Reveal.ru :: Просмотр темы - Сталин
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 3:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Я возмущаюсь и Сталином и Иваном Грозным. И Тухачевским тоже.
Повторяюсь, налицо отбеливание Сталина - здесь, пользователями Almida и Delta.
Меня это пугает тем, что такие люди зажигают зеленый свет повторению сталинизма.
(для сравнения: холокост отрицают именно те кто хотел бы его повторить)


Хочу присоединится к позиции Almida и Delta. Купив и прочитав за последние 3 года несколько десятков исторических книг про ВОВ и И.В.Сталина думаю, что стал сталинистом (умеренным, правда). Также я не уверен в корректности отображения современными "демократическими" историками явления, называемого "Холокост"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 9:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):

Я считаю, Сталин был плохим марксистом. Он ставил судьбу социализма в одной стране выше, чем мировую революцию.

Вообще-то он просто реально смотрел на вещи, и планы его были значительно реалистичнее планов мировой революции Троцкого. Ошибки были скорее в военном планировании, но не в стратегии мировой революции. Если бы ему удалось первому провести мобилизацию и первому напасть на Гитлера вопрос о "судьбе социализма в одной стране" просто бы не стоял. Воевали бы "малой кровью на чужой земле" и включали бы одну за одной республики в состав СССР. Армия была готова, партия была готова, карательные органы были суперготовы.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Если по Вашему, марксизм сводится к борьбе против существующего капитализма - тогда оба они были марксистами.

Я однако советовал тебе заглянуть в словарь. Марксизм не сводится к "борьбе против капитализма". Он сводится к уничтожению капитализма и замене его альтернативой по имени "социализм" или "коммунизм" (впрочем, плевать как эта альтернатива будет называется). А именно марксисты определяют сущность капитализма как эксплуатацию. Рабочий класс создает прибавочную стоимость, которую присваивает себе класс капиталистов. Эту прибавочную стоимость нужно вернуть рабочим (т.е. они должны получать полную стоимость созданного ими продукта). А класс капиталистов - в топку. И сию операцию надлежит проделать в мировом масштабе.
Согласись, что просто "борьбой с капитализмом" это назвать нельзя. Те же самые профсоюзы, которые путем забастовок стараются обеспечивать права рабочих, тоже борятся с капитализмом. Тока они не марксисты. Это печальное обстоятельство приводит к тому, что когда марксисты приходят к власти, профсоюзы тоже отправляются в топку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот вам для затравки небольшая подборка материалов на тему геноцида. Сталин там всего лишь один из.

http://forum.hayastan.com/lofiversion/index.php/t34292.html
http://www.genocide.ru/lib/genocides/index.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Этнические_чистки
http://ru.wikipedia.org/wiki/Финская_оккупация_Карелии_в_1941—1944_годах
http://ru.wikipedia.org/wiki/Красные_Кхмеры
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мао_Цзэдун#.D0.9A.D1.83.D0.BB.D1.8C.D1.82.D1.83.D1.80.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.A0.D0.B5.D0.B2.D0.BE.D0.BB.D1.8E.D1.86.D0.B8.D1.8F

_________________
thanks&ignored
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Ну а все остальное??? Ведь статистика - самая малая часть этого исследования, основная часть книги не в цифрах, а в описании этой страшной системы подавления и уничтожения личности как она (система) есть...

Сначала обнаруживается, что со статистикой гражданин солгавши, потом оказывается, что и с подавлением и уничтожением личности все тоже не так...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Но вот что обидно, почитатели Сталина здесь просто пропускают мимо ушей все аргументы, выставляющие этого деятеля в дурном виде.

А вы пропускаете мимо ушей все аргументы, выставляющие Сталина в хорошем виде. Так что тут мы - квиты.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще картиночки:



Просто так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите немного пооффтоплю, если нужно, вынесите отдельно.

Андрей Б. писал(а):
Олег, кто тебе сказал, что ты несешь вину за деяния, которые не совершал? Согласно православной антропологии, потомки могут нести последствия греха своих предков, но никак не вину за грехи предков. Это, извини, совершенно неправославный взгляд... я бы даже сказал что такой взгляд близок к ереси.


Андрей, я был бы благодарен тебе, если бы мог прокомментировать мою цитату ниже с догматической точки зрения. Я не знаю православную догматику на этот счёт, а хотел бы знать. Если можно, резюмируй коротко и дай пару ссылок на Св. Отцов. По-моему, лучше тебя здесь это никто не сделает icon_smile.gif .

Delta писал(а):
Андрей, не спорю, наверное я слишком хорошо усвоил протестанское толкование жертвы Христа за нас. Т.е., в распятии Христа есть вина каждого из нас. Поправь меня, если так.


Последний раз редактировалось: Delta (Вс Сен 16, 2007 10:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 12:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
ольга варзина писал(а):
Но вот что обидно, почитатели Сталина здесь просто пропускают мимо ушей все аргументы, выставляющие этого деятеля в дурном виде.

А вы пропускаете мимо ушей все аргументы, выставляющие Сталина в хорошем виде. Так что тут мы - квиты.

Нет, не квиты.
Отдельных приятных моментов (типа запретил аборты) недостаточно, чтобы опровергнуть концепцию "кровожадного властолюбца".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 7:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Almida писал(а):
ольга варзина писал(а):
Но вот что обидно, почитатели Сталина здесь просто пропускают мимо ушей все аргументы, выставляющие этого деятеля в дурном виде.

А вы пропускаете мимо ушей все аргументы, выставляющие Сталина в хорошем виде. Так что тут мы - квиты.

Нет, не квиты.
Отдельных приятных моментов (типа запретил аборты) недостаточно, чтобы опровергнуть концепцию "кровожадного властолюбца".

Отдельных неприятных моментов (типа посадил и расстрелял кого-то) недостаточно, чтобы создать концепцию "кровожадного властолюбца". Я, кстати, совсем не против сидения и расстрела (так что не могу говорить в данном случае о неприятных моментах).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Я, кстати, совсем не против сидения и расстрела (так что не могу говорить в данном случае о неприятных моментах).


"О-о-о! это страшная женщина: ее боится сам кардинал!" (с)
icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 11:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Одни боялись Билли Бонса, другие боялись Джона Сильвера, а Алмиду боялся сам Флинт!"

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2007 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Чтобы все дрожали, чтобы уважали!" (с) icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2007 9:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):


Андрей Б. писал(а):

Олег, кто тебе сказал, что ты несешь вину за деяния, которые не совершал? Согласно православной антропологии, потомки могут нести последствия греха своих предков, но никак не вину за грехи предков. Это, извини, совершенно неправославный взгляд... я бы даже сказал что такой взгляд близок к ереси.


Андрей, не спорю, наверное я слишком хорошо усвоил протестанское толкование жертвы Христа за нас. Т.е., в распятии Христа есть вина каждого из нас. Поправь меня, если так.



Согласно православному пониманию греха, вину человек может нести только за те грехи, в которых он лично участвовал. Поэтому грехи прародителей, предков, родителей не накладывают вины на потомков, но могут отразиться в виде последствий - различных телесных и душевных немощах и болезнях и греховных предрасположенностях. Поэтому каяться должен человек в своих грехах. Покаяние, например, за грех цареубийства - на мой взгляд, просто глупость. Причем глупость опасная.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2007 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
GreenDragon писал(а):
Almida писал(а):
ольга варзина писал(а):
Но вот что обидно, почитатели Сталина здесь просто пропускают мимо ушей все аргументы, выставляющие этого деятеля в дурном виде.

А вы пропускаете мимо ушей все аргументы, выставляющие Сталина в хорошем виде. Так что тут мы - квиты.

Нет, не квиты.
Отдельных приятных моментов (типа запретил аборты) недостаточно, чтобы опровергнуть концепцию "кровожадного властолюбца".

Отдельных неприятных моментов (типа посадил и расстрелял кого-то) недостаточно, чтобы создать концепцию "кровожадного властолюбца". Я, кстати, совсем не против сидения и расстрела (так что не могу говорить в данном случае о неприятных моментах).


Были не "отдельные неприятные моменты, а массовые репрессии. Были погублены или брошены тысячи новомучеников и исповедников. В 37-38 годах их было особенно много. Я уже не говорю о других. Если кровь новомучеников г-жа Алмида считает "отдельными неприятными моментами" - это еще один штрих к ее православности.

Не было никаких судебных ошибок, о которых говорит Алмида. Потому что законных судебных разбирательств - за исключением открытых процессов над руководителями бывшей "правой" и "левой" оппозиции - Зиновьевым, Каменевым, Пятаковым, Рудзутаком, Бухариным, Рыковым, а так же над высшими военачальниками - Блюхером, Тухачевским, Уборевичем, Егоровым, Якиром, в котрых соблюдалась формальная видимость закона - не проводилось. Приговоры выносились Особым Совещанием и различными "тройками", которые не относились к установленной законом судебной системе, а были внесудебными органами Наркомвнутрдела. А Наркомвнутрдел никогда не относился к установленной законом системе судебных органов. Функции судов были присвоены ему абсолютно незаконно. То есть система "троек" - это незаконная внесудебная система расправы, организаторы которой - в первую очередь Сталин - подлежали уголовному преследованию по советским законам как их нарушители и узурпаторы судебной власти

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2007 1:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Попалась мне статья о Сталине, с которой я в целом согласен.
http://forum.kasparov.ru/viewtopic.php?t=7397
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вот с этим согласен:

http://stalinism.narod.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 9:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему бы не отнестись к сталинизму, а точнее к "большому террору", как к вполне заслуженному возмездию за богоотступничество, цареубийство и прочие неправильные поступки?
Вряд ли кто возьмется отрицать, что в 10-е годы прошлого века российкое общество было не то, чтобы образцом, но и просто нормальным.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А для меня сравнивать кто лучше для России - Ленин или Сталин, все равно что сравнивать кто лучше - Батый или Тохтамыш. Все сволочи...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 10:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
А для меня сравнивать кто лучше для России - Ленин или Сталин, все равно что сравнивать кто лучше - Батый или Тохтамыш. Все сволочи...


ППКС

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 10:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
А почему бы не отнестись к сталинизму, а точнее к "большому террору", как к вполне заслуженному возмездию за богоотступничество, цареубийство и прочие неправильные поступки?
Вряд ли кто возьмется отрицать, что в 10-е годы прошлого века российкое общество было не то, чтобы образцом, но и просто нормальным.


Так это и было возмездием. Возмездием - и одновременно очищением Церкви.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 11:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Общество в 1910-е годы было нормальным, развивалось очень быстро. Были огромные успехи в промышленности, сельском хозяйстве, в образовании, науке. Работало эффективное местное самоуправление, работала государственная дума, работала либеральная судебная система. Госаппарат был компактным и весьма квалифицированным. Деловая этика была одной из лучших в мире. Значительно улучшилось положение рабочих, вообще сглаживалось имущественное неравенство. Были значительные внешнеполитические успехи.
Не хватало мер по защите внутреннего рынка, медленно наращивали военные расходы, не так быстро как могла бы развивалась нефтяная промышленность. Не была построена стратегическая дорога на мурманск и сам мурманск.
Что касается отказа от веры, а в какой стране европейской этого не было?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

офег! Я, конечно, в тех временах еще тот специалист, просто люблю мемуары почитывать...
RUNIX писал(а):
Общество в 1910-е годы было нормальным, развивалось очень быстро. Были огромные успехи в промышленности, сельском хозяйстве, в образовании, науке.

С наукой согласен - пара десятков светил мирового уровня на одну шестую (или даже больше) часть суши. А вот про сельское хозяйство и промышленность - это как сказать. Некоторые предприятия и множество концессий, принадлежавшие иностранцам, действительно работали эффективно. Обогащая иностранцев, что понятно.
RUNIX писал(а):
Работало эффективное местное самоуправление

Это Вы про земство? Нда, Чехова что ли почитайте.
RUNIX писал(а):
работала государственная дума

Даже, можно сказать, три думы. А толку то с них, кроме внесения беспорядка в законодательство?
RUNIX писал(а):
Значительно улучшилось положение рабочих, вообще сглаживалось имущественное неравенство.
Так весь народ в революцию то выходит, с жиру ломанулся? А на фабриках стачки немецкие шпиены устраивали? Что-то не сходится, а?
RUNIX писал(а):
не так быстро как могла бы развивалась нефтяная промышленность.

Да-да, ее владельцу Нобелю это тоже не нравилось...
RUNIX писал(а):
Что касается отказа от веры, а в какой стране европейской этого не было?

В Греции, к примеру. Или в Польше. Или в Британии. Продолжать?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Митрич писал(а):
А почему бы не отнестись к сталинизму, а точнее к "большому террору", как к вполне заслуженному возмездию за богоотступничество, цареубийство и прочие неправильные поступки?
Вряд ли кто возьмется отрицать, что в 10-е годы прошлого века российкое общество было не то, чтобы образцом, но и просто нормальным.


Так это и было возмездием. Возмездием - и одновременно очищением Церкви.


Очищением Церкви??? Да Сталин же своих людей посадил в руководство РПЦ!
Начиная с митрополита-патриарха Сергия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.604 секунды
:: Связаться