Reveal.ru :: Просмотр темы - Сталин
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Сталин же своих людей посадил в руководство РПЦ!
Начиная с митрополита-патриарха Сергия.

Сергий Страгородский - человек Сталина? Хм, может быть, они были знакомы еще по семинарии, и задолго то Октябрьского переворота у Сталина возникла мысль использовать Сергия в качестве агента влияния? А может быть, это сам Сталин был игрушкой в руках Сергия, желавшего получить патриаршество силовым путем... Немного бредом попахивает, а? Не быть мне конспирологом, если не так.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что значит: "Сергий Страгородский - человек Сталина?" Он что, вместе со Сталиным водку пил? или что?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Заинтересовавшая тебя, Андрей Б., фраза должна читаться в контексте поста. Тогда становится понятным как вопросительный знак в ее конце, так и обозначаемое оным знаком сомнение...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так знаю что да.
А вы сами подумайте:
Сталин всю страну поставил на колени. Мог бы он стерпеть чтобы во главе церкви стояли не его люди?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Заинтересовавшая тебя, Андрей Б., фраза должна читаться в контексте поста. Тогда становится понятным как вопросительный знак в ее конце, так и обозначаемое оным знаком сомнение...


Митрич, это я не тебя спросил, это я Дрэгона, все нормально.. icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Я так знаю что да.
А вы сами подумайте:
Сталин всю страну поставил на колени. Мог бы он стерпеть чтобы во главе церкви стояли не его люди?


Простите, это ваши домыслы. Что значит - "его люди", не "его люди"? Сергий был человекком, котрый готов сотрудничать со Сталиным - что в этом плохого вы видите?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно, мне роль патриарха Сергия видится таким образом: в тот период перед РПЦ стояла вполне осязаемая дилемма - пойти на контакт и сношения с богоборческой властью и сохранить свое присутствие (не только физическое существование, но и именно духовное присутсвие, что мне кажется даже более важным) на территории России, или отказаться от официальных контактов, противостать власти и довольно быстро разделить судьбу древних ближневосточных церквей, сокрушенных исламскими государствами.
Судить партиарха и его действия, полагаю, никто из присутствующих не возьмется (это, GreenDragon, к вопросу о скромности icon_smile.gif ), но лично я благодарен ему за то, что он сделал.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А если б Вы были Сталиным - Вы бы поставили на место патриарха истинного христианина? Или лучше человека другого склада?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
А если б Вы были Сталиным - Вы бы поставили на место патриарха истинного христианина? Или лучше человека другого склада?


Если бы я был Сталиным, я бы поставил на место патриарха такого человека, который готов со мной сотрудничать. А на то, христианин он истинный или ложный, мне по большоу счету было бы наплевать. Хотя нет. Не наплевать. Этот человек должен иметь достаточный авторитет в глазах христиан, чтобы объединить Церковь и уговорить остальных иерархов и священников помогать государству в проведении патриотической работы. поэтому, я бы постарался назначить на место патриарха истинного христианина, а не ложного. То есть - лучше Сергия, а не, скажем, Введенского.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Сен 21, 2007 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане, пожалуйста прокомментируйте голод на Украине, т.н. "голодомор", явившийся результатом коллективизации, "раскулачивания", "хлебозаготовок" по дворам. Жертв - у разных историков - от 3,5 до 4 миллионов человек.


Последний раз редактировалось: Anonymous (Сб Сен 22, 2007 8:01 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Сб Сен 22, 2007 1:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю - 10 млн.
Это 32-33 год.
Была целенаправленная программа - отбирали у людей все сьедобное и гноили на складах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
catatonic
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 16, 2006
Сообщения: 22

Сообщение Добавлено: Вс Сен 23, 2007 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Известно, что Сталин уважал царя Ивана Грозного. По указанию Сталина режиссер Эйзенштейн снял двухсерийный фильм, который показывает, что опричнина была необходима для изведения измены на Руси. В связи с этим возникает вопрос - насколько близки эти две исторические фигуры, кто как думает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Уважаемые форумчане, пожалуйста прокомментируйте голод на Украине, т.н. "голодомор", явившийся результатом коллективизации, "раскулачивания", "хлебозаготовок" по дворам. Жертв - у разных историков - от 3,5 до 4 миллионов человек.

http://contr-tv.ru/common/1627/
Но это потребует, как минимум, вечера внимательного изучения. Изучите - поговорим.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Я знаю - 10 млн.
Это 32-33 год.
Была целенаправленная программа - отбирали у людей все сьедобное и гноили на складах.

Лично я уже поняла ваш уровень в области исторического знания. Про такой обычно говорят - "ниже плинтуса". На всякий случай (вдруг не всё так плохо) - элементарный вопрос - почему была необходима продразверстка, а позже, при НЭПе, продналог?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
GreenDragon писал(а):
Я знаю - 10 млн.
Это 32-33 год.
Была целенаправленная программа - отбирали у людей все сьедобное и гноили на складах.

Лично я уже поняла ваш уровень в области исторического знания. Про такой обычно говорят - "ниже плинтуса". На всякий случай (вдруг не всё так плохо) - элементарный вопрос - почему была необходима продразверстка, а позже, при НЭПе, продналог?

Не флудите, Алмида. Тема о Сталине, задавайте "элементарные вопросы" с высоты своего исторического знания (которого у Вас не больше, чем у других) в другой теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 9:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
ольга варзина писал(а):
Уважаемые форумчане, пожалуйста прокомментируйте голод на Украине, т.н. "голодомор", явившийся результатом коллективизации, "раскулачивания", "хлебозаготовок" по дворам. Жертв - у разных историков - от 3,5 до 4 миллионов человек.

http://contr-tv.ru/common/1627/
Но это потребует, как минимум, вечера внимательного изучения. Изучите - поговорим.

Я изучала разные исторические документы и воспоминания на эту тему. Можете в принципе уже говорить. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

http://contr-tv.ru/common/1627/

Крайне тенденциозная, даже издевательская статья, красной нитью: виноваты в голоде сами крестьяне, гады такие, да и ваще в России всегда голод.., пора бы уж привыкнуть.. "Научное исследование", ничего не скажешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Указанная статья мне напомнила также материалы, отрицающие холокост. Похоже. Ревизионизм, так сказать. Пересмотр в незнаючьих интересах установленных фактов.
И то, и другое, на мой взгляд, - просто несерьезно. И вообще - нехорошо. Если не сказать больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Ниже плинтуса" - это некультурно.
И не советую читать "патриотические ресурсы", уж там-то не заботятся о правдивости.

Мы (украинцы) знаем об этом по рассказам наших прадедушек и прабабушек.
Многие рассказывают страшные вещи.
Например, в селе, откуда мой дедушка, во время голода никто не умер. Потому что среди стяжателей еды был информатор, он тайком предупреждал людей, к кому завтра "придут". Соответственно, люди ночью переносили часть продуктов из одних домов в другие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Лично я уже поняла ваш уровень в области исторического знания. Про такой обычно говорят - "ниже плинтуса"

Алмида, не стоит хамить и оскорблять людей, кроме того, что это неэтично и невежливо, так это еще и правилами, кажется, запрещено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Не флудите, Алмида. Тема о Сталине, задавайте "элементарные вопросы" с высоты своего исторического знания (которого у Вас не больше, чем у других) в другой теме.

Не флудите вы, уважаемая. Эта тема имеет прямое отношение к Сталину. Или, может, вы будете отрицать также, что в 1930 году была опубликована в "Правде" статья Сталина "Головокружение от успехов"? Итак - кто ответит на вопрос? Кто понимает, зачем была введена продразверстка, позже заменена продналогом? Какова цель? Можно одним предложением.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Указанная статья мне напомнила также материалы, отрицающие холокост. Похоже. Ревизионизм, так сказать. Пересмотр в незнаючьих интересах установленных фактов.
И то, и другое, на мой взгляд, - просто несерьезно. И вообще - нехорошо. Если не сказать больше.

Во-первых, "отрицающие холокост" - нет таких в природе. Есть называющие другие цифры жертв - это да. "И то, и другое, на мой взгляд, - просто несерьезно" - учитывая, что ты не являешься историком, это мнение... ммм... ну, в общем, наверное, и пусть будет - историк на него не обратит внимания, ну а остальным, как правило, нет до этого дела вообще - так что и тут это упадет в никуда. "Пересмотр в незнаючьих интересах установленных фактов" - зато я знаю, в чьих интересах пересмотр нынешний (включая и само название "голодомор"), который ты, Наташа, принимаешь за факты - собственно, далеко ходить не надо - в статье все эти товарищи названы.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 1:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
"Ниже плинтуса" - это некультурно.

Это ваш уровень знаний. Я что ли в этом виновата, что он таков?

GreenDragon писал(а):
И не советую читать "патриотические ресурсы", уж там-то не заботятся о правдивости.

Кто это установил, что там не заботятся о правдивости? Вы? На каком основании? А какие вы мне ресурсы советуете читать? Нынешние либеральные? Кто установил, что там нет неправды? Вы? На каком основании?

GreenDragon писал(а):
Мы (украинцы) знаем об этом по рассказам наших прадедушек и прабабушек.
Мы тоже украинцы. Многие рассказывают страшные вещи.

1) Назовите по именам, кто вам рассказывал.
2) Какие "страшные вещи", назовите?

GreenDragon писал(а):
Например, в селе, откуда мой дедушка, во время голода никто не умер. Потому что среди стяжателей еды был информатор, он тайком предупреждал людей, к кому завтра "придут". Соответственно, люди ночью переносили часть продуктов из одних домов в другие.

Это вам дедушка сказал, и прямо в таких выражениях?
Назовите село. В каком он селе (вы, кстати, уверены, что это было именно село?) жил, в какой области.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
ольга варзина писал(а):
Не флудите, Алмида. Тема о Сталине, задавайте "элементарные вопросы" с высоты своего исторического знания (которого у Вас не больше, чем у других) в другой теме.

Не флудите вы, уважаемая. Эта тема имеет прямое отношение к Сталину. Или, может, вы будете отрицать также, что в 1930 году была опубликована в "Правде" статья Сталина "Головокружение от успехов"? Итак - кто ответит на вопрос? Кто понимает, зачем была введена продразверстка, позже заменена продналогом? Какова цель? Можно одним предложением.

Продразверстка была в 1918-1920 годах, во время гражданской войны, еще при Ленине, заменена на продналог с началом НЭПа тоже в 20-х годах - причем тут Сталин и причем тут 1930 год со известной статьей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
GreenDragon писал(а):
"Ниже плинтуса" - это некультурно.

Это ваш уровень знаний. Я что ли в этом виновата, что он таков?

Ну и хамка. icon_surprised.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.383 секунды
:: Связаться