Reveal.ru :: Просмотр темы - Был ли ап.Павел последователем Иисуса?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):

Касательно женщины, мне понятно следующее:
1. Иисус не был маскулистом,


Ну, все, что я могу сказать на это: в одном слове у Вас тут сразу 2 ошибки... А по поводу всего остального - у нас плюрализм. Считайте как хотите. Хоть от 1 до 10, хоть в обратном порядке. Если Вы считаете, что таким образом служите Богу, то желаю Вам от Него получить одобрение или отвержение Вашего служения...

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Касательно женщины, мне понятно следующее:
1. Иисус не был маскулистом, Он одинаково уважал оба пола.
2. Павел презирал женщин

Не могли бы вы пояснить, с чего вам это понятно - что Павел презирал женщин? Можно с цитатами из Библии.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
1 Коринфянам 11:7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть
образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над
нею, для Ангелов.

Цитата:
1 Коринфянам 14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им
говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том
дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.

Цитата:
Ефесянам 5:22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви,
и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во
всем.

Цитата:
1 Тимофею 2:11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть
в безмолвии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
...

И где же здесь презрение к женщине?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не скрывал, я с самого начала говорил: надо отличать авторитетные источники от неавторитетных. Поскольку религия называется "христианство", то Христос является авторитетным источником. Иаков, Петр, Иоанн и Иуда ходили с Иисусом и пишут близкое по духу - поэтому я их тоже считаю христианскими идеологами. Павел нагло пришел с другой стороны, Иисуса при жизни не видел (и можно усомниться что вообще видел), пишет по-другому - я его не отношу к христианским авторам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon, себя ты куда относишь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это длинная история icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Это длинная история icon_smile.gif

Невопрос icon_smile.gif, рассказывай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 9:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Это длинная история icon_smile.gif

Длинная, но совсем не уникальная. Пока создается впечатление (возможно, я не прав?), что ты выступаешь сторонником "очищенного христианства". То есть ты берешь христианство, как оно есть эмпирически, и выбрасываешь из него все, что тебе не нравится, оставляя то немногое, что нравится. Только остается непонятным, чем такое "очищенное христианство" лучше настоящего.
К тому же есть некоторый исторический опыт таких очищений. Скажем, ваххабиты пытались очистить ислам, а ессены - очистить иудаизм. В итоге получались секты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сложно сказать, но не совсем так.
На первый вопрос будет возможно ответить если обьяснишь что такое настоящее христианство.
На второй вопрос отвечу: например, ваххабиты - это и есть чистый ислам. Я частично читал Коран, дух такой же как у ваххабизма.
Я согласен с тобой, что ваххабиты хуже умеренных мусульман, ну так что ж?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Окт 12, 2007 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
На первый вопрос будет возможно ответить если обьяснишь что такое настоящее христианство.

Чтобы перечислить различные эмпирические проявления христианства, мне не хватит ни времени ни знаний. В двух словах могу сказать, что христианство это антропоцентрическая система: в его центре стоит "человек вообще". В частности ты, со своими "мне нравится/не нравится", "я считаю так/я так не считаю" вполне себе стоишь на почве христианства.
GreenDragon писал(а):
На второй вопрос отвечу: например, ваххабиты - это и есть чистый ислам. Я частично читал Коран, дух такой же как у ваххабизма.
Я согласен с тобой, что ваххабиты хуже умеренных мусульман, ну так что ж?

Чистый или не чистый - это зависит от критериев очищения. Но ваххабиты имеют крайне враждебные отношения со всеми прочими толками ислама, причем эта враждебность взаимна. Таким образом "очищение ислама" привело к росту ненависти в среде мусульман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пт Окт 12, 2007 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У тебя получается, что под христианством можно подразумевать что угодно...

А ваххабизм привел, по-другому сказать, к сплочению мусульман и выделению их из псевдомусульман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Окт 12, 2007 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
У тебя получается, что под христианством можно подразумевать что угодно...

Это у тебя получается. Наша культура и общество, в котором мы живем, носят на себе сильнейший отпечаток христианства, причем этот отпечаток формировался столетиями. Поэтому у нас христианские ценности видны всюду. И мы забыли, что такое не быть христианами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пт Окт 12, 2007 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А, понял. Но не соглашусь: массовое христианство - это не христианство в полном смысле слова. Хотя тоже неплохая вещь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Окт 12, 2007 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
в полном смысле слова

Когда этнограф приезжает исследовать жизнь какого нить племени или народа, и хочет узнать, что такое на языке этого племени "ибаруцу", он смотрит, что люди этого племени называют словом "ибаруцу". Что они так называют, то ибаруцу и есть в полном смысле слова. icon_smile.gif А если вместо этнографа приезжает миссионер, который хочет научить дикарей, что такое "настоящее ибаруцу", он придумывает нужный ему смысл этого слова и навязывает свое понимание людям этого племени. Иногда у него получается навязать, но законмерно в итоге выходит фигня. Ибо насилие (даже над смыслом слов) не ведет к добру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Сб Окт 13, 2007 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если ученые придумали научный термин, а простые люди его переняли и стали использовать в другом смысле - какое значение слова ты будешь считать настоящим?

Я, вот, однажды зашел на какой-то сайт где прочитал: "цветная фотография Вашей ауры по методу квантовой хромодинамики".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вс Окт 14, 2007 12:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Если ученые придумали научный термин, а простые люди его переняли и стали использовать в другом смысле - какое значение слова ты будешь считать настоящим?

Все значения настоящие. Причем множество этих значний является открытым, эволюционирующим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grampus
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 28, 2011
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Сб Окт 22, 2011 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть замечательная книжечка Н.Т. Райта "Что на самом деле сказал апостол Павел", очень рекомендую!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.339 секунды
:: Связаться