Reveal.ru :: Просмотр темы - Митрич - "протестант"?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы лично Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Вообще-то мы поем "Свят, Свят, Свят Господь Бог... Бог Триединый, вечная любовь" - наверное на каждой третьей службе. Что это если не гимн Троице?

Это lip service
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я и знал, Ухов, что вы намерены сами рассказывать мне во что я верю и чему следую и это комментировать. Зачем тогда спрашивать? Лесом такой диалог.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Учение МЦХ о Троице звучит так: "Это не такой вопрос, на котором нужно заморачиваться..." Этот ответ является антихристианским.

Думаю, что не так. Потому что и армянская церковь, и копты, и несториане имеют о Троице мнение, не совпадающее с ПЦ. Да и кафолики тут не без греха icon_smile.gif. Так что догмат о Троице вовсе не является краеугольным камнем христианства вообще.
На мой взгляд, чисто формально христианство или нехристианство определяется отношением к Христу.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Потому что и армянская церковь, и копты, и несториане имеют о Троице мнение, не совпадающее с ПЦ. Да и кафолики тут не без греха icon_smile.gif.

Армянская церковь, копты и несториане не посылают догмат о Троице лесом. А МЦХ посылает, правда застенчиво при этом улыбаясь.
Митрич писал(а):

Так что догмат о Троице вовсе не является краеугольным камнем христианства вообще.

Это заявление хорошо отражает твой уровень осведомленности о христианстве.
Митрич писал(а):

На мой взгляд, чисто формально христианство или нехристианство определяется отношением к Христу.

Иудаизм тоже. И Бог у них одинаковый - Иегова. Только... для христиан Мессия - Бог. Для всех остальных - ни фига.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Так я и знал, Ухов, что вы намерены сами рассказывать мне во что я верю и чему следую и это комментировать.

1. У тебя нет тут преимущественных прав говорить об учении МЦХ. МЦХ тебя пресс-секретарем не нанимала.
2. Во что веришь лично ты, мне, честно сказать, глубоко по барабану. Мы говорим о том, чему учит МЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Армянская церковь, копты и несториане не посылают догмат о Троице лесом. А МЦХ посылает, правда застенчиво при этом улыбаясь.

Ну, просто ЦХ здесь искреннее других, или ближе к народу в силу своей молодости. если ты спросишь про Троицу у рядового копта или армянина, можешь отправиться значительно дальше, чем в лес icon_smile.gif. Вот если ЦХ преодолеет нынешний кризис и отрастит себе десяток освобожденных богословов, то, глядишь, и про Троицу чего-нить скажет.
Ukhov Yuri писал(а):
Это заявление хорошо отражает твой уровень осведомленности о христианстве.

Гыгы, это заявление хорошо отражает степень твоего внимания при чтении. Повторю:
Митрич писал(а):
На мой взгляд, чисто формально христианство или нехристианство определяется отношением к Христу.

То есть для формального причисления к христианству вовсе не обязательно быть глубоко погруженным в тонкости тринитаризма. Достаточно просто считать Христа - далее по тексту Писания, символа веры, Credo (нужное подчеркнуть).

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
если ты спросишь про Троицу у рядового копта или армянина, можешь отправиться значительно дальше, чем в лес icon_smile.gif.

Я не думаю что меня ждет агрессивная реакция в ответ на этот вопрос.
пс. "Рядовых" не бывает. Есть миряне. И среди них встречаются очень компетентные товарищи.
Митрич писал(а):

То есть для формального причисления к христианству вовсе не обязательно быть глубоко погруженным в тонкости тринитаризма.

А я говорю не о стороннем формальном причислении. Я говорю о самопричислении. И не о тонкостях тринитаризма я говорю. А об элементарном признании того что Сын равен Отцу. Без этого нет христианства.
Митрич писал(а):

Достаточно просто считать Христа - далее по тексту Писания, символа веры, Credo (нужное подчеркнуть).

Недостаточно. Любой еретик произнесет тебе Credo бодро наизусть, и писание процитирует. Тока он не христианин. А христианин может Credo и подзабыть. Память там слабая или дряхл стал организм...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, Ukhov Yuri, тогда давай вводить понятие "христианин". Хотя, я уверен, отход от формального принципа уведет нас в дебри псевдотеологического словоблудия. Увы, более интересных тем на ревеале все равно пока нет icon_sad.gif.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, Митрич, казуистикой давай заниматься не будем. Как называть христиан - совершенно не важно. И под понятия их подводить - занятие стерильное и недушеполезное (во слово какое - тока по склодам могу выговарить).
Исходная точка такова - появился Господь Исус. Кто он был - вопрос глубоко неочевиден. Те кто распознали в нем Спасителя Искупителя Христа и опознали себя (позже) как имеющими в себе его Дух, те они и есть... То есть сначала стали христианами, а потом поняли, с какими понятиями это надо кушать... Так и ныне происходит.

Все же конкретное с чем связывали себя христиане - всякие там веры в воскресения/вознесения, в рай/ад, в чудеса/потусторонности, в жесткую половую мораль, в богодухновенность тех или иных текстов - это все исторически обусловленные вещи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

1. У тебя нет тут преимущественных прав говорить об учении МЦХ. МЦХ тебя пресс-секретарем не нанимала.

Да вещайте, вещайте. Какая муха вас укусила? Я молчу, читаю. Просвещаюсь. Диву даюсь.

Цитата:

2. Во что веришь лично ты, мне, честно сказать, глубоко по барабану. Мы говорим о том, чему учит МЦХ.

Вам жить не тяжело? Днем одно желаете, вечером другое.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Учение МЦХ о Троице звучит так: "Это не такой вопрос, на котором нужно заморачиваться..." Этот ответ является антихристианским.

Думаю, что не так. Потому что и армянская церковь, и копты, и несториане имеют о Троице мнение, не совпадающее с ПЦ.


Это не так. армяне, копты и несториане не имеют о Троице мнения не совпадающего с мнением ПЦ. Разногласия между ПЦ, монофиситами и несторианами проходят не через триадологию, а через христологию.



Митрич писал(а):
Так что догмат о Троице вовсе не является краеугольным камнем христианства вообще.


Для христианства вопросы триадологии и христологии являются одинаково важными.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Да вещайте, вещайте. Какая муха вас укусила? Я молчу, читаю. Просвещаюсь. Диву даюсь.

Вот, разумная позиция, наконец. Меня в свое время светлой памяти симург учила как надо с людьми общаться, несколько принципов общения мне написала. Все принципы не помню, но было там два:
1. Во-время согласиться.
2. Во-время заткнуться.
Вот юзай их...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

То есть для формального причисления к христианству вовсе не обязательно быть глубоко погруженным в тонкости тринитаризма.


Не очень хорошо понял что значт - для формального причисления.
Для того чтобы быть христианином необходима вера в Троицу, а не разбирательство в тонкостях тринитаризма.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот юзай их...

Вас учили, вы и юзайте. 057.gif

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Вот юзай их...

Вас учили, вы и юзайте. 057.gif

Я то учу а ты неучем помрешь. icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Увы, более интересных тем на ревеале все равно пока нет icon_sad.gif.

Митрич, уверяю: с помощью некоторых риторических ресурсов любую тему можно превратить в мегаинтересную за пару-тройку постов. Если б не модеры... черт их дери icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Ukhov Yuri"]
Митрич писал(а):
Если б не модеры... черт их дери icon_sad.gif

Ухов, а это к чему? icon_question.gif

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan, я просто развлекаю Митрича. К тебе персонально это не относилось, а разумелось в виду существование модераторов как особого класса живых и мыслящих существ, к тому же Митрич препод биологии, и меня понял правильно, что речь идет исключительно о таксономических единицах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, прочел посты Ukhov Yuri и Андрея Б. Именно поэтому я и не хотел втягиваться в обмен мнениями. И не втянусь. Насколько я могу судить, в настоящее время мы лишены возможности безусловно и истинно судить о принадлежности той или иной группы к христианству. Это откроется в свое время, равно как и индивидуальное спасение/неспасение.
Поэтому, высоко ценя мнения уважаемых оппонентов, я полагаю необязательным с ним соглашаться. И потому предлагаю судить о принадлежности к христианству не по тому, что говорят о ком-то (в данном случае - об Организации) другие, а по формальным признакам, то есть использованию в практике Нового Завета. И даже не просто использования, а формальной декларации о его использовании.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Для того чтобы быть христианином необходима вера в Троицу, а не разбирательство в тонкостях тринитаризма.

Для формального причисления - не нужно. Потому что такого слова нет в Писании, а предание не может являться безоговорчным источником.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
армяне, копты и несториане не имеют о Троице мнения не совпадающего с мнением ПЦ. Разногласия между ПЦ, монофиситами и несторианами проходят не через триадологию, а через христологию.

Мда? Вопросы филиокве и подобносущия не имеют отношения к Троице? Ну ладно, вам виднее...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Андрей Б. писал(а):
армяне, копты и несториане не имеют о Троице мнения не совпадающего с мнением ПЦ. Разногласия между ПЦ, монофиситами и несторианами проходят не через триадологию, а через христологию.

Мда? Вопросы филиокве и подобносущия не имеют отношения к Троице? Ну ладно, вам виднее...


Имеют icon_smile.gif Только к проблематике споров с монофиситами и несторианами, они не имеют НИКАКОГО отношения icon_smile.gif Вопросы подобносущия (омиусиос) имеют отношение к проблематике споров с арианами (если точнее - с евномианами, омиусианами и омиями) и несториане с монофиситами здесь ни при чем icon_smile.gif , так как вместе с католиками и православными являются омоусианами (единосущниками) icon_smile.gif . А филиокве вообще является предметом исключительно православно-латинской полемики. icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 5:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
евномианами ... омиусианами ... омиями

joan, обрати внимание. Вот кому то может показаться что Андрей ругается, а на самом деле мысль свою (свою?) выражает. Также и я...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
И даже не просто использования, а формальной декларации о его использовании.


Вот муниты, например, формально декларируют использование НЗ. Однако фактически у них есть "Учение Принципа", которое объясняет, что Иисус Христос потерпел неудачу как Мессия, так как не женился. А Мун - "третий Адам и второй Христос" - не потерпел неудачи своей Миссии, так как вовремя женился и создал "истинную семью", "новое человечество" - "Церковь объединения" во главе с преподобным Муном и его женой - "воплощением Святого Духа". Секие Асахара тоже формально декларировал использование НЗ, кстати. И "Мария Деви Христос". О СИ я уже вообще молчу.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
...Христос потерпел неудачу как Мессия, так как не женился. А Мун - "третий Адам и второй Христос". Асахара тоже формально декларировал использование НЗ, кстати. И "Мария Деви Христос". О СИ я уже вообще молчу.

Заметь, все они (разве что в Асахаре не уверен) декларировали, что НЗ неверен. И все дополняли его своим преданием, искажающим первоисточник. Может быть, формальная граница христианства проходит тут?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.397 секунды
:: Связаться