Reveal.ru :: Просмотр темы - О причинах голода 1932-33 годов
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Тогда может, тебе самой объяснить, как была связана политика продналога и политика коллективизации

Объясняю. Все случилось тогда, когда землю отдали крестьянам. Все последующие проблемы, которые мы имели, мы имели именно по этой причине. Условно говоря - как происходило до того питание всей остальной части российского человечества, не крестьянской? Был барин, который забирал часть урожая (оброки там и все такое) и продавал, ну и себе брал, разумеется. Баринов покоцали. Но не учли тот момент, что крестьянин - это такое существо, которое будет производить ровно столько хлеба, сколько требуется ему одному (на прокорм только его семье). Чтобы производить больше (на продажу, чтобы могли кушать те, кто сам не может производить еду - то есть мы, жители городов) - для этого нужен резон, условно говоря - деньги, которые за это им заплатят эти самые жители городов или правительство - крестьянину это, собственно, неважно, кто заплатит, главное - чтобы заплатили. Ведь такая ситуация уже была в истории. 1918 год. Рубль обесценивается (сейчас мы не будем рассматривать, по какой причине). "... зимой 1918 года в центральных регионах начался голод. Вызван он был стремительным обесцениванием рубля и нежеланием крестьян производящих регионов (Поволжья, Северного Кавказа, Черноземья) сбывать хлеб в обмен на “бумажки”". Тут какая штука - или крестьяне просто гноят излишки хлеба у себя в амбарах или они вообще не производят эти самые излишки (хлеб на продажу), а производят ровно столько, сколько хватит на пропитание собственной семье. И в том, и в другом случае - это голод у всего некрестьянского населения. А в итоге - когда придут и заберут хлеб насильно (поскольку никто не хочет умирать от голода в городе) - и голод уже собственно крестьянского населения. Вот мы и имеем - сначала продразверстка, потом НЭП и продналог - условно говоря - тот самый барин, которого покоцали - то есть обязаловка отдавать часть своего урожая (за что и ругали большевиков - мол, вы же боролись против эксплуатации человека человеком, а тут по сути вернули эту самую эксплуатацию человека человеком, против которой и боролись). А потом и коллективизация, которая имела, разумеется, много составляющих, а не одну, но одной из целей которой, безусловно, было навсегда исключить такую вот ситуацию, о которой я сказала выше - когда крестьянин производит только для себя (своей семьи) - а он всегда производит именно так (а вы бы что - делали иначе на их месте? - сомневаюсь), если только не простимулировать его производить больше каким-либо способом - дать такую сумму денег, которая хотя бы была соразмерна тому дополнительному труду, который понесет крестьянин, если будет производить больше (вообще же она должна быть больше - иначе опять же - тружусь больше, силы и время трачу, а бонусов за это не имею - так зачем же я буду трудиться больше, тратить свои время и силы?).

Кто виноват в голоде? Я бы не стала оперировать здесь категориями вины. Я предпочитаю говорить так - причины, по которым голод случился. То, что приведено в статье Миронина выше - это не все причины. Он исследовал позже и другие моменты, которые не учел раньше. Например, здесь - http://contr-tv.ru/print/2166/

ЗЫ. Голод был всегда в истории народов, Россия, русская земля здесь не исключение. Коллективизация, начало которой было положено в 1927 году - навсегда (по крайней мере, на время советского строя) решила проблему голода (здесь много вещей - с системой заготовок, с распределением, с резервным фондом и др.). Что принесет нынешний строй - это еще большой вопрос.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы пересказали своими словами статью, ссылку на которую давали в теме "Сталин". И несмотря на все, что пишет автор в этой статье, он не отрицает вины (пусть и частичной) руководства страны в голоде. А вы почему-то сделали акцент строго на крестьянах и этих примитивных схемах их поведения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Вы пересказали своими словами статью, ссылку на которую давали в теме "Сталин". И несмотря на все, что пишет автор в этой статье, он не отрицает вины (пусть и частичной) руководства страны в голоде. А вы почему-то сделали акцент строго на крестьянах и этих примитивных схемах их поведения.

Не руководства страны - если вы внимательно читали статью, а только руководства на местах. И потом - может, конечно, эти схемы поведения и примитивные, но 99% людей именно так себя и ведут. Вы вели бы себя на их месте точно так же. И я бы вела себя точно так же.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из статьи Миронина:
"Применялись и еще более жестокие способы "наказания". Вот лишь один промер.
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВНАРКОМА УССР и ЦК КПбУ О ЗАНЕСЕНИИ НА ЧЕРНУЮ ДОСКУ СЕЛ, ЗЛОСТНО САБОТИРУЮЩИХ ХЛЕБОЗАГОТОВКИ...
СНК и ЦК постановляют:
За явный срыв плана хлебозаготовок и злостный саботаж, организованный кулацкими и контрреволюционными элементами, занести на черную доску следующие села:
с.Вербка, с.Гавриловка, Днепропетровской области с.Лютеньки,.с.Каменные Потоки, Харьковской области с.Святотроицкое, с.Пески, Одесской области.
В отношении этих сел провести следующие мероприятия:
1. Немедленное прекращение подвоза товаров, полное прекращение кооперативной и государственной торговли на месте и вывоз из соответствующих кооперативных и государственных лавок всех наличных товаров.
2. Полное прекращение колхозной торговли как для колхозов, колхозников, так и для единоличников.
3. Прекращение всякого рода кредитования, проведение досрочного взыскания кредитов и других финансовых обязательств."...

Кроме того, крестьянам Украины и Кубани советское правительство сознательно и планомерно не давало возможности выехать с территорий, пораженных голодом (смотри директиву ЦК ВКП(б) и СНК СССР в связи с массовым выездом крестьян за пределы Украины).
Утверждение исследователей об искусственно вызванном голоде связано не с оспариванием факта неурожая зерновых, а с тем, что у крестьян Украины (и Кубани) было изъято продовольствие и они были лишены таких средств спасти свою жизнь, как выезд в другие территории."

Садюги какие...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ЗЫ. Голод был всегда в истории народов, Россия, русская земля здесь не исключение. Коллективизация, начало которой было положено в 1927 году - навсегда (по крайней мере, на время советского строя) решила проблему голода (здесь много вещей - с системой заготовок, с распределением, с резервным фондом и др.). Что принесет нынешний строй - это еще большой вопрос.

_________________

Голод в истории земледельческих народов всегда был следствием катаклизма...Голод при плохом,но урожае возможен только при социализме (СССР,Китай при Мао,Камбоджа, северная Корея). grim.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 22, 2007
Сообщения: 17

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне бабушка рассказывала, как их раскулачили почти всех сослали, а она до смерти помнила, как ели лебеду, варили "суп" из картофельной шелухи и "компот" из огрызков яблок. А самое большое лакомство на всю жизнь у неё был сыр. Она нас с братом очень ругала, когда мы превередничали в еде, вспоминала про "березовую кашу".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои предки (как по матери, так и по отцу) тоже "переехали" за тысячи км. Были "середняками" - власти помогли стать бедняками.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Ср Окт 17, 2007 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема старая, но прочитав эту фантастику, не смог удержаться. "Смешались в кучу кони, люди" и это нам выдаётся за достоверную версию...
Almida писал(а):
Объясняю. Все случилось тогда, когда землю отдали крестьянам. Все последующие проблемы, которые мы имели, мы имели именно по этой причине. Условно говоря - как происходило до того питание всей остальной части российского человечества, не крестьянской? Был барин, который забирал часть урожая (оброки там и все такое) и продавал, ну и себе брал, разумеется.

Минуточку, эта схема в основном прекратила своё существование в 1861 г., за 70 лет до массовой коллективизации. В 1907 г. были окончательно отменены даже выкупные платежи (остатки того самого "забирал")

Almida писал(а):
Баринов покоцали. Но не учли тот момент, что крестьянин - это такое существо, которое будет производить ровно столько хлеба, сколько требуется ему одному (на прокорм только его семье).

Баринов покоцали в 1917-м, а никак не в 1861-м. В этом немалом временном промежутке проблема прокормления стремительно растущего городского населения как-то решалась. На селе случались голодовки, но в городах голода не бывало до 18 года. Плюс еще Россия как-то умудрялась быть крупнейшим экспортёром зерна. Да, аграрная ситуация все эти годы вызывала перманентное недовольство подданных российской короны, но нельзя сказать, что успешного опыта решения проблем вовсе не было. Старое дворянское помещичье землевладение необратимо сходило со сцены. Как раз получилось, что это у "бар" не было стимула производить больше, чем требовалось им для обеспечения собственного комфорта. Рынок товарных продуктов перешёл в руки землевладельцев нового типа - будь то дворян, купцов или тех же разбогатевших крестьян. И они товарное зерно (равно прочие продукты) производили - только в путь.
Действительно, основная масса крестьян, связанная в общинах, оказалась в стороне от этого процесса. Попыткой, и далеко небезуспешной, в этом направлении была Столыпинская аграрная реформа. Выделить группу предприимчивых крестьян, заинтересованных в крупном товарном производстве, переселить желающих на залежные земли - с той же целью. Времени и твёрдой политической воли, к сожалению, не хватило, чтобы довести реформы хотя бы до какого-то логического рубежа.
Almida писал(а):
Чтобы производить больше (на продажу, чтобы могли кушать те, кто сам не может производить еду - то есть мы, жители городов) - для этого нужен резон, условно говоря - деньги, которые за это им заплатят эти самые жители городов или правительство - крестьянину это, собственно, неважно, кто заплатит, главное - чтобы заплатили. Ведь такая ситуация уже была в истории. <...> А потом и коллективизация, которая имела, разумеется, много составляющих, а не одну, но одной из целей которой, безусловно, было навсегда исключить такую вот ситуацию, о которой я сказала выше - когда крестьянин производит только для себя (своей семьи) - а он всегда производит именно так (а вы бы что - делали иначе на их месте? - сомневаюсь), если только не простимулировать его производить больше каким-либо способом - дать такую сумму денег, которая хотя бы была соразмерна тому дополнительному труду, который понесет крестьянин, если будет производить больше (вообще же она должна быть больше - иначе опять же - тружусь больше, силы и время трачу, а бонусов за это не имею - так зачем же я буду трудиться больше, тратить свои время и силы?).

Ситуации с обесцениванием национальной валюты и резким падением доходности сельхозпроизводства, случались в истории неоднократно, в разных странах. Но нигде, кроме СССР, не додумались решить эту проблему "предельно просто" - даром отнять у крестьян произведённые ими излишки (т.е. товарные продукты) и средства производства этих продуктов, т.е. землю. Такое решение вопроса столь же нормально, как если бы я, например, не имея денег, чтобы купить еды, пошёл бы, силой оружия, отбирать эту еду у того, кто её имеет. Грабёж, выражаясь простым человеческим языком, - вот, что это такое. Грабежом в государственном масштабе были и продразвёрстка, и продналог, и коллективизация. Восклицания "а что же было делать?" здесь абсурдны. Сначала большевики своими полностью волюнтаристскими политико-экономическими экспериментами рушат национальную валюту, всю вообще промышленность, транспорт, а потом развязывают войну города с деревней, говоря рабочим, что они де голодают по вине кулаков-крестьян, которые "не хотят отдавать хлеб за бумажки". А по сути - не хотят работать задаром. А почему, собственно, крестьянин должен кормить рабочего (а в данном случае - ещё и армию надсмотрщиков-управленцев), если тот ничего не даёт ему взамен?
Нет нормальных денег? Так не надо формулировать бред про коммунизм и плановую государственную экономику! Дайте свободу рынку (как было до советов) и рынок сам всё утрясёт- будут деньги, будет и хлеб. После лебеды военного коммунизма это вроде бы стало ясно даже в Кремле, и были начаты пусть непоследовательные и половинчатые, но рыночные реформы - НЭП. Реформы эти провалились именно ввиду их непоследовательности, т.к. у тех, кто их инициировал, мозги были по-прежнему заточены на победу коммунизма в мировом масштабе, а не на прокорм народа (с собственным прокормом у них всегда был полный порядок, они еще со времён "невыносимых условий царской ссылки" привыкли кушать хорошо). А всего-то надо было перейти к лозунгу "Пролетарии все стран, извините."

Almida писал(а):
Кто виноват в голоде? Я бы не стала оперировать здесь категориями вины. Я предпочитаю говорить так - причины, по которым голод случился.

Извините, это жеманство. У голода 30-х гг. есть конкретные виновники - руководство СССР. Именно его политика, проводимая в течение всех 20-х годов и ранее - с самой революции, сделала этот голод возможным и, более того, неизбежным.

Almida писал(а):
ЗЫ. Голод был всегда в истории народов, Россия, русская земля здесь не исключение. Коллективизация, начало которой было положено в 1927 году - навсегда (по крайней мере, на время советского строя) решила проблему голода

ЗЫ. Это не есть верно - еще был голод 1945-1947 гг. Супер-пупер советская система так и не смогла, за всё время своего существования, обеспечить достойное питание прежде всего производителям сельхозпродукта - вплоть до 60-х гг. прошлого века колхозники, в массе, жили впроголодь. И во все времена от реального голода их спасал лишь приусадебный участок - вещь, мудрой советской системой хозяйствования преследуемая.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Окт 24, 2007 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, нашла в одном блоге письма непосредственных участников событий тех лет, они по ссылке, читать это страшно...
http://blogs.mail.ru/mail/gre-nikita/2C3B2A55D2FE4B20.html

Из писем:

***
"Дорогой Сергей Владимирович! Здесь голод. …Из наших в селе все умерли. Конюховы – все 11 человек. Включая Вашу любимую Свету. Морочко – все 8. Антонюки – все 8. С Николаем и Сергеем Сергеевичем. Все Черноусы, Макарьевы, Бобко, Слепневы. Из Токаревых остались только Мария Ивановна и Софья. У Толмачевых – один Василий Петрович. У Стефанских – остались две дочери, вчера умерла мать. У меня тоже все умерли, остался из 9 только я один. Поэтому Вам и отвечаю за отца. Он умер 19 августа. А мама с Лизой и Машей умерли втроем 16 августа, в один день. Я их сам хоронил, потому что отец не смог подняться. Все умерли, жизнь кончилась. Умерли здесь почти все, а кто еще не умер, тот все равно умрет. Я пишу Вам и плачу. Извините за смазанные строки. Я не знаю, что мне делать. Есть нечего. Три дня назад нашел в лесу гриб – это вся моя пища за неделю. Съедены все кошки и собаки. А крысы куда-то исчезли. Я съел ремни и ботинки, пытаюсь есть одежду из льна и кору деревьев. Больше ничего нет. Меня тошнит плохой зеленой рвотой со вчерашнего дня, а потому я наверно тоже умру, хотя не хочу в это верить. Родных перед смертью тоже тошнило зеленым. Мы все умрем. Такова воля Божья. Молитесь за нас».

***

«Дорогой Всеволод Львович! Я знал, конечно, что голод обрел невиданный размах, но когда я приехал с продуктами к своим родителям в станицу Нечаевскую, то вообще никого там не нашел. Не только родителей и родственников, а вообще ни одного человека. Все или почти все вымерли и в соседних станицах. Пустые хаты, как будто Мамай прошел со своими татарами. Мне рассказали люди, еще живые (я отдал им все продукты), что здесь было много случаев трупоедства. Часто родители съедали трупы детей, которые быстрее всего умирали от голода. На них доносили и их расстреливали. Про мою станицу сказали, что там многие были трупоедами. Не хочу страшного думать о родных. Это мерзко, но и то, что тут происходило, выше всякого понимания. Съели все, что только походит на еду. На деревьях нет коры, ее содрали и съели. Я до сих пор не могу понять, как могла умереть с голоду вся моя родня, живя в таком богатейшем крае и без войны, без всяких природных катаклизмов. Мне казалось такое невозможным, когда я сюда ехал, а когда увидел все своими глазами, то стал думать по-другому. Вы спрашивали, как поживает моя станица. Так вот ее больше нет. Все умерли с голоду. Около 2000 человек. Все, кого я знал еще ребенком. Никого не осталось. Ни одного. Я не знаю, как жить. Все исчезло, ничего нет из того, что было мне Родиной. Пустые хаты, ни одного человека. Умерли все. Остался только я один».

А это уже сам автор блога рассуждает:

"Спрашивается: кому нужен такой СССР, превращающий людей в каннибалов? Никто и вопросом не задавался: а когда вообще на Руси люди ели друг друга? Да никогда. Это коммунисты и колхозы их довели до этого даже не животного, а – слова не найду – состояния. Ни в одной летописи, даже в самые жуткие для Руси времена, подобного не описано. Руси более 1200 лет, и только при коммунистах, в СССР, наш народ стал жрать друг друга. Колхозы СССР начали свое унылое существование с того, что колхозники стали жрать трупы колхозников. Православные жрут православных. Нет такой заповеди Библии: не ешь ближнего, не жри человека. Вроде не грех. Потому что даже в первобытных обществах Ближнего Востока такого не было. Не стало это 11-ой заповедью, заповедью от каннибализма, данной Богом Моисею, ибо даже в те древние времена люди до такого состояния не опускались. А мы в СССР опустились. И что самое показательное: в СССР коммунисты жрали коммунистов, варили в кастрюлях мясо членов партии. Но куда больше было съедено трупиков померших от голода детей. Коммунисты лишили людей коров, овец и свиней. Лишившись этого, люди стали пожирать все съедобное в экосистеме: съели всех кошек, собак, крыс, волков, червей – вообще всю плоть своей экосистемы. Ничего не осталось, кроме коры на деревьях, которая стала единственной пищей, как пишет очевидец событий писатель Андрей Платонов. Неизбежно люди из хищника в СССР впервые в истории Человечества перешли в другую экологическую нишу: стали падальщиками. На фоне полного отсутствия плоти для еды единственной альтернативной коре деревьев пищей стала плоть умерших людей, единственный источник питательных веществ..."

"...СССР оказался не только неспособен выполнить обещанное населению – дать зарплаты выше всех в мире, но был неспособен вообще обеспечить жизнь народа без голода, а тех, кого сам СССР обрек на этот голод, - расстреливал. В том числе было СССР тогда расстреляно несколько тысяч детей до 12 лет, «укравших колоски». Именно дети, не имеющие взрослого мужества бороться с чувством голода, чаще всего и старались «украсть колосок» с государственного поля – с их собственной крестьянской земли, только что отобранной у них Государством. Удивляет вообще, что кто-то СССР называет «народным» государством: хватать голодных детей, которые осмелились подбирать в грязи оставшиеся после уборки колоски (обязанные сгнить) – что более постыдного для человеческой Совести можно найти? Не думаю, что кто-то со мной станет спорить, что Государство, расстреливающее голодного ребенка – да и вообще любого ребенка, - это мерзкая страна. А СССР тогда ввел для детей 12 лет официально расстрел как форму наказания. Более мерзкого и постыдного государства, чем СССР, трудно вообразить – ибо никто до такой низости не опускался за всю историю Человечества. И сегодня только извращенцы и психопаты могут испытывать ностальгию по детоубийце-СССР и сожалеть о развале такого «справедливейшего» государства. В древней Греции и Риме 12-летних детей не наказывали – 2000 лет назад. А СССР тут стал новатором среди Человечества в издевательствах над детьми."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Окт 24, 2007 11:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И сегодня только извращенцы и психопаты могут испытывать ностальгию по детоубийце-СССР и сожалеть о развале такого «справедливейшего» государства. В древней Греции и Риме 12-летних детей не наказывали – 2000 лет назад. А СССР тут стал новатором среди Человечества в издевательствах над детьми."


Позвольте мне примкнуть к этому клубу психопатов, которые сожалеют о развале СССР.

Я действительно очень жалею о смерти моей Родины, которая развалилась на мелкие княжества, крикливые и скандальные. Правда всё, что здесь было описано. Правда и то, что СССР стал новатором среди человечества в издевательствах над детьми - только раньше, в 20-м году, когда убийство нерождённых детей было впервые в мире узаконено вопреки словам Гиппократа и здравому смыслу. Правда и то, что последовало за этим, все миллионы погубленных достойнеших людей. Делал это всё не абстракный СССР, а люди, живые люди писали доносы на своих ближних, требовали смерти врагам революции и вскорости сами оказывались там, куда с такой охотой отправляли миллионы "контр". Наши предшественники.

Я люблю свою Родину - Великую Россию, вне зависимости от того, кто был у власти - И.Грозный, ляхи, коммунисты - я, извращенец, сожалею о её развале.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Окт 24, 2007 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя бабушка рассказывала мне о голоде на Украине. о том как ели траву, кору и т.п.
Меня это потрясло. У меня до сих пор в голове не укладывается, как в таком крае мог быть голод. Там воткни палку в землю и вырастает деревце - сама видела как проростали палочки, когда размечали огороды.
Бабушка говорила, что запретили выращивать плодовые деревья, кустарники - все это облагалось сумашедшим налогом. Про животных и кур и говорить нечего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Окт 24, 2007 11:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дельта, СССР - это НЕ Россия, Россия была частью СССР, одной из 15-ти республик, развалился этот монстр, а Россия как была до революции, так и есть сейчас.. Хотя согласна, что выделенная Вами цитата несколько спорна. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 24, 2007 11:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СССР к великой России не принадлежал. Остатки великой России ушли в эмиграцию и там создали прекрасную русскую философию, и выдающуюся богословскую школу. А СССР - это, скорее, пародия и карикатура на великую Россию.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 12:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольга, Россия - это не одна из республик, а огромная страна, вместе с Украиной, Белоруссией. Пусть меня сейчас забросают камнями, но я не признаю тех новых "Родин", которые мне пропихивают политики.

СССР изначально был исскуственным образованием, где были уничтожены веками сложившиеся механизмы общежития народов. Эти мины и начали стрелять, как только ушёл сдерживающий фактор - жёсткая власть: Баку, Приднестровье, Нагорный Карабах. Уничтожили казаков, всех под корень - получите проблемы на Кавказе. Уничтожили мужика - получите голод 30-х, ведь он не только на Украине был, а и на Поволжье, в Кубани. И это в стране, которая всего 20 лет назад кормила полмира и скоро могла отказаться от импорта, за редким исключением!

Кто в этом виноват? Понятно, большевики, их политика. Но... кто эти большевики, кто помог им придти к власти? Кто поверил их лозунгам "Грабь награбленное"? Наш русский народ, который начал выискивать контр, писать доносы друг на друга. Эмигранты рассказывали, как рабочие в их усадьбах становились наглее с каждым днём, как солдаты с фронта заходили даже не в барские дома - просто в мало-мальски приличные и забирали всё что видели, приговаривая "полно вам жить как господа - пора и нам побарствовать". Т.е., всякие нравственные ориентиры у народа исчезли, может потому и последовала эта поистине казнь египетская. Я часто думаю о причинах - почему Бог допустил такое, ведь всё вокруг происходит с нами не случайно, и всё больше прихожу к выводу, что другого выхода обуздать обезумевший от вседозволенности народ не было, как только посеять страх. Иначе это был бы конец России - того большевики и добивались. Так я думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бросок камнем №1
Православие и великорусский шовинизм - близнецы братья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2007 12:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто интересуется Сталиным:
http://www.korrespondent.net/main/213635/
Общество "Мемориал" собрало данные о 2 600 000 жертвах сталинизма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2007 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon, что Вы такое придумали?

GreenDragon писал(а):
Бросок камнем №1
Православие и великорусский шовинизм - близнецы братья.


Иногда лучше жевать, чем говорить.

rambo.gif q3.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2007 12:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):


GreenDragon писал(а):
Бросок камнем №1
Православие и великорусский шовинизм - близнецы братья.


Иногда лучше жевать, чем говорить.

rambo.gif q3.gif


icon_mrgreen.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Окт 30, 2007 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня день памяти жертв политических репрессий. Написала бы в теме "Сталин", но она закрыта. Пишу здесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Бросок камнем №1
Православие и великорусский шовинизм - близнецы братья.


(Задумчиво) Одно всё же в те времена было неплохо - провокаторов без лишних слов "за капонир" выводили icon_mrgreen.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обидно, что мало кого сейчас уже эта память о жертвах волнует...
Хотя, был приятно удивлён, - Путин съездил в Бутово. Но, думаю, всё было в рамках протокола.
"Перед этой землёй никакие премьеры, подтянувши штаны, не преклонят колени" (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так сколько всё-таки было репрессировано за время Советской Власти до войны? Я читал - 30-40 млн. человек, а тут корееспондент написал 4 млн., видимо ошибся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это только тех про кого собрали все сведения. А на самом деле, утверждает Мемориал, их вдесятеро больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 4:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Так сколько всё-таки было репрессировано за время Советской Власти до войны? Я читал - 30-40 млн. человек, а тут корееспондент написал 4 млн., видимо ошибся.


около 4-х миллионов только от голодомора на Украине погибло. А я слышал что варьируется - от 10-и миллионов до 30-40 миллионов.. мне кажется, что 30-40 миллионов - это какие-то не очень правдоподобные цифры..

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Репрессировано - широкий термин. Был открытый террор в гражданскую и вообще начиная с революции... Потом были разные степени репрессий - и казни, и концлагеря, и ссылки... Если считать непосредственно казненных между гражданской и ВОВ то больше похоже на несколько миллионов, а если считать все репресии с 1917, то возможно и 30.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.394 секунды
:: Связаться