Reveal.ru :: Просмотр темы - Письмо к ученикам
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо к ученикам, «О духовном здравии и духовных болезнях пастырей». Написано одним из членов МЦХ:

http://poslerevila.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=170#170


Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Чт Окт 27, 2011 1:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, перевод какой-то эээ сыроватый. Это из какой страны автор?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Невкурсе. Может, это вобще кто-то из русских цх-шников писал. А почему ты подумал что перевод?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2008 6:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пт Окт 08, 2010 4:06 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2008 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
в ПЦ тоже.

icon_smile.gif
И что же необходимо реставрировать в учении ПЦ, на ваш взгляд?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2008 5:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пт Окт 08, 2010 4:08 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2008 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Almida,
Цитата:
И что же необходимо реставрировать в учении ПЦ, на ваш взгляд?


Ну что, стоит ли поднимать "больную" тему?
Это, конечно, будет повтором, но попробую ещё раз...
Вы, как раз, на эту тему очень мало говорили... в основном Андрей Б и Виктор Андрейченко отстаивали...


Извините, не следила за дискуссией, поэтому не могу знать, о чем вы говорили.

Валик писал(а):
Если бы нынешние православные относились к книгам Библии так, как к ним онтосились "православные" в древние времена, то я бы уже давно был "православным", потому что православное учение было бы таким же как и учение христиан первого века.

Давайте по пунктам, если можно.
1. Каким должно быть отношение к книгам Библии, по-вашему?
2. Как относились к книгам Библии в древние времена (и что это за времена, какой век)?
3. В чем вы видите принципиальную разницу между учением нынешних православных христиан и учением христиан первого века? Что давало бы возможность говорить, что это разные учения.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2008 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пт Окт 08, 2010 4:08 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2008 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Almida,

Отвечу по пунктам. На первый и второй вопрос отвечу цитатой Андрея Б. из одной темы.
...
Кто он был, не важно, интересно то, что Афанасий перечислил ВСЕ книги Библии ДО Карфагенских Соборов 400ых годов.

Често говоря, я не увидела ответа на свои первые два пункта. Ну перечислил - и что? Вы же говорили об отношении к книгам Писания, я у вас и попросила разъяснить этот момент, об отношении, о том, каким оно должно быть и о том, каким оно было. Или вы что-то другое имели в виду под отношением?

Валик писал(а):
Теперь же, тот же Андрей Б. говорит что Библия это мёртвая буква (если надо, найду тот пост) - показывая отношение православных к Библии.

Не знаю, что там кто-то говорит, но вот я православная христианка, и у меня нет отношения к Библии как к мертвой букве.

Валик писал(а):
И вот вам ответ на третий пункт. К Библии православные добавили множество других книг, которые теперь считаются такими же богодухновенными как и Библия.

Например? Просто я лично ничего не слышала ни о каких книгах, тем более о "множестве", которые считаются в Православной Церкви такими же богодухновенными, как Библия.

Валик писал(а):
Я уже не говорю о разных традициях, которые стали постановлениями. Традиции, если не противоречат Библии, в основном безвредны.

Я так понимаю, вы говорите о каких-то традициях, которые есть в Православной Церкви, которые стали постановлениями и которые противоречат Библии, так? Не могли бы вы назвать хотя бы несколько?

Валик писал(а):
Как вы думаете существуют ли в православной церкви "традиции/повеления" ?

Традиции, которые противоречат Библии? Уверена, что в Православной Церкви таковые не существуют.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2008 5:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пт Окт 08, 2010 4:09 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2008 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Ответ на пункты 1 и 2 один, хорошо выраженный тем Афанасием:

"СИИ (книги Библии) суть источники спасения, да сущими в оных словесами жаждущий утолит жажду, в СИХ ТОЛЬКО благовествуется учение благочестия. Никто к сим да не прилагает, ни да отъемлет от них что-либо."

Это правильное отношение или нет?

Валик писал(а):
Как вы считаете, Дидахи (http://pagez.ru/lsn/0001.php) так же богодухновенно как и любая из книг Библии, или нет?

Богодухновенна, безусловно, но не так же.

Валик писал(а):
Цитата:
Валик писал(а):
И вот вам ответ на третий пункт. К Библии православные добавили множество других книг, которые теперь считаются такими же богодухновенными как и Библия.

Например? Просто я лично ничего не слышала ни о каких книгах, тем более о "множестве", которые считаются в Православной Церкви такими же богодухновенными, как Библия.


А вы лично, давно стали православной? Как часто вы разбираетесь над тем, чему вас учат?

Не очень понимаю, к чему вопрос, но отвечу. Присоеднилась к Православной Церкви 6 лет назад, до этого была в секте, тоже 6 лет. Мне кажется, что разобралась в том, чему учит Православная Церковь еще до того, как присоединилась к ней. Сначала разобралась, потом присоединилась. Если бы не разобралась (либо нашла там что-то сомнительное) - не присоединилась бы, скорее всего. Ну так что же это за книги, которые добавили православные к Библии?

Валик писал(а):
Цитата:
Валик писал(а):
Я уже не говорю о разных традициях, которые стали постановлениями. Традиции, если не противоречат Библии, в основном безвредны.

Я так понимаю, вы говорите о каких-то традициях, которые есть в Православной Церкви, которые стали постановлениями и которые противоречат Библии, так? Не могли бы вы назвать хотя бы несколько?

Я говорю о традициях, которые стали постановлениями. Не объязательно чтобы они противоречили Библии.

А как вы отличаете традиции-постановления и традиции, которые не постановления?

Валик писал(а):
Например: запрещено ли в православной церкви, определённым лицам, в определённых должностьях, вступать в брак?

Запрещено ли в традиционной ЦХ крестить детей?

Валик писал(а):
Можно ли подтвердить крещение младенца Библией? Крещение младенцев - традиция.

Можно ли подтвердить невозможность крещения младенца Библией?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2008 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пт Окт 08, 2010 4:10 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2008 5:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пт Окт 08, 2010 4:10 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2008 7:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Almida,
мне интересно, когда вас спрашивают вопросы по православному учению, и вы не знаете ответа, что вы делаете:

1. спрашиваете у батюшки... или
2. разбираетесь с этой темой лично

Пока таких вопросов не было (на которые я не знала бы ответ). icon_smile.gif А раньше по-разному, когда спрашивала у священника (священников), когда разбиралась сама (книги, православный интернет). А к чему вопрос?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2008 9:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Almida писал(а):
Валик писал(а):
Ответ на пункты 1 и 2 один, хорошо выраженный тем Афанасием:

"СИИ (книги Библии) суть источники спасения, да сущими в оных словесами жаждущий утолит жажду, в СИХ ТОЛЬКО благовествуется учение благочестия. Никто к сим да не прилагает, ни да отъемлет от них что-либо."

Это правильное отношение или нет?

это правильное

Ну так оно (отношение) точно такое же у православных христиан сейчас, как и во времена Афанасия Великого. Ничего не изменилось с тех пор. Я лично подпишусь под каждым словом Афанасия Великого.

Валик писал(а):
Цитата:
Валик писал(а):
Как вы считаете, Дидахи (http://pagez.ru/lsn/0001.php) так же богодухновенно как и любая из книг Библии, или нет?

Богодухновенна, безусловно, но не так же.

а как?

Как вы хотите, чтобы я вам объяснила? Дать попробовать на вкус (ту богодухновенность и ту) не получится, измерить на весах тоже.

Валик писал(а):
потому что в православном учении есть много сомнительного.

Давайте по пунктам, окей?

Валик писал(а):
Цитата:
Валик писал(а):
Цитата:
Валик писал(а):
Я уже не говорю о разных традициях, которые стали постановлениями. Традиции, если не противоречат Библии, в основном безвредны.

Я так понимаю, вы говорите о каких-то традициях, которые есть в Православной Церкви, которые стали постановлениями и которые противоречат Библии, так? Не могли бы вы назвать хотя бы несколько?

Я говорю о традициях, которые стали постановлениями. Не объязательно чтобы они противоречили Библии.

А как вы отличаете традиции-постановления и традиции, которые не постановления?


Если община, с кеми я собираюсь, по традиции собираются три раза в неделю то в этом нет ничего противоречащего Библии. Если бы у нас постановили что все должны собиратся как минимум три раза в неделю, и если кто пропускает Среду то он грешит - это традиция, которая стала постановлением, и она противоречит Библии.

Ну у вас постановили, к примеру, не крестить детей. Так что у вас налицо постановления.

Валик писал(а):
Цитата:

Валик писал(а):
Можно ли подтвердить крещение младенца Библией? Крещение младенцев - традиция.

Цитата:
Можно ли подтвердить невозможность крещения младенца Библией?


Младенца крестить можно хоть каждый день, но будет ли от этого какая польза?

Ну, во-первых, крестить каждый день нельзя в принципе. Никого. Крещение совершается один раз в жизни. Я так понимаю, вы говорите о пользе крещения младенца, а не о пользе крещения каждый день, так? Так вот - польза от крещения младенца ровно такая же, как от крещения взрослого человека.

Валик писал(а):
Крещение для того, кто имеет способность слушать, понимать, верить, говорить и т.д.

Кто вам это сказал?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2008 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Валик писал(а):


Крещение для того, кто имеет способность слушать, понимать, верить, говорить и т.д.


Кто вам это сказал?

Валик! Не все так однозначно нужно (?) воспринимать в нашем мире.
При рассмотрении вопроса крещения детей можно, и наверное, нужно рассматривать одновременно две позиции. И да, и нет.
Это позволяет сделать многомерная логика.
Иисус говорил:"Будьте как дети". В этом речении можно увидеть один ответ на вопрос о крещении.
"Крещение для того, кто имеет способность слушать, понимать, верить, говорить и т.д." Эта ваша исходная установка сознанию дает противоположный однозначный ответ.
А я бы говорил не о умении говорить и т.д., а о состоянии сознания человека вообще. А ребенок в любом возрасте это человек во всех отношениях.
Ребенок понимает окружающий мир не только "ушами" (например, слышать он умеет), но своим состоянием.
А духовность - это состояние сознания человека, а не только умение говорить, слушать, понимать, верить.
Умение говорить, слушать, понимать, верить - это всего лишь промежуточные инструменты человека на пути к духовности, к Богу.
Слушать можно разное. Понимать можно по-разному, верить можно и в ошибочное.
А вот духовное состояние сознания оно и в Африке духовное.
Не путать сознание с умом. Например, камень обладает сознанием, но камень "не имеет ума". Беспрерывная болтовня ума мешает проявлению осознанности (состояниям "пробуждения" и "бодрствования") и т.д. Для чего, например, используется Иисусова молитва? Для остановки словомешалки в голове. И как вариант, для того, чтобы выйти на прямое общение с Богом, если соблюдены все правила безопасности при пользовании этим методом.
У ребенка эта "словомешалка" полностью отсутствует. Отсюда можно сделать еще один вывод в отношении крещения детей.

При крещении, если этот обряд происходит не формально, а на духовном уровне, то передается, например, ребенку состояние духовности окружающих его людей т.д....
И наоборот, если обряд крещения производят люди, не имеющие определенного состояния....
Если вернуться к нашей реальной жизни, то в любом конкретном случае этот вопрос решают родители. /ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2008 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[ icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пт Окт 08, 2010 4:11 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2008 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"They must find it difficult…
Those who have taken authority as the truth,
Rather than truth as the authority."

Gerald Massey


Последний раз редактировалось: Владмир (Чт Май 15, 2008 10:48 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2008 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пт Окт 08, 2010 4:12 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2008 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик!
Мудрость древних гласит: "Нет религии выше Истины".
Поэтому служение Истине является высшей «религией».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
coriandr
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Apr 16, 2008
Сообщения: 152

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2008 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Валик!
Мудрость древних гласит: "Нет религии выше Истины".
Поэтому служение Истине является высшей «религией».

Какая мудрость древних?? Это Блаватская сочинила. Мудрость ее для многих сильно под вопросом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2008 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Суан! Вы невнимательны и поспешны в выводах.
Откройте книгу "Тайная доктрина" часть первая и прочитайте.
Как выражалась уважаемая Душечка, ваше утверждение "мимо кассы".
А если использовать выражение уважаемой Суан, то Вы, прошу прощения, "бредите".
Цитата:

Мудрость ее для многих сильно под вопросом.

Мудрость Иисуса тоже была когда-то под большим вопросом, дорогая Суан, пока "ее"-мудрость (искаженное Учение) не взяли на "вооружение" правители Римской империи и согласившиеся подпирать эту власть.

Под "большим вопросом" и "для многих" - это еще не показатель истинности вашего высказывания и "многих" других. Как раз все говорит наоборот.
То, что можно использовать для массовой манипуляции сознанием людей, то и чаще всего процветает пышным цветом.

icon_lol.gif Сорняки в огороде тоже растут массово, стройно пышно и нарядно, если .... icon_biggrin.gif
------------------------------------------------
"По ллодам их, узнаете их".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
coriandr
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Apr 16, 2008
Сообщения: 152

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 10:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир, Вы к кому обращаетесь?

Если ко мне, то прошу соблюдать правила форума и обычную вежливость, у меня есть ник - по нему и обращайтесь.

Цитата:
Мудрость Иисуса тоже была когда-то под большим вопросом, дорогая Суан,...


Вы ставите в один ряд мудрость Иисуса и "мудрость" теософки-фантазерки Блаватской?? Вы вообще-то на христианском форуме, уважаемый!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

coriandr писал(а):

Вы вообще-то на христианском форуме, уважаемый!

кориандр! Блаватскую вспомнили и "прилепили" не к месту Вы, уважаемая. А не я. Поэтому прошу Вас, уважаемая, все претензии обратить во внутрь себя.
Извиняюсь, но Вы опять не последовательны, поспешны и не логичны в своих высказываниях.
Поэтому, читая текст, я сразу увидел лицо Суан. Таковы особенности духовного видения - видеть не только то, что написано в строках, но и "между строк", и "за строками".
Извиняюсь, конечно, но если Вы считаете, что Суан и кориандр - это не одно и то же лицо,
То я буду использовать ник "кориандр".
Еще раз извиняюсь....
Вы используете ник с маленькой буквы. Я сразу вспомнил Фрейда. icon_smile.gif
А вот у Блаватской "ник" начинается с Большой буквы. icon_smile.gif

Христос - это не фамилия Иисуса.
Людей, которые стали Христами, на нашу матушку Землю приходило за всю историю человечества не один, и не два.
Иисус Назарянин ставший Христом был один.

И христианин - это не нагрудный знак или ярлык.
Если человек присоединился к религии, то это не означает автоматически, что он стал христианином.
Присоединившись, человек становится учеником Иисуса Христа и в перспективе, если он будет прилагать усилия круглые сутки, изучать и соблюдать нравственные законы (заповеди) Иисуса Христа, он вполне может стать христианином.
Быть христианином - это не означает быть физической оболочкой, набитой выше головы цитатами из Библии и цитатами из преданий и гуглов.

Быть христианином - это иметь определенное состояние сознания (души, духа), которое называется духовностью.
А в этом отношении Блаватская была христианкой более, чем Вы, уважаемая кориандр.

icon_smile.gif ПС: У меня наступил сезон встреч с лицами "ДВА В ОДНОМ". Надо поразмышлять на досуге, что это означает?
Спрошу у Блаватской, когда в очередной раз в Нирвану окно откроется.
И если пожелаете, уважаемая кориандр, дам Вам от нее ответ. icon_smile.gif

Его Тень с послеревила писала, что другие люди по отношению к христианам уполномочены Богом быть ......
Помните? И не забывайте об этом. А вдруг Он прав!
Христианство - это духовность. И если разговор идет в рамках духовности, то соответственно и .....
Или христианство к духовности не имеет никакого отношения, уважаемая Кориандр?
(исправил Ваш ник, если не возражаете, а то неудобно как-то к человеку обращаться с мал.....)?
Спасибо Кориандр! И извините, если что не так написал.
Грешен от рождения человек. Или по другому- уполномоченным от Бога быть обязан..... icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Людей, которые стали Христами, на нашу матушку Землю приходило за всю историю человечества не один, и не два.
Иисус Назарянин ставший Христом был один.

...А в этом отношении Блаватская была христианкой более, чем Вы, уважаемая кориандр.


Как бы Вам, Владмир, ни хотелось в это верить или так считать - мы с вами согласиться никак не можем. Я лично не возьмусь объяснять, почему, просто
coriandr писал(а):

Вы вообще-то на христианском форуме, уважаемый!

Ну и примите как данность то, что христиане верят в Единого Бога и Единственного Спасителя - Господа Иисуса Христа.

У вас же "христос" - как синоним "будде", которым можно "стать" или не "стать".
И Блаватскую при всем моем к Вам уважении, христианкой считать никто не станет, каковы бы ни были ее моральные качества - именно по причине лжеучений, которые она несла миру.
Уж давайте воздадим ей уважение и будем называть ее так, как она сама себя называла:
Цитата:
Я уже говорила, что настоящий теософ должен воплощать на практике самые возвышенные нравственные идеалы, стремиться осознать свое единство со всем человечеством и непрестанно трудиться для других.
С со всем моим к Вам расположением, icon_rolleyes.gif
Марианна-Душечка. icon_idea.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.395 секунды
:: Связаться