Reveal.ru :: Просмотр темы - брак и подсчет стоимости
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 11:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые господа.

Вот в этой теме на на ученках. орг

http://www.ucheniki.org/forum/viewtopic.php?t=7407&highlight=

уважаемый Юрий Тимчук утверждает, что при подчете стоимости каждый согласился искать спутника жизни в общине (мцх). Я такого, честно говоря, не помню. То есть передо мной кажется, вообще не ставили вопроса о том, где я должен буду искать спутника жизни и о браке не говорили. Поэтому у меня вопрос: кто помнит, чтобы перед ним (или перед его друзьями и знакомыми из мцх) на подсчете ставили такой вопрос? И вообще было бы интересно усзнать мнения об этой ситуации. Я хотел задать этот вопрос в той теме, но обнаружил, что у меня не права участвовать в этом разделе форума на учениках. Поэтому задаю его здесь..

Лично мое мнение таково: религиозное сообщество, если оно имеет четкое вероучение и духовную практику, отличающее ее от остальных сообществ (и, если, тем более, на основании этого претендует на исключительность) - имеет моральное право призывать своих последователей искать спутника жизни в ее границах. Поэтому я понимаю позицию уважаемого Юрия, однако далеко не уверен, что мцх на данном этапе относится к таким сообществам.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не помню, чтобы меня спрашивали, или при мне спрашивали об этом на подсчете. Скорее всего, этот вопрос всплывал либо на подсчете у тех, кто уже был в каких-то отношениях - тогда однозначно надо было расходиться и шансы оставались только если 2-й придёт в ЦХ. Либо уже потом, когда вопрос становился актуальным для уже члена ЦХ.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Поэтому у меня вопрос: кто помнит, чтобы перед ним (или перед его друзьями и знакомыми из мцх) на подсчете ставили такой вопрос?

Передо мной ставили, даже отчетливо помню сам вопрос: "Где ты будешь искать себе супруга?", правильный ответ был:"Разумеется в церкви".
--
Насколько я помню некоторое время назад большинство моих знакомых из цх утверждало, что цх отошла уже от такой практики и членам позволяется бракосочетаться с нечленами цх при условии, что их отношения строятся в чистоте и член цх открыто расказывает о том что происходит между ним и другом своим наставникам.
В данном случае видимо эта фраза об отрезании сестры -- самоуправство.
Из противоположных примеров: Юра Ухов не будучи членом цх вполне спокойно женился на Наде. И насколько я знаю палки в колеса им никто не пихал. Если что -- Юра поправит меняicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, поправлю. Во-первых, Надя была на тот момент в несколько особом положении. В силу того что у нее было (задолго еще до нашего брака) плохо с нервами, была договоренность, что лидеры будут выяснять все вопросы не непосредственно с ней, а через уважаемого Анатолия Козловского, который был в роли единственного посредника между Надей и всеми наставниками. А Толя такой человек в отношении попыток через него на кого-то несправедливо наехать, что где сядешь там и слезешь. Поэтому Надю не трогали. Однако... МЦХ есть МЦХ. Несколько раз в этой организации распускались слухи (даже известно кем именно из рнц) что Надя больше не в церкви, имея в виду наш брак. Так что психологическая травля Нади продолжается... особенно зная что у нее до сих плохо с нервами и такие известия должны ее сильно травмировать. Целенаправленно бьют человеку по нервам. "Они ничего не забыли и ничему не научились" (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, ага, спасибо за поправку.
Искренне сочувствую Наде. Таких людей, как она, нельзя лупасить по больным местам. Да и вообще, сочувствия никакого к человеку -- она столько принца ждала. Дождалась и тут обязательно ей подгадить надо, чтоб жизнь малиной не казалась. Тьфу!

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Новосибирске одно время спрашивали на подсчете об этом, но учения об этом на всю церковь не было, учили лидеров спрашивать и не более.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
что перед крещением почти каждый

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Цитата:
что перед крещением почти каждый


Приношу свои извинения за неточный пересказ, слово "почти" я не заметил..

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, мне хотелось бы понять:

община МЦХ против любого брака своего члена с любым нечленом МЦХ? Или, только против брака с тем, относительно которого установлено, что он исповедует взгляды, которые отвергаются МЦХ или противоречат принимаемому МЦХ учению (например, в случае с баптистом, который не принимает учения о водном крещении для прощения грехов)?Как относится МЦХ к браку своего члена с неверующим? Или с верующим, но не принадлежащим конкретно к какой-либо общине и не примыкающим к какому-либо направлению в христианстве? Как относится МЦХ к браку своего члена с последователем ТЦХ?

Есть ли общее правило или признак для установлениятого, что некто находится в ереси (например, факт пребывания в иной конфессии) - или это отдельно устанавливается в каждом отдельном случае?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
община МЦХ против любого брака своего члена с любым нечленом МЦХ?

Против любого. Но репрессии за такой брак варьируются в зависимости от обстоятельств. Причем открыто это учение ("браки только между своими") не заявляется. Это учение "для внутреннего употребления". ДСП, так сказать. А внешним людям по этому поводу можно говорить что угодно. Они все равно "идут в ад".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Пьянство - грех, прелюбодеяние - грех, раскол и ересь - грех.
А БРАК - НЕТ.

Флемингова ересь.


ересь флемингиан... icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Пьянство - грех, прелюбодеяние - грех, раскол и ересь - грех.
А БРАК - НЕТ.

Флемингова ересь.


ересь флемингиан... icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сколько помню, обсуждаемый тезис входил в первые принципы, в 4 занятие, если не ошибаюсь. И мне кажется, что данная практика вполне имеет право на существование, так как и в Писании обоснована, и по-человечески понятна.
Припоминаю, что неофит Организации должен был прекратить все эээ отношения со своим прежним партнером, если он не состоял в браке. После этого он констатировал свою готовность искать супруга исключительно в Организации, и получал добро на дальнейшее продвижение.
А в чем, собственно, вопрос? Мне кажется, у ортодоксов данная практика проявлена в той же мере?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
А в чем, собственно, вопрос? Мне кажется, у ортодоксов данная практика проявлена в той же мере?


Канонические правила ПЦ запрещают верующим под угрозой отлучения вступать в брак с еретиками и представителями иных религиозных традиций. но при этом нет запрета на вступление в боак просто с неверующими. Или с теми кто верит, но не исповедует никакой ереси и не относится к какой-либо религиозной традиции.

Хотя в некоторых случая, по снисхождению к немощи, допускается брак с инославными.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои вопросы обусловлены тем, что мне не совсем ясно, по каким критериям в МЦХ определяют, что данный христианин - не-член мцх - является еретиком. А неясно мне это оттого, что непонятно, что для мцх сейчас считается ересью. А это, в свою очередь, непонятно, из-за того, что неясна нынешняя доктрина мцх, определяющая ее вероучительные особенности и тем самым отличающая от иных христианских сообществ. Поэтому так много вопросов icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично я считаю, что если данная община не определилась с доктриной (или определилась, но никак это не фиксирует явно, гласно, публично) -то она вряд ли имеет морального права требовать от своих членов какой-либо верности себе и только себе.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

Есть ли общее правило или признак для установлениятого, что некто находится в ереси (например, факт пребывания в иной конфессии) - или это отдельно устанавливается в каждом отдельном случае?

Я думаю скорее последнее. Т.е. расспрашивают человека о его убеждениях и решают. Поскольку не подразумевается что все ученики находятся в общине, а принадлежность к церкви вторична по отношению к личному ученичеству то нет препятствий к браку с крещенным учеником Христа (христианином) вне зависимости от того где он. На практике речь идет о некоторой части баптистов, о части людей из цх - основной линии... Тем более что те же православные не очень то стремятся вступать в брак с учениками из ЦХ (по-идее по крайней мере icon_smile.gif ).
Все браки до крещения разумеется признаются и уважаются.
Насчет браков с неверующими в православии - не буду спорить, но я читал другое. Мне кажется что тут каноны меняются в соответствии с обстоятельствами историческими. Притом что значит допускают брак с неверующим - венчать то не будут?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А, в этом смысле... Как мне кажется, "ранняя ЦХ" отличала еретиков по факту непринадлежности к ЦХ. Хотя вроде бы был прецедент, когда возможность заключения брака между членами МЦХ и традиционной ЦХ разбирался чуть ли не высокими лидерами.
А теперь, как мне кажется, даже и вопроса такого не существует - Организация одолела сама себя и "схлопнулась", аки чорная дыра (для цх-овцев - квазар).

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Май 31, 2007 11:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Организация одолела сама себя и "схлопнулась", аки чорная дыра (для цх-овцев - квазар).

Астрономия, однако! icon_mrgreen.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ВЕСНА
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 55
Откуда: МОСКВА

Сообщение Добавлено: Сб Июн 02, 2007 11:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Решила ответить на вопрос данной темы, так как с 92г. и по н.вр. являюсь членом МЦХ.

Андрей Б. писал(а):
... при подчете стоимости каждый согласился искать спутника жизни в общине (мцх).
Я такого, честно говоря, не помню.
...
кто помнит, чтобы перед ним (или перед его друзьями и знакомыми из мцх) на подсчете ставили такой вопрос?..

Я помню прекрасно.
Причём на занятиях (ПП) со мной про это ничего не обсуждалось... А на подсчёте стоимости вопрос был прямым и чётко имеющим только один правильный ответ.
Я ответила правильно. icon_smile.gif Видимо потому, что у меня за это время в МЦХ уже было много людей в общении и я понимала "что к чему"... А ещё я понимала (т.е. верила), что другого способа иметь счастливую семью НЕТ. (на всякий случай - сейчас я так не думаю и верю немного в другое)
Также я хорошо помню доролнительные вопросы (то ли - мне, то ли - кому-то другому) на эту тему:
"А ты готова к тому, что, воэможно, придётся очень долго ждать, пока Бог покажет тебе мужа? может 5 лет... может 10 или 20..."
и ещё
"А ты понимаешь, что можешь вообще не выйти замуж (= не найти мужа в церкви)? Ты готова всё равно быть верной Богу?"
Даже, если эти вопросы были не ко мне, в глубине себя у меня был на них свой ответ "Да. Готова" и как продолжение к этому ответу, такие мысли: "Ну у меня всё будет ХОРОШО! И муж будет! И я верю, что Бог мне даст его и я найду его быстро..." Это я думала в 19 лет.... А к 25-27-30-ти годам всё чаще и чаще начала снимать свои любимые розовые очки...

RUNIX писал(а):
Цитата:
что перед крещением почти каждый

да, я соглашусь с этим!
не всем задавался этот вопрос и это естесственно! ведь все, кто подсчитывали стоимость не были одинаковыми людьми icon_confused.gif кто-то просто мог забыть... кто-то не придавал этому значения... кто-то мог.... мог просто НЕ БЫТЬ этому научен... и такое могло быть... icon_rolleyes.gif

Но ПРАВИЛО такое было и было серьёзным.
Ещё... может, это от года крещения зависело (хотя я так не думаю...)
ЕСЛИ МОЖНО... Андрей Б., а в каком году у вас был подсчёт стоимости в МЦХ? ну или .... как я понимаю - в С-пбЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Июн 02, 2007 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На подсчёте стоимости мне такой вопрос не задавали, но об этом говорилось на занятиях.

Андрей, насколько я знаю, ПЦ разрешает брак с инославными в случае, если инославный даёт обещание воспитывать детей в православной вере. Есть чин венчания инославных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВЕСНА
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 55
Откуда: МОСКВА

Сообщение Добавлено: Сб Июн 02, 2007 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
RUNIX, мне хотелось бы понять:
община МЦХ против любого брака своего члена с любым нечленом МЦХ?
Или, только против брака с тем, относительно которого установлено, что он исповедует взгляды, которые отвергаются МЦХ или противоречат принимаемому МЦХ учению (например, в случае с баптистом, который не принимает учения о водном крещении для прощения грехов)?Как относится МЦХ к браку своего члена с неверующим? Или с верующим, но не принадлежащим конкретно к какой-либо общине и не примыкающим к какому-либо направлению в христианстве? Как относится МЦХ к браку своего члена с последователем ТЦХ?

Вопрос не ко мне, но если можно, я тоже отвечу icon_smile.gif

Андрей Б. писал(а):
...Есть ли общее правило или признак .......
.... или это отдельно устанавливается в каждом отдельном случае?

Если коротко - мой ответ такой:
СКАЗАЛИ, что будет рассматриваться каждый случай отдельно, и иногда даже рассматривается...
но ПОЛУЧАЕТСЯ (по примерам, которые я знаю), что для всех ОДНО ПРАВИЛО - прежнее... icon_sad.gif
Но это Я так вижу! (уверена, что кто-то со мной и не согласится... но я спорить не буду) Я вижу ситуацию ТАК.

И ещё.
Какой выход я вижу сейчас для сестёр в подобных ситуациях icon_arrow.gif
= стараться не сообщать рнц о своём желании или уже решении выйти замуж за нечлена ЦХ
= найти поддержку среди своих близких адекватных друзей-членов церкви и общаться на эту тему с ними
= постараться не тратить время на ненужные разговоры и доказывания, а заботиться прежде всего о своих отношениях с Богом и своим женихом (или другом)
= а примерно за месяц перед свадьбой ещё серьёзнее оберегать свои чувства, свою психику и сделать всё возможное, чтобы это время было прекрасным и подготовка к свадьбе была праздником, не омрачённым чьими-то не совсем верными убеждениями...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Июн 03, 2007 12:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЕСНА писал(а):
ЕСЛИ МОЖНО... Андрей Б., а в каком году у вас был подсчёт стоимости в МЦХ? ну или .... как я понимаю - в С-пбЦХ?


Можно icon_smile.gif В Санкт-Петербургской Церкви Христа. первый подсчет стоимости (который я не прошел) был где-то в октябре-ноябре (точнее не помню) 96-го года, а второй (который я прошел) - в феврале 97-го. Ни на первом, ни на втором меня не спрашивали ничего касающегося до брака и вообще касающегося отношений с представительницами противоположного пола. Так же совершеннно не помню, чтобы на эти темы со мной разговаривали на занятиях по ПП.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вс Июн 03, 2007 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

на самом деле с тобой разговаривали об этом. см. занятие Церковь в ПП. перед крещением на подсчете могли и не переспрашивать. меня не спрашивали о таком.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Июн 03, 2007 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
на самом деле с тобой разговаривали об этом. см. занятие Церковь в ПП.


Но я этого совершенно не помню. Возможно, потому, что для меня это было совершенно неактуальным вопросом icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.393 секунды
:: Связаться