Reveal.ru :: Просмотр темы - Мужья, любите своих жен (Еф 5,25)
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Апр 17, 2007 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу сразу предупредить что тема носит несколько провокационный характер.

Меня всегда удивляло, почему Еф 5,25 сказано только мужьям, т.е. нет аналогичного повеления апостола: "Жены, любите своих мужей". Жены не способны любить? Или об этом нужно напоминать только мужчинам?

Начну издалека. Возьмем проблему бунта в обществе. Есть бунты для общества опасные и неопасные. Неопасные - это бунтьы меньшинств и маргиналов. Общество дает возможность бунтовать молодежи, подросткам, студентам, женщинам, голубым... Потому что они, бунтуя, всегда остаются в меньшинстве, изолированной категорией недовольных порядками общества. Единственная категория людей, которым общество бунтовать не позволяет ни при каких условиях, это базовая, основная категория, на которой держится все: женатые мужчины. Если они поднимут бунт, произойдет революция, которую никто не сможет остановить. Поэтому на пути этого бунта общество ставит преграду. И эта преграда - указана словами апостола. К чему приведет ситуация, если муж будет любить жену и будет делать это безусловно, безоговорчно, всегда? К тому что он станет исполнять ее требования. Остановится ли жена когда-нибудь в своих требованиях? Никогда. Она будет требовать безгранично, и муж, исполняя ее требования (а всякое неисполнение можно осудить как "ты меня не любишь"), становится ее рабом, и тем самым неспособным к бунту человеком. Конечно, он может, тяготясь своей ролью раба, развестись или стать алкоголиком, и тем самым вернет себе способность к бунту, но став алкоголиком или одиноким, он потеряет силу женатого мужчины, и бунт его будет бессилен.

Таким образом, становится ясной фунциональная роль любви в христианстве - она является кастрирующей силой. Она гасит любой протест и неподчинение. Причем любопытно заметить, что любовь в христианстве мыслится "непрестанной". Допустим я играю в хоккей. Значит ли это что я играю в хоккей 7 дней в неделю, по два раза каждый день? Нет, досточно играть в хоккей хотя бы раз в неделю, чтобы про такого человека сказали "он играет в хоккей". А если я буду любить раз в неделю, скажит ли кто нибудь про меня "он любит"? Нет, требуется любовь 7 раз в неделю и 24 часа в сутки для того, чтобы заслужить такую характеристику. Почему христианские идеалы требуют от людей постоянной любви? Потому что постоянная любовь есть постоянное подчинение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 17, 2007 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, отчего ж не поразмяться icon_smile.gif
Закидайте меня гнилыми бананами на этом самом месте, но я все-таки это скажу - женщины отличаются от мужчин! Я настаиваю на этом тезисе и ставлю его одним из опорных камней собственного мировоззрения в той его части, что касается устройства социума.
Отличие полов отнюдь не ограничивается первичными (и даже вторичными) половыми признаками, хотя логично предположить, что объясняется именно ими. Различие между мужчинами и женщинами лежит, и это знают многие, в способе мышления и задачах, которые вынуждены они решать. Говоря упрощенно, мужчина является стратегом, жизнь человеческого сообщества, лишенного мужчин, в дикой природе прекращается сразу и навсегда. Поэтому мужчин занимают глобальные проблемы типа "как бы добыть мяса на ужин" и "что вы думаете о третьем сроке".
Женщины, напротив, тактики. Жизнь сообщества без женщин закончится (в дикой, разумеется, природе) лишь со смертью от старости. Отчего я навязчиво припоминаю здесь дикие дебри? Да оттого, что человек как вид "заточен" на выживание в природе, и в этом кроется множество отгадок на самые волнующие человека вопросы. Впрочем, труды господина Дольника я уже, кажется, пиарил.
Возвращаясь к женщинам - женщина не предназначена к охоте (хотя известны и прецеденты). Ее задача - произвести и вывести потомство, не допустив его преждевременной убыли от змей, гиен, обжорства и отсутствия гигиены. От этого-то женщина и способна к каждодневной и вполне занудной работе.
Теперь перехожу к ответам по существу:
Ukhov Yuri писал(а):
Меня всегда удивляло, почему Еф 5,25 сказано только мужьям, т.е. нет аналогичного повеления апостола: "Жены, любите своих мужей". Жены не способны любить? Или об этом нужно напоминать только мужчинам?

Любовь в мужском и женском понимании - это две большие разницы. А так как Писание обязано своим происхождением именно мужчинам, то дуализм здесь полностью нивелирован половой принадлежностью авторов... и понятно, в какую сторону. Кроме того, припомнив господствующие как до, так и после написания этих слов нравы в той местности, можно с уверенностью заключить, что браки по любви были не такой уж частой штукой у потенциальных читателей. Но если мужчина, игнорирующий интересы супруги (а именно в этом ключе я склонен интерпретировать термин "любовь" в данном контексте), обрекает ее на мрачное полуголодное состояние, да еще и с дитем, да еще может, и вдали от родных, то подвергшийся в свою очередь игнорированию муж может просто взять себе вторую жену. Или утешиться каким-либо другим способом (где ваши банановые шкурки?)
Говоря немного более подробно, скажу, что любовь мужчины коренным образом отличается от любви женщины. Любовь мужчины, так же как и его ненависть, направлена на "причинение действием" чего-нибудь хорошего, или, соответственно, плохого. Любовь женщины, как мне кажется, менее выражается в Поступках (с большой буквы) и более - в повседневной жизни. Грубо говоря, чтобы растить детей и стирать белье, любовь особо и не нужна. то есть прекрасно, если она есть, но если не случилось, ее относительно легко заменит "коллективный договор" (обратите внимание, речь идет о древних временах) - мотивом стирки и глажки станет безопасная и сытая жизнь в уважаемых слоях общества.
Ukhov Yuri писал(а):
К чему приведет ситуация, если муж будет любить жену и будет делать это безусловно, безоговорчно, всегда? К тому что он станет исполнять ее требования.

Категорически не согласен! (с) Данная стратегия семейных отношений вполне успешно приведет к разводу в течение много, если года. Причем по инициативе такого "любителя". Безоговорчное исполнение требований хорошо в отношениях "человек-собака", но и там практически не встречается (заявляю авторитетно, так как уже два года воспитываю молодую таксу). На самом деле супружеская любовь есть отношения, направленные на помощь друг другу в самореализации, и не более того. Однако и не менее, да. Соответственно, низведение одного из супругов до положения "раба" есть отсутствие любви и оттого вообще отвратительно.
Ukhov Yuri писал(а):
...фунциональная роль любви в христианстве - она является кастрирующей силой.

Здесь хорошо видно, как непонимание сущности рассматриваемого феномена толкает автора к ложным, а то и предвзятым выводам. icon_razz.gif

Кстати, собирался предложить обсудить уважаемым ревеальцам тему "тяжкий грех свободы", благополучно замыленную на учениках. Если есть желающие - отметьтесь, плз, и я сформулирую исходные посылы.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Апр 17, 2007 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Любовь женщины, как мне кажется, менее выражается в Поступках (с большой буквы) и более - в повседневной жизни. Грубо говоря, чтобы растить детей и стирать белье, любовь особо и не нужна. то есть прекрасно, если она есть, но если не случилось, ее относительно легко заменит "коллективный договор" (обратите внимание, речь идет о древних временах) - мотивом стирки и глажки станет безопасная и сытая жизнь в уважаемых слоях общества.

Я что-то не понял, а в чем всё же заключается любовь женщины?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 17, 2007 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Я что-то не понял, а в чем всё же заключается любовь женщины?

Кгхм, хм, мда... Ну если совсем честно, то - не знаю. Никогда ей не был icon_redface.gif .

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Апр 17, 2007 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ну если совсем честно, то - не знаю

В яблочко! icon_biggrin.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 17, 2007 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Кстати, собирался предложить обсудить уважаемым ревеальцам тему "тяжкий грех свободы", благополучно замыленную на учениках. Если есть желающие - отметьтесь, плз, и я сформулирую исходные посылы.

Браво Митрич! Запиши меня первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 2:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///Я что-то не понял, а в чем всё же заключается любовь женщины?///
как там было "и влечение твое к мужу твоему". когда женщина любит, она просто следует за мужчиной. в этом ее любовь. по-крайней мере, когда меня любила девушка, было именно так.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 9:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

как там было "и влечение твое к мужу твоему". когда женщина любит, она просто следует за мужчиной. в этом ее любовь.

Да? интересная мысль. В таком ключе никогда не оценивал.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_lol.gif В чем заключается любовь женщины решают мужчины icon_lol.gif icon_biggrin.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В чем заключается любовь женщины решают мужчины

Irinka, а кому ж еще решать? Есть такая старая история:
Цитата:

Она сказала: у тебя некрасивое тело. Он пошел заниматься плаваньем и получил мастера спорта.
Она сказала: тебе не хватает мужественности. Он ушел в армию и вернулся в шрамах и с медалью за отвагу.
Она сказала: ты глуповат. Он закончил университет и аспирантуру, защитил диссертацию и написал книгу.
Она сказала: ты не сможешь меня обеспечить. Он бросил науку, заложил квартиру и открыл свой бизнес, который через два года стал приносить хороший доход.
Она сказала: ты офисная крыса. Он увлекся дайвингом, сноубордом и стритрейсингом.
Она сказала: ты жадный. Он купил ей дом на Рублевке и Феррари.
Она сказала: бизнес сделал из тебя черствого, бездушного человека.
Он продал всё, что у него было, закрыл контору и на все деньги построил приюты для нищих.
Он пришел к ней - заросший, в старых джинсах, похудевший и голодный, с букетиком незабудок в руке.

Она сказала: да что ты маешься? Ну не люблю я тебя, не-люб-лю...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Моежт все-таки женщин спросить?icon_smile.gif
Я не возьму на себя ответственность решать в чем заключается любовь мужчиныicon_smile.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Моежт все-таки женщин спросить?

С удовольствием. icon_smile.gif

Я то как раз считаю, что все попытки нам определить, в чем выражается ваша любовь - бесперспективны. Но мужчины такие- им надо всё обосновать, классифицировать. Поэтому и возникают такие темы.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Любовь в мужском и женском понимании - это две большие разницы. А так как Писание обязано своим происхождением именно мужчинам, то дуализм здесь полностью нивелирован половой принадлежностью авторов... и понятно, в какую сторону.

Мне непонятно, чем обосновано твое утверждение о том, что понимание любви в Еф. исходит из половой принадлежности автора. Послание говорит о любви много раз:
1,4.15 3,18 4,15 (любовь братьев) 2,4 (любовь бога) 3,19 (любовь христа) 4,2.16 (любовь друг к другу) 5,2 (любовь братьев подобная любви христа) 6,24 (любовь к богу). В 5,28 разъясняется что значит любить жену: "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела", и там же говорится что Христос питает и греет церковь. Я не вижу никакой маскулинной окрашенности в понимании автором любви. Напротив, тона послания очень мягкие, женственные. В моем восприятии оно скорее тяготеет к бесполости, а не к мужскому шовинизму, который, если следовать твоему мнению, нужно приписать апостолу.
Митрич писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
К чему приведет ситуация, если муж будет любить жену и будет делать это безусловно, безоговорчно, всегда? К тому что он станет исполнять ее требования.

Категорически не согласен! (с) Данная стратегия семейных отношений вполне успешно приведет к разводу в течение много, если года.

Ты забыл что речь идет о христианах. Насколько я помню, в России 19го столетия никакая "стратегия семейных отношений" не приводила к разводу, потому что он был запрещен - именно ради христианских ценностей.
Митрич писал(а):
Соответственно, низведение одного из супругов до положения "раба" есть отсутствие любви и оттого вообще отвратительно.

Ты снова забываешь что речь в послании идет о христианах, которые уже рабы Господа Исуса и "живут не для себя".
Митрич писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
...фунциональная роль любви в христианстве - она является кастрирующей силой.

Здесь хорошо видно, как непонимание сущности рассматриваемого феномена толкает автора к ложным, а то и предвзятым выводам. icon_razz.gif

Ну "ложные", это я еще понимаю. Мое мнение не совпало с твоим, а как мы знаем "я, я, только я, и никого рядом со мной". Но почему "предвзятое"??? Решил сказануть, чтобы было "до кучи"? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Гость с юга писал(а):
Я что-то не понял, а в чем всё же заключается любовь женщины?

Кгхм, хм, мда... Ну если совсем честно, то - не знаю. Никогда ей не был icon_redface.gif .

Чтобы знать что такое консервированные крабы не нужно ими быть. Достаточно их покушать. Ты хочешь сказать, что никогда не испытывал на себе любви женщины?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
///Я что-то не понял, а в чем всё же заключается любовь женщины?///
как там было "и влечение твое к мужу твоему". когда женщина любит, она просто следует за мужчиной. в этом ее любовь. по-крайней мере, когда меня любила девушка, было именно так.

На мой взгляд, это верно для любви вообще. Когда кто-то любит кого-то это значит, что он за ним следует. Это и есть любовные отношения = следование за другим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Чтобы знать что такое консервированные крабы не нужно ими быть. Достаточно их покушать.

Ты же не вступаешь при этом с крабом в отношения, а всего лишь ешь его. Так что пример некорректен.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Чтобы знать что такое консервированные крабы не нужно ими быть. Достаточно их покушать.

Ты же не вступаешь при этом с крабом в отношения, а всего лишь ешь его. Так что пример некорректен.

Чета я стал замечать что любую мою мысль спешат объявлять некорректной.
Я сказал так: чтобы знать что такое любовь женщины, нужно быть либо самой этой любящей женщиной, либо испытать на себе ее любовь. Что тут неправильного, не понимаю. Любовь это не чусвтво в коробочке, которое знает только обладатель этой коробочки, любовь направлена на кого-то, а значит - становится ему известной. А придираться к моим особенностям выражать мысли можно до бесконечности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, я не придираюсь, дело в сути твоей мысли.
Фактически, мы не испытываем на себе любовь женщин. На нас влияют их поступки, слова, даже настроение - но никак не любовь. Что из этого ты станешь считать проявлением любви - зависит только от того, какой образ любви и её проявлений существует у тебя.
Например,
Цитата:

Когда кто-то любит кого-то это значит, что он за ним следует. Это и есть любовные отношения = следование за другим.

Значит, если женщина не следует за тобой, ты не испытываешь её любовь? Она не любит тебя?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А разве не там же сказано, женщина, уважай своего мужа? Может в этом смысл всей дисскуссии? Женщина любит душой, выражает любовь естественно, что мужественному мужчине не к лицу (вспомним скупую слезу Штирлица), но ровное постоянное уважение может ей даваться сложно. У мужчин - наоборот, банальное проявление любви оказывается катастрофой мирового масштаба, зато "я тебе сегодня гвоздь забил, чего ты ещё хочешь, любимая?" вполне обыденно. Я этот отрывок понимаю так.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Фактически, мы не испытываем на себе любовь женщин. На нас влияют их поступки, слова, даже настроение - но никак не любовь. Что из этого ты станешь считать проявлением любви - зависит только от того, какой образ любви и её проявлений существует у тебя.

Это - не моя мысль.
Гость с юга писал(а):
Цитата:
Когда кто-то любит кого-то это значит, что он за ним следует. Это и есть любовные отношения = следование за другим.

Значит, если женщина не следует за тобой, ты не испытываешь её любовь? Она не любит тебя?

Не испытываю. Не любит.

Я вообще не делю любовь на мужскую и женскую как вы выше проделали с Иринкой, поддавшись на дудочку Митрича, который все и замутил. Черно/белые оппозиции не работают в жизни.

Вы вот лучше объясните, почему автор Ефесянам про любовь мужей к женам сказал, а про любовь жен к мужьям умолчал. Мой тезис из заглавного поста (что автор стоял на общественно-охранительных устоях) дает этому объяснение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
А разве не там же сказано, женщина, уважай своего мужа?

Йожик, сказано "жена да боится мужа". Никто не может истолковать что тут разумеется. Вот и переводят (неправильно) как "уважает", что по сути эквивалентно любви, ибо без уважения любовь не существует.
ps Могу предположить. Если "боится" соотнести со "страхом божиим" (в греч. это одно слово) то "боится мужа" = относится к нему как к Богу. Только на практике это не работает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 3:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я вообще не делю любовь на мужскую и женскую как вы выше проделали с Иринкой, поддавшись на дудочку Митрича, который все и замутил. Черно/белые оппозиции не работают в жизни.

Не утрируй. Различать мужчин и женщин не значит противопоставлять их. Мы с ними - разные по своему происхождению. Вот и эта самая "любовь" в нас проявляется по-разному.

Цитата:

почему автор Ефесянам про любовь мужей к женам сказал, а про любовь жен к мужьям умолчал.

значит, он считал нужным сказать именно это ефесянам
в конце главы он еще более конкретно разделяет:
Цитата:

Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа

Может, это было связано с какими-то проблемами у мужчин с женами в Ефесе?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Вот и эта самая "любовь" в нас проявляется по-разному.

Да. Но не факт, что эта разность зависит от пола. Может просто разный темперамент. Разные мужчины по разному любят. Может вообще, любовь женственна по своей природе.
Гость с юга писал(а):

Цитата:

почему автор Ефесянам про любовь мужей к женам сказал, а про любовь жен к мужьям умолчал.

значит, он считал нужным сказать именно это ефесянам
в конце главы он еще более конкретно разделяет:
Цитата:

Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа

Может, это было связано с какими-то проблемами у мужчин с женами в Ефесе?

А какая тут может быть проблема? Ефесские мужья не любили ефесских жен? А те любили своих эфесских мужей? Абсурдное допущение...
А еще как быть со словами Тит 2,4-5 "чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям". Здесь неправильно переведено "любить мужей, любить детей". Правильно перевести так: "быть мужчинолюбивыми, быть чадолюбивыми". То есть молодых женщин поощряют любить мужчин, вообще любить мужской пол, как категорию. Но опять, про мужа только одно слово "быть покорными". Ни слова о любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ефесские мужья не любили ефесских жен? А те любили своих эфесских мужей? Абсурдное допущение...

Почему абсурдное? Может, жены там мужей не боялись, а мужья их соответственно не любили. У них же была там Артемида Ефесская, а может быть и матриархат какой-нибудь.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Ефесские мужья не любили ефесских жен? А те любили своих эфесских мужей? Абсурдное допущение...

Почему абсурдное? Может, жены там мужей не боялись, а мужья их соответственно не любили. У них же была там Артемида Ефесская, а может быть и матриархат какой-нибудь.

У христиан Ефеса не было Артемиды, что ты...
В начале послания автор дает высокую оценку вере и поведению христиан в Ефесе: "я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым, непрестанно благодарю за вас, вспоминая о вас в молитвах моих". Далее он говорит о действующей в них благодати. И о том, что они познали Христа. И что они свет в Господе. Ни одного упрека им за что либо за все послание. И в конце послания он отмечает, что они любят Господа Исуса Христа "неизменно".
Цель послания вполне очевидна: умудрить христиан Эфеса (не только мужчин но и женщин, ибо послание адресовано обоим полам) познанием высших вещей. И предостеречь, чтобы они не поступали плохо, как поступают другие. Чтобы избежать этого плохого, и сказано "мужья, любите своих жен" и "жены - своим мужьям, как Господу".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.399 секунды
:: Связаться