Reveal.ru :: Просмотр темы - Террористы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 5:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы не поняли вопрос.
Я не спрашиваю, примемлемо это или нет, я давно знаю Ваше мнение.
Я спрашиваю "почему?".
"Единожды солгав" - глупость.
Гопники могут прижать меня в переулке и спросить "есть деньги?" а я совру: "нет денег".
А потом ты меня попросишь одолжить денег, а у меня нету. Я и скажу "нет у меня денег". А ты что, ответишь: "наверное, врешь. гопникам соврал - и мне врешь"?
"Бог обидится" - тоже не ответ. Почему же это Он обидится?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Почему словесное отречение - неправильный поступок, считается хуже смерти?


вообще всякая измена - это нехороший поступок. Разве непонятно?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не измена.
Я бы не обиделся, если бы мой друг, дабы избежать смерти, сказал что отрекается от меня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 8:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Это не измена.
Я бы не обиделся, если бы мой друг, дабы избежать смерти, сказал что отрекается от меня.


Это - измена, так как христиане - это те, кто состоят в Завете с Христом и черехз Христа - с Богом. отрекаясь от Христа христианин изменяет Завету.

значит для вас дружба не имеет особого значения. Для того, для кого узы дружбы имеют большое значение "отречься от друга" означает - "изменить другу".

Для Христа Его Завет с людьми и через него - с Отцом - имеет огромное значение, если ради заключения этого Завета Христос пошел на Крест.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

значит для вас дружба не имеет особого значения. Для того, для кого узы дружбы имеют большое значение "отречься от друга" означает - "изменить другу".
Логика на 11 баллов по 10-бальной шкале.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Андрей Б. писал(а):

значит для вас дружба не имеет особого значения. Для того, для кого узы дружбы имеют большое значение "отречься от друга" означает - "изменить другу".
Логика на 11 баллов по 10-бальной шкале.


Я понял, что Вам нечего больше сказать кроме пустого ерничанья icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 9:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Трудно спорить с э-э-э...

С чего это Вы взяли что дружба имеет для меня мало значения?
Я очень ценю своих друзей, и много для них делаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Сен 21, 2007 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, Дрэгон, христианские мотивы - ЧТО значит исповедание Христа и ПОЧЕМУ нельзя отречься и остаться христианином - я, как мог, постарался Вам изложить. Конечно, я ни на чём не настаиваю.
Наверное, если абстрагироваться от всех вообще авторитетов в истории христианства, то можно рассуждать и в духе "мне кажется, что настоящий друг мог бы..." Я читаю Евангелие, читаю христианских писателей, акты мучеников, историю гонений и вижу - отречение - есть отречение, а "благородных" мотивов для него не существует.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Сб Сен 22, 2007 1:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такое психологическое правило "если с логикой не клеится - ищи скрытый мотив".
Я стараюсь выудить из кого-нибудь обьяснение. А то у меня имеется такая догадка, что прям стыдно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вс Сен 23, 2007 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, мне более добавить нечего.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Сен 23, 2007 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Трудно спорить с э-э-э...

С чего это Вы взяли что дружба имеет для меня мало значения?
Я очень ценю своих друзей, и много для них делаю.


Значит, у нас с вами различный взгляд на дружбу.) Для меня отречься от друга - значит изменить дружбе. Дружба в моем представлении - это нечто вроде боевого товарищества, или побратимства, а боевые товарищи, и побратимы напротив защищают друг друга, а не отрекаются.

В любом случае, я не думаю что между вашими друзьями и вами был заключен Завет. Завет предполагает верность Завету. Тем более, если он скреплен кровью и смертью. Нарушивший Завет, изменивший ему - утрачивает все, что получает по Завету. Но в первую очередь он утрачивает того или тех, с кем был в Завете, а в их глахах - утрачивает себя, свою честь, свое доброе имя. Странно, что вы не понимаете таких элементарных вещей. Впрочем, не странно. Современные люди много чего не понимают.

Если говорить о Новом Завете, то христиане получают в Завете много - Царство Небесное и его блага, но в первую очередь они получают Самого Бога, Который есть наивысшее благо. Изменяя Завету - пределом чего является публичное отречение от Христа - они теряют все, что приобретали по Завету, и в первую очередь - Самого Бога.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

М-да, не хотел бы я быть Вашим другом...

Если серьезно, я думаю, что _на деле_ немногие думают так как Вы. Иначе дружить было бы болезненно.

Если Вам не нравится моя позиция - подумайте так: я настолько доверяю своим друзьям, что сознаю: их слова отречения, сказанные по необходимости, не означают, что они в душе отрекаются от меня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
М-да, не хотел бы я быть Вашим другом... Иначе дружить было бы болезненно.

Полагаю, Ваше желание будет исполнено icon_smile.gif.
Кстати, любопытный и вроде бы пока не обсуждавшийся аспект - трансляция собственного "я" на вероучительные тексты. Сдается мне, все там вполне неочевидно...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Было бы крайне странно, если бы Бог был менее добродетельным чем даже я.
Вот в чем моя логика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Было бы крайне странно, если бы Бог был менее добродетельным чем даже я.
Вот в чем моя логика.

Вы, батенька, пребываете в оковах майи. Или объятиях антропоцентризма, если угодно. Ибо судить о добродетели Бога с человечьих позиций весьма затруднительно. Что никоим образом не отменяет совершенной добродетели Божьей.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Было бы крайне странно, если бы Бог был менее добродетельным чем даже я.
Вот в чем моя логика.


Чета непонятно совсем, в чем ваша добродетель заключается.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 11:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
М-да, не хотел бы я быть Вашим другом...

Если серьезно, я думаю, что _на деле_ немногие думают так как Вы. Иначе дружить было бы болезненно.


А я бы хотела.
И сама таким другом быть во всяком случае стараюсь. Хотя дружить и правда бывает болезненно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 1:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Нарочито усложнять жизнь друзьям, тем, кто тебя любит - это грех.
Не могу поверить что Бог такой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 9:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не переворачивайте смысл сказанного. "Не могу поверить... что Бог такой..." - это ведь ваше дело, во что верить. А какой Бог - знают о том те, кто подошел к Нему ближе, чем, возможно, мы с вами. Давайте дерзать (строить, так сказать, отношения с Богом) - и мы узнаем, какой Бог!

А насчет дружбы. Меня, напротив, неприятно поражает вот эта фраза: "Иначе дружить было бы болезненно". Я не понимаю "безболезненной" дружбы, как и безболезненной любви. Что это за отношения такие? Это отношения в лучшем случае приятельские, поверхностные, когда к человеку особо и не приближаешься. Сразу вспоминаю про психологическое американское учение о всевозможных "границах" в личном общении. Вот там, где во взаимоотношениях эти границы расставлены далеко, и человек, так сказать, не пустит тебя в свою личную комнату - вот это безболезненно и комфортно.
Но я хочу не только таких отношений - конечно, и такие есть, и они приятны и нужны.
Хочу и близких, и глубоких, и ранящих, и переворачивающих душу: отношений настоящей дружбы и настоящей любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 9:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Дружба в моем представлении - это нечто вроде боевого товарищества, или побратимства, а боевые товарищи, и побратимы напротив защищают друг друга, а не отрекаются.


Замечательно сказано, мне очень по сердцу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 9:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Если Вам не нравится моя позиция - подумайте так: я настолько доверяю своим друзьям, что сознаю: их слова отречения, сказанные по необходимости, не означают, что они в душе отрекаются от меня.

Вот тут я понимаю GreenDragon, я в своих немногочисленных рузьях уверена настолько, что знаю, что они не отрекутся от меня. А если им придется это сделать по какой-то необходимости, связанной с риском для жизни, допустим, то я совершенно уверена буду, что это понарошку, а на самом деле не так. Мы слишком уж срослись с ними, с друзьями, чтоб они могли по настоящему отречься, а я могла по-настоящему поверить в это. Что касается Бога, то тут нам на свой опыт ссылаться не стоит и сравнивать нечего, а следует доверится библии. Раз нельзя отрекаться без определенных последствий, то нельзя.
Как бы поступила в предлагаемой ситуации? Не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 10:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Хочу и близких, и глубоких, и ранящих, и переворачивающих душу: отношений настоящей дружбы и настоящей любви.

А зачем? Что даёт эта боль, ради чего она?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 10:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, но об этом же в Библии тоже говорится. И об отношениях людей между собой: "Железо железо острит, а человек изощряет взгляд друга своего".
И об отношениях человека и Бога: "Кого люблю, того обличаю и наказываю", а также не однажды упоминается о горячей любви-ревности Бога к нам. Бог ревнив, что означает: Он не будет равнодушно смотреть на наше падение или гибель, Он будет направлять нас к спасению, даже если из-за жестоковыйности (ослепленности грехом), нам это тяжело и больно. Это и есть любовь. Вернее, и это - тоже Любовь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_cool.gif


Последний раз редактировалось: Anonymous (Вт Сен 25, 2007 12:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, любопытный момент в вопросе об отречении. А именно - является ли отречение на словах отречением в полном смысле этого слова? Ведь обратный феномен имеет место - в виде "тайного монашества", например, когда человек никому ничего не говорит, а сам - инок.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.568 секунды
:: Связаться