Reveal.ru :: Просмотр темы - Террористы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 7:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Кстати, из Библии мы знаем что христианская любовь не ревнива.

Интересное кино! Бог ревнив, а христиане - неревнивы? Неувязочка получается.
И, кстати, нельзя ли примеры из Библии, насчет христианской неревнивости?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А можно делать ТО, но не ощущая себя любящим.. А ощущая, допустим, раздражение

Всё равно в итоге важно, что ты по факту делаешь, а не что ты в себе ощущаешь. Ощущения - штука ненадежная и сложная, как я уже говорил. А поступок - дело конкретное. И совершить его по-максимуму - это единственное что будет иметь значение для другого человека, что реально воздействует на него.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Интересное кино! Бог ревнив, а христиане - неревнивы? Неувязочка получается.
И, кстати, нельзя ли примеры из Библии, насчет христианской неревнивости?

Я усвоил из Писания, что христианин определенно должен ревновать. И определенно не должен ревновать. icon_smile.gif Засада в том, что, как я понял, в Новом завете слово, которым означается ревность имеет несколько значений. И в отрывках, где это слово упоминается по отношению к негативным персонажам и в негативном контексте, оно переведено на русский, как зависть. А где к положительным и в положительном контексте - как ревность. Пример: " ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих". Вроде как всё просто: ревность aka усердие - положительная штука. Но оказывается всё так просто благодаря именно заботе переводчиков, которые к примеру в перечне грехов в Галатах: "... вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия..." потрудились перевести то же самое слово уже как зависть. И так по всему Новому Завету. Где фарисеи - там себялюбивая зависть, где христиане - самоотвердженная ревность. Если конечно номера Стронга меня не обманывают.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Где фарисеи - там себялюбивая зависть, где христиане - самоотвердженная ревность

Почему-то напомнило "наши доблестные разведчики против их подлых шпионов" icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, извиняюсь, предыдущий мой пост не в тему оказался, так как о другой ревности, а не о ревности aka сомнение в верности любимого.

В принципе, в отрывке "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится" тоже слово "завидовать", которое в других местах можно встретить переведённым, как "ревновать". И далее описание любви в этом отрывке и особенно в 7 стихе "все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" всё же скорее указывает нато, что христианская любовь неревнива и в плане недоверчивости и подозрительности тоже.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.528 секунды
:: Связаться