Reveal.ru :: Просмотр темы - Служение
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 3:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Вы заметили каким образом православные отвечают на вопросы относящиеся к ихнему вероучению?
Вот вам пример о свечках...

Да Валик, свечки - это серьезно. Наверное, это все-таки весомый аргумент, чтобы отвергнуть Церковь, и начать свою. Вернее, выражаясь политкорректно, - отреставрировать страрую.
Это же надо, гадость какая - свечки. Запах специфический. С них еще капает...
Убедил. Согласен.

Цитата:
Всё у православных как то и строго и необоснованно - типа делай если хочешь, не делай если не хочешь...

Да, точно! Даже скучно как-то. Выдумали тоже! "Церковь разномыслия". Нифига! Полное единообразие надо ввести - как в армии. Даже жестче. Неправильно вошел - "отрезали" (выгнали). Наклонился не вовремя - пинок под зад.
И время от времени - поголовные проверки проводить на православопригодность.


Цитата:
, мы это делаем так, по преданию, у нас "таинства" а у вас нету. Вы в начале приходите поучитесь, а потом вопросы задавайте, только не смейте спрашивать примеров из Библии, мы будем обижатся, обзыватся и конечно скажем что ты пропал, и нам тебя жаль.

Кстати да! Таинства - отменить! А то протестантам обидно как-никак. У них-то нету...
И еще: учение всякое - отменить. А вместо этого. обязать каждого православного - немедленно отвечать на вопрос протестанта касательно примеров из Библии. И не замысловато-витиевато, а просто. Желательно даже тупо. По-протестантски.
И на каждого православного книгу жалоб повесить.

Цитата:
Заметте "благочестивый обычай". И это настараживает...

Стопудово! Нет ничего хуже благочестивых обычаев. Гадость какая!...
Цитата:
уж сильно похоже на предание старцев о каком спрашивали фарисеи и книжники у Христа.

Не то что похоже - а оно и есть. Ох уж эти предатели старцы со свечками!...
Цитата:
А Христос ответил на ихний вопрос по поводу преданий в 15 главе Матфея : 8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;

Те хоть языками чтили, а эти и вовсе - свечками. Не представляю правда, как это те языками чтили. Странный наверное был обычай... icon_eek.gif

Цитата:
Павел пишет к [i]Колосянам 3: 7И всё, что вы делаете, словом или делом, всё [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
Ха... интересно... "во имя Господа Иисуса Хрита" что же это значит? Если нам можно делать только то, что Господь, Иисус Христос велел, дал власть (потому что "во имя" значит властью), а свечки не велел... но ставить их всеравно "благочестиво".

Мда... Больные люди, что и говорить.
О том, что обычай пошел издревле, когда еще электричества не было, даже думать не хочется.

Цитата:
Так что не обижайся когда я не хочу учить "этот бред"

Да что ты, Валик. Господь с тобой. Как я могу?
Наоборот, спасибо тебе. Я как-то раньше на свечки не обращал внимания. Стыдно сказать, мне даже как-то нравилось. Торжественно как-то, что-ли... icon_cry.gif
Теперь ты мне аргументированно объяснил - я понял icon_cool.gif .
На ближайшей службе буду требовать погасить все свечи и вкрутить лампочки. В крайнем случае - пусть светят фонариками.
Кто хочет по старому обычаю - пусть приносят лампочки.
И пусть мне кто-то скажет что я сфокусировался на ерунде и что это не главное! Сразу лампочку за упокой получит!

P.S. А вообще Валик, ИМХО Православие - это не для тех, кто ищет своего. Несмотря даже на то, что ПЦ - церковь разномыслия.
Для тех, кто открывает НЗ и видит там СВОЕ - пожалуйста, масса деноминаций. Можно подобрать на любой вкус и полагать что обрел истину. Для гурманов, которым из уже существующего ничего не по душе - можно свою деноминацию создать. Сколько их уже было - не сосчитать. А Православная Церковь до сих пор есть.
А насчет того что надо кое-что изучить перед тем как вопросы задавать - так не удивляйся и не обижайся. Правда это. Если у тебя с арифметикой проблемы, как будешь задавать вопросы по алгебре? Ускромниться иногда не помешает. Хотя и трудно это.


Последний раз редактировалось: Николай (Пн Янв 28, 2008 4:34 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 4:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):


Цитата:
Заметте "благочестивый обычай". И это настараживает...

Стопудово! Нет ничего хуже благочестивых обычаев. Гадость какая!...


icon_mrgreen.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 6:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 6:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Желательно даже тупо. По-протестантски.


Опять? Вы ненависть (презрение) к православию на ненависть (презрение) к протестантам сами поменяли или вам снова это привили, на этот раз благочестивые православные?
Может вам все же стоит не только Валика наставлять, а и самому поучиться на своих ошибках, а то через пару лет снова будете кому-нибудь писать "И никогда бы в голову не пришло что МОЙ гнев – не праведен. И вместо «прости меня, Господи», я мог крикнуть лишь «эй, а кто еще думает (чувствует) так как я?", только на этот раз про несдержанную критику протестантов (причем учения, а не людей, что тоже интересно в свете поучений Валику).

"Ненавижу религиозную нетерпимость и протестантов" (перефразируя известную шутку)

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
да
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 07, 2004
Сообщения: 102

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 1:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

Когда я был в МЦХ, мне тоже прививали ненависть (презрение) к Православию. Едешь бывало, по дороге, а вокруг храмы православные растут как грибы после дождя. У, думаю, язычники хреновы! Модно это нынче стало, "храмы" строить. Небось, Библию в своей жизни ни разу не прочли. Ну ничего, "наши" еще придут. Храмы хотелось подорвать динамитом, а всех этих прихожан - в принудительном порядке «первые принципы МЦХ» учить.
И никогда бы в голову не пришло что МОЙ гнев – не праведен.
И вместо «прости меня, Господи», я мог крикнуть лишь «эй, а кто еще думает (чувствует) так как я?
И даже если никого – тоже не беда. Да пошли они все… Одни мы теперь с Господом остались…

В протестантских церквях я не встречал такого, чтобы обучали ненависти к православию. Если с вами такое происходило, то не говорите, что все себя так ведут.
Николай писал(а):

Православная Церковь - это та церковь, которая имеет преемственность от Христа и апостолов.

Николай, в православии с последовательностью приемников всё было благополучно? Я имею в виду их святость:
26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои. (Лев.20:26)

Если священнослужитель нарушит этот стих: 1Тим.3:2, то можно его почитать как священника?
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
(1Тим.3:2)
Николай писал(а):

Желательно даже тупо. По-протестантски.

Вы считаете протестанты ничто перед Богом?
37 После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.
38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится,
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками.
(Деян.5:37-39)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Ненавижу религиозную нетерпимость и протестантов"

Вучань. Я наблюдаю за Колей и должени сказать, что его, как это ни странно, какая-то Сила лишила нетерпимости к протестантам.
Вот раньше бывало, а теперь он довольно мягко, а главное с любовью пытается объяснить свою позицию.
Читаю его и вижу, что в нем открылось что-то чего во мне еще нет.
Думаю это дар Бога.
А то, что он иногда делает это смешно или остроумно, так это я недостатком не считаю.
А эмоционально, так он же человек, как и все мы, ведь хорошо, что он не робот.

Почему же его слова не убеждают?
Потому, что убеждает только личный жизненный опыт.

Есть такой феномен поведения, свойственный не только протестантам, но и правосланым.
Когда человек свой живой опыт встреч с Богом пытается классифицировать умом, разделив его на отдельные элементы и упорядочив согласно рациональной сетке собственных авторитетов.
В тех местах полученной сетки, где личный опыт отсутствует, человек на одном доверии, укладывает постулаты, известные ему от его авторитетов.
И начинает жить так, как будто он это пережил, а не только выучил.
Происходит подмена подлинного опыта убеждениями.
Человек перестает быть самим собой, он живет мысля самого себя не таким каким он подлинно есть, а таким как описывают его религиозные мечты через призму умственных убеждений.

Сделав так человек получает несколько проблем.

Ему кажется , что он познал истину и он незаметно для себя ассоциирует самого себя с ней.
Ему кажется, что познанная им истина должна быть легко доказуемой для остальных.
Ему кажется, что если его оппонент не способен предоставить свою позицию разложив её в таблице его авторитетов, значит он просто тупой.

Один человек может суггестировать свои убеждения другому человеку только навязав ему свои авторитеты.
Таким образом из деления опытом живой веры, споры превращаются в борьбу цитат авторитетов.

Это действительно работает, но только среди тех, для кого система авторитетов (людей или книг) совпадает.
Но так как каждый выбирает авторитетов по сердцу, то получается , сколько людей столько у них и авторитетов.
А вся беда в том, что авторитетный подход избавляет человека от самостоятельного приобретения и проверки личного опыта.
Такая религия до определенного дня является для человека прогрессивной, но после она становится его тормозом к встрече с живым Богом, который подходит к нам совершенно индивидуально, а не так, как Он подходил к тем, кого мы даже считаем авторитетами.

Этот подход заранее тупиковый, потому, что использует в качестве инструмента, считаемый авторитетным ныне, метод научного познания.
А ведь этот метод был изобретен не так давно лет около 200 нарождающейся интеллигенцией, в ругательном смысле этого слова, когда интеллект стал высшим эталоном, а независимость индивиуума высшей ценностью, что и породило атеизм.

Приятнее всего слушать человека который не изрыгает убеждения, а делится тем, что лично сам пережил.
И я прощу ему если он не сумеет описать то, что испытал, потому, что и сам знаю такое из моего опыта, описать которое, у меня не хватает слов.

Уважаемые протестанты, лично мне вас очень не хватает.
Я хотел бы вместе с вами быть в одном Теле Господа Христа.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Желательно даже тупо. По-протестантски.

Опять? Вы ненависть (презрение) к православию на ненависть (презрение) к протестантам сами поменяли или вам снова это привили, на этот раз благочестивые православные?

Низвини, Памяркоуны вучань, это я типа с юмором хотел написать. Видать, не вышло icon_smile.gif . Но злобы точно не было. Вроде-бы...

да писал(а):
В протестантских церквях я не встречал такого, чтобы обучали ненависти к православию. Если с вами такое происходило, то не говорите, что все себя так ведут.

Если сказал "все" - прошу прощения. Имел ввиду киевскую ЦХ. Даже спектакль помню был поставлен, где православные - типа слуги Дьявола.

Цитата:
Вы считаете протестанты ничто перед Богом?

Боже упаси! Кто я такой, чтобы думать за Бога?
ИМХО даже люди атеисты или те, кто никогда о Нем не думал могут снискать благодать от Господа.

Цитата:
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками.

Так ведь стараюсь!
И вот какое дело, весь смысл моих постов в этой теме - сообщить Валику чтобы он боялся оказаться богопротивником...

Виктор Андрейченко писал(а):
Уважаемые протестанты, лично мне вас очень не хватает.
Я хотел бы вместе с вами быть в одном Теле Господа Христа.

Да кстати! Харош там уже протестовать и реформировать (реставрировать)! Развели деноминаций, понимаешь... Уже в деноминациях скоро как говориться "Черт ногу сломит"

Шучу. icon_wink.gif
А если серьезно - отправляюсь совершенствоваться после полученных ребуков icon_smile.gif

P.S. Витя, +++
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Янв 29, 2008 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Низвини, Памяркоуны вучань, это я типа с юмором хотел написать. Видать, не вышло

Отчего же. Очень даже вышло, топором уже не вырубишь. Только до меня, тупого протестанта, не дошло. По дороге, видать, затерялось.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вт Янв 29, 2008 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 6:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вт Янв 29, 2008 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 6:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 12:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик,
Цитата:
Я нигде не говорил что нам не нужен Святой Дух. На оборот, я сказал что Он дал нам Библию, и Он до сих пор действует посредством Библии.

так вот в чем дело? Значит Святой дух действует только посредством Библии? Что ж Вы его так ограничили?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 2:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 6:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Оля Белоус,

В том-то и дело, что не я Его ограничил.

Ограничили. Вы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Николай, Виктор Андрейченко,

Я всё таки не могу понять... православные, получив по преданию список книг - из которых "течёт источник живой воды",(см. Афанасия Великого) которые считались богодухновенными, и в 390х годах, на Карфагенском соборе, утвердив ещё раз ихнее превосходство над другими книгами сложили их в то, что мы сегодня называем Библией...

Теперь, те же самые православные, так сильно борятся против той Книги, пытаются унизить её авторитет до уровня простых, небогодухновенных книг.

Мне интересно знать, почему православные так сильно боятся Библии? Как только спросишь цитату из Библии, сразу-же начинают возмущатся, говорить что не обязанны ничего доказывать и т.д.? Я это не выдумую, говорю из личного опыта, исходя из общения с православными на этом сайте.

Почему для православных Библия, и информация находящаяся в Библии уже устарела? В каком году Библия перестала быть (помимо другого) инструкцией?

Валик, я даже не вздрогнул.
Меня ваши слова не задевают, потому, что выглядят искренним вашим мнением, а не заведомой клеветой.

Однако, вы ошиблись.
Действительно было бы странно, если бы православные боролись против библии, тогда чего с ними и разговаривать, разве не видно было бы, что они от дьявола и ни когда не раскаются.

Осмелюсь сказать от имени всех православных, что мы не пытаемся унизить библию до уровня простых небоговдохновенных книг, а считаем её священным писанием, непосредственным свидетельством божьих людей движимых Духом Святым.
Да и вы считаете её священным писанием, не по какой либо другой причине, а только потому, что мы её таковой считаем.
Если бы мы её таковой не считали, какие бы у вас еще нашлись причины называть библию священным писанием?
Да ни каких! (может я не прав?)

Православные библии не боятся, берут её в руки, читают на каждом богослужении.
Правда относятся к ней с большим благоговением, бережно, как к святыне, а не как к инструкции.
Библия для православных не устарела и ни когда не устареет.

Но вы почему-то воспринимаете как доказательство правоты ваших упреков тот факт, что мы не ДОКАЗЫВАЕМ вам ЦЫТАТАМИ некоторые вещи, а утверждаем их аккуратно подбирая слова. Потому, что то, что написано и то, что пережито нами, показывает, что слова обедняют понимание и если ограничиться самовольным лобовым пониманием ЦЫТАТ, то получится вера в совсем иного Бога (да не будет этого пред лицем Его).

И почему знание и информация не равны - ведению и опыту, вам уже не раз толково объяснили, но вы не поняли.
Что же теперь нам делать?

Знаете есть поговорка, о том, что нет большего глупца, чем нежелающий понимать.

Вы же не собираетесь так поступать?!

_________________
www.ekaterina.org.ua

Последний раз редактировалось: Виктор Андрейченко (Чт Янв 31, 2008 11:28 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините ,но что под первым днем недели иметь в виду-понедельник(как в России), или как в англоязычных странах-воскресенье?.
Если воскресенье, то во всех регионах по разному-у Севера сейчас собрания в ДК "Королевский"-обычно в 11 часов, как правило все чинно и благопристойно с опозданием подходят к 11.15 и позже, кое кто и раньше..На Юге и в других регионах даже , в субботу собрания проходят(про среду я не говорю) , иногда по ДЦ по всему региону.На собрании как правило минут 20-25 пение, причащение(разучивание новых песен)и небольшая проповедь, затем короткое общение с беседой и друзьями из разных бесед(гостями).
По поводу отдельных служения -я не говорю(иначе придется здесь вспомнить о нашем Клубе Друзей для неженатых и еще можно упомянуть субботние встречи БК), это отдельная тема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2008 6:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 6:01 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2008 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Volodya,

Благодарю за информацию.

icon_smile.gif я заметил что почему-то во всех (где я бывал) русскоговорящих церквях в Америке, существует такой неоглашённый порядок приходить в собрание "чинно и благопристойно с опозданием "

А под первым днём недели я имел в виду воскресенье... как в Деян 20:7



Тут уж извиняйте, так сказать-русская пунктуальность!! icon_confused.gif
По поводу служений, если тут есть христиане(особенно неженатые)то могу напомнить-есть и продолжает иметь место особое служение для неженатых-неформальное и независимое(автономное)от официальных структур церкви-это Клуб Друзей.Если есть интерес -могу пригласить на ближайший вечер клуба(нашему клубу уже кстати 3 года исполнилось, еще здесь и на Учениках.ру 3 с лишним года назад планировалось открыть такое служение-открыли и продолжаем развивать!
..Кстати -можно опоздать даже на полчаса!(обычно встречи в субботу в 16.00),но с постоянных членов клуба и гостей берем входной взнос -100 руб.с носу(если не нищий и больной, или бедный студент..ит.д.), так что милости просим!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2008 1:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 6:01 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2008 3:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):

А о реставрации церкви, я уже говорил, не церковь реставрируется а учение, но православным на это наплевать...

Валик, кем реставрируется? Кто несет ответственность за истинность реставрации? С чего такая уверенность, что после реставрации не потребуется реанимация?

Цитата:
Теперь, те же самые православные, так сильно борятся против той Книги, пытаются унизить её авторитет до уровня простых, небогодухновенных книг.

-Какие овечки? Видишь полетели?
-Все равно овечки.

Цитата:
Мне интересно знать, почему православные так сильно боятся Библии? Как только спросишь цитату из Библии, сразу-же начинают возмущатся, говорить что не обязанны ничего доказывать и т.д.?

Валик, подходит к тебе мужик и спрашивает:
- Ты христианин?
А ты ему - Да.
А он тебе: - Подставляй морду. Щас проверю. У вас написано, что вы должны потом вторую половину морды подставлять.
Валик, ты считаешь себя чем-то обязанным этому гражданину?

Или представь себе - подходит к тебе, традиционному реставратору, новый суперперереставратор и спрашивает:
Ну шо? Библии боимсо? На свой лад толкуем? А ну ко, задам тебе вопрос - ответ держи! Как молитсо надо?

А ты ему - ну, Христос дал такой план молитвы:...
А он тебе - Ха! И где там написано, шо это только план? Молится надо ТОЛЬКО "Отче наш"! А отца и мать уже возненавидел?
- Ну, это образно говоря...
- Ха! А мы - настоящие буквалисты! Не то, что вы. Мы по-настоящему следуем букве!
А ты ему - Ну, ведь есть и другие отрывки, где Христос говорит...
А он тебе - Ха! Не, вы шо? И в самом деле такие тупые? Ведь тот отрывок ближе к началу, а тот ближе к концу!
Ну и т.д...

Православные как раз, по моим наблюдениям Библии не боятся. Ибо знают, благодаря наследию Церкви, как объяснить и истолковать каждый ее кусочек. В том числе и ВЗ. За исключением нескольких моментов, о которых они честно признаются. Тех нескольких противоречий, которые не знают, как объяснить.

Чего зачастую не скажешь о многих протестантских и реформаторно-реставрационных движениях.

Цитата:
Я это не выдумую, говорю из личного опыта, исходя из общения с православными на этом сайте
.
Ох, Валик...
А RUNIX по твоему тоже православный?
А как ты думаешь, почему вообще очень мало народу вступает в эту так сказать дискуссию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2008 7:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[b] icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 6:01 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2008 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):

Не ужели вы считаете ваше утверждение
Цитата:
Если бы мы её таковой не считали, какие бы у вас еще нашлись причины называть библию священным писанием?
доказательством?

Это не утверждение, так как там знак вопроса.

А вот утверждение:
Даже если вы потратите время и выложите тут любые другие ваши основания считать библию священным писанием, вас засмеют.
И основательным останется только один тезис: "я и моя церковь верим в то, что библия есть священное писание, потому, что таковым её признает Православная Церковь".

Хотите попробовать?

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 11:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И основательным останется только один тезис: "я и моя церковь верим в то, что библия есть священное писание, потому, что таковым её признает Православная Церковь".


Имхо, основательным тезисом мог бы быть тезис "я и моя церковь верим в то, что библия есть священное писание, потому, что таковым её когда-то признала церковь, которую православные называют Православной, католики Католической, протестанты Христианской..."

Но в том виде, что вы написали, тезис вообще удивительно несостоятелен. Если отдельным протестантам вообще фиолетово существование и вероучение ПЦ, то отчего вы считаете, что для них существенно, что признают православные священным писанием???

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, фиолетово или нет - не в этом суть. Суть в том ПОЧЕМУ "я и моя церковь верим в то, что библия есть священное писание". Где та точка отчёта, начиная с которой "я и моя церковь верим, что..."? Где корни?

К примеру, мормоны (простите, если навру, пишу своими словами) - кому-то приснился вящий сон, человек после этого почувствовал себя призваным богом, нашёл книгу об Иисусе в Америке. Вот вам корень, основа веры.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если отдельным протестантам вообще фиолетово существование и вероучение ПЦ, то отчего вы считаете, что для них существенно, что признают православные священным писанием???

Трудно будет доказывать ход мысли, за отдельного гипотетического протестанта.
Попробуйте обосновать, почему для конкретного вас библия - авторитет.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2008 5:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 6:01 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.584 секунды
:: Связаться