Reveal.ru :: Просмотр темы - Поиски Бога
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ответ на этот вопрос дается жизнью а не словами.

Я не понял, что это был риторический вопрос. И тогда тем более не ясно, на кой ляд вы всё это у меня спрашивали.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Приходит муж домой с работы и говорит жене: я голодный как волк. И жена ставит ему на стол основательную тарелку с едой. Или приходит муж домой и говорит: что-то есть сегодня не хочется. И жена ему говорит: ну ты поешь дорогой, давай я тебе немного положу... И ставит ему немного еды.
Какой же тупой или нелюбящей должна быть жена, если бы она ставила мужу на стол всегда одинаковое количество еды, вне зависимости от состояния мужа?
И неужели Бог хуже жены?

А кто говорит, что Бог всем и всегда дает одинаковую еду? Дает Он как раз ее разную - смотря по человеку. Но это не значит, что Он не любит людей одинаково.

Речь у меня шла о количестве еды. Этим я проводил аналогию между любит много/любит мало.

Разве (по твоему примеру) то, что жена сегодня дает мужу целую тарелку еды, а завтра (поскольку ему много не нужно) дает немного - означает, что сегодня жена любит мужа больше, чем завтра?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Ответ на этот вопрос дается жизнью а не словами.

Я не понял, что это был риторический вопрос. И тогда тем более не ясно, на кой ляд вы всё это у меня спрашивали.

Не спрашивали, а задавали этот риторический вопрос. Затем, чтобы вы сами себе на него ответили. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Повторяю предложение (высказнное полгода назад): Иди ко мне в пресс-секретари.

Нда? А что мне за это будет? icon_smile.gif

Когда я говорил "иди" я имел в виду чисто волонтерскую деятельность а не найм на четко оговоренных условиях. Но вижу что ты ищешь свою выгоду даже в этом. И это значит что ты отказалась от эгоизма?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Не спрашивали, а задавали этот риторический вопрос. Затем, чтобы вы сами себе на него ответили.

О-о-о... Алмида! Зачем Ухову нужно, чтобы я себе на какой-то там вопрос отвечал, коль вы его пресс-аташе?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Приходит муж домой с работы и говорит жене: я голодный как волк. И жена ставит ему на стол основательную тарелку с едой. Или приходит муж домой и говорит: что-то есть сегодня не хочется. И жена ему говорит: ну ты поешь дорогой, давай я тебе немного положу... И ставит ему немного еды.
Какой же тупой или нелюбящей должна быть жена, если бы она ставила мужу на стол всегда одинаковое количество еды, вне зависимости от состояния мужа?
И неужели Бог хуже жены?

А кто говорит, что Бог всем и всегда дает одинаковую еду? Дает Он как раз ее разную - смотря по человеку. Но это не значит, что Он не любит людей одинаково.

Речь у меня шла о количестве еды. Этим я проводил аналогию между любит много/любит мало.

Разве (по твоему примеру) то, что жена сегодня дает мужу целую тарелку еды, а завтра (поскольку ему много не нужно) дает немного - означает, что сегодня жена любит мужа больше, чем завтра?

В моем примере жена мужа не любит. Она его кормит. Я провел аналогию между

а) любовью Бога и потребностью в этой любви у людей

и

б) кормлением мужа и потребностью мужа в еде.

Бог не может любить всех одинаково, точно также как жена не может кормить мужа одинаково все дни. Основанием для аналогии было то, что любовь дается, равно как и еда дается.

Скажем, в отношении тебя, ввиду твоей бестолковости, мне приходится проявлять больше любви, чем в отношении других участников, которые понимают меня сразу. Таким образом, тебя я люблю больше, чем их.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 10:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий ваши ответы Тиме приводят меня к мысли, что мне с вами, кажется по, пути.
Ваши ответы остальным участникам напоминают провокацию в качестве развлечения, тут я пасс.
В общем респект в +

Мне кажется, что Бог любит всех одинаково - бесконечно.
Одинаково - Совершенной любовью, каковой Он есть.

Те, кому не хватает божьей любви, ищут не Бога, а только плодов Его любви.
Это те, кто, в конечном итоге, хотят обладать божеством отдельно от Бога.
Иметь такую свою территорию, с которой они всех могли бы выгнать и господствовать там единолично.
При чем, желательно, что бы эта территория была побольше.

Тима, позвольте по вашему вопросу написать и моё, частное, хотелось бы думать, православное мнение.
Почему люди разных племён обращаются к богам?

Человек рождается чистым, но подчиненным в рабство тлению, то есть смертным.
Цитата:
Рим.5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.

Постепенно у ребенка проявляются сотворенные и заложенные Богом силы, каждая из которых имела свое высокое духовное предназанчение, но теперь в падшем состоянии находящиеся не под властью человека, чтобы возделывать и приносить весь космос к Богу, а наоборот управляющие человеком по желанию тела.

Чем меньше ребёнок, тем легче сказать ему, делай то-то, и он будет делать.
Чем старше человек, тем больше у него опыта, когда его обманули, и причин не делать то, что говорят.
Начинается взросление и постепенное опьянение "свободой".

Постепенно человек приходит к выводу: если я чего-то еще не пробовал, то непременно должен попробовать и если чего-то не взял, то непременно должен взять,
даже ценой отнятия у другого. Вплоть до отнятия жизни у людей из соседнего племени и т. д.

На каждом этапе Бог, которого мы знаем, становится на пути человека и ждет притаившись, не взыщет ли он Его.

Каждый человек в определенном возрасте замечает, что он слабее окружающей стихии, обстоятельств или людей.
Но сделанные ранее выборы и приобретенный опыт говорят ему одно из двух:
Либо нужно призвать что-то сильное на помощь и как-то сторговаться с ним, что бы платить поменьше, а брать побольше, либо не ждать милости от "природы", а скрутить ей руки и отнять все что надо.

Так в истории каждого народа можно наблюдать линию восходящих и линию нисходящих путей и многие идут ими.
Например: не все украинцы - сволочи.

Остановимся на тех, которые стали Бога искать.
Они ищут Его, как минимум, тремя способами предполагающими, как минимум, три мотива:

1. "Духовные Бизнессмены"
Мотив - мой личный успех в том, чтобы отнимать у других все, что мне надо.
Если человек рассуждает, он приходит к выводу, что сделав всех рабами и потом отняв у них все, он сам подвергается опасности остаться одному с нуждой хоронить умерших от голода своих рабов, а потом самому обеспечивать себя всем.
Он приходит к выводу, что нужно делиться.
В этом случае формат поиска Бога примерно такой:
Бог, я тебе культ, жертвы и мораль, а ты давай давай не задерживай мой "успех", а не то, я тебя могу и высечь.

В современном мире сплошь и рядом можно найти такого верующего даже, временами, внутри своего сердца.
Мы часто хотели бы обратить силу Бога на то, на что влечет нас наша греховная натура.

2. "Духовные Ученые"
Мотив - следы присутствия высшего разума очевидны.
Было бы не плохо изучить и воспользоваться, оставленными Им без присмотра, физическими и духовными законами
в целях развития прогресса человечества или, по крайней мере, в целях увековечения своего имени, как автора диссертации об этом.
Хотя я и написал местоимения Бога с большой буквы, для удобства вашего чтения, но, как правило, "Духовные Ученые" не наблюдают в Боге Его лица. Оно их не интересует. Их интересует только что-то типа длины его бороды или наличие волшебной космической резетки и пароль к ней.

В современном мире сплошь и рядом можно найти такого верующего даже, временами, внутри своего сердца.
Наша религиозность часто входит в привычный круг: встал - умылса - помолился.
Когда трезвость необходимая чтобы прислушиваться к Его дыханию, сменяясь усталостью и привычкой, переходит в набор стандартных высот, уровня нашего колена, которые нам легко преодолевать, и достаточно, чтобы себя хорошо чувствовать. Эдакая религия, для обретения духовного равновесия, что, в свою очередь, полезно для иммунитета пищеварения и спасения.

3. "Духовные часовые"
Отец их Авраам. Желаю всем и себе быть таковыми до самой кончины.
Это те, кто может выглядеть, как ничего не делающий, а на посту ничего лишнего делать и нельзя.
Но внутри того, кто хочет, чтобы ему явился Бог, должна происходить изнурительная работа бдительности.
И она увенчается успехом. Трезвитесь и бодрствуйте и ищите и Он найдется, так как Он не далеко от каждого из нас, но мы Им дышим и живем. Осталось научиться слушать и слушаться.

Для того, что бы найти Бога служит инструмент подвижнической или аскетической жизни в соблюдении Его заповедей.
Причем этот инструмент больше похож на сапку.

Каков процент участия сапки в росте картошки?
Если не 0, то около того. Так как работа чуда жизни происходящей в теле растения несравнима с работой сапки.
Тому, кто не саповал, труднее понять откуда берется картошка и как мало в её рождении значит земледелец.

Так и подвижник начав соблюдать заповеди всего лишь распологает свою душу к такой позе, в которую легче всего войти Христу, а это поза по жизни, условно говоря, - ноги вместе, руки врозь, как на кресте.

Как сын, устроившийся на работу, начинает по другому ценить деньги, а следовательно и подаренный родителями велосипед, а следовательно и отношение родителей.
А не работавший может сказать: вам что, жалко денег мне на мотоцикл дать, у вас вон их сколько, я легко бы больше заработал.

Так и пробовавший жить в заповедях, ближе познает их Автора, что Он благ, и честнее видит себя, что сам он грешен.
И тогда возникает та необходимая сила, которая добровольно приводит его к слезам покаяния и молитвы.
Такой единственно качественной молитвы, какая только и допустима для предстояния столь великому и страшному лицу, как Бог.

С той точки фамильярые отношения некоторых христиан в стиле: "Бог папочка-папусик" выглядят жалкими и слепыми.
Да, есть и такие.

Лучше будем так:
Цитата:

Станем добре, станем со страхом, вонмем, святое возношение в мире приносити.
Сим помолися образом со трепетом:

Владыко Господи Иисусе Христе, Боже наш, Источниче жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя Содетелю, безначальнаго Отца соприсносущный Сыне и собезначальный, премногия ради благости в последния дни в плоть оболкийся, и распныйся, и погребыйся за ны, неблагодарныя и злонравныя, и Твоею кровию обновивый растлевшее грехом естество наше, Сам, Безсмертный Царю, приими и мое грешнаго покаяние, и приклони ухо Твое мне, и услыши глаголы моя. Согреших бо, Господи, согреших на небо и пред Тобою, и несмь достоин воззрети на высоту славы Твоея: прогневах бо Твою благость, Твоя заповеди преступив, и не послушав Твоих повелений. Но Ты, Господи, незлобив сый, долготерпелив же и многомилостив, не предал еси мя погибнути со беззаконьми моими, моего всячески ожидая обращения. Ты бо рекл еси, Человеколюбче, пророком Твоим: яко хотением не хощу смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему. Не хощеши бо, Владыко, создания Твоею руку погубити, ниже благоволиши о погибели человечестей, но хощеши всем спастися, и в разум истины приити. Темже и аз, аще и недостоин есмь небесе и земли, и сея привременныя жизни, всего себе повинув греху, и сластем поработив, и Твой осквернив образ; но творение и создание Твое быв, не отчаяваю своего спасения, окаянный, на Твое же безмерное благоутробие дерзая, прихожду. Приими убо и мене, Человеколюбче Господи, якоже блудницу, яко разбойника, яко мытаря и яко блуднаго, и возьми мое тяжкое бремя грехов, грех вземляй мира, и немощи человеческия исцеляяй, труждающияся и обремененныя к Себе призываяй и упокоеваяй, не пришедый призвати праведныя, но грешныя на покаяние. И очисти мя от всякия скверны плоти и духа, и научи мя совершати святыню во страсе Твоем: яко да чистым сведением совести моея, святынь Твоих часть приемля, соединюся святому Телу Твоему и Крови, и имею Тебе во мне живуща и пребывающа, со Отцем, и Святым Твоим Духом.
Аминь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Сб Июл 21, 2007 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
Ваши ответы остальным участникам напоминают провокацию в качестве развлечения, тут я пасс.

Если со мной говорят серьезно, я отвечаю серьезно. Если несерьезно, я в ответ шучу и тем отправляю в сад.
Виктор Андрейченко писал(а):

Мне кажется, что Бог любит всех одинаково - бесконечно.
Одинаково - Совершенной любовью, каковой Он есть.

Слова "любовь" и "совершенство" не стоят рядом вообще. Чем вообще вызвана любовь? Несовершенствами того, на кого она направлена. Любой контакт абсолютного совершенства и несовершенства закончится истреблением последнего. Оно просто теряет право на существование. А любовь это то, что дает право на существование.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2007 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь это всегда проявление отношения одного лица к другому.
Существует мнение:
Пока Бог не совторил человека и перед ним не было второго лица, Он не мог никого любить.
Он сотворил его для того , чтобы смочь кого-то любить.

Это мнение ставит под сомнение совершенство Бога, говоря, что Бог имел некий недостаток, который Ему позже удалось волсполнить благодаря человеку. (мол, пусть еще спасибо скажет, что мы у Него есть)

Я придерживаюсь другого мнения:
Бог не является нам один и тот же только в разных шляпах - сегодня Сын, завтра Дух, иначе все диалоги Сына с Отцом типа: "...почему Ты оставил Меня?" - театр для наивных, а не жертва любви.

В Боге, едином существе, есть три личности равносвободных, равнославных, единосущных.
Прежде сотворения человека, мы читаем, состоялся внутритроический диалог: "...сотворим человека по образу Нашему...?..." Бытие 1 глава.
По этому, Бог не имел проблемы к кому обратить свою любовь, потому Бог и есть предвечная и совершенная любовь трех лиц Святой Троицы.
А человека Он сотворил не от недостатка во внутритроическом общении, а от преизбытка совершенства своей любви.


Цитата:
Слова "любовь" и "совершенство" не стоят рядом вообще. Чем вообще вызвана любовь? Несовершенствами того, на кого она направлена.
Я бы употребил к вашей формулировке не слово любовь, а слово жалость или сострадание. На мой взгляд любовь содержит в себе жалость и сострадание, но она больше того.

В сотворенном Богом мире не было жалости и сострадания, но была любовь.
Жалость и сострадание появились после наступления смертности, горя и страдания,
как следствия грехопадения человека.
Но любовь в браке Адама и Евы была до грехопадения.
Когда же Бог утрет всякую слезу и смерти и горя не будет уже, то перестанут и жалость и сострадание, А любовь пребывает вовек.

Цитата:
Любой контакт абсолютного совершенства и несовершенства закончится истреблением последнего. Оно просто теряет право на существование. А любовь это то, что дает право на существование.

Я думаю, что Бог Сын любит Бога Отца и Бога Святого Духа и Они совершенны.
Тогда как ваш тезис ставит под сомнение или Их совершенство или Их любовь или их право на существование.
Так же ваш тезис взаимоисключает либо совершенство Бога, как объекта любви человека, либо возможность любви человека к Богу, как лицу совершенному.
Что превращает заповедь "возлюби Бога твоего" в насмешку Бога над нами, чем перечеркивается и Его любовь к нам.

Уверен, что вы так не считаете, просто не так выразились.

С другой стороны, в этой вашей фразе, по моему, верно звучит предназначение сотворения человека.
Не ради его исстребления, как несовершенного, а ради исстребления его несовершенств, и приведения его к добровольному обожению и всей полноте божественного бытия в единстве с Богом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Тима
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2007 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Тима писал(а):
Какие усилия должен приложить чтобы всё-таки принять то, в сушествовании чего сомневаюсь и при это не обманывать себя.

Да, в такой постановке твой вопрос совершенно корректен, и интересен. Это можно обсудить.


Юрий, перед тем как "обсудить", для обозначения исходных позиций хочу задать, возможно некорректный вопрос: ты веришь в Бога (не "Богу" а "в Бога")?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2007 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Чем вообще вызвана любовь? Несовершенствами того, на кого она направлена.

Да ну? Я, конечно, понимаю, что женщины влюбляются, в основном, во всяких мерзавцев. Но все-таки - благородного и достойного человека разве - совсем любить нельзя?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 26, 2007 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Любой контакт абсолютного совершенства и несовершенства закончится истреблением последнего.

Да, но по вине ли это первого?

Ukhov Yuri писал(а):
Оно просто теряет право на существование.

Что именно ("оно")?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Июл 27, 2007 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я все прочитал, со всеми согласен и не очень, но это не важно. От себя добавлю. Вопрос как прийти к мысли о Боге скорее носит академический характер, чем практический. Практический смысл вопроса раскрывают и Ухов, и Алмида и Виктор. Но академический характер вопроса «есть ли Бог» остался не раскрыт, поскольку занудством страдают (ибо это есть страдание) немногие.

Так вот, начну со свежей истории (сегодняшней). Один давно седой ученный говорит другому: «А этот товарищ до сих пор считает, что можно заниматься научной проблемой, потому что это тебе нравится!». «Так нельзя!» - отвечает другой.

Я верю, что Бог есть потому, что Его наличие объясняет существование современной научной картины мира. В противном случае все громадье современной науки повисает в воздухе и грош ему цена. Фактически космология и ФЭЧ не могут объяснить первопричину происходящих явлений. Вселенная стерильна как резиновая женщина и столь же вульгарна. Когда какой-нибудь ученный становится на защиту атеизма, то мне приходит на ум вопрос: «За выполнение какого государственного или коммерческого контракта ты получал свои государственные или нобелевские премии?» Увы, надругавшись над Природой и получив за это материальные блага и человеческое признание многие ученные ставят Природу идолом, а себя, соответственно, богами. Нет, наука учит о конечности и, следовательно, слабости материального мира, что подразумевает необходимость силы, вечного и беспокойного Духа, исцеляющего эту Природу.

Извиняюсь за примененные мной сравнения, но занудство было бы хуже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июл 27, 2007 9:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Я верю, что Бог есть потому, что Его наличие объясняет существование современной научной картины мира.

Да, есть такая вера. Деизм называется. Так верили многие люди в эпоху Просвещения. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июл 27, 2007 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Да, есть такая вера. Деизм называется. Так верили многие люди в эпоху Просвещения. icon_smile.gif

Что - опять в меня полетят помидоры? icon_smile.gif Опять что-то не то сказала? icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 27, 2007 11:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тима писал(а):
Юрий, перед тем как "обсудить", для обозначения исходных позиций хочу задать, возможно некорректный вопрос: ты веришь в Бога (не "Богу" а "в Бога")?

Ну, если вопрос возможно некорректный, то исчерпывающий ответ на него не может быть простым "да" или "нет". Если просто говорить "о Боге", в некотором абстрактном смысле, то многие религии содержат эту веру. "В Бога" верят индусы, мусульмане, иудеи... Почти все народы древности поклонялись своим божествам... Но только это не вело к радикальным переменам в их жизни. Они жили обычной жизнью, работали, рожали и воспитывали детей, а "Бог" оставался при этом далеко от них, в некой абстрактной потусторонности. "К Богу" обращались с просьбами о помощи и заступничестве, но эти просьбы принимали застывшие формы религиозного культа, которые не имели особого значения для повседневной жизни. Если же обратиться теперь к Христу, то ситуация меняется очень радикально, потому что перемена происходит на уровне повседневности, трансформируя эту повседневность в нечто, чему нет точного названия. Ибо встреча с Христом (если она действительно происходит в жизни человека) меняет его жизнь, и не может не изменить ее. И ввиду этого факта не имеют особого значения абстрактные богословские споры о том, Бог Христос или нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вс Июл 29, 2007 1:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Almida писал(а):
Да, есть такая вера. Деизм называется. Так верили многие люди в эпоху Просвещения. icon_smile.gif

Что - опять в меня полетят помидоры? icon_smile.gif Опять что-то не то сказала? icon_smile.gif

Алмида, ты все сказала не так, а потом сама с собой поговорила icon_smile.gif

Почему сейчас остановилось развитие фундаментальной науки? Потому что дорого ее развивать, а практического результата нет, и не привидится. Ну там, токамак новый построить, чтобы понять как потом построить термоядерный реактор на Бог знает сколько ГВт – это интересно, а вот ФЭЧ уже малоинтересна. Потому что пропал оптимизм. Типа, ну будет тепловая смерть Вселенной – ну и что… Более того, даже ученные сейчас другие – практики. Конечно практиков много было всегда, но сейчас романтики тихо вымирают, аспиранты работают за бабки, поэтому не долго или долго но не в России, и ровно всем плевать суть происходящего.

Однако, религиозное благодушие по отношению к науке я считаю преждевременным. Наука еще покажет свою деструктивную роль на религиозное сознание. Причем править балом будут бессовестные ученные, готовые за бабки воздействовать на все органы чувств человека для создания у человека иллюзорного отношения к миру. Т.е. современная фантастика может стать реальностью, как стал реальностью мир Жуль Верна. Возможно, благодаря науке может произойти «материализация» дьявола, описанная в книге Откровений. Движущей силой этого процесса может стать стремление к миру внутри человеческой цивилизации. Короче, много-много страшно интересного нас ждет впереди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июл 29, 2007 11:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тима писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Тима писал(а):
Хотелось бы обсудить, что, какая характеристика человека помогает ему прийти к вере, найти Бога.

Мое мнение, что никакая. Человек не может сам прийти к Богу. Бог действует в человеке, и своей силой приводит его к себе. Человек, со своей стороны, может проявлять такие вещи как любопытство, интерес, но сами по себе они не имеют никакого значения. Примерно это же говорил Исус, когда сказал: "никто не может придти ко мне, если то не дано будет ему от отца моего".


Возможно вы правы, но от этого утверждения веет какой-то безысходностью, в особенности для тех, которым "не дано"... Здесь отсутвует роль человека, который сотворён по образу и подобию Бога...


Что касается"дано-не дано".Это как получить наследство.Нужно,как минимум, заявить о своем желании у нотариуса.Иначе можно пройти мимо,если даже оно есть.А по-поводу трафика хороших людей от Бога и к Богу,то здесь напрашивается аналогия со студенческим анекдотом: если вам дали высшее образование, это еще не значит, что вы его получили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тима
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Вт Июл 31, 2007 1:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
"В Бога" верят индусы, мусульмане, иудеи... Почти все народы древности поклонялись своим божествам... Но только это не вело к радикальным переменам в их жизни. Они жили обычной жизнью, работали, рожали и воспитывали детей, а "Бог" оставался при этом далеко от них, в некой абстрактной потусторонности. "К Богу" обращались с просьбами о помощи и заступничестве, но эти просьбы принимали застывшие формы религиозного культа, которые не имели особого значения для повседневной жизни.

Не совсем так... Благодаря своей вере евреи в течение 2 тысячелетий Рассеяния смогли сохранить национальную самобытность и возродить госудрство. Благодаря принятию ислама арабы менее чем за 100 лет создали халифат размерами превышающий Римскую империю. Не менее сильное влияние оказывает вера и на личностном уровне, как основа мировозрения, мотивации человека (даже если эта вера - вера в отсутствие чего-либо сверхьестественного). Другое дело положительное или отрицательное это влияние...
Важный, по крайней мере для меня, вопрос: почему ты веришь в существование Бога? Это сознательное допущение в пользу одного из равновозможных вариантов или у тебя для этого выбора есть весомые основания?

И второй вопрос: почему ты веришь в "христианского Бога"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тима
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Вт Июл 31, 2007 1:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuriy K. писал(а):
А по-поводу трафика хороших людей от Бога и к Богу.


Выражение хорошее icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif , но смысл анекдота, в привязке к "трафику", не понял icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Июл 31, 2007 1:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тима писал(а):
Не совсем так... Благодаря своей вере евреи в течение 2 тысячелетий Рассеяния смогли сохранить национальную самобытность и возродить госудрство.

Разве? А может быть, лучше сказать, что в течении 2 тысячелетий Рассеяния евреи смогли сохранить свою веру?
Тима писал(а):
Благодаря принятию ислама арабы менее чем за 100 лет создали халифат размерами превышающий Римскую империю.

А причем здесь ислам? Правильнее сказать, что в результате арабских завоеваний ислам распространился по миру и вышел за пределы арабской этнической общности.
Тима писал(а):
Важный, по крайней мере для меня, вопрос: почему ты веришь в существование Бога? Это сознательное допущение в пользу одного из равновозможных вариантов или у тебя для этого выбора есть весомые основания?

Извини, я не понял: как обсуждение того во что я верю относится к заявленной теме обсуждения? Я не давал согласия на обсуждение своей личности. Поэтому все личные вопросы - пожалуйста в личку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Июл 31, 2007 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тима писал(а):
Yuriy K. писал(а):
А по-поводу трафика хороших людей от Бога и к Богу.


Выражение хорошее icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif , но смысл анекдота, в привязке к "трафику", не понял icon_sad.gif


Смысл в том ,что Бог сделал достаточно,чтобы мы его смогли понять,т.е бери "конспект" и читай.Найдешь намного больше, чем кажется вначале.А хорошим людям, ушедшим от Бога, передумалось сдавать экзамен, т.е. отдать свою индивидуальную "цену" за небеса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Июл 31, 2007 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuriy K. писал(а):
Бог сделал достаточно,чтобы мы его смогли понять,т.е бери "конспект" и читай.Найдешь намного больше, чем кажется вначале.

Без сомнения, я найду многое "в конспекте". Вопрос однако в том, какое отношение к Богу имеет "найденное".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Тима
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Вт Июл 31, 2007 11:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Извини, я не понял: как обсуждение того во что я верю относится к заявленной теме обсуждения? Я не давал согласия на обсуждение своей личности. Поэтому все личные вопросы - пожалуйста в личку.

Не собирался обсуждать твою личность... Извини, если обидел чем-нибудь...Вопрос был обращён ко всем, желающим на него ответить (просто задан в форме диалога). И, естественно, это личный вопрос, потому что тема личная. А относительно привязки к теме: возможно ваш личный опыт поможет моим, и не только, "поискам Бога"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Ср Авг 01, 2007 8:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тима, почему вы так много уделяете внимание роли религии в обществе и считаете, что это является каким-то критерием истины? Общество сегодня верит в одно, а завтра - в другое. И что нам с того? Нет, вопрос веры – вопрос сокровенный. Истинная вера в Бога может толкать человека на конфликт с обществом. А религия вообще почти всегда была частью государства, но не всегда это было хорошо. Поэтому искать здесь абсолют и более того спорить о чем-то здесь бессмысленно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.651 секунды
:: Связаться