Reveal.ru :: Просмотр темы - Поиски Бога
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Тима
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2007 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ищу Бога... О возможности Его существования, думаю, задумывался любой человек так же как и сомневался в этом.
Не знаю абсолютных доказательств ни за ни против. И верят в Бога, далеко не всегда лучшие люди, и отказываются от веры зачастую хорошие, открытые, честные (прежде всего перед собой) люди. Почему некоторые приходят к Богу (или думают так) а некоторые нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тима писал(а):
Я ищу Бога...

"какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет, а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму"

Если бы эта женщина не имела точного представления о том, как выглядит потерянная драхма, и не знала бы точно, что эта потерянная драхма существует, то ее поиск превратился бы в бессмысленные блуждания.

Если ты на самом деле ищешь Бога, то ты уже имеешь точное представление о том что такое Бог, и ты уверен до конца, что он есть.

Об этом говорят выражения, которые ты используешь: "верить в Бога" и "прийти к Богу". Ты исходишь из того, что они понятны как тебе самому, так и твоим читателям. Однако легко видеть, что выражения эти антропоморфны по своему смыслу. Выражение "верить в Бога" построено по аналогии с верой в человека: что этот человек окажется надежным, не подведет. Верящие в Бога верят в него как в личность: что эта личность окажется милостивой, выполнит свои обещания и т.д. Выражение же "прийти к Богу", взятое из Библии, подразумевает Исуса Христа: прийти к Богу = прийти к богочеловеку Исусу Христу.

Но если это так, то непонятно тогда чего ты ищешь. Бог уже найден тобой в Исусе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Если ты на самом деле ищешь Бога, то ты уже имеешь точное представление о том что такое Бог, и ты уверен до конца, что он есть.

Совсем необязательно. Когда женщина ищет мужа - она не имеет точного представления о том, какой он - ее муж. Да и не уверена до конца, что он есть...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Если ты на самом деле ищешь Бога, то ты уже имеешь точное представление о том что такое Бог, и ты уверен до конца, что он есть.

Совсем необязательно. Когда женщина ищет мужа - она не имеет точного представления о том, какой он - ее муж. Да и не уверена до конца, что он есть...

Когда женщина ищет мужа, результаты обычно оказываются плачевны. Нормальные браки образуются тогда, когда женщина встречает человека, он ей нравится, она нравится ему, у них возникают отношения, и она становится его женой. Понятие "поиска" к данному процессу не приложимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Когда женщина ищет мужа, результаты обычно оказываются плачевны.

Поразительное совпадение - каждый человек ищет Бога, результаты тоже обычно оказываются плачевны...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Понятие "поиска" к данному процессу не приложимо.

Оно приложимо к другому - ко всему, что предшествовало этому (этому - "женщина встречает человека, он ей нравится, она нравится ему"). icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Тима
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Тима писал(а):
Я ищу Бога...


Если ты на самом деле ищешь Бога, то ты уже имеешь точное представление о том что такое Бог, и ты уверен до конца, что он есть.

.


Это не верно. Искать можно и несуществующее, если хочешь, чтоб это "несуществующее" существовало...
Искать - это допускать возможность существования. Верить - это определиться, сделать выбор в пользу одного из вариантов.

Кстати, мне лично не понятна привязка выражения "прийти к Богу" к Исусу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тима писал(а):
Кстати, мне лично не понятна привязка выражения "прийти к Богу" к Исусу...

Дело в том, что Иисус - и есть Бог.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Когда женщина ищет мужа, результаты обычно оказываются плачевны.

Поразительное совпадение - каждый человек ищет Бога, результаты тоже обычно оказываются плачевны...

"Ищите первым делом царства Божьего, а все остальное прибавится к этому".

Я думаю, что под выражением "все остальное" разумеется не все, что есть на свете, а все, что так или иначе связано с царством. Соответвственно и поиски Бога завершаются, если завершены поиски царства Божьего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тима писал(а):
Искать можно и несуществующее, если хочешь, чтоб это "несуществующее" существовало...

Например?
Тима писал(а):

Искать - это допускать возможность существования. Верить - это определиться, сделать выбор в пользу одного из вариантов.

Как тебе угодно. Но когда я употребляют слова "искать" и "верить" я употребляю их по своему пониманию их смысла.
Тима писал(а):
Кстати, мне лично не понятна привязка выражения "прийти к Богу" к Исусу...

Я поясню. Исус говорил: "придите ко мне"... А затем автор послания Евреев написал, что "надо чтобы приходящий к Богу верил, что он есть и ищущих его награждает". Но для автора послания к Евреям божественность Исуса вне всяких сомнений. И прийти к Богу для него равнозначно прийти к Исусу, и искать Бога равнозначно тому чтобы искать Исуса Христа. В противном случае придется признать что автор послания к Евреям не был христианином.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
"Ищите первым делом царства Божьего, а все остальное прибавится к этому".
Я думаю, что под выражением "все остальное" разумеется не все, что есть на свете, а все, что так или иначе связано с царством. Соответвственно и поиски Бога завершаются, если завершены поиски царства Божьего.

Да. Еще можно найти любовь (Бог есть любовь) - и это тоже будет значить, что ты нашел Бога. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Тима писал(а):
Кстати, мне лично не понятна привязка выражения "прийти к Богу" к Исусу...

Я поясню. Исус говорил: "придите ко мне"... А затем автор послания Евреев написал, что "надо чтобы приходящий к Богу верил, что он есть и ищущих его награждает". Но для автора послания к Евреям божественность Исуса вне всяких сомнений. И прийти к Богу для него равнозначно прийти к Исусу, и искать Бога равнозначно тому чтобы искать Исуса Христа. В противном случае придется признать что автор послания к Евреям не был христианином.

Можно еще более просто - "Бог явился во плоти" (1Тим.3:16). О ком это? Об Иисусе. Это становится абсолютно очевидно из дальнейшего текста - "оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим.3:16). Кто проповедан в народах? Иисус Христос. Кто вознесся в славе, когда все видели распятие в позоре? Иисус Христос.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Поразительное совпадение - каждый человек ищет Бога, результаты тоже обычно оказываются плачевны...

Попадают ко всяким иеговистам, во всякие цх...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 1:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
"Ищите первым делом царства Божьего, а все остальное прибавится к этому".
Я думаю, что под выражением "все остальное" разумеется не все, что есть на свете, а все, что так или иначе связано с царством. Соответвственно и поиски Бога завершаются, если завершены поиски царства Божьего.

Да. Еще можно найти любовь (Бог есть любовь) - и это тоже будет значить, что ты нашел Бога. icon_smile.gif

Это парафраз. Поскольку "царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе" (я думаю, что Павел здесь говорит о царстве, как уже обретенном), то любовь этим дана как "все остальное".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Попадают ко всяким иеговистам, во всякие цх...

О да, а ко всяким попАм и без поисков можно, автоматом.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, ты пробовал?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Попадают ко всяким иеговистам, во всякие цх...

О да, а ко всяким попАм и без поисков можно, автоматом.

Алмида использовала не корректное сравнение. Говоря о ПЦ она употребляет выражение "прийти к Исусу Христу", а говоря о СИ и МЦХ она говорит "прийти к людям". Но ведь люди есть и в ПЦ также, и приходя туда, тоже приходишь к людям. Отличие лежит в иной плоскости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Понятие "поиска" к данному процессу не приложимо.

Оно приложимо к другому - ко всему, что предшествовало этому (этому - "женщина встречает человека, он ей нравится, она нравится ему"). icon_smile.gif

Алмида, допустим ты встретила молодого человека на улице, он тебе понравился, ты понравилась ему и т.д. -- значит ли это что ты "искала ЕГО"? Скорее всего ты даже не знала о ЕГО существовании. Ты вышла на улицу "готовой к новым встречам", но эта готовность - не поиск.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Тима
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Куда-то не туда пошла беседа. Алмида не надо разьярённо забрасывать меня цитатами из Библии. Исус-Бог - это часть вашей веры (возможно и моей), просто это уже другой вопрос, опять же вопрос веры...
Хотелось бы обсудить, что, какая характеристика человека помогает ему прийти к вере, найти Бога.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тима писал(а):
Хотелось бы обсудить, что, какая характеристика человека помогает ему прийти к вере, найти Бога.

Мое мнение, что никакая. Человек не может сам прийти к Богу. Бог действует в человеке, и своей силой приводит его к себе. Человек, со своей стороны, может проявлять такие вещи как любопытство, интерес, но сами по себе они не имеют никакого значения. Примерно это же говорил Исус, когда сказал: "никто не может придти ко мне, если то не дано будет ему от отца моего".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Тима
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Ukhov Yuri"]
Тима писал(а):
Искать можно и несуществующее, если хочешь, чтоб это "несуществующее" существовало...

Например?
[quote="Тима"]
С утра лихорадочно обшаривать карманы в поисках несуществующей троячки, которой не хватает для покупки бутылки icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Тима (Пт Июл 20, 2007 2:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Памяркоуны вучань, ты пробовал?

А как же. Крещён младенцем, как и многия-многия-многия...

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тима
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Тима писал(а):
Хотелось бы обсудить, что, какая характеристика человека помогает ему прийти к вере, найти Бога.

Мое мнение, что никакая. Человек не может сам прийти к Богу. Бог действует в человеке, и своей силой приводит его к себе. Человек, со своей стороны, может проявлять такие вещи как любопытство, интерес, но сами по себе они не имеют никакого значения. Примерно это же говорил Исус, когда сказал: "никто не может придти ко мне, если то не дано будет ему от отца моего".


Возможно вы правы, но от этого утверждения веет какой-то безысходностью, в особенности для тех, которым "не дано"... Здесь отсутвует роль человека, который сотворён по образу и подобию Бога...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 2:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тима писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Тима писал(а):
Искать можно и несуществующее, если хочешь, чтоб это "несуществующее" существовало...

Например?

С утра лихорадочно обшаривать карманы в поисках несуществующей троячки, которой не хватает для покупки бутылки icon_biggrin.gif

Обшаривать карманы не обязательно означает поиск. icon_smile.gif
Я могу обшаривать карманы в двух случаях:
    1. Проверять не завалялась ли там трояка (но я не думаю, что она обязана там быть)
    2. Искать в карманах троячку, если я верю, что она там существует.
В твоем примере, если я думаю, что троячки в карманах нет, я ее там искать не стану. Но на всякий случай могу заглянуть туда: а вдруг она там есть.

Есть определенный класс верующих, которые поступают именно так. Они приходят в религию "на всякий случай" - а вдруг это все правда, и Бог на самом деле есть. Но эти люди не ищут Бога. В ПЦ таких называют "захожанами".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 20, 2007 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тима писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Человек не может сам прийти к Богу. Бог действует в человеке, и своей силой приводит его к себе. Человек, со своей стороны, может проявлять такие вещи как любопытство, интерес, но сами по себе они не имеют никакого значения. Примерно это же говорил Исус, когда сказал: "никто не может придти ко мне, если то не дано будет ему от отца моего".

Возможно вы правы, но от этого утверждения веет какой-то безысходностью, в особенности для тех, которым "не дано"... Здесь отсутвует роль человека, который сотворён по образу и подобию Бога...

1. Роль человека не отсутствует, просто она заключается не в том, в чем ты ее усматриваешь. Роль человека не быть активным деятелем, а быть пассивным приемником благодати. А пассивен он не от того, что ленив, а потому что это не его область, не человеческая. Ему там делать нечего.
2. Безысходность... так это и есть состояние человека от рождения его. А про то, что Бог своей любовью увеличивает безысходность, ты не прав. Бог одних людей любит больше, других меньше. Это так, но это не повод для уныния. Ибо Бог больше любит не тех, кто больше заслуживает любви. А тех, кто больше в ней нуждается. Каждый нуждающийся получает от Бога сполна то, что идет ему ко благу. Проблема в том, что люди не принимают то, что Бог им дает. Они выкручиваются до последнего, делая все чтобы не принять благодать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.379 секунды
:: Связаться