Reveal.ru :: Просмотр темы - Митрич - "протестант"?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы лично Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Андрей Б. писал(а):
...Христос потерпел неудачу как Мессия, так как не женился. А Мун - "третий Адам и второй Христос". Асахара тоже формально декларировал использование НЗ, кстати. И "Мария Деви Христос". О СИ я уже вообще молчу.

Заметь, все они (разве что в Асахаре не уверен) декларировали, что НЗ неверен. И все дополняли его своим преданием, искажающим первоисточник. Может быть, формальная граница христианства проходит тут?


Хмм.. все равно не согласен. В любом случае, по такому критерию следует СИ признать христианами - так как они не говорят об ошибках НЗ, а просто считают нужным дополнить его толкованиями Руководящией корпорации - а на признание СИ христианами не только православный христианин или католик но и любой протестант не согласится.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 7:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, сколько я помню СИ, их первый тезис - что Писание было искажено чьей-то там злой волей, оттуда похитили имя Бога, и только благодаря пророческому дару какого-то их босса избранные смогут узнать неповрежденное откровение. Мне кажется - это именно декларация негодности НЗ.
Да и потом - вся Сторожевая башня представляет собой непрерывное "исправление" НЗ - как надо понимать то-то и то-то, и чего на самом деле написано тут-то.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С другой стороны, у меня есть знакомый, который признает Господа Иисуса Христа своим Богом, Спасителем и Господом, признает учение об искуплении, верит в Троицу и вообще - в целом принимает всю святоотеческую триадологию и христологию. Но при этом... считает, что в НЗ (конкретно - в апостольских посланиях) есть ошибки, считает НЗ недостаточным для достижения христианского совершенства без привлечения апокрифов, конкретно - апокрифа Иоанна, где рассказывается об эонах, падении Софии, Иалдабаофе как низшем боге (с каковым он отождествляет Ягве), допускает наличие женского начала в Боге, верит в метемпсихоз, а так же в то, что у вселенной два безначальных извечных начала: Светлое - Бог, и Темное - Антибог, находящихся в вечной борьбе. и отвергает творение мира "из ничего" . Ни в одной христианской конфессии его не признает христианином, несмотря на то, что он исповедует Иисуса Христа Богом, Спасителем и Господом.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ну, сколько я помню СИ, их первый тезис - что Писание было искажено чьей-то там злой волей, оттуда похитили имя Бога, и только благодаря пророческому дару какого-то их босса избранные смогут узнать неповрежденное откровение. Мне кажется - это именно декларация негодности НЗ.


Ничего подобного. Во первых Имя Бога - священная тетраграмма - действительно присутствует в Писании. Никто этого отрицать не собирается. То, как они обращаются с этой тетраграммой, как ее толкуют, в чем и почему несогласны с остальным христианским миром - это уже вопрос их толкования Писания в целом и этого Имени в частности. А Писание они признают. От первой буквы до последней. Но при этом они предлагают свою ИНТЕРПРЕТАЦИЮ Писания как ВЗ так и НЗ


Митрич писал(а):
Да и потом - вся Сторожевая башня представляет собой непрерывное "исправление" НЗ - как надо понимать то-то и то-то, и чего на самом деле написано тут-то.


Из того факта, что СИ постоянно меняют свое ПОНИМАНИЕ Писания, никак не следует, что они отвергают хоть какую-то букву в САМОМ Писании

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 8:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну чтож, мне остается опять сказать - тебе виднее. Видно, я был не очень прилежным иеговистом icon_smile.gif)). Точнее, не стал им.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.280 секунды
:: Связаться