Reveal.ru :: Просмотр темы - Оффтоп про Сталина
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Базарная площадь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2007 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, я Вас неправильно понял...
Уточняющий вопрос: много ли людей к которым Вы относитесь хуже чем к Сталину?

Но нет. Преступления Сталина Вы сводите к "отдельным неприятным моментам". Это значит - оценивать Сталина лучше, чем он был на самом деле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2007 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Может, я Вас неправильно понял...Уточняющий вопрос: много ли людей к которым Вы относитесь хуже чем к Сталину?

Как можно сравнивать мое отношение к Сталину с моим отношениям к другим людям (моим друзьям, знакомым - я правильно понимаю?)? Их нельзя сравнивать. Со Сталиным я не дружила, я даже не знала его лично. Даже более того - меня тогда вообще не было еще на свете. icon_smile.gif

GreenDragon писал(а):
Но нет. Преступления Сталина Вы сводите к "отдельным неприятным моментам". Это значит - оценивать Сталина лучше, чем он был на самом деле.

Для начала - я вообще не оцениваю лично Сталина. Я оцениваю те вещи, которые сделала для своего народа советская власть того времени. Так вот - не могу не констатировать, что сделала она очень много хорошего для народа - не в пример, кстати сказать, нынешней власти, при которой народ вымирает миллионами (в год по миллиону) - а тогда народонаселение только увеличивалось, да еще и быстрыми темпами - это при том, что народ пережил катастрофу вселенского масштаба - страшнейшую опустошительную войну, при которой погибло 26 миллионов человек - большей частью мужчин - то есть - чьих-то мужей.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2007 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Marianna писал(а):
Наконец-то! Они помирились!!! Ну, давайте все вместе встретимся что ли...
(Если соберетесь - звоните, а то у меня инета нету.) icon_smile.gif

Ха, еще нет, Наташа. Нас сАлмидой разделяет отношение к репрессиям 30-х, в частности, мнение о новомучениках, апогей гонения на которых, как засвидетельствовал Архиерейский Собор 2000г., был в 37-м-38-м годах, для Алмиды же репрессии сводятся к "отдельным неприятным моментам". Сама понимаешь, я кровь новомучеников не могу считать "отдельными неприятными моментами" и считаю такое отношение прямо кощунственным и оскорбительным для памяти новомучеников, а значит и для Церкви в целом.

Какое - "такое"? Чем же это я оскорбляю память новомучеников? И как кощунствую? Христиане были гонимы во все времена. И будут гонимы и впредь. Для нас это слава - христианские мученики - и хвала Богу. И - если ты помнишь - многие первые христиане вообще шли на смерть с радостью, просили даже не отнимать у них этой великой чести - быть умерщвленными за имя Христа.


Я тебе объясню, чем. Для мучеников их страдания и смерть - это действительно их честь и слава. Но для их мучителей и палачей честь и слава мучников - это грех и позор. В теме о Сталине ты прославляешь, чествуешь и оправдываешь отнюдь не новомучеников, а того, кто организовал террор, в котором страдали и гибли новомученики - Сталина. Вместо жертв ты прославляешь и чествуешь палача. Это все равно, как если бы вместо того, чтобы прославлять страдания и смерть Христа - Церковь бы начала прославлять, чествовать и оправдывать членов Синедриона, за то, что они организовали мучения и казнь Сына Божия. Подобно тому, как прославление и оправдание богоубийц за то что они убили Спасителя является кощунством и надругательством над крестными страданиями Спасителя, прославление и оправдание убийц мучеников - и главного их палача - Сталина - за то, что они убивали мучеников так же является кощунствоми надругательством над их страданиями. Одно твое выражение что репрессии, в которых гибли мученики, есть "отдельные неприятные моменты" - вызвает у меня неудержимое желание надавать тебе по физиономии.
замечание за III1g. м-р Гость с Юга

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2007 1:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., не надо девочке по физиономии.. icon_cry.gif Это не наш метод. (с) Будем сдержаннее в желаниях, ага?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2007 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Я тебе объясню, чем. Для мучеников их страдания и смерть - это действительно их честь и слава. Но для их мучителей и палачей честь и слава мучников - это грех и позор. В теме о Сталине ты прославляешь, чествуешь и оправдываешь отнюдь не новомучеников, а того, кто организовал террор

Нет. Я прославляю и чествую того, кто поднял страну из руин, построил заводы, дал людям образование и работу, а детям - всевозможные кружки. Вот кого я чествую.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2007 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Андрей Б., не надо девочке по физиономии.. icon_cry.gif Это не наш метод. (с) Будем сдержаннее в желаниях, ага?

Оля, ты думаешь, тебя это красит - "девочке по физиономии"? Говорю - совсем не красит, напротив, выставляет в очень плохом свете. Всем становится очевидной твоя попытка самовозвыситься, которая тебе, кстати, не удается вот уже в который раз, проявить благородство твоей натуры, которого, в общем-то, нету, показать свой какой-то, по всей видимости, ум, которого особливо тоже нету. Открою тебе один секрет - когда ты молчала или говорила мало, людям казалось, что ты умна. Так что если ты хочешь (но может, конечно, ты и не хочешь, я не знаю) вернуть такое мнение о себе людям - думаю, не нужно тебе подсказывать, что делать. замечание за III2bd. м-р Гость с Юга

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2007 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Одно твое выражение что репрессии, в которых гибли мученики, есть "отдельные неприятные моменты" - вызвает у меня неудержимое желание надавать тебе по физиономии.

Ну и надавай, раз уж ты такой крутой. Раз не хватает ума (или чего там) допустить, что это не прав ты, переиначивая и неправильно понимая мои слова, мою мысль, искажая ее. Оставайся в своей гордой самоуверенности, что прав ты. Я разубеждать тебя и заставлять принять свою точку зрения не собиралась никогда (в отличие от тебя; не пользуюсь тоталитарными методами) и не собираюсь и впредь.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.

Последний раз редактировалось: Almida (Ср Сен 19, 2007 2:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2007 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот объясните мне, милостивые господа, почему объектом своей травли вы выбрали именно меня? Нет другого человека под рукой что ли, на котором вы могли бы сорвать свою дикую злобу, ненависть и чего там еще (вам виднее)?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2007 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
ольга варзина писал(а):
Андрей Б., не надо девочке по физиономии.. icon_cry.gif Это не наш метод. (с) Будем сдержаннее в желаниях, ага?

Оля, ты думаешь, тебя это красит - "девочке по физиономии"? Говорю - совсем не красит, напротив, выставляет в очень плохом свете. Всем становится очевидной твоя попытка самовозвыситься, которая тебе, кстати, не удается вот уже в который раз, проявить благородство твоей натуры, которого, в общем-то, нету, показать свой какой-то, по всей видимости, ум, которого особливо тоже нету. Открою тебе один секрет - когда ты молчала или говорила мало, людям казалось, что ты умна. Так что если ты хочешь (но может, конечно, ты и не хочешь, я не знаю) вернуть такое мнение о себе людям - думаю, не нужно тебе подсказывать, что делать.

Вообще-то я хотела Вас защитить в некотором смысле.., даже в прямом. Но не хотите, как хотите.

PS: А насчет ума и благородства - мне конечно до Вас далеко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2007 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Вообще-то я хотела Вас защитить в некотором смысле.., даже в прямом.

Это нонче так защищают? Ну-ну...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2007 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Я разубеждать тебя и заставлять принять свою точку зрения не собиралась никогда (в отличие от тебя; не пользуюсь тоталитарными методами) и не собираюсь и впредь.

Напротив, Вы только такими методами (тоталитарными, т.е. прямого давления) и пользуетесь. И плюс к тоталитарным - изворачиваться тож хорошо получается. Странное у Вас самообольщение...
Цитата:
Открою тебе один секрет - когда ты молчала или говорила мало, людям казалось, что ты умна.

Ой, это кому это? icon_redface.gif (радуется и хлопает в ладоши).
Цитата:
Так что если ты хочешь (но может, конечно, ты и не хочешь, я не знаю) вернуть такое мнение о себе людям

Каким людям - можно уточнить? И поконкретнее, если можно.
Цитата:
думаю, не нужно тебе подсказывать, что делать.

Подскажите, теряюсь в догадках.
Цитата:
Всем становится очевидной твоя попытка самовозвыситься, которая тебе, кстати, не удается вот уже в который раз, проявить благородство твоей натуры, которого, в общем-то, нету, показать свой какой-то, по всей видимости, ум, которого особливо тоже нету.

ну, насчет ума и благородства я уже высказывалась...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2007 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Вот объясните мне, милостивые господа, почему объектом своей травли вы выбрали именно меня? Нет другого человека под рукой что ли, на котором вы могли бы сорвать свою дикую злобу, ненависть и чего там еще (вам виднее)?

Объясняю: никто Вас не травил и травить не собирается, много чести. Вам всего лишь указывают каждый раз на глупость, несоответствия, невежественность, проявленное неуважение к людям в Ваших постах. Это неприятно, согласна. Но это - не травля, не делайте из себя жертву.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 12:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
для Алмиды же репрессии сводятся к "отдельным неприятным моментам".


Для меня эти моменты сводятся к назначению в конце 20х- начале 30х всякой сволочи известной национальности, которые и убивали новомучеников. Но благодаря 37-38гг. этой сволочи стало гораздо меньше. И за это спасибо Сталину. Жалко, что его не было в 90х... icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 1:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Национальности попрошу не трогать!

Возвращайтесь в свой СССР. Одолжу машину времени, в один конец icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 9:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицин писал(а):
Андрей Б. писал(а):
для Алмиды же репрессии сводятся к "отдельным неприятным моментам".


Для меня эти моменты сводятся к назначению в конце 20х- начале 30х всякой сволочи известной национальности, которые и убивали новомучеников. Но благодаря 37-38гг. этой сволочи стало гораздо меньше. И за это спасибо Сталину. Жалко, что его не было в 90х... icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif


Извините, уважаемый, Русская Православная Церковь соборно засвидетельствовала , что именно в 37-38-м году, отмечается апогей гонений на Церковь. Еще раз процитирую отрывок из доклада председателя комиссии по канонизации святых Синода РПЦ митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, принятого и одобренного Юбилейным архиерейскимсобором 2000г., по итогам которого было принято решение о прославлении новомучеников и исповедников, пик репрессий против Церкви:


"Сколько священнослужителей и мирян пострадало в ХХ веке во время гонений за веру? Точного ответа на этот вопрос сегодня не даст никто.
Гонения на Русскую Православную Церковь начались с 1917 года и приняли массовый и ожесточенный характер уже в 1918 году. Своего апогея они достигли в 1937-1938 годах. По данным Правительственной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий в 1937 году было арестовано 136.900 православных священно- и церковнослужителей, из них расстреляно 85.300; в 1938 году арестовано 28.300, расстреляно 21.500 [2]."

http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=80&did=68

Это не просто частное мнение митрополита Ювеналия или мнение одной комиссии по канонизации, так как Архиерейский собор одобрил доклад митрополита Ювеналия и деятельность Комисссиив своем определении - а значит согласился с выводами, Комиссии, приведенными в докладе о том, что пик гонений пришелся на 237-38 годы - и на его основе принял акт о прославлении новомучеников:

"Рассмотрев доклад Председателя Комиссии Священного Синода по канонизации святых Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и представленные им подготовленные Комиссией материалы, связанные с вопросом прославления Собора новомучеников и исповедников Российских и других подвижников веры, Освященный Архиерейский Юбилейный Собор определяет:
1. Одобрить доклад Председателя Синодальной комиссии по канонизации святых и деятельность Комиссии.
2. Принять текст Деяния Юбилейного Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских ХХ века.
3. Принять текст Деяния Юбилейного Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о канонизации митрополита Макария (Невского; 1835-1926), протоиерея Алексия Мечева (1859-1923), иеросхимонаха Алексия (Соловьева; 1846-1928), иеросхимонаха Серафима Вырицкого (Муравьева; 1866-1949), 34 преподобномучеников Спасо-Преображенской Валаамской обители (+1578), митрополита Ростовского Арсения (Мацеевича; 1697-1772), епископа Пензенского Иннокентия (Смирнова; 1784-1819), архимандрита Макария (Глухарева; 1792-1847), священника Алексия Гнеушева (1762-1848), игумена Кизилташского монастыря Парфения (1816-1867) и об общецерковном прославлении преподобного Иова, в схиме Иисуса, Анзерского, и преподобных Оптинских старцев.
4. Правящим Преосвященным в контакте с Синодальной комиссией по канонизации святых продолжить сбор и изучение предания и мученических актов о свидетелях веры ХХ века для последующего включения их имен в Собор новомучеников и исповедников Российских."

http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=80&did=77


Так что не надо перекладывать вину за гонения в 30-е со Сталина на церковь на людей известной национальности. Сама Церковь свидетельствует соборно, что пик гонений пришелся не на 20-е-начало 30-х, как вам хотелось бы думать - а на 37-38 годы, когда представители "известной национальности" уже были вычищены из органов и из партийного руководства А вся власть, а следовательно и ответственность за террор, была сконцентрирована в руках Сталина.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 1:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
...

То есть - не признаетесь, почему устроили травлю? Ок. Пусть это остается на вашей совести.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, Андрей, иди надавай по физиономии старикам-сталинистам (и старушкам), которые собираются у Гостиного двора - старикам, которые воевали за то, чтобы ты сейчас жил, которые рисковали своей жизнью ради тебя, вернулись калеками - те, кто не был убит. Иди надавай - там их много - тебе будет, где разгуляться.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Кстати, Андрей, иди надавай по физиономии старикам-сталинистам (и старушкам), которые собираются у Гостиного двора - старикам, которые воевали за то, чтобы ты сейчас жил, которые рисковали своей жизнью ради тебя, вернулись калеками - те, кто не был убит. Иди надавай - там их много - тебе будет, где разгуляться.


во первых, твои сведения устарели - никто сейчас не собирается на Гостином дворе уже очень давно. Давно в городе не бываешь, оторвалась от нашей реальности совсем.

во-вторых, у меня нет привычки давать по физиономии незнакомым людям, которых я не знаю. только знакомым и друзьям (бывшим в т.ч.). и для возникновения такого желания должны быть серьезные межличностные мотивы.

в-третьих, я сказал о своем желании надавать тебе по физиономии. но желание не есть намерение, если ты не понимаешь. Вряд ли я когда нибудь всерьез приму решение надавать тебе по физиономии или по чему еще. У тебя к тому же муж есть. Лучше пусть он надает.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы страной руководил не Сталин а кто-то другой - война прошла бы с меньшими потерями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
ольга варзина писал(а):
...

То есть - не признаетесь, почему устроили травлю? Ок. Пусть это остается на вашей совести.


"Травля" - это просто ярлык, с помощью которого ты пытаешься выставить себя в невинном виде. Мы критикуем твои ошибочные и зачастую абсурдные утверждения, а так же возмущаемся твоим поведением и отношением к собеседникам и даем ему жесткие оценки, потому что ты этого заслуживаешь. Хотя признаю, что я зачастую был с тобой неоправданно груб.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Чт Сен 20, 2007 7:26 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Я тебе объясню, чем. Для мучеников их страдания и смерть - это действительно их честь и слава. Но для их мучителей и палачей честь и слава мучников - это грех и позор. В теме о Сталине ты прославляешь, чествуешь и оправдываешь отнюдь не новомучеников, а того, кто организовал террор

Нет. Я прославляю и чествую того, кто поднял страну из руин, построил заводы, дал людям образование и работу, а детям - всевозможные кружки. Вот кого я чествую.


Ага, а террор в 30х сам собой организовался и Сталин тут ни при чем? Ну-ну.. Ты еще скажи что новомученики сами себя расстреливали и ссылали в лагеря. icon_biggrin.gif Так, развлекались во славу Божию, под мудрым, милостивым и справедливым сталинским руководством icon_biggrin.gif А Архиерейский собор 2000г.тоже, в порядке развлечения, их прославил icon_biggrin.gif Жаль, что не прославил Сталина, который построил заводы, дал людям образование и работу, детям - всевозможные кружки а новомученикам - возможность развлекаться, расстреливая и ссылая самих себя в лагеря icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 7:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
неправильно понимая мои слова, мою мысль, искажая ее.


Твоя мысль очень проста: репрессий - не было, либо они были незначительны, либо они были оправданы, так как через них премудрый Сталин очищал общество от врагов, вредителей, изменников и диверсантов. Те, кто пострадали невинно, пострадали от судебных ошибок, процент которой невелик. Такова твоя мысль. Если я ошибаюсь в ее изложении - поправь меня.

Следствия этой мысли: новомучеников - не было, либо они были, но в незначительном количестве, либо их преследование было оправдано, потому что они были врагами, вредителями, изменниками и диверсантами, либо они они пострадали невинно от судебных ошибок, процент которых был в целом невелик. (это при том, что "тройки"и "Особое совещание" НКВД, сажавшие и выносившие расстрельные приговоры, были незаконными (с точки зрения тогдашних советских конституции и законов) внесудебными образованиями, поэтому о каких мифических "судебных ошибках" ты говоришь, вообще никому не понятно) То, что Архиерейский собор 2000 г. признал 37-38 годы - пиком гонений на Церковь, тобой просто не замечается, хотя я привел документы. Как будто действительно, это они сами себя сажали и расстреливали в 37м-38м, а Сталин тут ни при чемicon_smile.gif Хотя любому разумному человеку ясно, что вина за массовые репрессии в государстве, которорым управляет человек, чья власть практически неограничена, лежит в первую очередь на этом человеке.

Almida писал(а):
Я разубеждать тебя и заставлять принять свою точку зрения не собиралась никогда (в отличие от тебя; не пользуюсь тоталитарными методами) и не собираюсь и впредь.


у меня нет никаких тоталитарных методов. я просто ставлю тебя перед фактами, которые засвидетельствованы документально, которые засвидетельствовала Церковь, а ты упрямо не хочешь их признавать. потому что тебе дороже твое мнение и твоя симпатия к Сталину, чем мнение Церкви.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Чт Сен 20, 2007 7:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 7:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
у меня нет никаких тоталитарных методов. я просто ставлю тебя перед фактами, которые засвидетельствованы документально, которые засвидетельствовала Церковь, а ты упрямо не хочешь их признавать. потому что тебе дороже твое мнение и твоя симпатия к Сталину, чем мнение Церкви.

Документальные свидетельства - в студию. С цифрами. Я со своей стороны цифры привела. Мне эти цифры дают полное право говорить то, что я говорю. А каково мнение Церкви? Покажи мне документ Церкви, который бы говорил, что нужно ненавидеть Сталина и что за отсутствие ненависти к Сталину человеку провозглашается анафема. И что нельзя уважать Сталина, чествовать его и выражать благодарность за определенные его дела.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Например, население Украины уменьшилось на четверть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
То, что Архиерейский собор 2000 г. признал 37-38 годы - пиком гонений на Церковь, тобой просто не замечается, хотя я привел документы.

Заметь - здесь -
" Принять текст Деяния Юбилейного Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о канонизации митрополита Макария (Невского; 1835-1926), протоиерея Алексия Мечева (1859-1923), иеросхимонаха Алексия (Соловьева; 1846-1928), иеросхимонаха Серафима Вырицкого (Муравьева; 1866-1949), 34 преподобномучеников Спасо-Преображенской Валаамской обители (+1578), митрополита Ростовского Арсения (Мацеевича; 1697-1772), епископа Пензенского Иннокентия (Смирнова; 1784-1819), архимандрита Макария (Глухарева; 1792-1847), священника Алексия Гнеушева (1762-1848), игумена Кизилташского монастыря Парфения (1816-1867) и об общецерковном прославлении преподобного Иова, в схиме Иисуса, Анзерского, и преподобных Оптинских старцев"

- нет ни одной даты смерти, приближенной к 37-38 годам.

А Архиерейский собор сказал не то, что в эти годы расстрелянных было больше, чем до того или после того, а - что к этому времени гонения достигли своего апогея - лично я это поняла как то, что до этого были гонения и убиенные и - к 37-38 годам их было уже огромное число (мучеников).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.620 секунды
:: Связаться