Reveal.ru :: Просмотр темы - Сталин
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 28, 2007 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут случайно напоролась на статьи о Якове Джугашвили (старшем сыне Сталина) и перерывая инет нашла вот такой вот репортаж с похорон Сталин. Как СССРом потянуло. Читаю -- оторваться не могу. Что-то такое старое...
Читать.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Авг 28, 2007 5:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Н-да..
"Давно я не лежал в колонном зале.." icon_smile.gif (с) В.Вишневский
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Авг 28, 2007 6:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в последние полгода прочел уйму воспоминаний о Сталине людей, которые так или иначе с ним общались - от Льва Троцкого до соратника (а в дальнейшем противника) И. Б. Тито Джиласа. Такое ощущение, что интерес к ентой фигуре пробуждается вновь, поветрие истории? icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 28, 2007 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., да мне кажется интерес никогда не ослабевал. То им историки занимаются, то медики, то психологи, то дальние родственники. Личность-то интересная и неоднозначная. icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Вс Сен 02, 2007 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Личность-то вполне однозначная.

А скажите, правда ли, что в современной России его пытаются отбелить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 10:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon, нет не правда. Но он, как и все люди, - набор противоречий. Покольку он с этим набором смог достичь вершин власти, то его личность изучали и будут изучать. Но я считаю, что Сталин - зеркало искаженной русской души начала 20 века, поэтому себя изучаем, а не Сталина. Все к пользе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, личность Сталина можно исчерпывающе определить двумя словами: кровожадный властолюбец.

А вершин власти он достиг благодаря тому, что глубже, чем кто-либо, осознал тезис: "я - цяця, а все остальные - говно".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon, простота хуже воровства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
GreenDragon, нет не правда. Но он, как и все люди, - набор противоречий. Покольку он с этим набором смог достичь вершин власти, то его личность изучали и будут изучать. Но я считаю, что Сталин - зеркало искаженной русской души начала 20 века, поэтому себя изучаем, а не Сталина. Все к пользе.

Ужос... Этот монстр - зеркало русской души? Хоть искаженной, хоть неискаженной - извините, не надо так русских людей обижать... Да и какие противоречия? По-моему красной линией - властолюбие, эта всепоглощающая страсть. И кровожадность - как следствие.

Большая страсть к большой власти над большой страной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

оффтоп отделён http://reveal.ru/ftopic2731.html. Almida, замечание за III 2b,d. Андрей Б. и пр. - настоятельная просьба проявлять бдительность и констатировать нарушения других участников не в виде оффтопа, а в личку модераторам.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
кровожадность

Позвольте узнать, товарищ Сталин лично вам пожадничал крови?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
ольга варзина писал(а):
кровожадность

Позвольте узнать, товарищ Сталин лично вам пожадничал крови?

Кровожадность - жадность до крови, а не "крови пожадничал". Вы не понимаете значение этого слова? Или это шутка такая? Или пойдем искать коробку со словарем?


Последний раз редактировалось: Anonymous (Пн Сен 03, 2007 6:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина, Николай II стремился к тому, чтобы сейчас в России жило более миллиарда человек (в основном православных). Если бы нас сейчас стало более 1 млрд, то мы могли бы претендовать на все достижения научно-технического прогресса. Но Россия, избрав путь неверия получила стремительно сокращающиеся, агонизирующее общество и роль сырьевого придатка. Это уродство и является следствием неверия русского человека в Бога, в свою судьбу. Сталин презирал все русское на столько, насколько сам среднестатистический русский человек причислял себя к космополитам - интернационалистам. Поставив материальные блага выше незримых духовных, русский человек без сожаления совести исполнял приказы Сталина и уничтожал тех, кто пытался защищать СВОЮ собственность или СВОИ национальные убеждения. Причем это продолжалось уже после окончания Гражданской войны. Нет, свою духовность русский народ растоптал САМ и Сталин - лишь рефлексия настроения умов, как великороссов, так и малороссов. Поэтому мы научили себя сами, теперь забывать Сталина - забыть себя, хотя, научившись, мы выйдем на новый уровень духовного развития. Причем, имея опыт, который пренебрегается нашими соседями по шарику, мы можем стать духовно сильнее этих народов. Последнее – это только мое предположение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Кровожадность - жадность до крови, а не "крови пожадничал".

Так товарищ Сталин жадный до крови? Смотрели фильм такой - "Властелин колец" - там был такой персонаж Горлум? Он был жаден до кольца Всевластья. Вы видели, как у него искажалась физиономия, когда кто-то брал у него это кольцо? При каких обстоятельствах вы видели такое или подобное выражение лица у товарища Сталина - (которое бы делало очевидным его жадность)?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
ольга варзина писал(а):
Кровожадность - жадность до крови, а не "крови пожадничал".

Так товарищ Сталин жадный до крови? Смотрели фильм такой - "Властелин колец" - там был такой персонаж Горлум? Он был жаден до кольца Всевластья. Вы видели, как у него искажалась физиономия, когда кто-то брал у него это кольцо? При каких обстоятельствах вы видели такое или подобное выражение лица у товарища Сталина - (которое бы делало очевидным его жадность)?

Я сужу по поступкам, а не по выражению лица. По стране, лучшие представители которой оказались расстреляны, а остальные в лагерях...
Горлум какой-то... При чем здесь выражение лица? Кто его вообще видел, истинное выражение лица Сталина, а не маску? О чем вообще речь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Я сужу по поступкам, а не по выражению лица. По стране, лучшие представители которой оказались расстреляны, а остальные в лагерях...

Да ну? icon_eek.gif Какие удивительные сведения вы нам сообщаете, о глубокоуважаемый историк! Я просто падаю ниц перед масштабами ваших исторических познаний, не в силах вымолвить ни слова...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.

Последний раз редактировалось: Almida (Пн Сен 03, 2007 6:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, мне за вас страшно. icon_eek.gif Не смотрите бредовое фильмы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Almida, мне за вас страшно. icon_eek.gif Не смотрите бредовое фильмы.

А чего это вы за меня боитесь? Вы не будете отвечать за меня на Суде. Будете только за себя. Так что за себя и бойтесь. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне страшно, что вам муж отрубит Инет и мы с вами больше не пообщаемся. icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Мне страшно, что вам муж отрубит Инет и мы с вами больше не пообщаемся. icon_sad.gif

icon_smile.gif Вы, похоже, плохо знаете моего мужа. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще не знаю icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
лучшие представители которой оказались расстреляны, а остальные в лагерях...

Да, наверное, мои любимые мультипликаторы создавали свои гениальные мультфильмы в лагерях... Или нет - я поняла - они просто были худшими представителями страны - потому как ни расстрелянными, ни в лагерях не оказались...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
ольга варзина писал(а):
лучшие представители которой оказались расстреляны, а остальные в лагерях...

Да, наверное, мои любимые мультипликаторы создавали свои гениальные мультфильмы в лагерях... Или нет - я поняла - они просто были худшими представителями страны - потому как ни расстрелянными, ни в лагерях не оказались...
Almida, в других странах тоже были времена, когда чернь уничтожала достойнейших, а потом из черни выходили тоже неплохие мастера своего дела. Насколько один мастер лучше другого, можно сказать, сравнив их произведения, но если одного мастера убили за то, что он сделал, то это вряд ли справедливый суд публики. Да и потом, конечно, остается гениальный Лысенко, потому что враг народа Вавилов должен быть расстрелян.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Almida писал(а):
ольга варзина писал(а):
Кровожадность - жадность до крови, а не "крови пожадничал".

Так товарищ Сталин жадный до крови? Смотрели фильм такой - "Властелин колец" - там был такой персонаж Горлум? Он был жаден до кольца Всевластья. Вы видели, как у него искажалась физиономия, когда кто-то брал у него это кольцо? При каких обстоятельствах вы видели такое или подобное выражение лица у товарища Сталина - (которое бы делало очевидным его жадность)?

Я сужу по поступкам, а не по выражению лица. По стране, лучшие представители которой оказались расстреляны, а остальные в лагерях...

Сталин исходил из так называемой теории эксплуатации. Согласно этой теории есть богатые и есть бедные. Бедные работают на богатых. Богатые отнимают себе то, что бедные создают своим трудом, а бедным оставляют только то, что достаточно для поддержания физического существования. Вывод: богатых в расход. На практике это приводит к тому что власть получает право (во имя бедных) на уничтожение всего, что превышает средний уровень. Только положение бедных от этого не улучшалось, а ухудшалось...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, душа человека - глубокие воды. Марксизм-ленинизм - это куда сложнее того, что вы упомянули. Поэтому из чего исходил тов. Сталин - мы можем только преполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.588 секунды
:: Связаться