного населения - женщин, детей, стариков...
А публичные казни видных общественных деятелей собирали "высоконравственных" зевак огромными толпами.

Вы считаете, что наблюдение казней на площадях поднимало на высочайшую высоту нравственность человечества?

По-моему, это поднимало у людей чувство животного страха, которое к нравственности никакого отношения не имеет.
Накопление страха внутри людей рано или поздно выливается в массовые волнения, которые приводят к массовым рассправам и убийствам как с одной стороны, так и с другой.
--------------------------
"Две тысячи лет война.
война без особых причин
..."
В.Цой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2008 12:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Примерно. Чем проще законы, тем они эффективнее - меньше поводов для коррупции, разночтений и сомнений в торжестве справедливости.

У усложняющихся сообществ не может быть простых законов.
Это мне кажется утопией.
Но, если изолированно от действительности, то соглашусь, что с помощью простых законов, управлять проще.
Законы о коррупции пишут сами коррупционеры, поэтому и не только поэтому, она непобедима.
Цитата:

Задача человекам - развивать вою духовность, а не сложность общественных институтов.

Сложность общественных институтов не может мешать развивать духовность, в том смысле, в котороя я ее понимаю.
Препятствия увеличивают наши возможности в этой области - области развития духовности.
Препятствие - это возможность.
Усложняющееся ...... - это закономерность.
И этого никак не избежать.
Цитата:

Ход мыслей знакомый... Не согрешишь - не покаешься?

Не-а!
Этот ход мыслей нужен церковной иерархии.
Вернее сказать, чтобы был у паствы такой ход мысли, тогда организация не останется без работы.
Упасть и подняться.
Это примерно из области методов проб и ошибок, но уж никак намереной "разрешенной" себи или другим грешливости.
Упал - встал. Ночь - день. Черное - белое. Плюс - минус. И т.д.
Развитие в рамках дуальности сознания.
Осознание дуальности.и переход на "следующий этап" духовного развития.
Цитата:

Владмир, ты себе часом ник не из этой ли традиции выбрал?

Не-а!
"Не приведи меня господь" выбрать себе какую-либо традицию, или навешать на себя ярлык.
Не был ни в какой "традиции", и надеюсь, что не буду.

Богатый русский язык, и не только русский.
Слово "убеждения" и "убежище" имеют один и тот же корень.
Мы порой инстинктивно придерживаемся твердых убеждений чтобы чувствовать себя более или менее комфортно как в надежном убежище.
А развитие духовности не предполагает иметь себе убежище - набор закостенелых убеждений.
Духовность предполагает постоянное движение.
Иначе попадешь в состояние, которое Иисус назвал "пьяным".
"Пришел и увидел всех пьяными".

Например, Иисус за меня не ходит, за меня не ест, не дышит и т.д.
Почему все остальное Он за меня должен делать?
Но это не значит, что я "должен" отрицать то, что содержится в Его Учении.
Также я "не должен" подражать Ему, или еще кому-либо.
Изучение опыта и жизни другого человека, учения и т.д..
Да.
Подражание.
Нет.
У каждого человека свой "путь" (в кавычках).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2008 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Митрич писал(а):

То, о чем пишет уважаемая Almida, вовсе не парадокс. Напротив, это проявление линейной зависимости между общественными нравами и перспективой наказания.

Вопрос очень сложный и однозначного ответа на него никогда не будет.
Линейная зависимость характерна для т.н. примитивных сообществ.
Если бы эта зависимость выглядела именно линейно, то, если не большая, но значительная часть проблем можно было бы решить.

В связи с постоянно усложняющимися взаимоотношениями внутри социума вследствие роста т.н. цивилизованности число негативных факторов, влияющих на поведение человека увеличивается и о линейности уже говорить не приходится.



Другие факторы:
- Быстрая смена шаблонов поведения, в отличие, например, практически полного отсутствия такой смены в средневековье.

- Навязывание (зомбирование) виртуальных шаблонов поведения через телевидение, компьютерные игры и агрессивную рекламу, алкоголизация (пивная в том числе) ради извлечения выгоды...
И т.д., т.д.
Этих факторов можно перечислить не один десяток, которые уводят от этой т.н. линейной зависимости.

Я поняла, что вы хотите сказать. Только все дело в том (еще один парадокс), что не бывает так, чтобы одновременно имело место суровое наказание и совершенно спокойное растление через ТВ, СМИ и проч. Тут либо сильное наказание и растление прячется в подполье, либо гуманизация всего этого дела (наказания) и растление процветает пышным цветом. Я вижу этому следующее психологическое объяснение: человек - существо примитивное и любую поблажку воспринимает как слабость (в данном случае как слабость государства), а слабых всегда бьют. И неважно, реальная это слабость или мнимая. Если она мнимая - то, по крайней мере, попытаются побить.

Владмир писал(а):
Протесты и бунты против системы с жесткими мерами наказаний.
Это проявление линейной зависимости? Или скорее наоборот?

Тут главное - мера, не переборщить. Наказание должно быть справедливым, соразмерным преступлению. Абсолютно то же самое, что и с воспитанием ребенка. Накажешь чрезмерно - ребенок озлобится (если не сломается и не станет забитым), накажешь слабо - не воспримет урока и будет продолжать делать то же самое.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2008 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Не-а!
Этот ход мыслей нужен церковной иерархии.
Вернее сказать, чтобы был у паствы такой ход мысли, тогда организация не останется без работы.

Я уже не первый раз слышу от вас подобные высказывания в адрес церкви. Какую-то, похоже, вы к ней питаете особую "любовь". Чем она вас раздосадовала, не скажете?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2008 1:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Протесты и бунты против системы с жесткими мерами наказаний.

Кстати, вот что - никогда жесткое наказание преступников не вызывало протестов и бунтов в обществе. Протесты и бунты возникают тогда, когда закручивают гайки, причем экономические - душат налогами и т.п. простого обывателя. Вот тогда мы имеем протесты и бунты.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2008 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

...чтобы одновременно имело место суровое наказание и совершенно спокойное растление через ТВ, СМИ и проч. Тут либо сильное наказание и растление прячется в подполье, либо гуманизация всего этого дела (наказания) и растление процветает пышным цветом.

В Америке сущуствует смертная казнь - электрический стул, законы не назовешь мягкими, и одновременно свобода СМИ, ТВ и фильмы, пропагандирующие всем известное.
Almida писал(а):

Я вижу этому следующее психологическое объяснение: человек -существо примитивное и любую поблажку воспринимает как слабость (в данном случае как слабость государства), а слабых всегда бьют. И неважно, реальная это слабость или мнимая. Если она мнимая - то, по крайней мере, попытаются побить.

С этим вполне можно согласиться.
Сущесттвуют также законы, назовем их условно законы Вселенной, поддерживающие равновесие в нашем мире.
Например, "добро" = "зло".
Но это сложный вопрос и его в двух строчках не уместить.
Almida писал(а):

Тут главное - мера, не переборщить. Наказание должно быть справедливым, соразмерным преступлению.

Да, я согласен. Я писал об этом, вернее приводил цитату.
«Чем отвечать на добро?
Добром.
Чем отвечать на зло?
Справедливостью».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2008 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Я уже не первый раз слышу от вас подобные высказывания в адрес церкви. Какую-то, похоже, вы к ней питаете особую "любовь". Чем она вас раздосадовала, не скажете?
...

Никакой особой "любви" я не питаю.
И ничем меня конкретно церковь не раздосадовала, потому что я не имею к ней никакого отношения.
Я просто стараюсь смотреть на происходящее в мире "не пьяными" (из цитаты Иисуса) глазами.
Есть так называемая "голая" теория.
И есть практика жизни.
Есть такое понятие как эгрегор. Любая организация - это эгрегор.
Любой эгрегор, хотят или не хотят руководители организации направлен на поглощение сознания людей и использование их в том числе и в своих целях.
Этому служат доктрины этих организаций.
Доктрины организаций имеют определенные цели, которые якобы они стремятся выполнить.

Но если организация достигает своей цели, то необходимость в существовании организации исчезает.

Поэтому нужны доктрины такого уровня и содержания, чтобы организация могла существовать вечно.
Истина говорит о том, что посредники между Богом и человеком не нужны.
Если даже и нужны, то на короткий период, в течение которого человеку даются знания, для того чтобы в дальнейшем человек мог сам продолжать свое духовное совершенствование.
Вот в этом не заинтересован не один религиозный эгрегор со времен до Иисуса и после него.
Для этого придумывается эта круглогодичная полуязыческая обрядность, пышные малопонятные большинсту прихожан церемонии и т.д., чтобы человек ходил, ходил и ходил.

Я написал очень кратко, и поэтому может возникнуть недоумение и много вопросов.
Но вдумчивый неинертный человек, который может задавать подобные вопросы, сам, если захочет найдет ответы на них.

У меня есть свое мнение и все. Не больше и не меньше.
И это не означает, что я выступаю за ликвидацию или реорганизацию, например, церкви.
Это внутреннее дело церкви.
Каков приход, такой и "поп". Какой "поп", такой и приход.
Народ имеет таких руководителей, в том числе и "духовных" (религиозных), каких вполне залуживает.
И наоборот.

Все, что существует под этим небом, в том числе и церкви, все это вполне закономерное явление, соответствующее определенному уровню сознания людей и их олределенному количеству.

И не мое дело "бороться" с чем-либо, или нечто подробное.
Я лишь могу высказать свое мнение, которое может вполне оказаться ошибочным, но оно на сегодняшний момент именно такое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.601 секунды
:: Связаться